ch
Feedback
dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

前往频道在 Telegram

dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

显示更多

📈 Telegram 频道 dev.by: главные ИТ-новости Беларуси 的分析概览

频道 dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 25 583 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 5 306,并在 白俄罗斯 地区排名第 96

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 25 583 名订阅者。

根据 20 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -264,过去 24 小时变化为 -3,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 27.07%。内容发布后 24 小时内通常能获得 20.75% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 925 次浏览,首日通常累积 5 308 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 40
  • 主题关注点: 内容集中在 чытаць, польша, редакция, внж, беларус 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

凭借高频更新(最新数据采集于 21 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。

25 583
订阅者
-324 小时
-427
-26430
帖子存档
🫣 Один рейтинг паспортов учитывает восприятие страны в мире и личные свободы. Беларусь в нём ещё ниже, чем в обычных топах Консалтинговая фирма Nomad Capitalist обновила ежегодный рейтинг самых сильных паспортов мира, сообщает CNBC. В отличие от большинства подобных исследований, которые оценивают паспорта по возможности безвизового въезда в другие страны, он учитывает ряд других важных параметров. Nomad Capitalist учитывает пять критериев: — безвизовый режим — 50%; — налогообложение — 20%; — восприятие страны в мире — 10%; — возможность получения двойного гражданства — 10%; — личные свободы (свобода прессы, воинская обязанность и другие) — 10%. По версии Nomad Capitalist, самый сильный паспорт в мире у Ирландии. Беларусь в списке находится на далёком 125 месте, значительно отставая от соседей. Латвия заняла 19 место, Литва — 29-е, Польша — 32-е, Украина — 73-е, а Россия — 95-е. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🙅‍♀️🇱🇻 Латвия запретит вообще всем беларусам покупать недвижимость в стране. Отбирать не будут (пока) Из проекта закона, запрещающего гражданам Беларуси и России покупать недвижимость в Латвии, ко второму чтению пропала оговорка, которая делает исключение для обладателей полученного здесь статуса постоянного жителя ЕС или ПМЖ. В латвийском Минюсте подтвердили, что по новой версии, отнимать жильё у таких лиц не будут. Они смогут продать свою недвижимость, но купить другую квартиру или дом не смогут. В ведомстве добавили, что в законе чётко обозначены причины ограничения. «В первую очередь это связано с начатой войной, военным вторжением РФ в Украину, поддержанным Беларусью», — пояснили там. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

Wanted! Ищем айтишников, которые покупают и/или хранят акции технологических компаний. Что происходит с вашим портфелем последние месяцы и какой план? Пишите нам в @devby_insight_bot, это анонимно.

✊ «До 60 продержусь как программист». Бывший топ-менеджер в 55+ кодит на фрилансе и счастлив Александр представляется как «айтишник-ветеран». За 33 года в ИТ (сейчас ему 55+) был и программистом, и менеджером, и топ-менеджером. Сейчас просто кодит как фулстек-разработчик на фрилансе. И это его личный способ борьбы с эйджизмом и системой. — Я же увлекался программированием ещё с университетских лет. У меня уже был ребёнок — в 1992 году ему было 3 года, — я ходил с коляской по району и читал книги по программированию, изучал С и С++. Собес в 1992 году — да бог с вами! Тогда всюду брали по знакомству — один приводил другого, так набрали людей, которые «что-то умели делать». Потом уже те, кто не смогли себя хорошо показать, — отсеялись, а остальные продолжили работать. Я начинал с зарплаты в 400 марок по курсу (200 долларов на тот момент) — ой, с такими деньгами в 90-е можно было дверь в магазин ногой открывать. А позже мой заработок превратился в сеньорский — на момент ухода из компании в 2000 году я получал уже несколько тысяч марок.
Если бы вошёл в штат компании, ко мне, скорее всего, применялись бы какие-то паттерны: эйчары всегда смотрят, как ты вписываешься в общую картину, как сможешь вырасти в компании — ты должен соответствовать общему лэндскейпу. А так ко мне как к фрилансеру ноль претензий. Когда ты фрилансер, значение имеет только твоё резюме и скилы. Ты делаешь свою работу, получаешь свои деньги — и идёшь дальше. Фриланс — это решение для человека в определённом возрасте.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🫣 Беларусь может затронуть рикошетом. Экономист объясняет, почему тарифная война — это плохо для всех Кто пишет: Лев Львовский, академический директор исследовательского центра BEROC, экономист. — В последние месяцы политика Трампа наиболее ярко проявляется в сфере тарифов. Его фанаты успели накрутить вокруг них тонны конспирологических объяснений. Не возьмусь анализировать каждое, но попробую пройтись по главным и самым интересным.
Для начала отмечу, что Беларусь практически не торгует с США. Но эффекты второго порядка, например, снижение спроса на нефть, может затронуть нас рикошетом. Снизится спрос на нефть — в России начнётся рецессия — Беларусь отправиться следом за ней. Также нефтепродукты — важная часть нашего экспорта.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🤖 ООН: искусственный интеллект уничтожит почти половину рабочих мест через несколько лет В ООН считают, что к 2033 году ИИ может лишить работы 40% сотрудников по всему миру. В докладе организации отмечено, что приоритетом ИИ-автоматизации является денежная выгода, а не труд человека, что может усилить неравенство и снизить конкурентное преимущество дешёвой рабочей силы в развивающихся экономиках. Также подчёркивается значительное неравенство между странами в разработке и внедрении ИИ. По данным ООН, 40% глобальных корпоративных расходов на R&D в ИИ приходятся всего на 100 компаний, в основном из США и Китая. А рыночная капитализация техногигантов, таких как Apple, Nvidia и Microsoft, которые могут получить выгоду от развёртывания ИИ-технологий, превосходит ВВП всей Африки. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

💻🛠 В Big Tech по-прежнему нужны инженеры. Но только те, кто умеет задавать правильные вопросы Собрали три курса по продуктовой аналитике, UX и AI-продакт-менеджменту, которые дадут вам фору на любом интервью. Посмотреть. Эта ссылка откроется в Беларуси. Если у вас есть полезный продукт или услуга, и вы хотите сотрудничать с @devby — пишите нам на nastya@dev.media 💙 #adviser

😎 Соцпакет айтишника в Минске похудел? Какими плюшками заманивают Lesta, EPAM и другие Сейчас в Беларуси «рынок работодателя». Соцпакеты «по-богатому» ушли в прошлое? Посмотрели, что предлагают новичкам компании, работающие в Беларуси. Lesta Games активно нанимает людей в минский офис. В описании вакансий компания предупреждает всех соискателей про наличие в компании work-life balance: «приходим в офис с 9 до 10, уходим с 18 до 19». При это сотрудникам гарантирована «доставка корпоративными шаттлами метро <-> офис «Волна». Перечень плюшек внушительный:
Расширенный полис добровольного медицинского страхования с первого месяца работы. Доплаты по больничным листам до 30 дней в году. Тренажёрный зал и душевые в офисе. Компенсация спорта. Подарки и выплаты сотрудникам на значимые даты (первый день в компании, день рождения, свадьба, рождение детей). Комнаты отдыха с настолками, приставками, бильярдом, теннисными столами, а также релакс-зоны с массажными креслами. От 500 до 1000 ед. игрового золота на аккаунт в игре ежедневно.
А вот у EPAM достаточно скромный соцпакет — по крайней мере в описании вакансий — с акцентом на здоровье. Сотрудники могут рассчитывать на комплексный пакет медицинских и семейных услуг и семь дней доверительного управления в году (больничный без медицинской справки). Что у других компаний? Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🎮🤦‍♂️ Илон Маск опозорился в компьютерной игре — не смог пройти первого босса. В комментариях творился ад Как пишет Polygon
🎮🤦‍♂️ Илон Маск опозорился в компьютерной игре — не смог пройти первого босса. В комментариях творился ад Как пишет Polygon, в субботу он пытался снова доказать, какой он классный геймер, на стриме игры Path of Exile 2. Бизнесмен вышел в эфир с борта своего самолёта якобы для тестирования сети Starlink, но не смог одолеть босса на этапе обучения. Некоторые предполагают, что у миллиардера просто пропало соединение и персонаж умер, а другие высмеяли его скиллы. В чате между тем творился ад. В комментариях геймеры писали ему, что «у него нет настоящих друзей и он умрёт в одиночестве», что он «разрушил страну, как и все свои браки» и что он «никогда не будет чувствовать себя в безопасности». Некоторые предложили ему помочь забустить аккаунт, а кто-то припомнил ему его трансгендерную дочь. В субботу во всех 50 штатах США прошли массовые акции против Трампа и Маска. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

Wanted! Ищем читателей, которые майнили недавно или до сих пор майнят в Беларуси. Расскажите про расходы-доходы. Можно ли сейчас заработать на майнинге в РБ? Пишите нам в @devby_insight_bot, это анонимно.

🚞 БелЖД запартнёрилась с «Лабораторией Касперского», чтобы больше не взламывали «Беларусская железная дорога» и российская «Лаборатория Касперского» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере информационной безопасности. Стороны намерены реализовать совместные проекты в области информационно-коммуникационных технологий и кибербезопасности, а также наладить обмен знаниями и практическим опытом. БЖД также получила статус официального авторизованного партнёра «Лаборатории» на территории Беларуси. БЖД подверглась крупной кибератаке в январе 2022 года, накануне российского вторжения в Украину. Хактивисты атаковали её серверы, нарушив работу сервисов и остановив онлайн-продажу билетов. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🇷🇸Сербия готовится ввести визы для беларусов Сербия планирует до конца 2026 года гармонизировать свою визовую политику с Европейским союзом. Это необходимо для того, чтобы страна могла присоединиться к альянсу. В Сербии уже ввели визовый режим для граждан Катара, Монголии, Омана и Кувейта. Следующим шагом будет отмена безвиза для граждан Турции, Китая, Азербайджана, Беларуси и России. Сейчас им не нужно получать визы для въезда в Сербию, но ЕС рассматривает такую политику как потенциальную «дыру» в европейской безопасности. Беларусы могут находиться в Сербии без визы в течение 30 дней. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🛰 «Всё устарело». Как война меняет отношение Европы к технологиям — спросили у чиновника НАТО devby поговорил с высокопоставленным представителем НАТО о европейских инвестициях в defence tech, войнах в XXI веке и беларусских хакерах.
Могу сказать, что уровень угроз со стороны России и Беларуси высок. И мы наблюдаем рост активности в последние годы. Высок уровень атак с использованием программ-вымогателей. Они нацелены на критически важную инфраструктуру. Ситуация в Великобритании с системой здравоохранения или атака на трубопровод Colonial в США — это яркие примеры угроз критической инфраструктуре. Кроме того, активно атакуются промышленные системы управления.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🕵️‍♂️ Беларусские школьники смогут пользоваться нейросетями прямо на уроках, а студенты будут изучать спецкурс по ИИ Министерство образования рассказало об ИИ-новшествах, которые появятся в школах и вузах Беларуси с 1 сентября. С нового учебного года беларусским школьникам разрешат пользоваться нейросетями на уроках. Для учителей информатики уже разработан пилотный обучающий блок по использованию ИИ. Сейчас педагоги проходят обучение на базе ПВТ и Академии образования. Также с 1 сентября студенты вузов начнут изучать новый спецкурс «Основы использования технологии искусственного интеллекта». Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

Виктор, ИT-консультант, 30 лет опыта коммерческого программирования; локация — Польша: — Чуть больше трёх лет назад я перевёз семью в Польшу, и очень удачно — вскоре закрыли частные школы в Беларуси. Ранее ещё благодаря ковиду и удалёнке я осознал, что с образованием в стране беда: вместо учёбы на физике дети исполняют цирковые номера на запоминание бессмысленных фрагментов текста под видом определений. Перевели своих детей в частную билингвальную гимназию — но это, очевидно был временный вариант. Перед отьездом я продал дачу — и на эти деньги отправил детей в частную школу по программе международного бакалавриата (места для нас там нашли с трудом — всё занято). Старшая школу успешно окончила (младший в процессе), сдала по расширенной программе математику и физику. Выпускных баллов хватило для поступления на мехмат политехники, она же WUST. Выбирала дочь сама. На предложение рассмотреть Computer science ответила кратко: это не моё. Я не настаивал.
Конечно же, я похвастался знакомым полякам успехами ребёнка, и был несколько обескуражен — реакция была такая, как будто дочурка полетела на Луну. Для меня это выглядело неимоверно странным: всю мою жизнь в Беларуси математики и церковные крысы были синонимами.
Так что есть смутное ощущение, что так удачно дачу на знания я ещё не менял.

Без MLOps — как без Git: красиво на слайдах, кошмарно в проде Вы натренировали модель, получили приличные метрики, готовитесь к деплою… и тут начинается настоящий триллер: ❌ код падает ❌ данные меняются сами по себе ❌ пайплайны рассыпаются ❌ продакшн превращается в шаманский обряд Это не баг — это отсутствие MLOps. А значит, пора разобраться, зачем он нужен, как его внедрять и где этому учиться. 👉 Читайте гайд на dev.by. Эта ссылка откроется в Беларуси. Если у вас есть полезный продукт или услуга, и вы хотите сотрудничать с @devby — пишите нам на nastya@dev.media 💙 #adviser

🧑‍💻 Раньше достаточно было быть компетентным, теперь нужно быть идеальным: планка для кодеров-джунов очень сильно поднялась То есть с результатом, который обеспечил бы соискателю работу в условном 2021-м, сейчас можно даже не пройти этап скрининга.
Людей, которые не выполняют всё абсолютно правильно, принимают очень неохотно. Такова суровая реальность, когда квалифицированных соискателей так много.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

📉 Азиатские ИТ-компании обвалились, европейские индексы — тоже, биткоин — ниже $75K Распродажа акций азиатских компаний спровоцирована введением импортных пошлин в США и ожидаемой в связи с этим рецессией. 📌 Котировки Nintendo и Sony Group рухнули более чем на 10% на Токийской фондовой бирже в понедельник 7 апреля. Rakuten, которой принадлежит Viber, и японский холдинг SoftBank подешевели более чем на 12%, вендоры полупроводниковых компаний Advantest и Disco зафиксировали ещё более сильное падение. 📌 Индекс Токийской биржи Nikkei 225 за первые полчаса торгов опустился примерно на 9%, но затем немного отыграл падение. Индекс корейского фондового рынка Kospi обвалился на 5% — из-за быстрого падения торги ненадолго приостанавливали. Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng потерял почти 12%. 📌 Падение немецкого индекса DAX в начале торгов достигало 10%, но позже его удалось немного отыграть. Британский FTSE 100 снизился на 6%, французский Cac 40 — на 7%. Индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 упал на 5%. 📌 Курс биткоина, по сообщению Bitcoin.com News, в первые часы понедельника на ряде криптобирж упал ниже $75 тысяч. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🦿 В Беларусь зашла ещё одна российская ИБ-компания — они уже контролируют больше половины рынка Офис в Минске открыла российская компания «Киберпротект» — разработчик систем резервного копирования, защиты от утечки данных и инфраструктурного ПО. «Киберпротект Бел» вошёл в число резидентов ПВТ. Ключевое направление работы компании — развитие технологий резервного копирования. «Открытие представительства в Минске соответствует стратегии развития нашей компании и нацелено на укрепление деловых связей в области информационных технологий внутри Союзного государства», — отметили в «Киберпротекте». Как отмечает издание «Беларусы и рынок», российские компании в области кибербезопасности уже контролируют свыше 50% рынка Беларуси. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

💰 Беларуса накажут на $800K за крипту 25-летнего жителя Брестской области задержали за незаконный обмен криптовалюты. Фигурант в качестве посредника совершал сделки на специализированных биржах. Он конвертировал и обналичивал денежные средства, в том числе похищенные у граждан Беларуси. Транзакции проводил через смартфон. Нелегальный оборот превысил 2,5 млн рублей — это примерно $800 тысяч. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску