676
Subscribers
-224 hours
-47 days
No data30 days
Posts Archive
676
А потом мы снова гоняли во вчерашний каньон, пощёлкать немного...
Хороших фоток, много не бывает!!!
Для лучшего просмотра, наклоните ваш телефон!
#Монголия22 #resttimer
676
ЛАВОВЫЕ ПОЛЯ вулкана Хорго
Это застывшая каменная река из кучерявых чёрных глыб, не связанных между собой. Камни пористые, ноздреватые. Соответственно, и весят меньше обычных.
Вот что нам о ЛАВЕ говорит bigenc.ru 👇👇
ЛА́ВА (итал. lava, от лат. labes – обвал), раскалённая (690–1200 °C) жидкая или очень вязкая масса преимущественно силикатного состава, изливающаяся или выжимающаяся из недр на земную поверхность во время вулканического извержения. Лава наследует химический состав магмы и отличается от неё отсутствием ряда компонентов (в первую очередь воды и др. летучих веществ). При застывании лавы образуются эффузивные и экструзивные вулканические горные породы различного состава, которые часто также называют лавами. Наиболее распространены базальтовая, андезитовая, дацитовая и риолитовая лавы, реже трахитовая, фонолитовая, пантеллеритовая, комендитовая, онгонитовая.
#Монголия22 #лава
676
Как мы на вулкан Хорго ходили...
В видео показаны ландшафты при подъёме на гору. Вокруг горы и внутри кратера, а по сути, кальдеры.
Несколько тысяч лет назад здесь была большая сейсмоактивность. На континенте глобально двигались литосферные плиты.
Подобных вспучиваний с прорывом магмы целый пояс от Бурятии до южной Монголии.
Вулкан Хорго один из последних. Его извержение датируют чуть более 2000 лет д.н.э.
В следующем видео покажу как выглядит застывшее лавовое поле.
П.С. наклоните телефон для лучшего просмотра!!!😉👌
#Монголия22 #resttimer
676
А что же у нас?
У нас утренний трейл на вулкан Хорго. Было ветренно, но солнечно!
Много наснимали фото и видеокрасоты!
Ожидайте отчёты...
#Монголия22 #resttimer
676
Ну и, наконец, завершалочка. Наш 20-й день, и команда Топ Гир в этой серии заканчивает свой трип. Они, наконец то, добрались до этого злощастного Мурэна 😀 Он, кстати, у нас не на маршруте, но было бы прикольно туда заехать 😉
676
День 20. Монголия22
28.09.22
Сегодня в планах пешки.
Ходим по окрестностям озера, лезем на вулкан.
#Монголия22 #resttimer
676
Итоги дня. Монголия22
292 км / 8683 км
Всё идёт по плану, график держим, основные точки по маршруту посещаем.
Завтра обзор вулкана и озера. Ночуем следующую ночь тут же.
Всем спокойной ночи!
#Монголия22 #resttimer
676
Ну и под самый вечер доехали до вулкана Хорго.
Немного закатных кадров. Дневные завтра.
И поехали на озеро, искать кемпинг. Нашли без проблем. Но имейте ввиду. Во второй половине сентября, ближе к концу месяца, многие кемпинги в Монголии консервируются до следующего сезона. Так что не затягивайте с визитом.
#Монголия22 #resttimer
676
А к вечеру доехали до вот такого каньона. На дне река и золотые лиственницы.
Шикарные места для фотосессий и пикников с семьёй и друзьями!
Кстати, что за тросы на фото, смотрте в комментах. Там есть доп видео.
#Монголия22 #resttimer
676
А ещё сегодня была вот такая интересная дорога по центральной Монголии на запад.
От Хархорина до Цэцэрлэга.
Впрочем здесь всегда потрясающие ландшафты, удивляющие своей переменчивостью и много пасущейся живности, перебегающей дорогу!
#Монголия22 #resttimer
676
Вот ещё куда сегодня заехали ..
Хар-Балгас или Карабалгасун («чёрный город») — древняя столица Уйгурского каганата в VIII—IX веках, называвшаяся также Орду-балык («столичный город»).
Развалины города Карабалгасун на левом берегу реки Орхон находятся к северу-западу от монастыря Эрдэнэ-Зуу, в 17 км к северо-востоку от развалин столицы Монгольской империи — Каракорума.
Видос с коптера не могу пока достать. Ну, короче, представьте вал в прямоугольном периметре, высотой более 10 м.
#Монголия22 #resttimer
676
День 19. Монголия22
27.09.22
Утро начали с осмотра главного храмового комплекса Хархорина.
По сути тот же монастырь. Каменная стена снаружи, внутри различные храмы в честь тех или иных лам.
Первые постройки появились здесь ещё в конце 16-го века.
Общее состояние монастыря - вроде держится!!! Но как и везде по Монголии, заведения религиозного культа очень недофинансированы. А по сему, требуют ремонта.
Ведь все храмы имеют колоссальное количество цветного ажура, который требует переодической покраски, шпаклевки и т.д. Но тут, судя по всему, последнии реставрации были много много лет назад. Всё выцвело, всё пожухло...
#Монголия22 #resttimer
676
Итоги дня. Монголия22
431 км / 8391 км
Добрались до Каракарума/Хархорина
Нашли лакшери отель по 4000 р. с носа. Красиво, но дороговато. В итоге обосновались в небольшом мотеле за 700 р. с человека.
Удивительно, что даже завтрак был включён. Но неудивительно, что за эти деньги он оказался по утру бутербродом с маслом к чаю))))
#Монголия22 #resttimer
676
Который раз негодую на монголов.
Ну почему вы сворачиваете, ломаете, выковыриваете ручки и замки в туалет/душевую внутри номера?
Такое ощущение, что заселяясь в номера буйной компанией и когда кто то идёт в туалет, остальные начинают к нему внезапно ломиться ..😳
И такая картина и в дорогих отелях и в придорожных мотелях.
Вот такой монгольский бардак...
676
Въехали в Хархорин. Ранний Каракорум - столица Монгольской империи. Сейчас это небольшой городочек. Ну очень небольшой...
Здесь и заночевали.
#Монголия22 #resttimer
676
Разрешенный скоростной режим в Монголии, вне населенных пунктов - 80 км/ч. Свыше 10 км/ч - уже нарушение.
По югу "гаишников" мы совсем не встречали. Ближе к Улан-Батору они стали появляться. И так же есть сейчас на трассе до Хархорина.
У них специальная камера на триноге. Снимает вдаль стопкадрами, каждому присвоен скоростной режим в момент съёмки.
Когда тебя останавливают, тебе показывают твои слайды, перебирая, пока не найдут 90+
Какие возможны санкции, мы не поняли, но права они грозились отобрать. По итогу отшутились и нас отпустили.
А ещё спасибо, местным водителям. Они как и у нас, предупреждают фарами о засаде полицейских.
#Монголия22 #resttimer
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
