en
Feedback
Двигательная терапия с Татьяной Журавлёвой

Двигательная терапия с Татьяной Журавлёвой

Open in Telegram

Просветительский канал для взрослых и для ответственных родителей, заботящихся о физическом здоровье детей. Запись к Татьяне на консультацию: @tatyana_therapy Запись на занятия к Ангелине: @angelina_nekazakova

Show more
645
Subscribers
No data24 hours
+27 days
+430 days
Posts Archive
Уже давно я стала для некоторых клиентов своего рода "семейным коучем по здоровью". На протяжении нескольких лет я сопровожда
+9
Уже давно я стала для некоторых клиентов своего рода "семейным коучем по здоровью". На протяжении нескольких лет я сопровождаю не только юных клиентов в решении трудностей с опорной-двигательным аппаратом, но и их родителей. От вопросов хронической боли и стресса до эстетики тела и улучшения самочувствия. Моя цель помочь улучшить качество жизни всей семьи!

+1
Интернет до сих пор пестрит упражнениями «от плоскостопия» из 70-х годов. Катать мячики, собирать полотенце пальцами, делать движения стопой сидя.Да, мышцы в этот момент сокращаются, но тело не учится двигаться иначе. А значит мозг не формирует новый контроль движения. И именно это чаще всего мешает получить устойчивый результат. Плоскостопие это не просто «слабая стопа». Это вопрос того, как человек управляет телом в движении: как держит баланс, переносит вес, стабилизируется, чувствует опору, как работают мышечные цепи в повседневной жизни. Поэтому на моих тренировках подростки могут делать сложные элементы вместо «скучной ЛФК». Потому что я работаю не только с мышцами. Мы тренируем мозг и нервную систему в 1-ую очередь. Качество движения- вот ключ к успеху! Современная реабилитация должна выглядеть именно так. P. S видео #2 взято из интернета. Не тратьте время на выполнение этих упражнений

Стала замечать, что когда родители приводят ко мне ребёнка, они хотят не просто «тренировки», они хотят выдохнуть. Перестать
+6
Стала замечать, что когда родители приводят ко мне ребёнка, они хотят не просто «тренировки», они хотят выдохнуть. Перестать постоянно переживать за сутулость, зажатость, неуклюжесть, усталость, жалобы на асимметрии в теле или бесконечное сидение в телефоне, а также перестать тревожиться: «А всё ли нормально развивается?» Я замечаю, что для многих родителей очень важно чувство: «Мой ребёнок в надёжных руках. Его тело и физическое здоровье в надежных руках, им занимается профессионал своего дела». На занятиях мы с ребенком не просто двигаемся, но формируем опору для здоровья ребёнка: координацию, устойчивость, силу, подвижность, гибкость, выносливость, контакт со своим телом и уверенность в движении. И я замечаю как у родителей появляется то самое спокойствие, которого так не хватает в современном мире, когда родители видят изменения у ребенка. Одной большой тревогой становится меньше. Потому что физическое здоровье ребёнка это не то, о чём хочется переживать каждый день.

Почему я свою работу с клиентами всегда начинаю с дыхания? В прошлом посте я писала про интероцепцию.А дыхание это одна из её частей. Работа с дыханием это способ влиять на интероцепцию и по сути жизненно необходимо начинать именно с этого даже если ко мне приходят с …плоскостопием. Потому что самая главная дыхательная мышца- диафрагма, влияет не только на общее наше состояние но и на весь опорно-двигательный аппарат. Многие удивляются: все дышим. Но то, как именно мы дышим, напрямую влияет на наше физическое состояние, здоровье и даже осанку нашего тела. Дыхание уникально. Это единственная функция вегетативной нервной системы, которая одновременно автоматическая и произвольная. С одной стороны, дыхание поддерживает базовые процессы гомеостаз обмен веществ терморегуляцию С другой стороны, оно напрямую связано с эмоциями тревога, страх, радость, печаль сразу отражаются в дыхании И это не просто ощущение. Чем чаще дыхание, тем выше уровень тревоги. И наоборот, замедляя дыхание, мы реально снижаем активность центров страха в мозге. Это система с двусторонней связью через дыхание можно влиять и на своё эмоциональное состояние Но есть ещё один важный момент, о котором редко говорят. Дыхание влияет на тело. Диафрагма крепится к позвоночнику. Если она напряжена или работает неправильно, это напрямую влияет на подвижность поясничного отдела, это в свою очередь влияет на положение (искривление) таза, далее на работу тазобедренных суставов, а те в свою очередь на нижние конечности и ..стопы. Со временем неправильное дыхание усиливает хронические боли ограничения движения нарушения осанки и даже участвует в формировании сколиотических изменений у детей и взрослых. Поэтому в своей работе я всегда начинаю с восстановления правильного дыхания! Перед любыми упражнениями мы восстанавливаем ритм дыхания включаем диафрагму убираем избыточное напряжение в разных ее участках (а их 4) Это база, на которую потом накладывается коррекция движения. Очень много сколиозов я скорректировала благодаря восстановлению способности диафрагмы делать свою работу. Такой подход помогает и при коррекции сколиоза и при хронических болях у взрослых и в работе с осанкой и в общем улучшении самочувствия и эмоционального равновесия. При всей простоте и естественности это сложный процесс, необходимо учиться правильному дыханию, знать особенности работы вашей диафрагмы, у всех они свои и постепенно восстанавливать ее функцию. За годы работы с клиентами я убедилась, что это самая настоящая база двигательной терапии.

Базой моего подхода в двигательной терапии является интероцепция, процесс, с помощью которого мозг воспринимает и интерпретирует сигналы от внутренних органов: сердца, легких, желудка и даже иммунной системы. Это фундамент для ментального и физического здоровья. С первых занятий с юными и взрослыми клиентами я помогаю настраивать сложную систему «предсказаний», которая помогает организму выживать и поддерживать стабильность. Работаем ли с проблемами опорно-двигательного аппарата, устраняем хроническую боль или улучшаем эстетику тела - везде именно интероцепция - ключ к успеху. Улучшение интероцепции ведёт к: - Пониманию нашего сознательного самоощущения. Быть собой - значит чувствовать свое живое тело «изнутри»; - Улучшает понимание своих эмоции и помогает принимать более выгодные решения в условиях неопределенности; - Помогает в лечении тревожных расстройств, депрессии, РПП и психосоматических симптомов В своей практике я уделяю особое внимание развитию интероцептивной осознанности. Мы вместе с клиентами учимся восстанавливать связь между мозгом и телом, работаем над тем, чтобы ваш «внутренний компас» работал точно и это содействует управлению стрессом, эмоциональной устойчивости и подлинному контакту с собой. . Если вы чувствуете, что потеряли контакт со своими сигналами или телесные ощущения стали источником тревоги, приглашаю в работу.

Когда в мире нарастает общее напряжение, растёт и тревожное беспокойство и непонятно что и как нужно делать? Сейчас самое время остановиться и заняться своим физическим здоровьем. Если вы замечаете у себя: - постоянное напряжение в разных участках тела (плечи, шея, спина) - тревожность без понятной причины - усталость, даже после отдыха, утром после пробуждения - ощущение «я как будто не в себе» - хронические боли и/или ограничения в движении это уже сигнал, что телу нужна поддержка. Искусство маленьких шагов в стрессовых ситуациях - самый подходящий инструмент самопомощи. Как двигательный терапевт, я работаю с клиентами возраста от 3 месяцев до глубокой старости и наблюдаю не только улучшения в физическом самочувствии, но и то, как мои клиенты встраивают двигательную терапию в повседневную рутину. Регулярно, помогая себе не только устранить хроническую боль или решить проблемы с опорно-двигательным аппаратаом, но улучшают контакт с собой, становясь себе настоящим другом. Я работаю именно в таком подходе. В работе со мной вы постепенно: - снижаете уровень хронического внутреннего напряжения - возвращаете ощущение опоры в теле, тело становится более функциональным - улучшаете подвижность и устраняете от хронические боли - учитесь самостоятельно регулировать своё состояние через движение - начинаете чувствовать себя устойчивее в стрессе, быстрее восстанавливаете себя после него - просыпаетесь бодрыми и полными сил Важно! Это не фитнес и не «упражнения ради упражнений». Это работа через движение с нервной системой, вниманием и ощущениями тела, комплексная забота о ментально и физическом здоровье клиентов, позволяющая в сложные периоды жизни стабилизировать в том числе психическое состояние в условиях нарастающего стресса... Если вам откликается такой подход, напишите мне в личные сообщения @tatyana_therapy

С Александром работаем системно 1 раз в неделю. Хронические боли в плече, колене и голеностопе ушли в прошлое

Куда уходит гибкость с возрастом? И почему обычная растяжка часто почти не помогает? Мы привыкли думать, что гибкость это про мышцы. Что они «укоротились», «забились», «зажались», и их нужно просто растянуть. Но в реальности всё немного иначе. Гибкость - это не только свойство тканей. В большой степени это решение нервной системы. Мозг постоянно оценивает, насколько безопасно позволить телу двигаться в большом диапазоне. И именно он регулирует мышечный тонус. В мышцах и сухожилиях есть сенсоры: мышечные веретёна реагируют на растяжение, органы Гольджи на напряжение. Есть суставные и кожные рецепторы. Все они непрерывно отправляют информацию в мозг. Мозг анализирует эти сигналы и регулирует, насколько сильно мышцы будут сопротивляться растяжению. Если мозг считает движение небезопасным, он включает защиту: повышает мышечный тонус усиливает рефлексы создаёт ощущение «жёсткости» Поэтому очень часто жёсткость это не укороченные мышцы, а защитная реакция нервной системы. Наш мозг управляет движением по принципу безопасности. Если есть: хроническая боль травмы плохая координация слабый контроль движения стресс он уменьшает доступный диапазон движения. Так тело пытается стабилизировать себя и снизить риск повреждения. В этой системе участвуют и более глубокие структуры мозга. Ствол мозга регулирует базовый мышечный тонус, постуральные реакции и равновесие. Мозжечок отвечает за координацию, точность и контроль амплитуды движения. Если системы равновесия и координации работают хуже, мозг часто повышает общий тонус, чтобы стабилизировать тело. Отсюда и возникает ощущение общей «жёсткости». Стресс тоже сильно влияет на гибкость. Когда активируется симпатическая нервная система, повышается тонус мышц, уменьшается подвижность, снижается вариативность движения. Поэтому при хроническом стрессе тело становится более ригидным. Это не просто напряжение, это нейрофизиологическая реакция. Есть ещё один важный фактор карта тела в мозге. В коре мозга существует сенсомоторная карта тела. Если она редко используется или движения постоянно однообразные, мозг хуже управляет диапазоном движения. И снова включает ограничение. Поэтому отсутствие гибкости часто связано не столько с состоянием тканей, сколько с тем, что мозг ограничивает движение из-за: ощущения угрозы слабого сенсорного входа нестабильности тела стресса недостатка моторного контроля Гибкость это не просто длина мышц. Это разрешение мозга двигаться. На видео мы всего 3 минуты выполняем упражнения для сенсорных анализаторов мозга. И после этого гибкость увеличивается в разы. Иногда мозгу нужно не растяжение.Ему нужна новая, безопасная информация о движении. Здоровья вашему мозгу и гибкости!

+1
Почему движение после 40 это жизненно необходимо? С возрастом мозг становится чуть менее быстрым и менее гибким Регулярная двигательная активность: - повышает уровень выживания нейронов, их рост и формирование важны для жизни -улучшает кровообращение в мозге -поддерживает сердечную мышцу -снижает нейровоспаление Движение после 40 это инвестиция в ясность мышления и устойчивость к стрессу Саркопения и метаболическое здоровье После 40 лет мышечная масса теряется с каждым годом. Без нагрузки: -ухудшается чувствительность к инсулину -растёт висцеральный жир -падает базовый метаболизм -увеличивается риск травм Силовые и координационные практики- это уже не роскошь Двигательный интеллект В зрелости особенно ценны -баланс -спиральные паттерны -вариативность движения Это сохраняет карту тела и предотвращает «схлопывание» моторных стратегий Психоэмоциональная регуляция Через движение: -уходит хронический стресс -снижается симпатическая гиперактивация -возвращается чувство контроля над телом Будьте здоровы!

Искренне рада интересу к работе со стрессом и буквально за пару дней собравшейся группе участников моего антимарафона "Снижае
Искренне рада интересу к работе со стрессом и буквально за пару дней собравшейся группе участников моего антимарафона "Снижаем стресс за 5 минут!". С радостью буду делиться своим многолетним опытом в двигательной терапии, которая год за годом перестаёт быть лишь формой поддержки клиентов в решении проблем с опорно-двигательным аппаратом. Я работаю всё больше со всеми аспектами здоровья, где физическое часто пересекается с общепсихологическим состоянием. И здесь, конечно же, общее напряжение, повышенный тонус нервной системы и даже хронический стресс становится одной из главных тем моего общения с разными клиентами. Мы живём в непростое время, которое по выражению моего супруга-философа, можно назвать "множественным кризисом" и это очень влияет на нашу нервную систему и самочувствие. Уже завтра мы начинаем работу с группой участников антимарафона, но вы еще можете присоединиться к нам. Пишите в личку @tatyana_therapy

АНОНСИРУЮ НАЧАЛО антимарафона: "15 минут для снятия стресса!" Это будет неделя важных рекомендаций и маленьких упражнений, которые помогут вам начать день бодро и завершить его спокойно. 5-минутные нейротехники для тех, кто живёт в сильном стрессе и тревоге, хронической усталости и эмоциональном истощении на грани выгорания. С опорой на современную нейронауку и опыт двигательной терапии я дам серию несложных упражнений, направленных на усиление работы парасимпатической нервной системы, для качественного восстановления тела и психики. Именно это поможет нормализовать саморегуляцию организма и укрепить психологический иммунитет по отношению к стрессогенной среде, в которой нам день за днем приходится сталкиваться с неопределенностью, негативными переживаниями и туманным будущем. Каждые два дня в закрытом чате в течение двух недель я буду выкладывать рекомендации, короткие видео и поддерживающие тексты, которые будут содействовать вам в заботе о себе и поддержке в форме лёгкой нагрузки. Внедряя такие нейроразминки на несколько минут в свой утренний и вечерний ритуал заботы о себе - вы уже после первых упражнений почувствуете контакт с собой и улучшение самочувствия как на физическом так и на эмоциональном уровне. Подключайтесь! Пишите в личку и я расскажу об условиях участия в программе. Буду рада помочь вам чувствовать себя хорошо! До встречи!

Порой среди бурлящих волн бушующего моря нужно найти опору и помочь себе заземлиться, нащупать свой темп движения и почувствовать глубокий контакт с телом, прислушиваясь к себе и с глубоким состраданием и дружеским отношением к себе двигаться по своему пути...

Уже совсем скоро представлю короткую программу по стресс-менеджменту и серию упражнений в рамках двигательной терапии для ежедневного физического и психоэмоционального восстановления. Чтобы помочь себе и своему ребенку чувствовать себя бодро, уделяя себе всего несколько минут утром или вечером. Это эффективные и доступные каждому в домашних условиях упражнения, которые помогут вам возвращать себе бодрость, энергию и позитивный настрой. Забота о себе это не роскошь и не только вынужденные меры, когда вы заболели или чувствуете себя выгоревшими. Моя цель предоставить вам простые и доступные средства самопомощи в домашних условиях, которые позволят иметь под рукой удобные инструменты двигательной терапии, позволяющие вам в условиях хронического стресса, психоэмоционального истощения и физической усталости быстро восстанавливаться, улучшать концентрацию и фокус внимания в процессе выполнения рабочих задач, а также качественно отдыхать для восстановления нервной системы.

Помните новогоднюю песню про пять минут из советского кино "Карнавальная ночь"? Людмила Гурченко задавалась риторическим вопр
Помните новогоднюю песню про пять минут из советского кино "Карнавальная ночь"? Людмила Гурченко задавалась риторическим вопросом много это или мало. В своей практике двигательного терапевта я вновь и вновь повторяю клиентам, что 15 минут в день осознанной и целенаправленной заботы о своём здоровье - это не только лучше, чем ничего, но и вполне хороший вариант для занятых и всегда куда-то спешащих жителей мегаполиса. Если на постоянной основе по утрам или в течение дня вы уделяете 15 минут грамотно организованным физическим занятиям, то это хорошая база для укрепления своего здоровья. И речь о домашних занятиях, как важном компоненте гигиены, в заботе о ментальным и физическом благополучии. Готовлю программу "15 минут заботы о себе". Уже скоро анонсирую её...

Каждый родитель заботится о здоровье своих детей! Ребенок с температурой не идет в школу, родитель не ждёт пока "само пройдёт", применяя необходимое лечение Однако, в подходе "лечить когда заболеет" есть подвох. В случае с опорно-двигательным аппаратом и его коррекцией, лучшей тактикой является поддерживающие-превентивный режим Вы действуете на опережение, предотвращая проблемы в будущем, когда создаёте детям условия для укрепления организма в целом Кажется, для нужны особые условия и обстоятельства?сложные программы тренировок? Но нет. Речь не о том, что есть волшебные таблетки и простые решения. Однако, в ситуации, когда вы не можете позволить индивидуальную коррекцию, занятия или разочаровались в модных курсах "по детскому здоровью", есть выход Размышляя над этим, я поняла, что хочу помочь заинтересованным родителям внести в жизнь своих детей форму поддержки, которая поможет при небольшом количестве усилий вносить компонент заботы о здоровье на регулярной основе. Вскоре напишу об этом подробнее

Каждый ответственный родитель заботится о здоровье своих детей! Никто не пускает ребенка с высокой температурой в школу и не ждёт пока "само пройдёт", применяя необходимое лечение. Однако, в подходе "лечить когда заболеет" есть подвох. В случае с опорно-двигательным аппаратом и его коррекцией, а также в укреплении здоровья лучшей тактикой является поддерживающие-превентивный режим. Вы действуете на опережение и предотвращаете проблемы в будущем, когда на разных этапах взросления детей создаёте им условия для укрепления организма в целом. Кажется, что для нужны какие-то особые условия и обстоятельства, сложные программы фитнеса и тренировок. Но нет. И речь не о том, что есть волшебные таблетки и простые решения. Однако, в ситуации, когда вы не можете себе позволить индивидуальную коррекцию или занятия и разочаровались в модных курсах "по детскому здоровью", можно найти выход. Размышляя над этим, я пришла к выводу, что хочу помочь заинтересованным родителям внести в жизнь своих детей форму поддержки, которая поможет при небольшом количестве усилий вносить компонент заботы о здоровье на регулярной основе. Вскоре напишу об этом подробнее...

Детей, которые не сели сами, я вижу сразу. У их опорно-двигательного аппарата масса трудностей с вертикальным удержанием положения тела (осанка), ходьбой и мн др. Про сидение малышей коротко и важно Ребёнка не нужно сажать, пока он сам не сел. Обычно это происходит ближе к 7–8 месяцам и это нормально. Если посадить раньше: спинка ещё не готова держать вес, малыш сидит «на копчике», мышцы не работают, он просто висит в позе, телу и мозгу сложнее научиться правильно двигаться. Сидение -это результат развития, а не поза для удобства взрослых. 👉 Сел сам, значит готов. 👉 Не сел, значит ему сейчас важнее ползать, крутиться и крепнуть. Берегите спинки малышей 💛