en
Feedback
Записки IT специалиста

Записки IT специалиста

Open in Telegram

IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31

Show more
8 853
Subscribers
+524 hours
+227 days
+7930 days
Posts Archive
Запустите рекламу в телеграм-каналах с Яндекс Директом Перфоманс-реклама теперь в телеграм-каналах ⚡ Яндекс Директ знает, как
Запустите рекламу в телеграм-каналах с Яндекс Директом Перфоманс-реклама теперь в телеграм-каналах ⚡ Яндекс Директ знает, как привлечь целевую аудиторию 💰👌 Попробовать #реклама yandex.ru О рекламодателе

В Альт Линкус шутники однако. 😄😄😄
В Альт Линкус шутники однако. 😄😄😄

​​Облака, белогривые лошадки… Очередная, не радостная, но ожидаемая новость. Конструктор сайтов Wix сообщил, что сервис прекращает оказывать услуги резидентам России с 12 сентября 2024 года. Изменения затронут все аккаунты, включая бесплатные. Аккаунты будут заблокированы, а все сайты, принадлежащие владельцу аккаунта, будут сняты с публикации. И вот тут начнется настоящее веселье. Сайт сегодня – это полноценный коммерческий инструмент, а для многих – один из основных источников клиентов. А быстро с конструктора сайт не перенесешь. И в любом случае его структура изменится, по сути, мы получим новый сайт на старом домене. Со всеми вытекающими, в частности с просадкой позиций в поисковых системах. Поэтому для очень многих мелких и не очень бизнесов, державших там сайты, ситуация станет очень и очень неприятной, а для некоторых даже критической. Но нельзя сказать, что северный пушной зверек подкрался незаметно, виден он был прекрасно еще давно. Но многие владельцы сайтов предпочитали его не замечать, а многие и сейчас старательно не замечают. Почему? Да потому что так удобнее. В общем и целом, нет никакой особой сложности поднять свой веб-сервер (или купить просто хостинг), поставить туда WordPress и сделать ровно тоже самое, что и на конструкторе. Но для этого, как минимум, понадобится админ и разработчик. Которые сделают готовое решение в виде сайта. И будут его поддерживать. Но это же сложно, заморочно, неудобно. Проще заплатить за конструктор и таскать блоки мышкой. И, надо признать, что небольшим бизнесам так действительно проще. Потому что найти нормального исполнителя, когда сам не понимаешь чего хочешь – это тот еще квест. Но, с другой стороны, мы попадаем в полную зависимость от владельца платформы. Это Wordpress без проблем можно забрать у одного хостера и отнести другому, или уйти от этих исполнителей к тем. С конструктора так просто не спрыгнешь, по факту сайт придется делать заново. И тут вопрос даже не в санкциях, а в том, что условия сотрудничества с компанией могут в какой-то момент перестать вас устраивать. И хорошо если будет время спокойно выполнить переход. В общем тем, кто попал придется несладко, а остальным надо посмотреть на это и подумать. И трезво переоценить все плюсы и минусы облаков.

🚀 Бесплатные вебинары: Альтернатива VMware и Nutanix, Citrix от вендора из Китая! Приглашаем вас на серию бесплатных вебинар
🚀 Бесплатные вебинары: Альтернатива VMware и Nutanix, Citrix от вендора из Китая! Приглашаем вас на серию бесплатных вебинаров, где мы представим китайские решения, способные заменить известные продукты виртуализации и доставки рабочих столов. Не упустите возможность узнать о новейших технологиях и увидеть их в действии! 1️⃣ Лучшая альтернатива VMware и Nutanix из Китая 📅 Дата: 11 сентября в 10:00 МСК 🔍 Программа вебинара: — Архитектура HCI платформы — Функциональные возможности — Принципы лицензирования — Демонстрация решения Зарегистрироваться 2️⃣ Доставка рабочих столов и приложений — заменим Citrix и VMware на лучший аналог из Китая 📅 Дата: 12 сентября в 10:00 🔍 Программа вебинара: — Архитектура VDI платформы — Функциональные возможностях — Принципы лицензирования — Демонстрация решения Зарегистрироваться Реклама. ООО «САНГРУС», ИНН 9703113484, erid:2Vtzqv9WxuC

Я устал, я ухожу… 6 сентября 2024 года разработчик и сопровождающий man-pages для Linux Алехандро Коломар (Alejandro Colomar)
Я устал, я ухожу… 6 сентября 2024 года разработчик и сопровождающий man-pages для Linux Алехандро Коломар (Alejandro Colomar) объявил об окончании работы над проектом по техническому обслуживанию и поддержке man-страниц на неопределённое время из-за финансовых проблем.
«Я делал это в свободное время, и ни одна компания не спонсировала эту работу вообще. На данный момент я больше не могу поддерживать эту работу экономически и временно и на неопределённый срок прекращу работу над этим проектом. Если какая-либо компания заинтересована в будущем проекта, я буду рад предложению спонсировать мою работу здесь; если так, пожалуйста, дайте мне знать»
Очередная лодка разбилась о быт. Печально, но ожидаемо. Мы давно уже говорили, особенно при обсуждении рекламы, что ни один проект не может долго жить и нормально развиваться на одном только энтузиазме. Хлеб с колбасой бесплатно в магазинах не отпускают, а поэтому нет финансирования – нет проекта. И что-то не видно желающих подхватить упавшее знамя.

Помощь в трудоустройстве в IT-сфере! По всей России объявили бесплатную программу на шестимесячное обучение по IT-cпециальнос
+9
Помощь в трудоустройстве в IT-сфере! По всей России объявили бесплатную программу на шестимесячное обучение по IT-cпециальностям. Запись на участие в программе продлится до конца июля, но чтобы туда попасть, нужно пройти специальный профтест. По результату тестирования сразу узнаете, какая профессия вам подойдет, и проходите ли вы на бесплатное обучение. Перейти на сайт #реклама 16+ urban-university.ru О рекламодателе

Z-команды как инструменты работы со сжатыми файлами в Linux Каждый, кто работал с Linux знает, что очень многие программы и с
Z-команды как инструменты работы со сжатыми файлами в Linux Каждый, кто работал с Linux знает, что очень многие программы и службы используют для своей работы простые текстовые файлы, в них хранятся настройки программ, из них берутся исходные данные и пишется результат, в них хранятся логи. Для экономии места текстовые файлы часто подвергаются сжатию, поэтому нужно уметь с ними работать. Очень часто начинающие администраторы сначала извлекают их содержимое, но есть способ лучше - так называемые Z-команды - набор служебных утилит, позволяющий работать со сжатыми файлами без распаковки. https://interface31.ru/tech_it/2022/01/z-commands-instrumenty-raboty-so-szhatymi-faylami-v-linux.html

​​Методы свертки или создания нового РИБ, наш опыт В заметке выше мы привели ссылку на статью с нашим методом свертки или создания новой подчиненной базы РИБ для узла. На сегодня это не самый быстрый, но самый надежный и правильный метод для решения данной задачи. В этой заметке мы разберем возможные альтернативы и укажем почему они не подходят для данной задачи и какие подводные камни таят. Начнем с официальных способов создания РИБ, их ровно три, все они описаны в документации: https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/2277/hdoc Если у вас нет доступа к ИТС, то вы ничего не пропустили, мы обо всем расскажем ниже. Начнем с конца. 🔹 Создание узла из копии информационной базы. Сразу твердое и решительное нет! Задача свертки – уменьшить размер и количество документов в базе, тут же мы их, наоборот, увеличим, по факту поставив вместо узла РИБ полную центральную базу. 🔹 Создание узла из конфигурации. Суть его состоит в том, что мы выгружаем конфигурацию центрального узла в файл и загружаем в новую чистую базу. Затем создаем в ней нужные узлы обмена и получаем новый чистый подчиненный узел. Но, есть одна тонкость. Он будет полностью чистый. Наполнение данными вам придется сделать самостоятельно. Как минимум загрузив все необходимые справочники. В целом такая задача может быть решена быстрее, чем выгрузка нового узла РИБ средствами программы, но тут есть ряд подводных камней. В составе метаданных конфигурации есть объекты, которые не участвуют в обмене, но содержат определенные данные, которые заполняются при создании нового узла РИБ или при первом запуске и первичной интерактивной настройке. В нашем случае ничего этого не будет, как не будет и ряда констант и настроек, которые наследуются при создании от главной базы, но в последующем обмене не участвуют. Т.е. по факту вам не только придется выполнить настройку узла полностью заново, но и регулярно сталкиваться с тем, что в программе не хватает каких-либо данных, что-то не проводится, где-то вылетают ошибки, появляются записи Объект не найден и т.д. и т.п. Все это в целом решаемо путем переноса нужных данных через Выгрузку загрузку XML из старой базы в новую. Но назвать данный метод пригодным для быстрой свертки продуктовых баз нельзя. Третий официальный метод описан в нашей статье, и мы его касаться не будем. Он самый долгий, но и самый правильный и беспроблемный по полученному результату. Также нельзя не коснуться альтернативного способа, весьма популярного в 1С-ных кругах. 🔹 Создание шаблона базы РИБ с последующим изменением префикса и магазина. Его многие знают и практикуют. По сути, мы просто копируем постоянно синхронизируемую базу, в которой есть все необходимые данные, кроме документов. Казалось бы, чем плохой вариант? А тем, что при создании новой подчиненной базы РИБ в ней формируется объект ЭтотУзел и еще ряд подобных элементов. При копировании базы у вас получится несколько баз с одинаковым набором идентификаторов. На первый взгляд это ни на что серьезно не влияет и если говорить о простом пробитии чеков, то скорее всего вы не столкнетесь с проблемами. Но сегодня розница — это не только чеки, а ЕГАИС, Честный знак, электронные подписи, токены маркировки и много-много другой радости. Также, при доработке конфигурации, вы можете создать собственные объекты, которые будут связаны с клонами и попадут в план обмена. А далее вас могут поджидать странные и очень сложно диагностируемые коллизии в самых неожиданных местах и выясните вы это, скорее всего, уже после того, как эти данные расползутся по всем связанным информационным базам. Также это может выстрелить даже не в центральной базе, а связанной с ней базой Бухгалтерии, например. Причем понять, что происходит бывает порой очень сложно, потому что внешне все выглядит нормально. А причина бед кроется в совпадении идентификаторов объектов в разных базах, чего, если эти базы уникальные, быть не должно. 👉 Поэтому, несмотря на всю привлекательность мы отказались от этого метода и продолжаем использовать стандартную выгрузку подчиненного узла.

Платформа сетевой безопасности Firewall Compliance Платформа Netopia Firewall Compliance - это решение для контроля сетевой безопасности и расчета векторов атак. ПО визуализирует сетевую инфраструктуру, оптимизирует правила сетевого доступа. Проводит расчет возможных векторов атак с учетом настроек сетевого оборудования. Приоритизирует уязвимости. Netopia Firewall Compliance входит в реестр российского ПО, поддерживает отечественные межсетевые экраны. Платформа является отечественной заменой решений Skybox, Tufin, AlgoSec. Узнать больше #реклама netopia.pro О рекламодателе

Снова столкнулись с этим вопросом, снова пробовали альтернативы, но ничего хорошего не получилось. Поэтому используем старый
Снова столкнулись с этим вопросом, снова пробовали альтернативы, но ничего хорошего не получилось. Поэтому используем старый проверенный метод: Как выполнить свертку РИБ 1С:Предприятие быстро и без последствий Распределенная информационная база (РИБ) широко применяется в инфраструктуре 1С:Предприятия несмотря на наличие иных, более современных методов доступа. Одно из главных преимуществ РИБ - полная автономность подчиненной базы, а обмен информации с центральной базой происходит при помощи синхронизации. Но есть и минусы, как любая другая информационная база 1С РИБ имеет свойство расти и работать все медленнее и медленнее, особенно на слабых ПК. Поэтому рекомендуется регулярно проводить процедуру свертки, но данный процесс содержит столько подводных камней, что многие шарахаются от нее, как черт от ладана. https://interface31.ru/tech_it/2022/07/kak-vypolnit-svertku-rib-1spredpriyatie-bystro-i-bez-posledstviy.html

Знаете Linux? А если проверим? 😏 Заходите в бота и отвечайте на вопросы про базовые команды в Linux. За прохождение теста бе
Знаете Linux? А если проверим? 😏 Заходите в бота и отвечайте на вопросы про базовые команды в Linux. За прохождение теста без ошибок вас ждёт подарок, а если ошибки всё же будут – бот выдаст полезные материалы для восполнения пробелов и поможет убедиться, что вы всё поняли правильно ⚡️ 📌 Прокачайте свои знания и заберите свой подарок у бота 🤌 erid: LjN8KXzNj

Вроде бы и было недавно, но не все знают что про Seafile у нас тоже есть. Установка облачного файлового сервиса Seafile на Ub
Вроде бы и было недавно, но не все знают что про Seafile у нас тоже есть. Установка облачного файлового сервиса Seafile на Ubuntu Server Облачные сервисы для хранения и обмена файлами давно стали привычными и популярными как среди простых пользователей, так и в корпоративной среде. В большинстве случаев публичные сервисы закрывают основные потребности пользователей в облачных хранилищах, но в ряде случаев может потребоваться собственное решение. Это может быть связано как с объемом хранимых данных, так и с требованиями безопасности или конфиденциальности. В этом случае обратите внимание на Seafile - простой и производительный облачный файловый сервис, который несложно установить самостоятельно. https://interface31.ru/tech_it/2023/09/ustanovka-oblachnogo-faylovogo-servisa-seafile-na-ubuntu-server.html

Освойте самые популярные нейросети за 2 месяца Бесплатное обучение доступно в рамках федерального проекта «Содействие занятос
Освойте самые популярные нейросети за 2 месяца Бесплатное обучение доступно в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Программа «Промт-инженер: искусство коммуникации с нейросетями». Все обучение пройдет в онлайн-режиме, а по его итогам вы получите удостоверение о повышении квалификации и собственный ИИ-проект. Участникам проекта предоставят доступы к нейросетям ChatGPT, Midjourney на все время обучения. Вы сможете общаться с экспертами в live-режиме и научитесь применять в работе чат-системы, графические нейросети, инструменты для генерации видео- и аудио. Уметь программировать не нужно. Принять участие в проекте могут разные категории граждан, например, женщины в декрете и мамы с детьми до 7 лет, инвалиды, пенсионеры и участники боевых действий.  Места ограничены.  Зарегистрироваться #реклама 16+ winbd-online.ru О рекламодателе

Создание инкрементальных и дифференциальных архивов при помощи tar в Linux Инкрементальные и дифференциальные архивы широко и
Создание инкрементальных и дифференциальных архивов при помощи tar в Linux Инкрементальные и дифференциальные архивы широко используются при резервном копировании, позволяя достичь компромисса между нужной частотой создания копий, глубиной архива и занимаемым копиями местом на устройствах хранения. Несмотря на то, что Linux есть специализированные пакеты для резервного копирования, их использование во многих случаях будет избыточным, потому что такая задача достаточно просто решается при помощи архиватора tar, который присутствует "из коробки" в любом дистрибутиве. https://interface31.ru/tech_it/2019/09/sozdanie-inkremental-nyh-i-differencial-nyh-arhivov-pri-pomoshhi-tar.html

Вам нравится читать контент на этом канале? Возможно, вы задумывались о том, чтобы купить на нем интеграцию? Следуйте 3 простым шагам, чтобы сделать это: 1) Регистрируйтесь по ссылке: https://telega.in/n/interface31 2) Пополняйтесь удобным способом 3) Размещайте публикацию Если тематика вашего поста подойдет нашему каналу, мы с удовольствием опубликуем его.

​​Будь проще… Сегодня маркетологи в описании товара чего только нам не предлагают, стоит только заплатить лишнюю пару-тройку, а то и десяток тысяч рублей. Казалось бы — вот оно счастье, но эта лодка, равно как и любовная, довольно быстро разбивается о быт… Когда-то, очень давно, на свадьбу нам подарили крутую микроволновку. С кучей программ и толстой книжкой всевозможных рецептов. И что? Побаловаться хватило ровно на пару недель, после чего микроволновка работала в режиме: поставил тарелку – нажал кнопку – разогрел – достал. Подобная участь постигла и крутой кухонный комбайн, купленный мною позже, работал он в основном в режиме измельчителя. И примеров тому можно привести великое множество, но с тех пор на моей кухне живут просто микроволновки, просто измельчители и мясорубки, и просто чайники, без всякого намека на «полоумность» и не обладающие кучей ненужных функций, а просто делающие свое дело. Это как раз перекликается с философией UNIX, каждый делает что-то одно, но делает это хорошо. Тоже самое касается и компьютерных комплектующих. Сегодня вечером в гости напросился сын моих хороших друзей, да не просто так, а с новым компьютером, которому он уже третий день не мог дать ладу. Ну не хотел он стабильно работать и все, хоть ты тресни. Я уже примерно предвидел что там увижу и мои ожидания полностью оправдались. «Игровая» материнская плата и «интеллектуальный» автоматический разгон в BIOS, который же был, конечно же включен. А дальше выяснилось, что одна из планок памяти такой разгон не переваривает, со всеми вытекающими. И это не брак, потому что ее работу на такой частоте никто не обещал. А на штатной она функционирует полностью нормально. Поэтому первый вопрос молодому товарищу был такой: «И нафига ты это купил?» Ответ был в стиле: «Ну круто же, стильно, модно, молодежно!» В общем сбросили настройки BIOS, отключили «полоумный» разгон. А попутно, чтобы добру не пропадать, все-таки немного разогнали память, благо память была хорошая. После чего открыли сайт известной компьютерной сети из трех букв и сначала нашли эту «игровую» плату, а потом ровно такую-же по возможностям, но без «полоумных» функций и ЛГБТ-подсветки. Разница в 7 тыс. рублей. Тот же чипсет, та же подсистема питания и аналогичный развод PCIe линий по разъемам (а сегодня это важно). Молодой товарищ как-то сразу приуныл. Но тут у нас не школа благородных девиц, поэтому снова спрашиваю: «А вообще разгон тебе зачем? Ты во что-то крутое играешь?» А сам поглядываю на RTX 3050… «Да нет» - говорит – «в танчики иногда или в GTA» «Тогда может CAD какой сложный или рендеринг?» «Тоже нет…» В общем все ясно. Круто же и выглядит красиво, мигает, сверкает и переливается. И минус 7 тыс. руб. из кармана. И плюсом пачка проблем от «полоумных» функций. Поэтому надо быть проще, это не значит, что следует впадать в аскезу и экономить каждую копейку, отказываясь от любых улучшений. Но нужно трезво подумать надо ли это все вам и сделать выбор согласно текущих потребностей. Я, например, давно уже не покупаю дорогие ноутбуки, потому что активно использую их несколько раз в год, в период отпусков и праздников, а остальное время он лежит на полке. Что-то из массового сегмента работает в целом не хуже, теряет в стоимости меньше, а через года два-три его не жалко заменить на более актуальную модель.

Стань Python-программистом за 1,5 месяца! Активируй свой потенциал Python-программиста. Присоединяйся! Обучим бесплатно, если
Стань Python-программистом за 1,5 месяца! Активируй свой потенциал Python-программиста. Присоединяйся! Обучим бесплатно, если ты: — В отпуске по уходу за ребёнком — Неработающая мама детей до 7 лет — Официально не работаешь или под риском увольнения — 50 лет и старше или предпенсионер — Находишься в поисках работы или хочешь повысить квалификацию на текущем рабочем месте Подать заявку #реклама 16+ osnovanie.info О рекламодателе

​​Веселые истории экран покажет наш… Не так давно мы тут обсуждали бесплатное предложение от Cloud.ru (в прошлом SberCloud) претендующего на звание одного из крупнейших отечественных облачных провайдеров. Бесплатная виртуалка в целом работала неплохо и когда нам понадобился сервер для другого проекта мы решили также взять его в Cloud.ru, благо цены более чем устраивают. В общем, сказано – сделано. Закинули на баланс денег, взяли в аренду второй IP, создали виртуалку. В сетевые параметры особо не вникали, а зря. У Cloud.ru есть два варианта назначения выделенного IP: на интерфейс виртуальной машины непосредственно, или трансляция его через подсеть. Во втором случае виртуальные машины можно объединять внутренней сетью и бесплатно гонять трафик между ними. Так вот, первый раз мы назначили IP непосредственно на виртуальную машину и с удивлением выяснили, что интернет на ней не работает, точнее не работает разрешение имен, так как никаких настроек DNS у виртуальной машины нет. Ну мы не гордые, сами напишем, просто немного удивило такое поведение из коробки. Ладно, бывает, подумали мы. Но нам нужна была именно внутренняя сеть. Отвязали адрес от виртуальной машины, добавили подсеть, снова присвоили адрес. И все! Связь с виртуалкой полностью пропала. Ну что делать? Пойдем в поддержку. Первая линии поддержки – бот, ну или нечто очень на него похожее. Здравствуйте, укажите ID и название ВМ, IP, пришлите пример проверки сети с вашей стороны командой Ping и т.д Ну это понятно, прислали. Бот задал еще несколько уточняющих вопросов и завел тикет. А далее началось нечто забавное. Сотрудники поддержки попросили провести диагностику сети изнутри виртуальной машины. Пришлось объяснить, что сетевого доступа у меня к виртуалке нет. Ну тогда подключитесь к ней через виртуальную консоль. Отвечаю, я бы рад, но у меня у пользователя нет пароля, вход сугубо по ключу. После чего была прислана ссылка на то, как загрузить Linux в режим восстановления, установить пароль и т.д. и т.п. А попутно последовала рекомендация отвязать адрес, удалить виртуалку и создать ее по новой с нужной конфигурацией сети. Подобный ответ, мягко скажем удивил, но так как заморачиваться не хотелось, то так и сделали. Создали виртуалку заново и все заработало. Настроили систему, подняли нужные сервисы и уже практически забыли о ней, работает, чего еще надо. Но сегодня ночью сетевой доступ пропал… И симптомы практически те же самые. Машина запущена и работает, везде все зеленое, а доступа нет. Настройки виртуалки никто не трогал, так что проблема явно на стороне провайдера. Поэтому сразу обращаемся в поддержку. Бот, немного позадавав вопросов и выдвинув несколько предложений завел тикет. А дальше история повторилась. Поддержка снова попросила нас выполнить диагностику изнутри виртуальной машины. Мы снова пояснили, что сетевого доступа к виртуалке у нас нет. И снова получили рекомендацию зайти через виртуальную консоль. Пришлось, как и прошлый раз объяснить, что у нас нет пользователя с паролем и… правильно… получили тот же самый совет удалить и заново создать виртуалку. Занавес! Поддержка облачного провайдера первого эшелона для решения возникших на их стороне сетевых проблем предлагает удалять рабочие виртуалки. Тут уже пришлось возмутиться и поинтересоваться кто у них там такой шутник. Напомнить, что виртуалка эта вполне себе за деньги и она с рабочей нагрузкой, а также обратить их внимание на факт, что настройки машины никто не менял, так что проблема явно внешняя и решать ее надо снаружи. Понимая, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих мы все-таки пошли в консоль, загрузились в режим восстановления и установили пароль. Дальше не успели, пришло письмо что сетевой доступ восстановлен. Могут же, если захотят, и доступ внутрь виртуалки для этого совсем не нужен. Но какой-то нехороший осадочек остался, от крупного и зеленого не ожидаешь ни таких вот непонятных глюков с сетью, ни откровенно ленивой и некомпетентной поддержки.

Устанавливаем и настраиваем Aspia - бесплатную программу для удаленного управления ПК Рано или поздно системные администратор
Устанавливаем и настраиваем Aspia - бесплатную программу для удаленного управления ПК Рано или поздно системные администраторы задумываются о собственном решении для удаленного управления ПК. Это может быть связано с уходом с российского рынка привычных продуктов, финансовыми вопросами или соображениями безопасности. В любом случае такие решения есть и вопреки распространенному мнению установить и поддерживать их несложно и недорого. Сегодня мы рассмотрим как установить и настроить на собственном сервере Aspia - бесплатный комплекс программ для организации собственной инфраструктуры удаленного управления ПК. https://interface31.ru/tech_it/2024/09/ustanavlivaem-i-nastraivaem-aspia-besplatnuyu-programmu-dlya-udalennogo-upravleniya-pk.html