676
Subscribers
-224 hours
-47 days
No data30 days
Posts Archive
676
Дорога на Усинск. Асфальт местами пропадает. Частенько гравийка. Но Мороз помогает зашпаклевать ямки.
#мороз #строитель
676
Из Ухты вышли на Усинск. И как то всё так сразу поменялось....
Не, ну много снега уже давно на обочинах. И пусть мороз не велик, но именно за Ухтой дорога с этой ледяной коркой на асфальте (местами, который тоже пропадает), наиболее напоминает нам, что мы в реальном царстве Севера.
Деревья стали по ниже, стволы их потоньше. А скоро и вовсе исчезнут.
#там #где #север
676
Ну и, конечно, раздел палеонтологии, так нам полюбившаяся в этой поездке.
Все эти древности нас так и преследуют во всех музеях на нашем пути!!!
Ухтинский музей не стал исключением. Тут весьма интересная коллекция Девонского периода и красивое оформление.
#парк #девонского #периода
676
Во-вторых, интересный зал памяти политзаключённых и периода ГУЛАГа в целом. Зал выполнен очень креативно, с точки зрения дизайна
*на фото дверь реального карцера в одном из бараков.
###############
676
Сегодня день начался с Краеведческого музея Ухты. Ну там, конечно, прям бомбическая коллекция артефактов!!!
Во-первых, там очень качественная коллекция таксидермических скульптур фауны края. Макеты животных выполнены очень качественно!!!
#homo #homini #lupus #est
676
День 5 #НарьянМар
360 км / 1832 км
Доехали до Ухты.
По сравнению с годом ранее, монумент Ленину весьма преобразили. Он в шикарной подсветке, плюс чуть ниже ярусом на склоне, надпись: Ухта
#ты #был #в #ухты #не #был #так #молчи ....
676
Тоже Коми. Деревянная церковь. Возможно, не представляет ценность, Но....
Здесь много леса, мало камня и нет кирпича, поэтому все сооружения строятся из дерева. Поэтому такие экземпляры редкость...
#стоят #церквушки #по #Руси #забытые #забитые ...
676
Далее был Краеведческий музей Яренска.
Как и в Сольвычегодске, музей расположен в храме и он при этом не передан Епархии, или она не претендует...
Внутри экспозиции, фауны (зверушки и птички), образцы интерьеров купеческих домом, эпох Великой Отечественной Войны и тематическая (временная) выставка по мотивам Нового года в советские времена.
В очередной раз скромная выставка, где то в провинции, выживающая силами энтузиастов! Но от этого она только теплее...
#подмосковные #вечера
676
Сегодня, конечно, главной точкой нашего внимания был город Яренск.
Во-первых, мы здесь посетили Резиденцию Матушки Зимы. Интерактивная экспозиция организованная энтузиастами по мотивам резиденции Деда Мороза, ноооо.....про Матушку Зиму.
Здесь также мы переходим из комнаты в комнату, где в каждой из них есть своё предназначение, свой рассказ, своя легенда.
Очень интересная история, интересная анимация, детям прям вообще зайдёт!!!
Всё это в интерьерах старого особняка и с приложением творческих усилий и креатива в оформлении интерьеров и стилистике команды основателей этого музея!
Все эти завитушки, сосульки, искусственный снег, иней - часть волшебного антуража.
А костюмы главных героев (аниматоров) весьма роскошны.
Одним словом, будете в Яренске, заезжайте! А коль с детьми, так особенно!!!
#зимушка #зима
676
Д Е Н Ь 4 #НарьянМар
212 км / 1472 км
Были в краеведческом музее Котласа и там же в палеонтологическом зале. Ящеры огонь!!!
Затем переместились в Сольвычегодск. А тут музей с иконами и церковной утварью в Благовещенском храме. Сильная коллекция! Честно 💪
Далее рывок ради обеда в вонючую Коряжму. Да, да, именно так. Воздух здесь пропитан вонью квашенной капусты от работающего здесь ЦБК.
Переезжали по ледовой переправе бесплатно. По пантонной - 150 р/машина. Видео далее...
Ну и, наконец, по зимней, лесной, гравийной дороге доскакали до Яренска. Завтра у нас тут посещение резиденции Матушки Зимы.
#холодно #холодно #ну #и #чё ........+1°😜
676
Держу пари, из древних животных вы знаете чаще всего динозавров.
Спилберг, опять же, со своим Юрским парком сильно их популяризировал.
Но я вот как то сильно не погружался, а вот в поездке в Нарьян-Мар был очень удивлён, узнав о существовании не менее интересных существ в более ранних периодах.
Речь о Пермских ящерах. Если динозавры вымерли 50 млн. лет назад, то эти "ребята" значительно раньше - 250 млн. лет назад.
И это не просто какие то мелкие животные, они весьма крупные, фактурные, имеют огромное деление на типы.
Открыли их, откопав, в середине прошлого века в России, в окрестностях Перми. Собственно, поэтому единственный в палеонтологии период назван словом с русским происхождением.
Про особенности этих ящеров почитайте в "интернетах". А касаемо музеев Перми, Тотьмы, Котласа, Кирова, Котельнича, раскрывающих этот раздел палеонтологии, крайне, рекомендую к посещению!!!
#парк #пермского #периода
676
Немного воспоминаний...
5 лет назад официально, тоже в январе, я открыл бренд/проект #resttimer
Первой нашей поездкой, на недавно приобретенном Паджеро, была поездка в Карелию.
Всё по законам блогинга. Я придумал маршрут, стикер поездки, позвал с собой друзей. Спасибо Олегу и Паше.
Пытались ловить рыбу, катались на лыжах и всё это в интерьерах снежных лесов и озёр Карелии.
Это было недавно....
Это было давно...
#по #волнам #моей #памяти
676
В дороге не всегда всё происходит ритмично и обед с ужином могут наступить не в то время, не в том месте.
Хорошее готовое решение - пакетики с готовым питанием. Их только нужно разогреть!
Первые блюда, вторые, различные виды мяса и гарниров, широкий набор рационов на выбор.
Конкретно в нашем примере, и это не постановка, нам некогда было заморачиваться с готовкой супов на всех. Каждый просто выбрал себе блюдо по вкусу и мы коллективно разогрели пакетики в воде, в кострюльке на плите.
Всей команде реально понравилось!
В качестве дегустаторов участвовали: @nataliashipovskaya @andreypro_travel @zolotova7385 @_pynh_ @olga_smart_
#моиконсервы #resttimer #едавдорогу #питание #ретортпакет #едавпакете
676
Д Е Н Ь 3 #НарьянМар
378 км / 1260 км
Были с утра в краеведческом музее Тотьмы. Затем рывок по трассе на Великий Устюг. По пути посетили Опоки, посмотрели обнажения берегов Сухоны. Затем сам город Деда Мороза и вот сейчас в Котласе. А это уже Архангельская область.
Завтра небольшой перегон на Яренск, но насыщенная программа до него.
#здравствуй #дедушка #Мороз
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
