en
Feedback
dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

Open in Telegram

dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

Channel dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 25 578 subscribers, ranking 5 303 in the Technologies & Applications category and 96 in the Belarus region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 25 578 subscribers.

According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -253 over the last 30 days and by 2 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 27.05%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 20.77% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 6 920 views. Within the first day, a publication typically gains 5 313 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 40.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as чытаць, польша, редакция, внж, беларус.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

25 578
Subscribers
+224 hours
-327 days
-25330 days
Posts Archive
😬 «Слова странные — эйчар не всё поняла». В Threads обсуждают необоснованные отказы в найме из-за английского Преподаватель английского возмущается тем, что эйчары без лингвистического образования неверно определяют уровень владения языком у кандидата — и «режут без ножа». История, которой поделилась топикстартер такова. Её студентка владеет английским на B2-C1: «беглая речь, шикарная грамматика, словарный запас мощный, произношение хорошее». Она прошла собеседование в ИТ-компании — и да, к нему девушка готовилась, и «не по шаблонным схемам, а максимально персонализированно». — HR-специалист в итоге сказал, что «не всё понял (барабанная дробь!), потому что у девушки уровень А2, — возмущается автор поста и спрашивает, с каких пор люди без нужной квалификации берутся определять уровни — и по этой причине имеют право отказать.
А слова были expertise, reach the glass ceiling, my professional development, AI could potentially replace manual labour.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

⛑ В Беларуси появился сервис доставки лекарств. Пока он работает в режиме тестирования Приложения на маркетах ещё нет — на сайте есть информация, что оно «скоро станет доступно». Но доставку можно заказать на apteka.by. Заказанный препарат или другой аптечный товар доставят «в ближайшую партнёрскую аптеку сервиса» — сообщается в пресс-релизе о проекте. Создатели проекта подчёркивают, что их цель — «создать для людей доступный сервис и дать возможность жителям любого региона страны приобрести любое, даже самое редкое лекарство в соседней аптеке по адекватным ценам».
Бета-тестирование сервиса продлится 3 месяца. Предполагается, что к середине лета он «выйдет на полную мощность, увеличив ассортимент и подключив партнёрские сети для большего покрытия.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🚗🛵«После зарплаты €3К в Минске непросто решиться на польскую минималку». Как айтишники работают в доставке в Польше Айтишники, переехавшие в Польшу, поделились с @dzikpic своим опытом работы в доставке. Публикуем три истории 📌«Профессия опасная, в чатах вижу, что курьеры часто падают или попадают в аварии» — Работаю в Glovo, в Беларуси 7 лет работал UX/UI дизайнером. За это время успел полностью выгореть, поэтому решил попробовать что-то другое. У меня всё окружение состоит из айтишников, и я переживал, что меня не поймут. Плюс после зарплаты 3 тысячи евро в Минске непросто решиться на минималку в Польше. А что ставить в LinkedIn после Senior Product Designer? Goose farmer? Это невероятно тяжёлая работа. За день тебе нужно собрать около 6 тонн паллет. Я очень уставал, но впервые за много лет с улыбкой ехал на работу. Через несколько месяцев мое офисное тело начало сильно уставать (хотя я успел скинуть жирок и нормально подкачаться, всем рекомендую), и я решил попробовать Glovo. Купил себе классный новый электровелосипед и через два дня уже развозил заказы.
Курьеры в среднем зарабатывают 1-2 тысячи евро, если работать по 40-50 часов в неделю. На велосипеде в среднем это 30 злотых в час. На авто и скутере — 40-45 (10-12 долларов). За аренду велосипеда курьеры отдают около 600-800 злотых в месяц (156-210 долларов). За скутер — 1200 и больше (более 310 долларов).
Панирую остаться в доставке ещё надолго. Летом хочу купить электромобиль и работать на нём. На скутере и мотоцикле тоже хочу попробовать. Мне нравится эта работа, и я надеюсь, она мне будет нравиться ещё долго. 📌«Можно заработать 3 тысячи злотых в неделю с одним выходным» — Работал курьером в Белостоке и потом устроился курьером Glovo в Варшаве, вот уже 1,5 года. До того работал сисадмином и ИП. Выбрал доставку, потому что был сисдамином не сильно высокого уровня. Выбрал Uber, так как было проще всего зарегистрироваться. Ездил на машине 3 месяца, пока не произошла серьёзная поломка. Подрабатывал на стройке, отремонтировал машину. Потом дождался регистрации в Glovo и ездил на велосипеде. Так меньше расходов на топливо и ремонт. Почему Glovo? Потому что гарантировано есть заказы. Сначала зарабатывал на велосипеде по 60-70 злотых (15-18 долларов), максимум 120 (31 доллар) в день за 3-4-5 часов. Уставали ноги. Было лето. Жара. Один раз на пешеходном переходе заднее колесо зацепила и погнула легковушка. Поляк отвез в мастерскую и оплатил ремонт. Другой раз после 6 часов работы приехал домой и уснул, не раздеваясь, сидя на диване, так устал. Стало побаливать колено. Понял, что надо уходить с велосипеда. Сейчас доставляю на скутере, потому что на нём можно работать и 16 часов. Колени не устают и батарейка не садится, только заправляй и досматривай скутер. В отличие от машины, можно ставить где угодно или перекатить как велосипед через дорогу и поехать в обратную сторону. Вечером полиции мало, и езда по тротуарам сходит с рук, что экономит время при доставке.
Официально у меня договор аренды скутера, за который перечисляют деньги. Налог 8,5% должен платить сам. Но устроился ещё на минимальную сумму на умову злецения. Плачу 160 злотых в месяц (42 доллара) и считаюсь трудоустроенным с возможностью получать страховку в ZUS.
Так можно заработать 3 тысячи злотых в неделю (780+ долларов) с одним выходным. Я так могу проработать 4 недели, потом надо 2-3 выходных подряд, чтобы выспаться, отдохнуть, перезагрузиться, и можно снова в бой. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🫵 Meta составляет «черные списки», которые блокируют возвращение бывших сотрудников По данным Business Insider, бывшие сотрудники Meta, подающие повторные заявки на работу, нередко получают положительные отзывы от своих прежних руководителей и даже проходят предварительное собеседование. Однако в самый последний момент их кандидатуры «исчезают» из процесса, так как система рекрутинга Meta выявляет их присутствие в закрытом списке. При этом сотрудники не получают никаких уведомлений о том, что они внесены в данный перечень, зачастую узнавая об этом лишь после долгих переговоров с рекрутерами. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

💰 Сколько зарабатывает UX/UI-дизайнер? Рассказывает Digital Product Designer с 10+ годами опыта Кто пишет: Кристина Матиевская, в UX/UI-дизайне с 2013 года. Сейчас живёт в Стокгольме и работает тимлидом дизайнеров в консалтинговом агентстве.
На какую зарплату я могу рассчитывать? Как правильно вести переговоры на собеседовании? Стоит ли переезжать в Европу, чтобы увеличить доход? Я прошла путь от джуна в EPAM, а сейчас работаю в шведской международной компании. Расскажу, как на самом деле растёт зарплата и на что обращаю внимание, когда нанимаю сотрудников к себе в команду.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Анкета для беларусов, у которых есть крипта! 4 минуты — ресёрч devby У нас маленький ресёрч про то, как беларусы инвестируют в крипту. Повод печальный — новые санкции ЕС: беларусам запретили открывать кошельки на европейских криптобиржах. Заполните 3-минутную анкету, если у вас есть хотя бы немножко (или даже много) крипты!

✍️ СМИ узнали, кто будет новым владельцем Belka Games В середине февраля стало известно, что рекламная компания AppLovin оптом за $900 млн продаёт портфельные игровые студии, включая Belka Games. По словам четырёх источников Business Insider, сделка близится к завершению, а 10 студий перейдут в руки лондонской геймдев-компании Tripledot Studios. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🏖⛰ «Сеньор в Черногории живёт как мидл в Беларуси». Епамовец переехал к морю — вот что думает 3 года спустя
Мы переехали в Черногорию в 2022 году. Все помнят то время: ИТ-проекты стали уходить из Беларуси, — мы с коллегами переживали, а будет ли у нас вобще работа. Наши менеджеры «наседали»: ребята, либо вы релоцируетесь с проектом, либо остаётесь — но тогда ваше будущее здесь под вопросом. И настойчиво предлагали сделать выбор в пользу переезда. ы с женой подумали: ну, зачем ехать в серую в Литву или в Польшу — давай тогда уже туда, где море и солнце. Про Черногорию мы почти ничего не знали — стали смотреть видеоблоги путешественников: вроде ничего, красиво!
— Не думаю ли я о релокации в другую страну. Да — и такая мысль иной раз посещает голову. Но моих коллег переводят в основном в Польшу, — а мы не хотим в Польшу. Мы были в Белграде — нам там очень понравилось. Может быть, в Сербию мы ещё и согласились бы переехать. Или как вариант — в Испанию или Португалию. Но всё упирается в проект — его надо ещё найти. Да, уровень зарплат нас не радует. Наши менеджеры говорят, что может быть весной что-то изменится. Все ждут, все надеются. Рекрутеры мне пишут в LinkedIn, предлагают + 600 евро в месяц к моей зарплате. И ты думаешь: 600 евро на дороге не валяются, а с другой стороны — пробел в ВНЖ, почти три года жизни здесь потеряю. И оно мне надо за такие деньги? Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Что происходит в беларусских школах? 🎒 🙀 Если учитель учит ерунде и пропагандирует плохое, а дома мы учим другому, это вред
Что происходит в беларусских школах? 🎒 🙀 Если учитель учит ерунде и пропагандирует плохое, а дома мы учим другому, это вредно для ребенка или все равно? 🙀 Как с ребенком говорить о политике, войне? Или не надо говорить? Учить врать? 🙀 Кому дети верят больше: родителям, интернету или пропаганде? Проект «Только в школе так не говори» собрал педагогов, психологов, родителей, айтишников. Попробуем дать полезных советов, как помочь детям стать счастливыми и успешными в школах, которые оказались во вселенной Гарри Поттера. 👀 Вышло две серии: 1 и 2 👀 Подписывайтесь на канал или ставьте лайки, чтобы не пропустить апдейты. #партнерский_пост

🇵🇱✍️ «500+ откликов, 2 раза удачный техсобес». Что думают айтишники про поиск работы в Польше в 2024-2025? @dzikpic запустил анкету, посвящённую поискам работы в Польше. Отвечая на один из вопросов, участники делились личными мнениями о том, как они видят ситуацию. 🔵 — Без прокачанного CV вероятность попасть на собеседование стремится к нулю, особенно для слишком популярных направлений и при отсутствии большого опыта. Гораздо реальнее выйти на собеседование через непосредственный контакт с эйчаром в LinkedIn, телеграме или по реферальной программе. В моём случае две работы за последние два года были найдены именно так. 🔵 — Очень упали зарплаты. Хороших предложений мало. Большинство хотят офис или гибрид — такие вакансии я даже не рассматриваю. Плюс много компаний в тайтле пишут «manual QA», а по факту потом в описании видишь языки программирования — от C# до JS. 🔵 — Это пи***ец. 500+ откликов, 2 раза удачный техсобес. Дальше слили и не позвали на следующие этапы (судя по анкете, человек — бэкенд). Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🤖👾 Друзья, займём минуту вашего времени. devby уже больше 10 лет пишет о беларусском ИТ. Несмотря на время и расстояния мы продолжаем быть местом сбора беларусского ИТ-коммьюнити. Мы очень хотим быть изданием, которое максимально полно финансируется читателями. Это значит, что мы станем народным медиа, которое может быстрее и качественнее реагировать на нужды своей аудитории, то есть слышать вас, слушать вас, быть полезным. Если у вас есть возможность, поддержите нашу работу подпиской ежемесячно на любую сумму. 👩‍💻 Есть много разных способов, как это сделать: 👉 Stripe. Сервис удобнее для вас и выгоднее для редакции. Он позволяет выбрать комфортный способ оплаты: Apple Pay, Google Pay, Blik, карты (возможности меняются в зависимости от региона). А ещё платформа забирает небольшой процент – и редакция получает больше денег. 👉 Donorbox 👉 PatreonКриптовалюты Bitcoin (BTC) bc1qv4gwu9kn847f4t4vvces9559m45kf2vmjnkprv Etherium (ETH) 0×276e0eC1bf16cfB5E0934382B6e09Ce1836b28Ba USDT TQFVPcasjM4tEuYeF6FKXh2emwbkrNL27y 💙 Спасибо за вашу поддержку! Любая помощь ценна, а ежемесячные платежи делают нашу работу более предсказуемой. Если вы в Польше Вы можете перечислить 1,5% обязательного налога нашей редакции (даже если вы уже выставили PIT). Как это сделать — читайте здесь.

✍️ Южная Корея запустит визу для технологических специалистов в этом месяце. Требования высоки Среди требований к заявителям будут наличие магистерской или докторской степени в одном из топ-100 вузов мира, от 8 лет опыта работы (в том числе не менее 3 лет — в одной из топ-500 компаний мира), годовой доход от $100 тысяч и намерение работать в высокотехнологичной компании в Южной Корее, которая подпадает под визовую программу. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Wanted! Ищем сотрудников беларусского офиса Rakuten Viber. Напишите нам в @devby_insight_bot, это анонимно.

🚘Айтишник попал в аварию в Польше. На него завели дело за «подделку прав», которые официально выдали в Германии Разработчик (Solution Architect) оказался в настоящем «кафкианском» кошмаре. Небольшая авария обернулась для беларуса лишением прав и перспективой возбуждения уголовного дела в Польше. Историю айтишника рассказал @dzikpic. 📌Что произошло — Я более трёх лет живу в Польше со своей семьёй. До того жил и работал в Германии, где получил в 2016 году водительские права. Продолжал ими пользоваться и после переезда в Польшу, так как по закону не обязан менять права, выданные в Евросоюзе, на польские. В ноябре 2024 года попал в небольшую аварию во Вроцлаве: таксист врезался в мою машину сзади. Он признал свою вину и я сам позвонил в полицию, чтобы сообщить об инциденте. Полиция приехала, взяла у всех документы и ушла к себе в патрульную машину. А потом вышла и пригласила меня внутрь. Там меня сразу начали прессовать на предмет «где ты купил права, давай, признавайся, что они ненастоящие». Оказалось, что мои документы не отразили УФ-свет фонарика.
Я позже провёл своё мини-расследование (у моей жены точно такие же права, мы получили их в один год) и выяснил, что дешёвый китайский фонарик, которым светил полицейский, ничего не отражает.
Однако знаки на обеих сторонах пластика отражает, к примеру, ультрафиолетовая лампа, в которой девушки делают себе ногти. Думаю, длина волны играет роль. Но по итогу меня задержали, потом отпустили и дали протокол о задержании. Мои водительские права конфисковали и взамен выдали временные, на 7 дней. Адвокат посоветовала получить какое-то доказательство моей правоты, так как это может послужить хорошим основанием прекратить дело. Я поехал в Германию, попросил в Führerscheinstelle (местный орган, который выдаёт водительские права) справку. Там посмеялись, сказали, что «эту бумагу проще подделать, чем пластик», но выдали. В феврале нас приняла полицейская, которая опять же сказала, что она не занимается нашим делом, но провела беседу. По её словам, они отправили мои права на экспертизу, которая займёт от 6 месяцев (!). И ещё направили запрос в Германию обычной почтой. 📌Предварительное решение: виновен в езде без прав — Пока я ждал, мне также пришёл приговор. Они открыли два независимых друг от друга дела. Одно — уголовное дело (подделка водительских прав). Другое — это авария. И по второму меня признали виновным в езде без прав.
По этому решению мне должны назначить штраф в 1500 злотых и год лишения прав. Но, как по мне, это абсурд, ведь экспертиза моих водительских прав ещё не окончена.
Как мне пояснила адвокат, приговоры по таким делам выносятся автоматически. Но ты вправе подать апелляцию. Мы так и поступили. Решение суда в силу не вступило. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Топ-10 подарков на 8 Марта для айтишниц и не только 🪴 Умный гроубокс для комнатного сада Идеальный выбор для тех, кто любит природу и мечтает о зелени даже в холодное время года. 🔭 Наборы для экспериментов от MEL Science Это шанс не только провести время с пользой, но и погрузиться в мир химии, физики и биологии. 🇵🇱 Сертификат на изучение польского языка от Polski Na Tak При покупке на сумму выше 300 злотых — 100 злотых в подарок. Не забывайте о 10%-й скидке по промокоду DZIK. 🌊 Морская экспедиция на яхте По промокоду DzikMorski скидка 5% на любое плавание. 🧩 Стать Властелином Средиземья или купить Хогвартс Все знают, что LEGO — супер-идея для подарка. 💐 Букет живых цветов В Варшаве можно заказать стильный букет у Kwiatowy Ekspres: скидка 10% по промокоду DZIK до 8 марта. 🪣 Профессиональный клининг «Чистый кит» Введите при заказе DEV — и получите скидку 15%. 🎨 Курсы по изготовлению свечей и украшений Если хочется отвлечься. 🥊 Исскуство самообороны Этот курс научит основам личной защиты, ситуативной готовности и правильному реагированию на угрозы. 🗺 Кемпы для работы и отдыха на природе Это идеальный выбор для пар, которые хотят провести время вдали от городской суеты. С вами был #adviser — отдел поиска крутых возможностей и обучения 💫

💻 Apple представила новый MacBook Air с чипом M4 Главной новостью стало снижение базовой цены на $100. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🫣 EPAM: продолжаем работать в Беларуси, но есть риски EPAM опубликовал итоговый отчёт за 2024 год для комиссии по ценным бумагам и биржам США. Компания сообщила, что продолжит работать в Беларуси, и для этого есть необходимые финансовые ресурсы и инфраструктура. В то же время EPAM не исключает ухудшения ситуации для бизнеса в стране. Это связано с войной, санкциями и политикой. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🇩🇪 Насколько всё плохо в экономике Германии? Рассказывает беларус, который живёт там 20 лет Кто пишет: Алексей Власов, он же Немецкий гастарбайтер. Живёт в Германии 20 лет, ведёт свой ТГ-канал о немецких буднях и помогает людям найти своих менторов на немецкоязычной платформе в LinkedIn. Вот несколько свежих цифр: — Совокупный оборот всех промышленных предприятий страны снизился в 2024 году почти на 4% или на 83,6 миллиарда евро. — Хуже всего дела обстояли в трудоёмких областях, в которых занято больше всего работников: -5% оборота в автоиндустрии, -5,1% в металлургической промышленности, -7,5% в электротехнике. — Количество работников к концу второго квартала 2024 года составляло -0,4% по сравнению с тем же периодом в прошлом году, а к концу года -1,2%. — Крупный поставщик для автоиндустрии, ZF, уменьшает количество рабочих мест на 14 тысяч или на 25%. Bosch становится меньше на 12,5 тысячи рабочих мест, Thyssen-Krupp (сталь) на 5.000, VW на 35 тысяч до 2030 года. В статистике эти колебания станут видны лишь в следующие 3-5 лет. — Главный немецкий биржевой индекс DAX растёт как на дрожжах — но в основном потому, что фирмы-участницы индекса делают почти 80% оборота за рубежом.
Деньги в стране есть. Но их не хотят инвестировать внутри Германии. Основная причина? Бюрократический ад и налоги. Поэтому иностранные инвесторы даже не пытаются рисковать. Если даже сами немцы боятся связываться с бюрократией и налогами, то зачем это делать тем, кто не говорит по-немецки? Германии нужно менять бизнес-климат. Раздавать денег можно сколько угодно — без смены системы это ничего не принесёт. При всей моей любви к Германии: структурных реформ пока не пообещала ни одна политическая партия.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🙏 Google просит Трампа не расчленять компанию По данным Bloomberg, Google обратилась к представителям Министерства юстиции США с просьбой занять менее агрессивную позицию в отношении антимонопольного дела, которое может привести к разделению компании. Встреча состоялась на прошлой неделе, где представители Google выразили обеспокоенность по поводу того, что радикальные изменения в структуре компании могут негативно сказаться на национальной безопасности США. Ожидается, что президент Трамп смягчит некоторые антимонопольные меры, предпринятые при администрации Байдена. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси