en
Feedback
Записки IT специалиста

Записки IT специалиста

Open in Telegram

IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31

Show more
8 853
Subscribers
+524 hours
+227 days
+7930 days
Posts Archive
Heisenbug — конференция для QA и тестировщиков Heisenbug — это большая встреча всех, кто профессионально занимается тестирова
Heisenbug — конференция для QA и тестировщиков Heisenbug — это большая встреча всех, кто профессионально занимается тестированием ПО. Она пройдет 10 октября онлайн и 17–18 октября в Санкт-Петербурге. В программе — 40 выступлений о технологиях тестирования, уже известных и трендовых. Темы конференции: функциональное и нефункциональное тестирование, SDET, DevOps и TestOps, нагрузка, перформанс, применение фреймворков и других технологий на практике. Обсуждаем тестирование на всех системах от бэкенда до веба. И даже этим не ограничиваемся: у нас бывали доклады про тестирование и беспилотных автомобилей, и марсоходов. Узнать больше #реклама heisenbug.ru О рекламодателе

Практически готов новый обзор Astra 1.8, а пока освежим память и почитаем с чего все начиналось, чтобы была возможность оцени
+1
Практически готов новый обзор Astra 1.8, а пока освежим память и почитаем с чего все начиналось, чтобы была возможность оценить прогресс. 🔹 Astra Linux 2.12 Orel - избавляемся от стереотипов о российском ПО 🔹 Обзор Astra Linux SE 1.7 Орел А также знакомимся со сложившимся вокруг продукта комьюнити, достаточно уникального по своей направленности (образование) и весьма дружелюбного к новичкам. 🔸 EasyAstra - Astra Linux становится ближе 🔸 EasyAstra - по следам наших публикаций

Большая конференция Яндекс Рекламы на ВТБ Арене 22 октября приглашаем маркетологов и специалистов по рекламе обсудить новые т
Большая конференция Яндекс Рекламы на ВТБ Арене 22 октября приглашаем маркетологов и специалистов по рекламе обсудить новые технологии и рекламные тренды. Ключевые участники рынка поделятся опытом и расскажут: ✅ Как развиваться специалистам в сфере рекламы ✅ Как продвигаться и продавать в интернете ✅ Какие тренды в маркетинге появляются сейчас Вас ждут доклады на актуальные темы, конкурсы и возможности для нетворкинга. Встречаемся 22 октября на ВТБ Арене. Будем вести прямую трансляцию — вы сможете посмотреть выступления, даже если не планируете приехать лично. Конференция бесплатная, нужно только зарегистрироваться. Зарегистрироваться #реклама 16+ ya.rekonfa.ru О рекламодателе

Резервное копирование и восстановление баз данных PostgreSQL при помощи pg_dump на платформе Windows Резервное копирование -
Резервное копирование и восстановление баз данных PostgreSQL при помощи pg_dump на платформе Windows Резервное копирование - одна из важнейших задач системного администратора. Хорошо если копии вам никогда не пригодятся, но они должны быть. Сегодня мы рассмотрим некоторые аспекты резервного копирования популярной СУБД PostgreSQL, в частности при ее применении совместно с 1С:Предприятие. Начнем с самого простого и понятного способа - использования утилиты pg_dump, которая, кстати, может использоваться не только для резервного копирования, но и для переноса баз между различными серверами. https://interface31.ru/tech_it/2024/09/rezervnoe-kopirovanie-i-vosstanovlenie-baz-dannyh-postgresql-pri-pomoshhi-pg-dump-windows.html

Ваши товары станут заметнее в поиске Яндекса Попробуйте Яндекс Товары, чтобы работать с фидами, аналитикой и растить продажи.
Ваши товары станут заметнее в поиске Яндекса Попробуйте Яндекс Товары, чтобы работать с фидами, аналитикой и растить продажи. Подробнее ⚡ Попробовать #реклама merchants.yandex.ru О рекламодателе

​​Дедушка умер, а дело живет. Лучше бы было наоборот. Практически в каждой нашей заметке, где мы обсуждаем экономические вопросы, либо отношения работника и работодателя появляются комментарии на тему того, что это все звериный оскал капитализма и мы становимся на защиту эксплуататорского класса. Поэтому сегодня, в выходной, хотим как раз об этом и поговорить. Капитализм может и не является идеальным способом общественного устройства, но свою жизнеспособность он доказал. Чего не скажешь об иных альтернативах. Мы даже не будем касаться их конкретных реализаций, так как тут ответ простой – там все не так поняли и не так сделали. А обратимся к истокам. Коммунизм, если верить основоположникам, это некий особый тип общества, в котором от каждого будут брать по способностям, но удовлетворять требования по потребностям. А в идеале, должны получить общество, которое не будет озадачено добычей хлеба насущного, а будет творить, выдумывать, пробовать и вообще всячески двигать прогресс. Но фантастику мы еще почитать успеем, поэтому попробуем подвести под эту модель экономическую базу. Не углубляясь в дебри, буквально на пальцах. Значит каждому по потребностям. Это значит заходишь в любой магазин и берешь там все бесплатно, ну либо денег у тебя есть скупить его весь, хотя сама теория предполагает полный отказ от денег. Ну отлично же. Берем икру красную, икру черную, мраморную говядину, дорогие виски и коньяк. Красота! А с утра на работу. А на работе у нас товарищи разные. Есть Петя, семьянин и спортсмен, хороший специалист и инженер. А есть Вася, запойный токарь, который до обеда мается с похмелья, а после обеда, употребив «допинг», старается не заснуть. И все это видят. При этом что Вася, что Петя имеют одинаковые возможности удовлетворить свои потребности. А если нет разницы, то зачем напрягаться? Петя работает, а Вася по факту ничего не делает. Живут одинаково. После чего Петя думает: а нафига я тут напрягаюсь? Может проще дернуть в обед пивка и подремать на диване в кабинете? Собственно, так он и поступит. Ну либо будет играть с коллегой в пинг-понг и пить квас, спортсмен все-таки. Статус образования тоже устремится в пике куда-то ниже плинтуса. Ну вот зачем напрягать мозги и пять лет учиться? Когда можно просто пойти на завод и получать все те же блага? Да или вообще можно никуда не ходить, а творить, выдумывать, пробовать. После чего такое общество стремительно деградирует. И вместо икры красной и черной, дорогих коньяков и колбас удовлетворение потребностей резко упадет. И типичный продуктовый набор сведется к плохого качества хлебу, кефиру, колбасы одного – двух сортов, дешевой водки и сырка «дружба». А также ботинок «прощай молодость». А почему? А потому, что производить это такое общество окажется неспособным, как по причине отсутствия технологий, так и по причине крайне низкой культуры производства, если эти технологии все-таки удастся где-то приобрести. При этом всякая личная инициатива в экономической части рубится на корню и вообще объявляется наказуемым деянием, так как подразумевает извлечение прибыли и эксплуатацию человека человеком. Есть ли перспективы у такого общества? Их нет. Потому что отсутствует стимул и мотивация. Зачем рвать жилы, если все равно ты получишь тоже самое? Либо в таком обществе зародится параллельная, теневая экономика. Читай тот же капитализм, где кто-то будет что-то производить или доставать, а кто-то платить за это весьма высокую цену. И все это мы уже видели и проходили, когда джинсы – простая рабочая, а затем повседневная одежда была верхом мечтаний и писком последней моды, равно как и такая простая и банальная вещь как жевательная резинка. Что мешало самому передовому обществу снабдить себя подобными товарами? То, о чем мы написали выше – отсутствие стимула и мотивации. Ведь для этого надо поднять задницу и что-то начать делать. А зачем? Можно ведь ничего не делать, ровно с таким же результатом. К чему это привело – все знают. И заголовок придумали не мы, а жители того самого, передового общества.

Пару полезных функций PowerShell по управлению VPN-соединениями в Windows. 🔹 Автоматическое добавление маршрутов для VPN-сое
Пару полезных функций PowerShell по управлению VPN-соединениями в Windows. 🔹 Автоматическое добавление маршрутов для VPN-соединения в Windows 🔹 Управляем VPN-соединениями в Windows при помощи PowerShell А соединив их можем добиться полной автоматизации создания и настройки соединения.

Регистрируйтесь на главную конференцию Yandex Cloud! Большая конференция Yandex Cloud для тех, кто создаёт цифровые продукты
Регистрируйтесь на главную конференцию Yandex Cloud! Большая конференция Yandex Cloud для тех, кто создаёт цифровые продукты и решения. Вас ждут 5 тематических треков, 31 доклад, 50 экспертов, нетворкинг и общение. Участие бесплатное! Зарегистрироваться #реклама 16+ scale.yandex.cloud О рекламодателе

​​Я хочу все сделать технически правильно, но мой работодатель препятствует этому С подобной ситуацией сталкиваются многие коллеги, особенно молодые и искренне недоумевают почему так происходит. Почему бизнес не хочет делать правильно, а требует костылей, полумер и половинчатых решений. Мол работает и хорошо, а когда перестанет – вот тогда и подумаем. Обычно в этой ситуации винят руководство, которое представляется жадным и недалеким, плюс ничего не смыслящем в IT-технологиях. Но на самом деле все обстоит по-другому, просто надо посмотреть на ситуацию с другой стороны. Стороны бизнеса, который оперирует совсем иными понятиями. Цель любого бизнеса – заработать деньги, а вовсе не сделать все красиво и правильно. Поэтому любой бизнес будет стремиться увеличить прибыль и уменьшить издержки. IT-отдел – это сугубо расходная статья любого бизнеса, прибыли он не приносит. Поэтому, как и любые другие расходные статьи, он будет финансироваться по принципу оптимального минимума. Как определяется этот минимум? Далеко не техническими показателями, о них руководство может ничего не знать, да и не обязано. А финансовыми. Грубо говоря, если проблема решается деньгами, то это не проблема, а расходы. Размер расходов, которые фирма может себе одноразово позволить руководству известен. Как правило он коррелируется с операционной прибылью. Т.е. общей выручкой за вычетом постоянных расходов. Чем выше этот показатель, тем больше средств фирма может выделить на то, чтобы залить проблему деньгами. И это вполне нормальная практика. Потому что когда с одной стороны стоят некоторые расходы здесь и сейчас, а с другой возможная проблема где-то там, которая может быть, а может не быть, то включается простой финансовый расчет. Вот приходит администратор и говорит, что нужно сделать то, то и это. Все это, несомненно правильно и грамотно. Согласно лучшим практикам и рекомендациям. А руководство его и спрашивает, что будет, если мы это не сделаем? Админ отвечает, мол то и это, такой-то простой или такая-то потеря данных, ну и прочие негативные факторы. Следующий вопрос: а какая вероятность этого события. Как часто вообще у нас такое происходило и происходит? Дальше берется калькулятор и считается количество денег, которые потеряет фирма в результате наступления события, либо какое количество денег понадобится чтобы устранить последствия. Если эта цифра сравнима с тем, что требуется выделить здесь и сейчас или выше ее, то бизнес деньги выделит. Если же ниже, либо вероятность такого события крайне низка, то в финансировании будет отказано. Кроме того, есть ряд событий, которые несут угрозу, но вкладывать средства в защиту от них одного только IT не имеет смысла. Вот приходит админ просить деньги на новые бесперебойники. Сразу вопрос, а зачем? Ответ, чтобы час тянули, а не 15 минут как сейчас. Бизнес при этом смотрит шире, и задает встречный вопрос: а зачем нам нужно чтобы сервера работали час, если у нас все рабочие места выключатся через 15 минут? В результате денег на это, конечно же не дадут. Потому что просто расход в никуда, не несущий для бизнеса практического смысла. Можно, конечно, нагнать жути и финансирование выбить. Но может так случиться, что указанное событие возьмет и произойдет. И при этом выяснится, что на самом деле все не так уж и страшно, а денег в свое время было выделено неоправданно много. Возможно, конкретных оргвыводов и не последует, но денег вам больше не дадут или будут делить ваши запросы на некий известный только им коэффициент. А еще хуже, если средства выделили, событие произошло, но отработать так как было заявлено вы его не смогли. Тут уже точно будут и оргвыводы, и неудобные вопросы по поводу того, на что и как были потрачены деньги. Поэтому, во многих случаях, лучше не бежать с техническими решениями впереди паровоза, т.е. реальных потребностей бизнеса, а трезво оценивать ситуацию, в том числе и с финансовой стороны, что позволит избежать множества недоразумений и конфликтных ситуаций.

‼️Notion, конечно, навел шороху своим внезапным уходом. Спасибо, что дал 2 недели на перенос. Предлагаем замену, которая не у
‼️Notion, конечно, навел шороху своим внезапным уходом. Спасибо, что дал 2 недели на перенос. Предлагаем замену, которая не уступает ушедшему сервису!  Речь о TEAMLY – его функционал наиболее близок Notion, а значит, сохранены почти все возможности платформы. Если вы еще не знакомы с TEAMLY, то советуем срочно переходить по ссылке 

Продолжаем разбор полетов. На вебинаре прозвучало весьма спорное утверждение, что выгрузку в текстовый формат SQL использоват
Продолжаем разбор полетов. На вебинаре прозвучало весьма спорное утверждение, что выгрузку в текстовый формат SQL использовать не следует, особенно если в базе 1С есть прикрепленные картинки и файлы и особенно с русскими именами. Хм, может что-то изменилось? Все-таки официальный центр обучения от самой 1С, возможно лектор знает больше, чем я. Возможно, но это не долго проверить. Создаем базу, прикрепляем к карточкам номенклатуры картинки, подкидываем еще файлов, как раз с русскими именами. Бекапим в текстовый формат. Восстанавливаем. Все на месте. Никаких проблем нет. По факту лектор прогнал туфту, но многие обучающиеся ему поверят и потом с пеной у рта будут доказывать, что так делать нельзя. А так делать можно и иногда нужно. При этом попутно мы выяснили множество тонкостей работы с pg_dump и pg_restore на Windows, но про это никто ничего не сказал. А вот так найдут обучаемые готовые команды и будут делать бекапы которые не получится восстановить. Но это совсем другая история… Ждите статей.

Как вы думаете, что это? Это курс Бэкапы в 1С (Онлайн) за 210 рублей, точнее даже не курс, а двухчасовой вебинар. Лектор явно пришел неподготовленный, путается в показаниях, делает весьма спорные заявления, допускает ошибки, плавает в предметной части. Также не подготовлено рабочее место, в другой части вебинара, после очередной ошибки он просто сказал, что тут у меня виртуалка, она не настроена и я не смогу вам показать, как делать бекапы через PgAdmin, но там все примерно тоже самое. 🤦‍♀️ Складывается впечатление, что вебинар ведется с «колес» без всякой предварительной подготовки. Хотя что мешало потратить лишние два часа чтобы проверить команды, устранить ошибки, составить подробный план и вообще посмотреть, что вышло? На мой взгляд лектор излишне многословен и слушать его утомительно, ладно бы он растекался в ширь и глубь, но он постоянно повторяет одни и те же банальности. Но сказать, что вебинар совсем плохой – не скажу. Для новичков пойдет, но за такой уровень подготовки должно быть стыдно.

Помощь в трудоустройстве в IT-сфере! В России из-за дефицита айтишников запустили бесплатную программу по обучению IT-специал
+9
Помощь в трудоустройстве в IT-сфере! В России из-за дефицита айтишников запустили бесплатную программу по обучению IT-специалистов. Теперь любой желающий может попробовать себя в IT с полного нуля и начать обучение бесплатно! Узнайте про дальнейшее трудоустройство в ведущие IT-компании для восполнения кадрового дефицита. Для этого нужно: - Перейти по ссылке - Заполнить анкету и ответить на вопросы (занимает менее 3 минут) - На основании ваших ответов вы сразу узнаете, подходит ли вам сфера IT и сможете ли вы в ней работать Перейти на сайт #реклама 16+ urban-university.ru О рекламодателе

Одна из наиболее часто решаемых системным администратором задач - объединение нескольких сетей в единое пространство, для обе
Одна из наиболее часто решаемых системным администратором задач - объединение нескольких сетей в единое пространство, для обеспечения совместной работы с общими ресурсами (site-to-site). Обычно для этих целей используется VPN, тип которого большой роли не играет. Но именно для данной задачи более предпочтительно использовать IPIP или GRE-туннели, особенно если вам требуется хорошая пропускная способность соединения. 🔹 Настройка туннелей GRE и IPIP на роутерах Mikrotik 🔹 Настройка туннелей GRE и IPIP в Debian и Ubuntu

Выиграй билет на конференцию SOC-Forum 🎁 Servicepipe — российский разработчик продуктов для высокоточной защиты от кибератак
Выиграй билет на конференцию SOC-Forum 🎁 Servicepipe — российский разработчик продуктов для высокоточной защиты от кибератак. Компания активно развивает технологии анализа трафика и защиты от автоматизированных угроз на L3–L7 уровнях модели OSI. Сейчас компания запустила розыгрыш, где можно получить один из двух билетов на конференцию SOC-Forum, которая пройдет 6-8 ноября в Москве. Не упусти шанс принять участие в конференции 😉 Условия простые: 1. Подпишись на Telegram-канал Servicepipe 2. Поставь лайк посту с конкурсом в канале и оставь под ним комментарий «Участвую» Победителей выберут рандомайзером 19 сентября. Удачи 🍀

Настраиваем Port Knocking в Linux (Debian / Ubuntu) Безопасность - это всегда компромисс между многими показателями, включающ
Настраиваем Port Knocking в Linux (Debian / Ubuntu) Безопасность - это всегда компромисс между многими показателями, включающими, в том числе, удобство пользования. Современные реалии предусматривают широкое применение удаленного доступа, но при этом не все служебные сервисы администраторы хотят открывать наружу. Одним из вариантов решения проблемы является VPN, но это применимо не всегда и не везде. Хорошей альтернативой в этом случае может являться Port Knocking - специальная технология, позволяющая буквально "постучать" в порты особым образом, после чего вы сможете получить доступ к системе. Стучите и вам откроют. https://interface31.ru/tech_it/2021/02/nastraivaem-port-knocking-v-linux-debian-ubuntu.html

Цены на все Серверы онлайн! Удобный конфигуратор! Серверы STSS Flagman✅ Огромный выбор решений 👍 Консультации лучших эксперт
Цены на все Серверы онлайн! Удобный конфигуратор! Серверы STSS Flagman✅ Огромный выбор решений 👍 Консультации лучших экспертов 👌 Непревзойденный сервис ❤️ Получить предложение #реклама stss.ru О рекламодателе

Уже было, но данный вопрос всплывает снова и снова. Почему тормозит 1С. Файловый режим и Microsoft Defender То, что антивирус
Уже было, но данный вопрос всплывает снова и снова. Почему тормозит 1С. Файловый режим и Microsoft Defender То, что антивирусное ПО снижает производительность системы и прикладных программ - не секрет. Считается что это допустимая плата за безопасность, вынужденный компромисс между скоростью работы и защитой от угроз. Во многих случаях это так, но иногда именно работа антивирусного ПО может приводить к значительному падению производительности и в таких случаях нужно принимать меры. Сегодня мы поговорим о популярной учетной системе 1С:Предприятие и встроенном антивирусе Microsoft Defender, а точнее о некоторых результатах их совместной работы, которые для многих окажутся весьма неожиданными. https://interface31.ru/tech_it/2021/12/pochemu-tormozit-1s-faylovyy-rezhim-i-microsoft-defender.html

🔵 Инженер техподдержки? Получи оффер в YADRO всего за неделю! У тебя есть возможность поучаствовать в One Week Offer от круп
🔵 Инженер техподдержки? Получи оффер в YADRO всего за неделю! У тебя есть возможность поучаствовать в One Week Offer от крупнейшей технологической компании России - лидера инженерной индустрии. Если ты хорошо знаешь принципы серверной архитектуры и СХД и хочешь стать частью масштабных проектов: • Пришли своё резюме и заполни форму участия до 22 сентября. • Пройди техническое интервью. • Получи оффер после успешного собеседования. Скорее переходи по ссылке и стань частью команды.

Снова время, снова Active Directory. Как показывает практика - знают далеко не все. Синхронизация времени Active Directory с
Снова время, снова Active Directory. Как показывает практика - знают далеко не все. Синхронизация времени Active Directory с внешним источником Синхронизация времени - важный и во многом достаточно критичный аспект работы Active Directory, особенно сегодня, когда широко используется взаимодействие с внешними системами и работа с сотрудниками, которые могут находиться в различных часовых поясах. Применение систем виртуализации вносит дополнительные особенности, которые также следует учитывать. Поэтому данный вопрос может оказаться не столь простым, как кажется, а синхронизация с внешним источником точного времени становится одной из актуальных задач. https://interface31.ru/tech_it/2020/05/sinhronizaciya-vremeni-active-directory-s-vneshnim-istochnikom.html