uk
Feedback
resttimer

resttimer

Відкрити в Telegram

Путешествия & Приключения

Показати більше
676
Підписники
-224 години
-47 днів
Немає даних30 день
Архів дописів
А потом мы снова гоняли во вчерашний каньон, пощёлкать немного... Хороших фоток, много не бывает!!! Для лучшего просмотра, на
+9
А потом мы снова гоняли во вчерашний каньон, пощёлкать немного... Хороших фоток, много не бывает!!! Для лучшего просмотра, наклоните ваш телефон! #Монголия22 #resttimer

ЛАВОВЫЕ ПОЛЯ вулкана Хорго Это застывшая каменная река из кучерявых чёрных глыб, не связанных между собой. Камни пористые, ноздреватые. Соответственно, и весят меньше обычных. Вот что нам о ЛАВЕ говорит bigenc.ru 👇👇 ЛА́ВА (итал. lava, от лат. labes – об­вал), рас­ка­лён­ная (690–1200 °C) жид­кая или очень вяз­кая мас­са пре­имущественно си­ли­кат­но­го со­ста­ва, из­ли­ваю­щая­ся или вы­жи­маю­щая­ся из недр на зем­ную по­верх­ность во вре­мя вул­ка­нического из­вер­же­ния. Лава на­сле­ду­ет хи­мический со­став маг­мы и от­ли­ча­ет­ся от неё от­сут­ст­ви­ем ря­да ком­по­нен­тов (в пер­вую оче­редь во­ды и др. ле­ту­чих ве­ществ). При за­сты­ва­нии лавы об­ра­зу­ют­ся эф­фу­зив­ные и экс­тру­зив­ные вул­ка­ни­че­ские гор­ные по­ро­ды различного со­ста­ва, ко­то­рые час­то так­же на­зы­ва­ют лавами. Наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны ба­заль­то­вая, ан­де­зи­то­вая, да­ци­то­вая и рио­ли­то­вая лавы, ре­же тра­хи­то­вая, фо­но­ли­то­вая, пан­тел­ле­ри­то­вая, ко­мен­ди­то­вая, он­го­ни­то­вая.  #Монголия22 #лава

Как мы на вулкан Хорго ходили... В видео показаны ландшафты при подъёме на гору. Вокруг горы и внутри кратера, а по сути, кальдеры. Несколько тысяч лет назад здесь была большая сейсмоактивность. На континенте глобально двигались литосферные плиты. Подобных вспучиваний с прорывом магмы целый пояс от Бурятии до южной Монголии. Вулкан Хорго один из последних. Его извержение датируют чуть более 2000 лет д.н.э. В следующем видео покажу как выглядит застывшее лавовое поле. П.С. наклоните телефон для лучшего просмотра!!!😉👌 #Монголия22 #resttimer

Некоторые фото при подъёме на гору, а также окружающие ландшафты.
+9
Некоторые фото при подъёме на гору, а также окружающие ландшафты.

А что же у нас? У нас утренний трейл на вулкан Хорго. Было ветренно, но солнечно! Много наснимали фото и видеокрасоты! Ожидайте отчёты... #Монголия22 #resttimer

Ну и, наконец, завершалочка. Наш 20-й день, и команда Топ Гир в этой серии заканчивает свой трип. Они, наконец то, добрались до этого злощастного Мурэна 😀 Он, кстати, у нас не на маршруте, но было бы прикольно туда заехать 😉

19 эпизод

Забыл вчера серию подкинуть. Дело у ребят идёт к концу, но.... 👇👇👇👇👇

День 20. Монголия22 28.09.22 Сегодня в планах пешки. Ходим по окрестностям озера, лезем на вулкан. #Монголия22 #resttimer

Итоги дня. Монголия22 292 км / 8683 км Всё идёт по плану, график держим, основные точки по маршруту посещаем. Завтра обзор вулкана и озера. Ночуем следующую ночь тут же. Всем спокойной ночи! #Монголия22 #resttimer

+2
Ну и под самый вечер доехали до вулкана Хорго. Немного закатных кадров. Дневные завтра. И поехали на озеро, искать кемпинг. Нашли без проблем. Но имейте ввиду. Во второй половине сентября, ближе к концу месяца, многие кемпинги в Монголии консервируются до следующего сезона. Так что не затягивайте с визитом. #Монголия22 #resttimer

+9
А к вечеру доехали до вот такого каньона. На дне река и золотые лиственницы. Шикарные места для фотосессий и пикников с семьёй и друзьями! Кстати, что за тросы на фото, смотрте в комментах. Там есть доп видео. #Монголия22 #resttimer

А ещё сегодня была вот такая интересная дорога по центральной Монголии на запад. От Хархорина до Цэцэрлэга. Впрочем здесь всегда потрясающие ландшафты, удивляющие своей переменчивостью и много пасущейся живности, перебегающей дорогу! #Монголия22 #resttimer

Вот ещё куда сегодня заехали .. Хар-Балгас или Карабалгасун («чёрный город») — древняя столица Уйгурского каганата в VIII—IX веках, называвшаяся также Орду-балык («столичный город»). Развалины города Карабалгасун на левом берегу реки Орхон находятся к северу-западу от монастыря Эрдэнэ-Зуу, в 17 км к северо-востоку от развалин столицы Монгольской империи — Каракорума. Видос с коптера не могу пока достать. Ну, короче, представьте вал в прямоугольном периметре, высотой более 10 м. #Монголия22 #resttimer

День 19. Монголия22 27.09.22 Утро начали с осмотра главного храмового комплекса Хархорина. По сути тот же монастырь. Каменная
+9
День 19. Монголия22 27.09.22 Утро начали с осмотра главного храмового комплекса Хархорина. По сути тот же монастырь. Каменная стена снаружи, внутри различные храмы в честь тех или иных лам. Первые постройки появились здесь ещё в конце 16-го века. Общее состояние монастыря - вроде держится!!! Но как и везде по Монголии, заведения религиозного культа очень недофинансированы. А по сему, требуют ремонта. Ведь все храмы имеют колоссальное количество цветного ажура, который требует переодической покраски, шпаклевки и т.д. Но тут, судя по всему, последнии реставрации были много много лет назад. Всё выцвело, всё пожухло... #Монголия22 #resttimer

Итоги дня. Монголия22 431 км / 8391 км Добрались до Каракарума/Хархорина Нашли лакшери отель по 4000 р. с носа. Красиво, но дороговато. В итоге обосновались в небольшом мотеле за 700 р. с человека. Удивительно, что даже завтрак был включён. Но неудивительно, что за эти деньги он оказался по утру бутербродом с маслом к чаю)))) #Монголия22 #resttimer

Который раз негодую на монголов. Ну почему вы сворачиваете, ломаете, выковыриваете ручки и замки в туалет/душевую внутри номе
Который раз негодую на монголов. Ну почему вы сворачиваете, ломаете, выковыриваете ручки и замки в туалет/душевую внутри номера? Такое ощущение, что заселяясь в номера буйной компанией и когда кто то идёт в туалет, остальные начинают к нему внезапно ломиться ..😳 И такая картина и в дорогих отелях и в придорожных мотелях. Вот такой монгольский бардак...

Въехали в Хархорин. Ранний Каракорум - столица Монгольской империи. Сейчас это небольшой городочек. Ну очень небольшой... Здесь и заночевали. #Монголия22 #resttimer

Разрешенный скоростной режим в Монголии, вне населенных пунктов - 80 км/ч. Свыше 10 км/ч - уже нарушение. По югу "гаишников"
Разрешенный скоростной режим в Монголии, вне населенных пунктов - 80 км/ч. Свыше 10 км/ч - уже нарушение. По югу "гаишников" мы совсем не встречали. Ближе к Улан-Батору они стали появляться. И так же есть сейчас на трассе до Хархорина. У них специальная камера на триноге. Снимает вдаль стопкадрами, каждому присвоен скоростной режим в момент съёмки. Когда тебя останавливают, тебе показывают твои слайды, перебирая, пока не найдут 90+ Какие возможны санкции, мы не поняли, но права они грозились отобрать. По итогу отшутились и нас отпустили. А ещё спасибо, местным водителям. Они как и у нас, предупреждают фарами о засаде полицейских. #Монголия22 #resttimer

Вы только оцените эти краски и ландшафты!!!
+9
Вы только оцените эти краски и ландшафты!!!