en
Feedback
Дом у Леса

Дом у Леса

Open in Telegram

Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Дом у Леса

Channel Дом у Леса (@isprirody) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 13 358 subscribers, ranking 940 in the Nature & Animals category and 49 352 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 13 358 subscribers.

According to the latest data from 27 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -2 over the last 30 days and by 4 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 10.82%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 5.73% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 1 445 views. Within the first day, a publication typically gains 765 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 63.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as снег, микроскоп, снежанка, стоянка, мгу.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 28 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Nature & Animals category.

13 358
Subscribers
+424 hours
-107 days
-230 days
Posts Archive
В чате курса уже началось знакомство. Один такой "орёл" однажды спикировал во двор моего знакомого, порядком напугал - таксу,
В чате курса уже началось знакомство. Один такой "орёл" однажды спикировал во двор моего знакомого, порядком напугал - таксу, куриц и гуся. Будем выяснять, что за орлы - и каких хищных птиц реально увидеть - даже в городе. https://isprirody.online/birds

Друзья, завтра стартует наш новый курс - про Птиц! На моих глазах появляется рабочая тетрадь, ролики - курс будет что надо. В
+2
Друзья, завтра стартует наш новый курс - про Птиц! На моих глазах появляется рабочая тетрадь, ролики - курс будет что надо. В традициях Испытателей Природы: - крайне доступный по цене - просвещение наше всё! - задорный, весёлый и приключенческий! И глубокий по содержанию - с чудесным экспертом - Анной Евсеевой! Аня не только умница и красавица, а ещё и умеет увлекательно рассказывать про птиц, заражает энтузиазмом - практический: мы изучим птиц вокруг нас, научимся их замечать и различать! Одних дроздов рядом с нашей школой: рябинник, певчий, чёрный, белобровик..)) - с активным живым чатом и разными форматами материалов: видеозаписи, прямые эфиры, рабочая тетрадь. Эфиров будет больше, чем в Весенней Экспедиции! В всегда работают могучие биологи) Вот. И вам - проверенным людям - хочу сделать подарок - скидку в 15% по промокоду ISPRIRODY https://isprirody.online/birds Айда с нами) начинаем уже завтра - и на весь июнь. Ручаюсь - будет хорошо.

Телефон показал сейчас фотографию этой книги - и мне тут же захотелось её посоветовать. ЛОБАЧЕВСКИЙ. Нашёл её в библиотеке ба
+1
Телефон показал сейчас фотографию этой книги - и мне тут же захотелось её посоветовать. ЛОБАЧЕВСКИЙ. Нашёл её в библиотеке бабушки классе в 11. Мне тогда было туго - готовился к Всероссийской олимпиаде, подтягивал матан и химию - вдруг по олимпиаде не получится поступить? От биологии в виде тысяч заданий тестов уже тошнило. Нужно было отвлечься. И тут - Лобачевский. Художественная биография. Очень живой язык, читается как роман. О науке, опять же. Лобачевский не выглядит человеком не от мира сего - но шаг за шагом видишь его взросление. Мне очень понравилась эта книга. Перечитывал потом раза четыре точно. А недавно её переиздали. Причем с иллюстрациями моей подруги, иллюстратора Ксении Копаловой - что тоже приятно) Смело советую взрослым и подросткам, интересующимся наукой во всех её проявлениях.

Когда физика и лирика едины) Маяковский не одобряет, судя по взгляду с футболки. А учеников повеселю. И пусть поразмыслят - почему звук меняется :)

Снимаю для онлайн учеников ролик про Дуделку из одуванчика - взбудоражил местных жителей 😂

Мне кажется, шмель на окопнике - тоже хорош!))

Заблокированный канал в ТикТоке продолжает свою странную жизнь. Пришёл я туда вслед за учениками, хотел быть в курсе: а что з
Заблокированный канал в ТикТоке продолжает свою странную жизнь. Пришёл я туда вслед за учениками, хотел быть в курсе: а что за платформа такая, как устроена? Ребята мои на переменах явно выдавали мемы откуда-то - разобрался, откуда именно)) Ролики стал закидывать понемногу. Сейчас канал растет сам собой, на старом материале. Много стали смотреть ролик про урок Биологии в лесу - мы зимой ходили к запруде. Чтобы личинок комаров добыть и червей - зоология же. И вам его покажу, спокойный такой ролик. Доброй ночи! ⬇️⬇️🌲

Много вопросов в комментариях про вылазки в лес, живые мероприятия. Провожу ли я их - и как попасть? Да, провожу, регулярно.
+1
Много вопросов в комментариях про вылазки в лес, живые мероприятия. Провожу ли я их - и как попасть? Да, провожу, регулярно. Однако уже года с 2018 возникла проблема - желающих гораздо больше, чем моих возможностей. Как быть? Я сделал упор на "старичков" : у нас с командой Испытателей Природы есть Клуб - сообщество в телеграме с подпиской. Для Клуба мы снимаем ролики, проводим прямые эфиры каждую неделю, общаемся в чате . Ребята узнают природу глубже - причём именно ту, которая вокруг нас. Когда я провожу живые встречи - в первую очередь пишу об этом в Клубе Испытателей Природы. Во вторую - здесь, если остаются места. И вижу в этом большую пользу для участников - картинка на экране вдруг становится реальной! Дети узнают всякие заметные деревья, местечки - пни, водяную колонку. К сожалению, не разорваться мне. И сконцентрирован я на пользе, а не на потоке. На фото - урок Окружайки с 3 классом. Думали - пустое гнездо дрозда. Собрали живой штатив, заглянули - и уходим!! Нечего к яйцам хищника привлекать.

Ладно, всё, на этом остановимся)) очень люблю земляных пчёл. Они вообще не агрессивные, роют норки, приводят в порядок свой участок. Примерно час провалялся у их колонии с камерой. Здесь меня поразило, как пчела поворачивает голову, оценивает обстановку - и поворачивает в полёте! 💚

После виртуозных пчёл - мучения майского жука при взлёте вызывают искреннее сочувствие)

Да, я очень люблю снимать взлёт насекомых в режиме замедленной съёмки - они такие классные!! Перерыв между уроками, вышел прогуляться, подумать - а тут пчела на одуванчике)

Хотел вам показать шикарного долгоносика! А он... всё на видео) Типичная ситуация, когда снимаешь живое, дикое. Оно уползает, прячется, поворачивается не тем боком. Топит тебя в болоте, роняет с дерева или кусает комарами))

Друзья, приветствую всех, кто присоединился недавно! Кто я такой - и про что это канал - об этом есть такой вот пост-знакомство. Если кратко - этот канал радость контакта с природой - и какими способами эту радость заполучить) от микроскопа - до костра) https://t.me/isprirody/1636

Ну и береста у нас в почёте. Во-первых, это огненная бумага - прекрасный розжиг. Во-вторых, на болоте не трудно найти погибши
+3
Ну и береста у нас в почёте. Во-первых, это огненная бумага - прекрасный розжиг. Во-вторых, на болоте не трудно найти погибшие тонкие березы или их стволы - высыпается труха, остаётся в руках кольцо из коры. Ребята собирали мох и галлы - ещё одно чудо природы, наросты на листьях дуба - делали из них чернила. А я набрал ромашек на опушке) С четвероклашками мы открывали бересту широкими полосками - и играли в древний Новгород, писали друг другу берестяные грамоты. Подбирал для ребят древние грамоты с понятным смыслом - и мы пытались их расшифровать. Искали знакомые буквы, обводили не знакомые. Потом уже пробовали сами. Обычный подмосковный лес - бесконечный источник даров)

Опасное соседство. Пашка замаскировался под симпатичным кустом с ветками-пальмочками. Вот только это Волчья ягода. Судя по ис
Опасное соседство. Пашка замаскировался под симпатичным кустом с ветками-пальмочками. Вот только это Волчья ягода. Судя по источникам - у неё ядовиты все части растения. Искушать судьбу не стали, аккуратно отошли в сторонку.

photo content

Если веточки ольхи положить в консервную банку. И развести над такой банкой костёр - то получим прекрасный уголь для рисовани
+3
Если веточки ольхи положить в консервную банку. И развести над такой банкой костёр - то получим прекрасный уголь для рисования. А если в походе участвует художник - то неудержимо появятся портреты)

Когда ученик превзошёл учителя 😂 факт - одуванчик и у меня дудит далеко не всегда)

Это очень важный комментарий, спасибо) Он совершенно точно отражает - что мы с товарищами пытаемся делать. Во время учебы на
Это очень важный комментарий, спасибо) Он совершенно точно отражает - что мы с товарищами пытаемся делать. Во время учебы на Биофаке и после мне посчастливилось познакомься со многими замечательными людьми. Некоторые из них известны - Тутта Ларсен, Станислав Дробышевский, Михаил Никитин, Женя Тимонова. Другие - не очень известны людям, но могучие профессионалы своего дела. Как, например, Денис Туманов - с которым весной мы провели отличный эфир про Тихоходок. И мне кажется крайне важным - знакомить самых разных ребят с самыми разными людьми. Сталкивать их - но по-хорошему. Никогда нельзя предугадать, какая встреча к чему приведёт:) Рассказывал уже, как это произошло со мной - олимпиада, Биофак МГУ, студенты и биологи - БАХ! "Хочу такие штаны" - как говорил малыш Финдус. Хочу на Биофак! Так что - будем продолжать) выманивать интересных людей на фесты и эфиры.