en
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

Open in Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

Show more
669
Subscribers
No data24 hours
+17 days
-130 days
Posts Archive
⠀ Немного про информационные войны и международные отношения. ⠀⠀Истина, понятая и трактуемая односторонне, вырождается в ложь
⠀ Немного про информационные войны и международные отношения. ⠀⠀Истина, понятая и трактуемая односторонне, вырождается в ложь. ⠀ ⠀⠀Истина раздутая до Бесконечности, превращается в свою противоположность - абсурд. ⠀ ⠀⠀Истина - есть единство и сбалансированное противоречие противоположностей. ⠀ ⠀⠀Нет истины в словах и писаниях, но в поступках и деяниях. ⠀ ⠀⠀При попытке рассказать истину она растворяется в словах, ибо мы объясняем не её, а своё понимание. ⠀

⠀ ⠀ … Теперь ещё немного о Днепре. Было в старинные времена у Днепра ещё одно название. Он назывался Славутич. Так написано в наших летописях, которые наша наука признаёт Историческими Документами. ⠀ ⠀⠀Славутич – так Днепр назывался во времена Киевской Руси. Славутич в древние времена было названием Днепра с левой стороны. ⠀ ⠀⠀Левобережье Днепра было землями Славян. Здесь жили Славяне. Слева – Славяне, а справа – Украинцы, Борисфенцы, Боривсфенцы, Правденцы. ⠀ ⠀⠀Слово «Славяне» есть сокращение слова, примерно, «ИѮзелявляне». Со словом «Славяне», или «ИѮзелявляне», в одном изводе состоят слова «Слава» и «Слово». ⠀ … Было время, когда порядком на обоих берегах реки управляли Правители, которые жили На Низком Берегу. И язык появился именно у людей, живших здесь, внизу. ⠀ ⠀⠀Ещё слово «ИѮзелявляне» может упроститься в слово «Сhелявляне» – «Челевляне». И от этого слова произошли слова «Человек» и «Село». ⠀ ⠀⠀Вот потому, сегодня на Украине идёт война за Русское Слово и Русскую Славу. И за всё то человеческое, что в нас ещё осталось! А ведь вы помните, что люди и Человек - сильно между собой отличаются… ⠀ ⠀⠀Любите наш могучий Язык, нашу огромную Родину и вставайте все на защиту смыслов и ценностей нашего Отечества!!! ⠀ ⠀

⠀ ⠀ ⠀⠀Однако, пора нам вернуться к Днепру. О нём ещё есть что сказать, о чём поговорить. ⠀ ⠀⠀Те, кто живут На Украине – живут
⠀ ⠀ ⠀⠀Однако, пора нам вернуться к Днепру. О нём ещё есть что сказать, о чём поговорить. ⠀ ⠀⠀Те, кто живут На Украине – живут на землях по Правую Сторону от реки Днепр. ⠀ ⠀⠀Мы сейчас просто не помним, что Украина – это другое название Днепра. А Поднепровье – это земли с его Левой Стороны. ⠀ ⠀⠀Говоря по-русски, для того, чтобы назвать земли, прилежащие к какой-либо реке, нужно к её названию приставить суффикс «-Ия». Например: Река Русь, а земли, к ней прилежащие, называются Россия; Река Македон, а земли – Македония… И так далее. ⠀ ⠀⠀Поэтому земли, прилежащие к Реке Украина, по-русски должны называться УкраинИЯ. ⠀ ⠀⠀Вот такой вот интересный поворот!!! ⠀ ⠀⠀Совсем небольшое изменение слова! Совсем небольшое. Но оно не режет слух русскоговорящего человека. Нужно бы говорить не В Стране Украине, а В Стране Украинии. Не В Украине, а В Украинии. И тогда – всё в порядке. ⠀ ⠀⠀Возможно не будет больше Украины, а будет Украиния… ⠀ ⠀⠀Проверим ваши знания, как думаете где должна быть Украиния? На каком берегу Днепра? ⠀ ⠀

⠀ ⠀ ⠀⠀Всё сказанное выше - это настоящая русская география! А не навязанная западными „партнёрами“ чушь и ложь. ⠀ ⠀⠀На Дальнем Востоке означает На Реке Дальний Восток. И Дальний Восток – это старое название реки Амур. И на Алтае – это тоже На Реке! Алтай – это другое чтение названия реки Иртыш. Или Река Иртыш по-другому называется Алтай. ⠀ ⠀⠀Слово «Ир» есть сокращение слова «Гидро» в значении «Вода». А вторая часть слова есть сокращение слова «Стрежень» или по-другому – «Межень». ⠀ ⠀⠀Есть ещё одно чтение слова «Иртыш» – «Ермак». Да, «Ермак»! Ермак – имя того самого легендарного Ермака Тимофеевича, который с казаками осваивал или, как говорят историки, которым Россия поперёк, – «завоёвывал» Сибирь. Казаки и дали названия многим и многим сибирским рекам, в том числе и Иртышу. ⠀ ⠀⠀Кстати, а вы помните кого в старину называли казаками? Напишите пожалуйста. ⠀ ⠀

⠀ ⠀ ⠀⠀Доброго утра друзья и подруги. В или НА украине? Нас ждёт вновь увлекательный цикл сообщений! ⠀ ⠀⠀По-русски нужно говор
⠀ ⠀ ⠀⠀Доброго утра друзья и подруги. В или НА украине? Нас ждёт вновь увлекательный цикл сообщений! ⠀ ⠀⠀По-русски нужно говорить: «На Украине». И так говорить правильно. И правильно говорить только так: «На Украине». ⠀ ⠀⠀Дело в том, что всякий раз, когда мы с вами говорим о территориях, На Которых что-то происходит, мы всегда имеем ввиду Какую-то Реку. Мы всегда имеем в виду Какую-то Реку, даже если мы об этом не знаем и этого уже не чувствуем. ⠀ ⠀⠀Кто-то пошёл На Речку – нам вполне понятно, куда он пошёл… Кто-то живёт На Волге – нам понятно, где он живёт… Кто-то живёт На Оке – нам тоже понятно… И На Неве – нам понятно… И на Висле… ⠀ ⠀⠀А вот, На Урале… – нам уже не очень понятно. Хоть мы и знаем, что есть Река Урал. Но мы не понимаем сейчас, на Урале – это На Реке Урал? Или На Горах Уральских? Не чувствуем. ⠀ ⠀⠀Сейчас Уралом называют огромную территорию. Но исходно всё-таки На Урале означало именно На Реке Урал. Так же На Кавказе означает На Реке Кавказ. А Кавказ есть старое название реки Терек! ⠀

⠀ ⠀ ⠀⠀Доброго дня, беседа в комментариях подтолкнула оформить материал о раскладке медицинских работников по кресту ясны! ⠀ ⠀⠀В медицине используется очень много слов, но важно осознавать, что врач, лекарь, целитель, знахарь и доктор - это не одно и тоже! ⠀ ⠀⠀Слово доктор происходит от латинского doctor «(религиозный) учитель, преподаватель», от docere «учить»; родств. лат discere «учить, изучать» (восходит к праиндоевр. *deke- «воспринимать»). ⠀ ⠀⠀А вот слова ВРАЧ, ЛЕКАРЬ, ЦЕЛИТЕЛЬ и ЗНАХАРЬ являются исконно русскими! Ими и займёмся! ⠀ ⠀⠀ВРАЧ - восходит к пракорню ВР, описывающему понятие ВРащения, а в последствии и о гоВоРения. ВРАЧ - это тот, кто может загоВоРами преВРатить больного человека в здорового! ⠀ ⠀⠀ЦЕЛИТЕЛЬ - происходит от пракорня ЦЛ, показывающему ЦеЛь и ЦеЛосность. ЦЕЛИТЕЛЬ - это тот, кто может восстановить ЦеЛое из частей. ⠀ ⠀⠀ЗНАХАРЬ - связан с пракорнем ЗН, обозначающему понятие ЗНак и ЗНания. ЗНАХАРЬ - это тот, кто обладает ЗНАНИЯМИ об организме и болезнях. ⠀ ⠀⠀ЛЕКАРЬ - происходит от древнейшего пракорня ЛЖ и тесно связан со слова ЛеЖать и ЛоЖе. ЛЕКАРЬ - это тот, кто ставит на ноги ЛЕЖАЧИХ больных. ⠀ ⠀⠀Само слово медицина пришло из латыни, хотя и имеет праиндоевропейские корни. Возводится оно к med в значении мерить и явно связано с medium в значении средний. То есть МЕДИЦИНА это некое усреднение разных методов и способов врачевания, целительства, знахарства и лечения! ⠀ ⠀⠀Давайте попробуем вместе создать опорный крест медицинских работников. ⠀ ⠀⠀Знания у нас находятся справа, так как они, как ВОДА - текут, имеют источники, наполняют собой! ЗНАХАРЯ или ставим на право. ⠀ ⠀⠀Лечение лежачих больных определённо происходит ближе к ЗЕМЛЕ и земля даёт силы встать. ЛЕКАРЯ ставим вниз. ⠀ ⠀⠀Целительство, как восстановление целостности наиболее горячий, ОГНЕННЫЙ процесс. ЦЕЛИТЕЛЯ размещаем на лево. ⠀ ⠀⠀И остаётся у нас врачевание, вращение - солнышко наверху вращается в небе, в ВОЗДУХЕ. ВРАЧА поднимаем наверх. ⠀ ⠀⠀Вот такой у нас получился опорный КРЕСТ работников здравоохранения!! ⠀ ⠀⠀Напишите, какие современные медицинские специализации в какую часть опорного креста можно разместить (хирург, терапевт, диагност и так далее). ⠀ ⠀⠀Давайте использовать наш язык по назначению, ведь его глубина и сложность позволяют нашему мышлению быть намного гибче и ярче, чем потребительское мышление основанное на гильдейских, торговых языках, придуманных кстати нашими предками! ⠀ ⠀⠀Рассчитываю на ваше понимание и поддержку! ⠀ ⠀

✔️Сегодня Россия отмечает победную историческую дату: 31 март 1814 года русские войска во главе с императором Александром I триумфально вступили в Париж. После разгрома на Березине в декабре 1812 года остатки французской армии, бежали с территории России. Но для того, чтобы окончательно снять военную угрозу, Александр I повел войска во Францию. Париж был взят под личное покровительство Александра I. Пленные были отпущены, был введен строжайший запрет на мародерство, бедные и нуждающиеся горожане были обеспечены едой. Более того, российский император запретил разрушать колонну со статуей Наполеона. Взятие Парижа стало завершением серии потрясших Старый Свет наполеоновских войн. Россия заявила о себе как о ведущей военно-политической силе на континенте. Конец наполеоновской эпохи, добытый героизмом русской армии, стал основой для многолетнего мирного развития России и Европы.

⠀ ⠀⠀Здравия Дорогие друзья и подруги! ⠀ ⠀⠀Меня уже давно и сильно вымораживает, навязанное нам западными психологами, слово М
⠀ ⠀⠀Здравия Дорогие друзья и подруги! ⠀ ⠀⠀Меня уже давно и сильно вымораживает, навязанное нам западными психологами, слово МОТИВАЦИЯ! ⠀ ⠀⠀В российской науке часто мотив определяется как «опредмеченная потребность». ⠀ ⠀⠀ Мотива́ция (от лат. movēre «двигать») — побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. ⠀ ⠀⠀Я сильно извиняюсь, но почему мы не используем исконное русское слово ЖЕЛАНИЕ? ⠀ ⠀⠀ Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму в соответствии c: культурным уровнем и личностью индивида, историческими, географическими и другими факторами. ⠀ ⠀⠀Друзья и подруги - я ЖЕЛАЮ, чтобы мы все перестали, как стадо баранов, восторженно повторять иностранные словечки и делать их частью своей жизни. ⠀ ⠀⠀Айда со мной! Делаем, что должно и ничего не боимся! ⠀

⠀ ⠀ ⠀⠀Доброго дня, мои патриотичные друзья и подруги. ⠀ ⠀⠀Сегодня, будет короткая заметка о нацизме и нацистах… ⠀ ⠀⠀Любой нацизм начинается с национальной идеи, а вернее с фанатичного и бездумного обращения с таковой! Простой народ легко может сойти с ума, если инъекция национальной идеей будет превышать допустимую дозировку. Часто эту дозировку увеличивают сознательно, тем самым подталкивая целые народы на путь нездорового национализма переходящего в фашизм. ⠀ ⠀⠀Именно это явление мы наблюдали последние десятилетия на Украине! Украине, ставшей местом скопления ОДИЧАЛЫХ, как в широко известном цикле романов - ИГРА ПРЕСТОЛОВ. ⠀ ⠀⠀Дело в том, что любой народ хочет быть самобытным и великим, хочет, чтобы его именовали цивилизацией или культурой. И абсолютно все идут по пути к поиску своей национальной идеи! ⠀ ⠀⠀Суть ловушки состоит в том, что при нахождении своей самобытности, своей уникальности, появляется риск заразиться завистью и агрессивным синдромом богоизбранности. ⠀ ⠀⠀Я призываю всех, прежде всего оставаться человеками и фашизм не пройдёт! ⠀ ⠀⠀Больше читайте! Изучайте хорошее и доброе, смотрите и слушайте мировые шедевры, не набивайте голову мусором, а сердце попсой… В общем, не тратьте даром время, накапливайте общечеловеческие ценности и растите духовно! ⠀ ⠀⠀Пересылайте, Делитесь и Подписывайтесь на ресурсы Русь Есть Мiр на всех доступных платформах! ⠀ ⠀

⠀ ⠀ ⠀⠀И… О Чудо! Нижняя Челюсть Осла и на самом деле может быть очень хорошим Орудием и Оружием. И хорошим Оружием являются Нижние Челюсти разных родственников Осла – Анагра, например. ⠀ Из нижней челюсти Осла или Анагра получается что-то вроде Рубящего Топорика с острыми зубами. ⠀ ⠀⠀Этот небольшой Топорик можно привязать и к длинному древку, и тогда получится что-то вроде алебарды. Вот и получается, что Самсон Вооружился Ослиной Челюстью! ⠀ … Удивляйтесь, дорогие друзья. Это на самом деле достойно удивления. Тем более, что в Ясне само понятие «Удивление» тоже стоит на этой же Полке – Водолей. ⠀ … И слово «Самсон» есть упрощение слова «Самбатион» или «Самбацион». То есть Крепость. И Ясна говорит: «Тьма Штурмует Крепость»… ⠀ ⠀⠀Анагр – родственник Лошади, Кулана и Осла. Водится сейчас такой Осёл за Каспием, в Иране и Сирии… Но раньше он был известен и севернее. Правда, Анагром раньше назывался и наш Осёл. ⠀ ⠀⠀Слово-то «Анагр» есть северное слово. Слово «Анагр» можно читать как «Уагр», «Уагер» или «Огр». Это слово есть часть слова «Ангерман», и оно имеет непосредственное отношение к словам «Угры», «Угорцы» и «Германцы». ⠀ ⠀⠀Слова «Анагр» и «Огр» состоят в одном изводе со словами «Огрызаться», «Грызть», «Грызун» и «Грызло». Грызлом по-другому по-русски называется Нижняя Челюсть всех животных. (Помните фразу - сейчас в грызло получишь…) И слово «Анагр» есть другая форма слова «Осёл». ⠀ … Не случайно канонира у известного книжного героя Капитана Блада звали Канонир Огл. Да и у Толкиена есть страшные и зубастые огры! ⠀ ⠀⠀Кроме всего прочего, на Нижнюю Челюсть Осла похожа Боевая Ладья с восемью-девятью воинами – зубами. И она тоже может огрызаться огнём. ⠀ … В быту же мы знаем, что «Огрызаться» означает «Что-то говорить в ответ на замечания». И, огрызаясь, человек что-то говорит «Сквозь Зубы». ⠀ В завершение разговора об оружии, челюстях, Угорцах и Германцах напомним, что Знак Водолей есть общий Знак всех Германских и Угорских Народов… ⠀ ⠀⠀Любите наш родной и волшебный русский язык, берегите родную речь. Делаем что должно и ничего не боимся! ⠀ ⠀

⠀ ⠀ ⠀⠀Для особенно внимательных слушателей скажу, что в Ясне к Оружию имеет отношение весь Треугольник Воды – Полки 1-5-9 или
⠀ ⠀ ⠀⠀Для особенно внимательных слушателей скажу, что в Ясне к Оружию имеет отношение весь Треугольник Воды – Полки 1-5-9 или Знаки Водолей, Близнецы и Весы… ⠀ ⠀⠀Ещё раз… Всё и всякое Оружие по Ясне стоит на Полке Водолей… И здесь же, на Полке Водолей, в Ясне Цветов стоит Оранжевый Цвет. ⠀ ⠀⠀Скажу также, что Германия это страна рождённая в Водолее, ну а суть оранжевых революций вы уже поймёте и без меня…. ⠀ ⠀⠀И из-за того, что и Оружие, и Оранжевый Цвет стоят на Одной Полке, слова «Оружие» и «Оранжевый» есть слова одного извода. И здесь же с ними стоят понятия «Разить» и «Рожать»… Здесь в сутках Рождается Свет. И Свет Дня Рождается именно Оранжевым… Так раньше считалось. ⠀ ⠀⠀Полка Водолей в Ясне стоит под номером Один, и цифру Один в счёте мы часто заменяем словом «Раз». Например: «Раз, два, шагом марш!» Или: «Раз, два, взяли!» А слово «Заодно» мы заменяем словами «Вместе Разом». ⠀ ⠀⠀А в Ясне Животных на Первой Полке стоит Осёл. А по Ясне Частей Тела любого животного на этой Полке лежит… Нижняя Челюсть! ⠀ ⠀

⠀ ⠀ … Кстати. ⠀ ⠀⠀Когда со стен Крепости её защитники ведут ответный огонь по тем, кто на неё наступает, говорят, что нападаю
⠀ ⠀ … Кстати. ⠀ ⠀⠀Когда со стен Крепости её защитники ведут ответный огонь по тем, кто на неё наступает, говорят, что нападающие её атакуют или её штурмуют, а Крепость в ответ Огрызается. ⠀ ⠀⠀Так говорят потому, что верха Крепостных Стен делали Зубчатыми. Стена Крепости сверху покрыта своеобразными Зубами, которые похожи на заглавную букву «М». И те, кто в Крепости обороняются, стреляют в нападающих сквозь просветы между ними. Они стреляют Между Зубов. ⠀ ⠀⠀То есть Крепость своими Зубами Грызёт нападающих, она их своими Зубами Перемалывает. Да и буква «М» имеет отношение к словам «Зуб» и «Молоть». ⠀ ⠀⠀Здесь уместно вспомнить о библейском герое Самсоне и о его оружии – Ослиной Челюсти. И здесь же нужно вспомнить о Ясне. Дело в том, что всё и всякое Оружие по Ясне стоит на Полке Водолей. ⠀

⠀ ⠀ ⠀⠀Город Киев, сейчас так считается, начался со строительства Крепости – так называемой Крепости Звезды. ⠀ ⠀⠀Но ещё нужно
+1
⠀ ⠀ ⠀⠀Город Киев, сейчас так считается, начался со строительства Крепости – так называемой Крепости Звезды. ⠀ ⠀⠀Но ещё нужно знать, что в той древности, в которой была построена эта Крепость, не существовало слов «Четыре» и «Восемь». И счёт был таким: Один, Два Три, Пять, Шесть, Семь, Девять… ⠀ ⠀⠀Но с количествами было всё в порядке! В количествах это было: Один, Два, Три, Четыре, Пять, Шесть, Семь и Восемь. То есть Названия у Количеств раньше были другими. ⠀ ⠀⠀То количество чего-либо, которое мы обозначаем словом «Семь», раньше обозначало количество «Шесть». А «Распятием» называлось разделение человека не на Пять Частей, а на Четыре Части, то есть В Крест. ⠀ ⠀⠀Таким образом, на самом деле Сомбатион – это есть Шесть Бастионов-Холмов или это есть Крепость Звезда с Шестью Острыми Выступами. Почему так было – разговор не сегодняшнего дня. Придёт время, поговорим и об этом… ⠀ ⠀⠀Скажу лишь, что это знание может помочь понять, почему у дней недели именно такие названия и почему в неделе именно семь дней! ⠀ ⠀

⠀ ⠀ ⠀⠀Продолжим про Киев! ⠀ … Если думать, что слова «Сомбатос» и «Сомбатион» есть сокращения от состава слов «Семь Бастионов
⠀ ⠀ ⠀⠀Продолжим про Киев! ⠀ … Если думать, что слова «Сомбатос» и «Сомбатион» есть сокращения от состава слов «Семь Бастионов», то для этих раздумий нужно кое-что знать. ⠀ ⠀⠀Бастион – это большой высокий выступ со стороны высокого берега реки. По-другому – это Утёс… Но, правда, Утёсом называют не любой выступ, а только Выступ Скальный. ⠀ ⠀⠀Семь Бастионов есть либо название Крепости с Семью Укреплениями по углам, либо Семь Холмов, на которых стоит Город. ⠀ ⠀⠀Считается, что город Киев как раз стоит на семи Холмах-Бастионах. И город Москва тоже лежит на Семи Холмах… Да и Рим – тоже. ⠀ ⠀⠀Я считаю, что это очень интересное совпадение, а вы как думаете? ⠀ ⠀

⠀ ⠀ ⠀⠀Доброго утра, дорогие друзья и дражайшие подруги. ⠀ ⠀⠀Немного подробнее поговорим о происхождении названия города Киев
⠀ ⠀ ⠀⠀Доброго утра, дорогие друзья и дражайшие подруги. ⠀ ⠀⠀Немного подробнее поговорим о происхождении названия города Киев и узнаем почему город Киев в разных источниках мог находится в абсолютно разных местах. ⠀ ⠀⠀Сегодня местоположение древнего Киева, да и сама его роль имеют огромную политическую окраску! ⠀ ⠀⠀От „Святых Отцов Истории“ до наших дней дошло древнее название Киева. Они говорят, что некогда город Киев назывался «Самватас» или «Самбатас». И вроде бы как сам Днепр, на котором стоит город Киев, назывался «Самбатион». ⠀ ⠀⠀А, может быть, Самбатион – это сказочная река. Есть люди, которые связывают её название с Субботой. ⠀ ⠀⠀Слово «Сомбатос» есть сокращение от сложения двух слов – «Стъоун» и «Умбахриос»… Примерно «Стоумбахтос». Эти же слова, сложенные в другой последовательности, дают слово «Борисфен». ⠀ ⠀⠀Подробнее про Борисфен вы сможете узнать в предыдущих материалах. ⠀ ⠀⠀Продолжение следует… ⠀ ⠀