en
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Open in Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Show more
1 525
Subscribers
-224 hours
-97 days
-330 days
Posts Archive
Итогом гармоничного внутреннего развития человека являются отнюдь не "правильно выстроенные границы". А очень глубокое осознание связи всего со всем. И понимание своего места в этой чудесной взаимосвязи. ❤️

Когда говоришь людям расслабиться и отпустить напряжение, а они, якобы, не знают как 😀🤷‍♀️

#минуткаюмора Простите, но это очень смешно 🤣

Переживаемое надо ещё суметь воспринять ❤️

Из любимого 😅 #минуткаюмора
Из любимого 😅 #минуткаюмора

Ответ на вопрос: зачем мы делаем то, что делаем?) Не для того, чтобы стать в чём-то лучше всех. А просто потому что любим то, что делаем. Или нет 😀🤷 Дорама "Да будет ночь". Шикарная.

Новодевичий монастырь сейчас ❤️
Новодевичий монастырь сейчас ❤️

Некоторые задумались на тему поста выше 😀: - Катя, ну вот скажите, ну что объединяет людей, если они всё-таки разные??? - любовь ❤️ Единственная реальная сила в этом мире, способная абсолютно на всё 🌞😀 И либо вы живёте в согласии с этой силой - либо нет 🤷‍♀️

Есть у меня один классный друг (у меня все классные, но этот особенно), который искренне не понимает, что это за тенденция та
Есть у меня один классный друг (у меня все классные, но этот особенно), который искренне не понимает, что это за тенденция такая дурацкая - переезжать из города в деревню. Москва наполняет его примерно также, как меня часовая прогулка в лесу. В общем-то, это опять таки всего лишь говорит о том, насколько все мы разные. И если кому-то очень нравится жизнь в большом городе, то это совсем не означает, что человек нечувствителен к чему-то тонкому. Чувствителен и еще как 🙌👌 Просто у всех нас разные задачи в этой огромной жизни. А смысл один. Научиться жить друг с другом в согласии. Даже, если этот кто-то совсем на тебя не похож 😀

Самое обескураживающее открытие любого новичка в тайцзи связано с тем, что теория и практика - это очень разные вещи. Можно десятки лет всё обо всём понимать, а потом прийти на занятие - и в один миг увидеть, что всё совсем не так 😅 Можно написать сотни постов, подкастов, книг и диссертаций. Потратить нам это полжизни. А потом за 20 минут занятия в корне пересмотреть всё то, что было так "очевидно" до этого. Практика мгновенно оголяет человека, выбрасывает все теоретические знания обо всём. Оставляя только его внутреннюю суть.

Про групповые занятия можно много всего написать. Для меня это каждый раз целый тренинг. Потому что каждый человек приходит с
Про групповые занятия можно много всего написать. Для меня это каждый раз целый тренинг. Потому что каждый человек приходит с огромной внутренней Вселенной. Со своим опытом, со своими ограничениями, со своими образами и понятиями. И надо как-то умудриться объяснить каждому на ему понятном языке суть происходящего 😁🙈 Я очень много об этом думаю и с опытом понимаю, что в идеале это вообще невозможно. Каждый все равно поймёт только то, что может понять. Но всё-таки тайцзи - это совсем другой язык общения. Когда человек внутри себя проходит сквозь огромный слой нагромождений из образов, всплывающих из его подсознания - он выныривает в совсем другую реальность. Где все просто и ясно ❤️🙌

Подарок ❤️
Подарок ❤️

И немножко в тему предыдущего поста. Про транжирство энергии, которую человек получает после тех или иных практик. Энергия даётся нам для того, чтобы мы смогли измениться внутри. А не для того, чтобы мы взяли её и опять побежали по десятому кругу творить со своей жизнью разную фигню. Аналогия очень простая. Представьте, что у вас появился лишний, допустим, миллион. Вы берёте этот миллион - и прогуливаете в ближайшие дни. И опять идёте что-то там практиковать. А потом опять проматываете всё. И так каждый раз. Со свободной энергией, которая так или иначе приходит к вам после занятий абсолютно тоже самое. Вот есть дополнительная энергия - пойду с кем-нибудь потреплюсь о совершенно неважных вещах. "Фух, слава Богу, опять энергии нет. 😁 Зато теперь всё привычно и как раньше." И дальше по кругу. Или "фух, наконец-то много энергии, пойду уже разберусь с этими идиотами вокруг". И человек (теперь уже очень энергичный😀) бежит творить со своей жизнью новую херню. Когда я училась в Индии, то после каждого занятия и медитации монахи говорили нам (почти умоляли) хотя бы какое-то время находиться в молчании. Но бОльшая часть группы начинала трепаться сразу же при выходе из зала. 😀 Энергию можно тратить либо на видение того, что внутри, либо на бегство от этого. Второе, разумеется, привычнее. Но бесполезнее 😅

Некоторым людям кажется, что придя в ту или иную практику вся их жизнь изменится. Они останутся - а другие изменятся 😀 Вот подышу - и уберу родовую программу. Вот постою в дереве - и упадут на меня миллионы. Вот сделаю аскезу - и будет мне мужик (мне рассказывали, что сейчас и такое есть 😅). Вот научусь концентрироваться - и буду "заказывать" себе всегда хорошую погоду. Звучит смешно, но людей именно с таким мышлением подавляющее большинство. Разочарование не заставит себя долго ждать. Осознание того, что меняешься только ты сам становится для многих большим открытием. Способность глубоко исследовать то, что мы называем "я сам" и есть - практика. А полное изменение того, как мы воспринимаем мир - и есть результат этой практики. Такая вот реальность 😀🤷‍♀️

В описании профиля добавила возможность написать мне напрямую, если кому-то это нужно. 😊 Комменты открывать все ещё не хочу, извините, у меня вибраций не хватает 😁

Один из самых важных моментов, за который я нежно люблю тайцзи - это парные практики. Как только вы скрещиваете руки (определённая позиция в парных упражнениях) - вы мгновенно входите в контакт в тем, что находится внутри вас. В основном, это страхи. Страх открыться. Страх сделать что-то не так и быть не таким, как надо (кому, кстати? 😊). Масса всего мгновенно поднимается внутри и очень часто просто парализует движение. Человек банально не может выполнить элементарное движение рукой или корпусом. Но это только начало 😁 Пройдет время и эти страхи уйдут. Их место займёт искренний интерес. Сначала к себе. А потом и к напарнику. Так со временем человек обретает не просто способность видеть самого себя в разном контакте. Но и способность видеть, что люди вокруг - РАЗНЫЕ. Настолько, что даже представить себе невозможно. И вот это умение видеть в людях людей, а не просто ходить как зомби, утопая в своих собственных переживаниях и комплексах - дорогого стоит.

Прекрасное😊👇 "Настоящие художники не обращают внимания на современников. Они выпендриваются перед вечностью." Шарль Бодлер

Знаете, что самое крутое в работе преподавателя по тайцзи? Это его собственная самостоятельная практика, которую он совершенн
Знаете, что самое крутое в работе преподавателя по тайцзи? Это его собственная самостоятельная практика, которую он совершенно по-другому начинает видеть, как только у него появляется группа. Я часто шучу, что в какой-то момент Боженька увидел, что я хочу бросить тайцзи и поручил моему Ангелу-хранителю придумать что угодно, лишь бы этого не случилось. Ангел-хранитель не придумал ничего лучше, как дать мне группу. 😁 И вот спустя примерно три года с момента начала преподавания, я считаю счастьем те моменты, когда могу приехать в лес и сама позаниматься. 😁 Очень странное чувство, скажу я вам 😂

#минуткаюмора после тренировочки 😃
#минуткаюмора после тренировочки 😃

Иногда понижать вибрации можно и до занятия 😁 Чтобы потом было что повышать 😅
Иногда понижать вибрации можно и до занятия 😁 Чтобы потом было что повышать 😅