dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
Канал dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 25 578 подписчиков, занимая 5 303 место в категории Технологии и приложения и 96 место в регионе Беларусь.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 25 578 подписчиков.
Согласно последним данным от 21 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -253, а за последние 24 часа — 2, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 27.05%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 20.77% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 6 920 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 5 313 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 40.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 22 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.
А слова были expertise, reach the glass ceiling, my professional development, AI could potentially replace manual labour.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Бета-тестирование сервиса продлится 3 месяца. Предполагается, что к середине лета он «выйдет на полную мощность, увеличив ассортимент и подключив партнёрские сети для большего покрытия.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Курьеры в среднем зарабатывают 1-2 тысячи евро, если работать по 40-50 часов в неделю. На велосипеде в среднем это 30 злотых в час. На авто и скутере — 40-45 (10-12 долларов). За аренду велосипеда курьеры отдают около 600-800 злотых в месяц (156-210 долларов). За скутер — 1200 и больше (более 310 долларов).Панирую остаться в доставке ещё надолго. Летом хочу купить электромобиль и работать на нём. На скутере и мотоцикле тоже хочу попробовать. Мне нравится эта работа, и я надеюсь, она мне будет нравиться ещё долго. 📌«Можно заработать 3 тысячи злотых в неделю с одним выходным» — Работал курьером в Белостоке и потом устроился курьером Glovo в Варшаве, вот уже 1,5 года. До того работал сисадмином и ИП. Выбрал доставку, потому что был сисдамином не сильно высокого уровня. Выбрал Uber, так как было проще всего зарегистрироваться. Ездил на машине 3 месяца, пока не произошла серьёзная поломка. Подрабатывал на стройке, отремонтировал машину. Потом дождался регистрации в Glovo и ездил на велосипеде. Так меньше расходов на топливо и ремонт. Почему Glovo? Потому что гарантировано есть заказы. Сначала зарабатывал на велосипеде по 60-70 злотых (15-18 долларов), максимум 120 (31 доллар) в день за 3-4-5 часов. Уставали ноги. Было лето. Жара. Один раз на пешеходном переходе заднее колесо зацепила и погнула легковушка. Поляк отвез в мастерскую и оплатил ремонт. Другой раз после 6 часов работы приехал домой и уснул, не раздеваясь, сидя на диване, так устал. Стало побаливать колено. Понял, что надо уходить с велосипеда. Сейчас доставляю на скутере, потому что на нём можно работать и 16 часов. Колени не устают и батарейка не садится, только заправляй и досматривай скутер. В отличие от машины, можно ставить где угодно или перекатить как велосипед через дорогу и поехать в обратную сторону. Вечером полиции мало, и езда по тротуарам сходит с рук, что экономит время при доставке.
Официально у меня договор аренды скутера, за который перечисляют деньги. Налог 8,5% должен платить сам. Но устроился ещё на минимальную сумму на умову злецения. Плачу 160 злотых в месяц (42 доллара) и считаюсь трудоустроенным с возможностью получать страховку в ZUS.Так можно заработать 3 тысячи злотых в неделю (780+ долларов) с одним выходным. Я так могу проработать 4 недели, потом надо 2-3 выходных подряд, чтобы выспаться, отдохнуть, перезагрузиться, и можно снова в бой. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
На какую зарплату я могу рассчитывать? Как правильно вести переговоры на собеседовании? Стоит ли переезжать в Европу, чтобы увеличить доход? Я прошла путь от джуна в EPAM, а сейчас работаю в шведской международной компании. Расскажу, как на самом деле растёт зарплата и на что обращаю внимание, когда нанимаю сотрудников к себе в команду.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Мы переехали в Черногорию в 2022 году. Все помнят то время: ИТ-проекты стали уходить из Беларуси, — мы с коллегами переживали, а будет ли у нас вобще работа. Наши менеджеры «наседали»: ребята, либо вы релоцируетесь с проектом, либо остаётесь — но тогда ваше будущее здесь под вопросом. И настойчиво предлагали сделать выбор в пользу переезда. ы с женой подумали: ну, зачем ехать в серую в Литву или в Польшу — давай тогда уже туда, где море и солнце. Про Черногорию мы почти ничего не знали — стали смотреть видеоблоги путешественников: вроде ничего, красиво!— Не думаю ли я о релокации в другую страну. Да — и такая мысль иной раз посещает голову. Но моих коллег переводят в основном в Польшу, — а мы не хотим в Польшу. Мы были в Белграде — нам там очень понравилось. Может быть, в Сербию мы ещё и согласились бы переехать. Или как вариант — в Испанию или Португалию. Но всё упирается в проект — его надо ещё найти. Да, уровень зарплат нас не радует. Наши менеджеры говорят, что может быть весной что-то изменится. Все ждут, все надеются. Рекрутеры мне пишут в LinkedIn, предлагают + 600 евро в месяц к моей зарплате. И ты думаешь: 600 евро на дороге не валяются, а с другой стороны — пробел в ВНЖ, почти три года жизни здесь потеряю. И оно мне надо за такие деньги? Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Я позже провёл своё мини-расследование (у моей жены точно такие же права, мы получили их в один год) и выяснил, что дешёвый китайский фонарик, которым светил полицейский, ничего не отражает.Однако знаки на обеих сторонах пластика отражает, к примеру, ультрафиолетовая лампа, в которой девушки делают себе ногти. Думаю, длина волны играет роль. Но по итогу меня задержали, потом отпустили и дали протокол о задержании. Мои водительские права конфисковали и взамен выдали временные, на 7 дней. Адвокат посоветовала получить какое-то доказательство моей правоты, так как это может послужить хорошим основанием прекратить дело. Я поехал в Германию, попросил в Führerscheinstelle (местный орган, который выдаёт водительские права) справку. Там посмеялись, сказали, что «эту бумагу проще подделать, чем пластик», но выдали. В феврале нас приняла полицейская, которая опять же сказала, что она не занимается нашим делом, но провела беседу. По её словам, они отправили мои права на экспертизу, которая займёт от 6 месяцев (!). И ещё направили запрос в Германию обычной почтой. 📌Предварительное решение: виновен в езде без прав — Пока я ждал, мне также пришёл приговор. Они открыли два независимых друг от друга дела. Одно — уголовное дело (подделка водительских прав). Другое — это авария. И по второму меня признали виновным в езде без прав.
По этому решению мне должны назначить штраф в 1500 злотых и год лишения прав. Но, как по мне, это абсурд, ведь экспертиза моих водительских прав ещё не окончена.Как мне пояснила адвокат, приговоры по таким делам выносятся автоматически. Но ты вправе подать апелляцию. Мы так и поступили. Решение суда в силу не вступило. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Деньги в стране есть. Но их не хотят инвестировать внутри Германии. Основная причина? Бюрократический ад и налоги. Поэтому иностранные инвесторы даже не пытаются рисковать. Если даже сами немцы боятся связываться с бюрократией и налогами, то зачем это делать тем, кто не говорит по-немецки? Германии нужно менять бизнес-климат. Раздавать денег можно сколько угодно — без смены системы это ничего не принесёт. При всей моей любви к Германии: структурных реформ пока не пообещала ни одна политическая партия.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
