8 645
Subscribers
+824 hours
-337 days
-26430 days
Posts Archive
8 645
Я бесконечно рад, что на Кексель возбудились. Что ГП завело Уголовное дело на экс-главу службы спецпрокуроров, что 4 июля ее признали подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами 1 и 2 части 2 статьи 146, я рад за людей, которых она мучила, вместе с друзьями и коллегами, они испытывают сейчас чувство удовлетворения, возможно.
Правда есть несколько вопросов. Первый, когда выясняется, что кто-то пытал подследственных, это означает, что доказательства были собраны не законно и осужденные должны быть реабилитированы.
Ну и главное, все все знали и это работало, даже отпустили с работы, хотя все все знали, а чего сейчас то спохватились? Что стоит за этим запоздалым фактом возмездия?
8 645
Началась бурная деятельность. Проблема, о которой говорили годами - локальная индустрия впечатлений.
Вот, целый вице-премьер изучил состояние, судя по всему всех курортов Казахстана и озадачил всех фразой - Туризм – лицо страны.
"Со стороны власти важно не просто устранить текущие проблемы, а системно навести порядок и создать условия, соответствующие ожиданиям граждан. Туризм — это лицо страны".Но сделал важную ремарку, что ответственность за порядок и инфраструктуру на курортах несут местные власти. Ну так и несут, как могут, где-то запрещают, где-то не замечают, где-то о просто в тренде с государством. Вот авиация, опора туризма, в разрухе десятилетиями. А еще, туризм лицо страны и правда, только его отражение. Какими могут быть тур зоны можно понять, однажды побывав на городском празднике. Ну или прогуляться по парку в выходной. Откуда взяться чистоте, если государство грязное, если коррупция, если сливать канализацию в озеро дешевле, чем строить очистные. Если все боятся рэйдерства и никто не видит дальше двух лет. Туризм - наше отражение. @sputnikKZ
8 645
С некоторых пор термин гипер инфляция исчез из обихода, а то, что считалась катастрофой - 11,6% в государственном исчислении, теперь новая норма, типа ничего страшного. А ведь реальность совсем иная, инфляция куда выше, чем 11,6%, по ощущениям речь давно о 20%.
8 645
А кому-то очень даже нравятся наши вертолеты. Это не первый наш борт, проданный за границу и мало кто знает, как, кому и за сколько. Жаль. Ну если жаль только мне. Какая разница.
8 645
Repost from За нами уже выехали
Уже не первое лето в Казахстане сталкиваются с нашествием саранчи. В Сети жители Кызылкогинского района (Атырауская облась) демонстрируют на видео, с чем им приходится иметь дело ежедневно.
В областном акимате насекомых назвали «особо опасным вредителем – итальянским прусом»:
Выход личинок на поверхность был зафиксирован 6 мая, а уже с 16 мая начались масштабные химические обработки с применением авиации, дронов и наземной техники.По заявлению акимата, в районе обработали 38,4 тыс. га земли. За местные деньги на 17,5 тыс. га земли боролись против еще одного вида – нестадной саранчи. Привлекли 11 единиц техники: авиацияю, вентиляторные опрыскиватели, газогенераторы, агродроны. Основные работы завершили, проводят очистку. В акимате убеждают, что ситуация на контроле. Месяц назад коллеги из «КТК» узнали, что на борьбу с саранчой из республиканского бюджета потратили 7 млрд тенге. Кроме того, журналисты нашли специалистов, которые констатировали: саранчи в этом году стало меньше. Подобной теории придерживался в конце мая и Минсельхоз. Там говорили, что нашествия нет и прогнозировали распространение на 2,1 млн га земли. Журналиста Кирилла Павлова за публикации о нашествии саранчи и вовсе оштрафовали. Суд признал его виновным за распространении ложной информации, хотя достоверность данных так и не опровергли. Апелляционная инстанция оставила решение прежним. Недавно заместитель премьера Серик Жумангарин заявил: полностью избавиться от саранчи невозможно – она часть экосистемы и ровесница мамонтов. Оттого «периодически, раз в 12 лет, возникают циклы ее активности и размножения». Такое, как на видео выше, у нас случается раз в 12 лет, ага)
8 645
Repost from Данияр Ашимбаев
Правительство с подачи Нацбанка вдруг сообразило, что "платные услуги стали основным фактором роста инфляции в первом полугодии – 16,1%. В связи с этим правительство приняло решение скорректировать темпы повышения тарифов на коммунальные услуги, частично перенеся их рост на более поздние сроки. Это поможет снизить финансовую нагрузку на граждан и стабилизировать темпы инфляции".
КРЕМ тут же объявил, что "новых повышений коммунальных тарифов в IV квартале не будет". И даже - "Более того, предусмотрено снижение темпов их роста: по электро- и теплоснабжению - с 35% до 20%, по водоснабжению, водоотведению и газоснабжению - с 50% до 30%" (заметьте - это не про снижение тарифов, а про "снижение темпов из роста").
КРЕМ также сообщает, что "в дальнейшем повышение тарифов будет осуществляться сбалансированно с учётом социальной чувствительности и приоритетов государственной экономической политики".
Видимо, до кого-то дошло, что инфляция в 11,8% (с перспективой рост) уже к сентябрю-октябрю ушатает бюджет и покажет устойчивое снижение реальных доходов населения.
8 645
Тут все удивляются, почему на имеющийся фактаж, Кожамжарова не закрыли до сих пор и он уверенно ходит и не комплексует, хотя в бетон закатали кучу его подчинённых и предстоит закатать еще кучу. Уверен, там материала, на талон в Ад, про показания я вообще молчу.
Так почему? А почему по делу ЛРТ по беспределу закатали невиновных, а Нурали, как ходит, так и ходит, хотя именно он главный беня этой истории.
Почему Кайраты на свободе? Кожаный он часть куда более важная, чем Бекетаев. У него ключики ко всем есть, ой ко всем.
8 645
Repost from krivosheev.wtf
Спасибо Орда. Даже слов нет описать подлость этого человека! Как только не издевались его подчиненные над подследственными, одна Кексель чего стоит, правая карающая рука Кожамжарова. Думаете он не знал? Какая же должна быть психика, чтобы жить после такого и улыбаться. Я в своей жизни помню только одну похожую историю - Нюрнберг. Они не чувствовали угрызений совести, как и все эти нелюди в погонах. Тысячи измученных заключенных на руках этого улыбающегося гражданина в дорогом костюме и нехорошей машине. Ведь никто не спросит, откуда деньги на все это. И да, пока они не ответят за свои преступления, мы не заживем нормальной жизнью.
8 645
Два года назад. Татубаев, Кексель, Кожамжаров - я никогда не желаю людям отправится в места не столь отдаленные, но в этом случае, я надеялся, что это случится. И пустьтна зоне их
8 645
Repost from Asset Matayev
Бумеранг спустя время
В 2016 году два раза имел опыт общения с зампредом финпола Талгатом Татубаевым. Он предлагал нам с отцом признать вину по 65 статье УК РК. Статья 65 касается освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Глава пресс-службы Верховного суда Кальянбеков (ныне зампред аппарата мажилиса), вице-президент «Казахтелекома» Маханбетажиев, экс-главы комитета информации Берсебаев, Казангап, Байбосын и Арпабаев на это пошли и нас оговорили. Все они были, и, возможно, остаются людьми близкими к Нурлану Нигматулину, Куанышбеку Есекееву, Бауыржану Байбеку, Аскару Жумагалиеву и Баглану Майлыбаеву. Тем не менее они сдулись после одного дня в ИВС и выполнили условия фиников или своих хозяев. Счастливчиком, если так можно назвать, стал Болат Кальянбеков. Он, будучи пресс-секретарем Мами и Асанова в ВС, на работе «заболел», и его дело в связи с этим было выделено в отдельное производство. В 2021 году аккурат перед Кантаром его вялотекущее уголовное дело закрыли. Многоуважаемая Тамара Мисхадовна Калеева – моральный авторитет для порядочных журналистов, боец, настоящий друг и учредитель фонда свободы слова «Әділ сөз» – рассказывала, как Кальянбеков уговаривал ее убедить нас признать вину. Вот такой человек, как Кальянбеков, к сожалению, сейчас советует спикеру Кошанову.
Кстати, судьбы этих людей сложились по-разному. Маханбетажиев так и работает замом в «Казахтелекоме», потому что очень много знает, у других судьба менее завидная. Кого-то все-таки посадили, другие исчезли из поля зрения.
Первый раз мы увиделись с Татубаевым в знаменитом здании на «Сейфулина 37» в Астане. Холеный и розовощекий как младенец, тогда полковник, а спустя месяцы генерал и глава финпола пытался нам рассказать про закон и порядок.
Посмотрев на Татубаева и громко приведя ему логичные аргументы, понял по его бегающим глазам, что он обычный представитель шпаны. Он пытался общаться по понятиям, объяснял жизнь очень просто: «Есть заказ, и мы вас все равно закатаем». Но не смог выдержать тон разговора и сдулся. После задержания отца я дал ряд интервью и комментариев казахстанским и зарубежным СМИ, после чего он прилетел в Алматы и набрал меня с номера отца. Отец тогда находился в ИВС ДВД Алматы. Просил не давать комменты и сказал, что дело закроют: «Потому что все понимают, что оно сырое». Конечно, он не сдержал своего слова и отца, меня, всю нашу семью, сотрудников мучили до приговора. А он, ограничив нас в общении путем арестов, давал интервью «Информбюро» и «Тенгриньюс». Говорил: «Матаев готов был признать вину». Такой вот словесно-правовой оборот в стране позднего Назарбаева. Фишкой тогда было еще требование публично просить прощение у Нурсултана Абишевича, тоже, наверное, из закрытой части УК, УПК и законов тех дней.
После выхода отца из лагеря на медиафоруме к нему подошел руководитель «Тенгриньюс» Батыр Казыбаев и извинился. Сказал, что ему из АП и реальные учредители его изданий сказали давать материалы против нас. Отец потом сказал, что Батыр все равно хороший человек…
Кто верит в месть, тот не верит в Бога. Пишу все это, чтобы следователи, прокуроры и судьи думали о своем будущем. О бумеранге. Он иногда прилетает. Семье Татубаева желаю здоровья, хороших адвокатов и терпения. Пусть они узнают, что такое стоять на пекле и морозе, чтобы сделать передачку близким в СИЗО, комнаты длительных свиданий в лагерях и другие прелести той жизни. Бумеранг иногда прилетает…
8 645
Пример цинизма от компании Фостера.
На днях в СМИ прошла информация о том, что на рейсе Air Astana сын одной из пассажирок, имеющий расстройство аутистического спектра (РАС), был лишен заранее оплаченного места у аварийного выхода — без объяснений и попытки диалога.
«Сотрудница на стойке регистрации, не задав ни одного вопроса, просто сказала, что он "не может сидеть у выхода". Потому что — аутизм. Больше ничего знать не захотели», — заявила женщина.По ее словам, ее сын — самостоятельный, дисциплинированный, способен понять инструкции и вести себя адекватно даже в сложных ситуациях. Более того, именно такие места снижают у него тревожность и помогают спокойно переносить перелет. Она напомнила: люди с РАС — не опасны, не недееспособны, и многие из них — абсолютно автономны. Air Astana прокомментировала инцидент так:
«Места у аварийного выхода предназначены для пассажиров, которые в случае экстренной ситуации способны выполнять инструкции экипажа. Это международное правило безопасности — не зависит от национальности, возраста или диагноза. Пассажиру было предложено альтернативное место».И вот сегодня с утра читаю новость: еще одно детище Фостера ― лоукостер Fly Arystan ― совместно с Международным аэропортом Нурсултан Назарбаев организовал в Астане экскурсию для детей с ограниченными возможностями по техническому ангару. В экскурсии приняли участие 15 детей и их родители.
«Гости побывали в ангаре, где проходят техобслуживание и подготовку к рейсам воздушные суда, познакомились с устройством самолета, заглянули в кабину пилота, узнали о работе авиационных инженеров и технического персонала, а также смогли задать интересующие вопросы о профессиях в отрасли. Главной целью мероприятия стало знакомство с миром авиации, расширение кругозора участников и продвижение ценностей инклюзивности в отрасли», ― гласит релиз.Такой себе ситуативный PR. Кстати, в апреле этого года Air Astana присоединилась к проекту Autism Friendly Фонда Булата Утемуратова. Вот такие вот молодцы.
8 645
16 человек привлекли к ответственности после госаудита сферы электроэнергетики
В ходе аудита были выявлены финансовые нарушения на 66 млн тенге, неэффективное планирование бюджетных средств – 2,2 млрд тенге, неэффективное использование бюджетных средств и активов – 104,8 млрд тенге, а также 72 процедурных нарушения, 35 системных недостатков.
К дисциплинарной ответственности были привлечены 16 человек:
– Министерство энергетики РК: директор департамента;
– АО «Самрук-Энерго»: генеральный директор ТОО «Ereymentau Wind Power»;
– АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности»: управляющий директор по финансам – член правления, директор департамента цифрового обеспечения;
– ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии»: заместитель генерального директора, начальник отдела бухгалтерского и налогового учета финансового департамента, директор административного департамента, начальник отдела по работе с энергопроизводящими организациями департамента рынка электроэнергии, директор юридического департамента;
– АО «Алматинские электрические станции»: начальник управления подрядных работ департамента эксплуатации и ремонтов, начальник диспетчерского управления, и.о. управляющего директора по развитию и строительству, начальник отдела тарифов управления экономики.
Также были прекращены трудовые договоры с отдельными руководящими работниками ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии».
Хотелось бы, конечно, подробностей.
8 645
«Акимат Темиртау информирует о строительстве нового сквера в районе Правый берег. Разработка сметной документации велась еще с 2021 года. В 2022 году проект получил положительную государственную экспертизу. В этом году городской маслихат поддержал необходимость строительства нового сквера в этом районе города и из бюджета были выделены средства. Строительство объекта уже началось», ― так писали СМИ в августе 2023 года.
На видео ― результат. Цена вопроса - 423 миллиона тенге.
8 645
Repost from Казахский чуваш
Саранчи в Атырау нет и она не на крыле.
Но это не точно, доверяйте только официальным источникам.
@kazchuvash
8 645
А вот еще прекрасное из с/х отрасли.
Достоверная статистика по производству молока отсутствует в Казахстане. На это обращает внимание Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС QazaqSut.
Как пишет ElDala, тема приписок в аграрном секторе Казахстана не раз поднималась на самом высоком уровне. Например, осенью 2024 года на эту проблему обратил внимание президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщив о результатах проверки численности крупного рогатого в стране ― поголовье оказалось завышенным на 2 млн голов.
«Очевидно, что по цепочке приписаны и объёмы производства продукции животноводства. Ведь если нет КРС, нет молока и мяса, которое этот скот должен давать (и даёт - на бумаге). Искажение статистических данных опасно тем, что не позволяет властям верно оценивать ситуацию по продовольственной безопасности страны, по влиянию объёмов производства на цены продуктов питания, планировать импорт и экспорт, строить реалистичные планы развития отраслей», ― пишет портал.Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС, объединяющая крупнейшие молочные фермы страны, провела свой анализ ныне действующей в стране системы учёта производства молока. И выявила корень проблемы ― данные об объемах производства сейчас собираются из разных источников, не обеспечивающих достоверность поступающей информации.
«Очевидно, что тут велика коррупционная составляющая - пока существуют товарные субсидии, всегда будут желающие получить бюджетные деньги на приписанные объёмы. Предложение палаты QazaqSut состоит в том, чтобы основным источником данных по статистике произведённого в стране молока были молокоперерабатывающие предприятия. Они ведут учёт поступающего на переработку сырья, и эти данные легко администрируются через статистику производства конечной молочной продукции. Таким образом из статистики можно будет исключить «дутые» объёмы того молока, которое якобы производятся, но при этом исчезают в неизвестном направлении, а не идут на молокозаводы. Для исключения злоупотреблений на молокозаводах, предложено провести ревизию их мощностей и внедрить там электронный учёт по аналогии с зерновыми расписками», ― говорится на сайте ElDala.Сапаров бы хоть рассказал, каким таким супер-клеем приклеился к креслу министра.
8 645
Пока наш АПК барахтается где-то на дне бессистемности, а Казахстан никак не может обеспечить себе продовольственную безопасность, выплаты вознаграждения членам правления компании «КазАгроФинанс» по итогам 2024 года составили 194 млн тенге. Аналогичные выплаты в 2023 году составили 166,8 млн тенге, увеличившись на 16,3%. В 2024 году компания выплатила топ-менеджерам 0,95% от полученной за год прибыли.
Как пишет «Курсив», совокупные активы «КазАгроФинанс» увеличились на конец 2024 года до 644,2 млрд тенге с 523,3 млрд тенге годом ранее. Компания получила в 2024 году 20,3 млрд тенге прибыли (+7,5%) по сравнению с 18,9 млрд тенге в 2023 году. Таким образом, выплаты топ-менеджерам нацкомпании росли быстрее полученной прибыли.
Единственным акционером «КазАгроФинанс» является «Аграрная кредитная корпорация» («дочка» госхолдинга «Байтерек»).
8 645
Пока наш АПК барахтается где-то на дне бессистемности, а Казахстан никак не может обеспечить себе продовольственную безопасность, выплаты вознаграждения членам правления компании «КазАгроФинанс» по итогам 2024 года составили 194 млн тенге. Аналогичные выплаты в 2023 году составили 166,8 млн тенге, увеличившись на 16,3%. В 2024 году компания выплатила топ-менеджерам 0,95% от полученной за год прибыли.
Как пишет «Курсив», совокупные активы «КазАгроФинанс» увеличились на конец 2024 года до 644,2 млрд тенге с 523,3 млрд тенге годом ранее. Компания получила в 2024 году 20,3 млрд тенге прибыли (+7,5%) по сравнению с 18,9 млрд тенге в 2023 году. Таким образом, выплаты топ-менеджерам нацкомпании росли быстрее полученной прибыли.
Единственным акционером «КазАгроФинанс» является «Аграрная кредитная корпорация» («дочка» госхолдинга «Байтерек»).
8 645
Прям как в хорошем сериале - Огонь, иди за мной.
Вчера вечером СМИ опубликовали материалы о визите группы, в данном случае больше подходит группировки «мажилисменов» на предприятие ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» (КАИ). Основной посыл свелся к тому, что «о мой бог» на предприятии возникло бедственное положение. Прям Бедные-Несчастные! Но ни депутаты, ни СМИ не подняли главный вопрос - чей «мальчик», а точнее: какова роль в создании этой ситуации команды Тимура Кулибаева?
В материалах сказано, что работа ТОО «КАИ» остановлена с февраля 2024 года. Более 85% сотрудников отправлены в отпуск, зарплата не выплачена, счета заблокированы, производство на грани остановки.
Завод был создан при кураторстве Минобороны и НК «Казахстан инжиниринг» в ноябре 2012 года. Планировалось, что предприятие будет обслуживать авиационную технику государственной собственности и собирать БПЛА. В 2018 году в предприятие в качестве учредителя, кроме АО «НК «Казахстан инжиниринг», вошло ТОО «Камкор менеджмент».
«В 2016 году я завершил строительство завода и приступил к работе в качестве его руководителя. В течение менее полутора лет мы отремонтировали 12 самолетов, выполнили заказ. В 2017 году меня освободили от должности. В 2018 году в предприятие вошло с 50-процентным участием «Камкор менеджмент». Позднее, в ноябре 2023 года, когда ситуация на заводе обострилась, Министерство обороны вновь меня вызвало», — говорит руководитель завода Жауханов.
Сотрудники, возглавлявшие завод до возвращения Жауханова, сейчас находятся под арестом. На них возбуждено уголовное дело за то, что они получили заказ на 19 млрд тенге и не довели дело до конца. Деньги были выделены для ремонта четырех самолетов Су-25.
«Мажилисмены не скрывали своего удивления тем, что в объект, имеющий стратегическое значение, в качестве учредителя вошла частная компания», ― пишет одно из СМИ. Заботливые!
Но позвольте, этот процесс ни для кого не был секретом! В марте «Казахстан инжиниринг» объявил о проведении открытых двухэтапных конкурсов по продаже ряда активов. В том числе и 50% доли участия в ТОО «КАИ», стартовая цена - 4 785 743 000 тенге.
Кто же является учредителем ТОО «Камкор менеджмент». Это: ТОО «Joint Technologies» и ТОО «Atria.kz», а также Сулейменов Диас Тулеутаевич и Кулибаев Алибек Талгатович ― племянник Тимура Аскаровича. ТОО «Atria.kz» руководит Ермекбаев Саят Утегенович, он же ― и учредитель. Не знаю, какое отношение имеет этот человек к экс-министру обороны Ермекбаеву. Может, и однофамилец, конечно.
А еще я не понимаю удивления депутатов потому, что о проблемах на заводе ТОО «КАИ» было известно еще в январе 2024 года. О нарушениях в реализации договоров по госзаказу писал, например, Ratel. И нарушения эти начались с 2022-го. Хотя в ноябре того же года первый вице-премьер Роман Скляр включил ТОО «КАИ» в список примеров «приватизации и успешного функционирования предприятий».
Получается, закрывали глаза на нарушения?
Если верить информации в открытых источниках, тогда предприятием руководил Амангильдин Данияр Шарипович. Известно, что в далеком 2009 году он входил в Совет директоров ТОО «ҚАЗМҰНАЙГАЗ ӨНІМДЕРІ» ― 100% дочки КМГ.
В общем, очень мне интересно, почему информация о проблемах в ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» подана в каком-то усеченном варианте? Или правильнее сказать, подсвечена с правильного угла?
8 645
Repost from Выход к морю
Один из владельцев проблемных казахстанских ТЭЦ Сергей Кан и его квартира в Москве на сотни миллионов тенге
Совладелец АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» и партнер Александра Клебанова Сергей Кан владеет в центре Москвы квартирой стоимостью почти 800 млн тенге. Апартаменты площадью 150 м² и одно парковочное место расположены в клубном доме по адресу Большой Головин переулок, д. 2. Это самый центр российской столицы. Рядом Цветной бульвар, Садовое кольцо и сад Эрмитаж.
Судя по Instagram его супруги Жанны, семья довольно часто пользуется этой недвижимостью бывая в российской столице. В числе соседей супругов Кан генеральный директор «Сбербанк страхование» Михаил Волков, депутат-единоросс Виктор Казаков, бывший глава региональных корпораций развития на Кавказе и Дальнем Востоке Тимур Чарто, бывший чрезвычайный и полномочный посол России в Нидерландах Александр Шульгин. Долей в квартире в этом доме владеет Александр Амунц, сын Дмитрия Амунца, бывшего замруководителя Ростуризма, осужденного на семь лет за хищения у Межпромбанка 29 млрд руб.
Помимо доли в Центрально-Азиатской Электроэнергетической Корпорации, Сергей Кан совместно с сыном Александра Клебанова Яковом через компанию Circle Maritime Invest владеет флотом судов, в основном буксиров, обеспечивающих работу Северо-Каспийского проекта. Через дочерние структуры им принадлежит и компания в России «Каспиан Оффшор Констракшн Раша», работающая на морских проектах «Лукойла» в Каспии. Кан имеет доли в отеле Rixos Almaty и ТОО «Теңіз Star», управляющей недвижимостью.
Московская квартира Сергея Кана, хоть и стоит довольно дорого, не идет ни в какое сравнение с портфелем зарубежной недвижимости его партнера, гражданина Казахстана и Израиля Александра Клебанова. Клебанов, во многом заработавший свой капитал на услугах номинального владельца активов семьи Нурсултана Назарбаева, скупает в европейских странах виллы на десятки миллионов долларов.
В бельгийской коммуне Дильбек семье Клебановых принадлежит историческое поместье «Сад удовольствий» площадью в три гектара с огромной виллой стоимостью €7 млн. Во Франции Клебановы владеют сразу двумя объектами. Один из них расположен на полуострове Кап-д'Ай. Виллу площадью более 900 м², а также земельный участок 25 соток с бассейном и видом на залив Александр Клебанов купил у известного в Монако инвестора и ресторатора, израильтянина Филиппа Шрики. Эта сделка обошлась совладельцу ЦАЭК в €17 млн, или 9 млрд тенге. Для сравнения: в 2023 году Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация Клебанова и Кана заработала всего 4,7 млрд тенге — в два раза меньше, чем стоит одна его французская вилла. Другая французская дача Клебановых расположена недалеко от Канн. За нее семья заплатила в 2007 году €3,1 млн. Сейчас недвижимость оценивается примерно 2,5 млрд тенге.
Яков Клебанов владеет в Дубае роскошным пентхаусом стоимостью $4 млн (~2 млрд тенге). Таким образом, суммарно им принадлежат объекты за рубежом на 17 млрд тенге, ровно столько же заработал их совместная с Каном корпорация по итогам прошлого года. В этом году стало известно, что партнеры избавились от одного из самых проблемных своих объектов — Экибастузской ТЭЦ. За символическую сумму (200 тыс тенге) ее выкупило государство. При этом они все еще контролируют тепловые сети и ТЭЦ в Павлодаре и Петропавловске, износ которых составляет более 70%. @off_shores
8 645
Как это по-нашему! Взять кредиты на реконструкцию дороги, которая вряд ли прослужит дольше, чем эти займы будут погашены.
Правительство своим постановлением добавило в перечень проектов, по которым предоставлена гарантия по международным займам, реконструкцию автодороги Актобе – Карабутак – Улгайсын. Речь ― о кредитах Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Европейского банка реконструкции и развития.
Общая стоимость реконструкции составит 522,7 млрд тенге. Проект будет реализован и профинансирован в 2025-2048 годы. «Курсив» предполагает, что срок до 2048 года подразумевает выплаты по кредитам.
За счет займов планируется привлечь 459,9 млрд тенге (либо эквивалент в иностранной валюте), в том числе в 2025 году – 155 млрд тенге, из которых 77,5 млрд тенге ― из средств АБИИ и 77,5 млрд тенге ― из ЕБРР. В 2026 году на проект будет направлено 304,9 млрд тенге, в том числе 152,47 млрд тенге ― из ЕБРР и 152,47 млрд тенге ― из АБИИ. Проект проходит через нацкомпанию «КазАвтоЖол».
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
