ru
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Открыть в Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Больше
1 523
Подписчики
-224 часа
-97 дней
-330 день
Архив постов
Есть у меня один классный друг (у меня все классные, но этот особенно), который искренне не понимает, что это за тенденция та
Есть у меня один классный друг (у меня все классные, но этот особенно), который искренне не понимает, что это за тенденция такая дурацкая - переезжать из города в деревню. Москва наполняет его примерно также, как меня часовая прогулка в лесу. В общем-то, это опять таки всего лишь говорит о том, насколько все мы разные. И если кому-то очень нравится жизнь в большом городе, то это совсем не означает, что человек нечувствителен к чему-то тонкому. Чувствителен и еще как 🙌👌 Просто у всех нас разные задачи в этой огромной жизни. А смысл один. Научиться жить друг с другом в согласии. Даже, если этот кто-то совсем на тебя не похож 😀

Самое обескураживающее открытие любого новичка в тайцзи связано с тем, что теория и практика - это очень разные вещи. Можно десятки лет всё обо всём понимать, а потом прийти на занятие - и в один миг увидеть, что всё совсем не так 😅 Можно написать сотни постов, подкастов, книг и диссертаций. Потратить нам это полжизни. А потом за 20 минут занятия в корне пересмотреть всё то, что было так "очевидно" до этого. Практика мгновенно оголяет человека, выбрасывает все теоретические знания обо всём. Оставляя только его внутреннюю суть.

Про групповые занятия можно много всего написать. Для меня это каждый раз целый тренинг. Потому что каждый человек приходит с
Про групповые занятия можно много всего написать. Для меня это каждый раз целый тренинг. Потому что каждый человек приходит с огромной внутренней Вселенной. Со своим опытом, со своими ограничениями, со своими образами и понятиями. И надо как-то умудриться объяснить каждому на ему понятном языке суть происходящего 😁🙈 Я очень много об этом думаю и с опытом понимаю, что в идеале это вообще невозможно. Каждый все равно поймёт только то, что может понять. Но всё-таки тайцзи - это совсем другой язык общения. Когда человек внутри себя проходит сквозь огромный слой нагромождений из образов, всплывающих из его подсознания - он выныривает в совсем другую реальность. Где все просто и ясно ❤️🙌

Подарок ❤️
Подарок ❤️

И немножко в тему предыдущего поста. Про транжирство энергии, которую человек получает после тех или иных практик. Энергия даётся нам для того, чтобы мы смогли измениться внутри. А не для того, чтобы мы взяли её и опять побежали по десятому кругу творить со своей жизнью разную фигню. Аналогия очень простая. Представьте, что у вас появился лишний, допустим, миллион. Вы берёте этот миллион - и прогуливаете в ближайшие дни. И опять идёте что-то там практиковать. А потом опять проматываете всё. И так каждый раз. Со свободной энергией, которая так или иначе приходит к вам после занятий абсолютно тоже самое. Вот есть дополнительная энергия - пойду с кем-нибудь потреплюсь о совершенно неважных вещах. "Фух, слава Богу, опять энергии нет. 😁 Зато теперь всё привычно и как раньше." И дальше по кругу. Или "фух, наконец-то много энергии, пойду уже разберусь с этими идиотами вокруг". И человек (теперь уже очень энергичный😀) бежит творить со своей жизнью новую херню. Когда я училась в Индии, то после каждого занятия и медитации монахи говорили нам (почти умоляли) хотя бы какое-то время находиться в молчании. Но бОльшая часть группы начинала трепаться сразу же при выходе из зала. 😀 Энергию можно тратить либо на видение того, что внутри, либо на бегство от этого. Второе, разумеется, привычнее. Но бесполезнее 😅

Некоторым людям кажется, что придя в ту или иную практику вся их жизнь изменится. Они останутся - а другие изменятся 😀 Вот подышу - и уберу родовую программу. Вот постою в дереве - и упадут на меня миллионы. Вот сделаю аскезу - и будет мне мужик (мне рассказывали, что сейчас и такое есть 😅). Вот научусь концентрироваться - и буду "заказывать" себе всегда хорошую погоду. Звучит смешно, но людей именно с таким мышлением подавляющее большинство. Разочарование не заставит себя долго ждать. Осознание того, что меняешься только ты сам становится для многих большим открытием. Способность глубоко исследовать то, что мы называем "я сам" и есть - практика. А полное изменение того, как мы воспринимаем мир - и есть результат этой практики. Такая вот реальность 😀🤷‍♀️

В описании профиля добавила возможность написать мне напрямую, если кому-то это нужно. 😊 Комменты открывать все ещё не хочу, извините, у меня вибраций не хватает 😁

Один из самых важных моментов, за который я нежно люблю тайцзи - это парные практики. Как только вы скрещиваете руки (определённая позиция в парных упражнениях) - вы мгновенно входите в контакт в тем, что находится внутри вас. В основном, это страхи. Страх открыться. Страх сделать что-то не так и быть не таким, как надо (кому, кстати? 😊). Масса всего мгновенно поднимается внутри и очень часто просто парализует движение. Человек банально не может выполнить элементарное движение рукой или корпусом. Но это только начало 😁 Пройдет время и эти страхи уйдут. Их место займёт искренний интерес. Сначала к себе. А потом и к напарнику. Так со временем человек обретает не просто способность видеть самого себя в разном контакте. Но и способность видеть, что люди вокруг - РАЗНЫЕ. Настолько, что даже представить себе невозможно. И вот это умение видеть в людях людей, а не просто ходить как зомби, утопая в своих собственных переживаниях и комплексах - дорогого стоит.

Прекрасное😊👇 "Настоящие художники не обращают внимания на современников. Они выпендриваются перед вечностью." Шарль Бодлер

Знаете, что самое крутое в работе преподавателя по тайцзи? Это его собственная самостоятельная практика, которую он совершенн
Знаете, что самое крутое в работе преподавателя по тайцзи? Это его собственная самостоятельная практика, которую он совершенно по-другому начинает видеть, как только у него появляется группа. Я часто шучу, что в какой-то момент Боженька увидел, что я хочу бросить тайцзи и поручил моему Ангелу-хранителю придумать что угодно, лишь бы этого не случилось. Ангел-хранитель не придумал ничего лучше, как дать мне группу. 😁 И вот спустя примерно три года с момента начала преподавания, я считаю счастьем те моменты, когда могу приехать в лес и сама позаниматься. 😁 Очень странное чувство, скажу я вам 😂

#минуткаюмора после тренировочки 😃
#минуткаюмора после тренировочки 😃

Иногда понижать вибрации можно и до занятия 😁 Чтобы потом было что повышать 😅
Иногда понижать вибрации можно и до занятия 😁 Чтобы потом было что повышать 😅

Пару дней назад был важный индуистский и буддийский праздник Гуру Пурнима. День почитания своего Гуру, Мастера, Учителя. Обычно в этот день я вспоминаю всех тех, кого так или иначе считаю невероятными Мастерами, сыгравшими конкретно в моей жизни очень значимую роль. Но помимо внешних Учителей, всегда важно помнить об Учителе внутреннем. В индуизме его называют садгуру. Нет, это не тот дядечка с бородой из Сбера, которого многие знают. Садгуру - внутренний Учитель в каждом из нас. Именно он приводит нас к нужным людям и именно он в итоге раскрывает нам нас самих. В китайской традиции, насколько я знаю, нет отдельного названия. Но все Мастера, у которых я училась, всегда твердили о том, что внешний Учитель всего лишь будит внутреннего. И, в общем-то, помогает человеку научиться ему (внутреннему Учителю) доверять. Вот про это для меня этот праздник 🙏 А не про поклонение идолам, кумирам и образам.

Нетленочка 😃 #минуткаюмора
Нетленочка 😃 #минуткаюмора

Квест под названием "как зайти в магазин китайского чая и не купить ничего из посуды" 😅 Прошла успешно, если что. Я страшный
+2
Квест под названием "как зайти в магазин китайского чая и не купить ничего из посуды" 😅 Прошла успешно, если что. Я страшный фанат красивой посуды. Это, я бы даже сказала, родовая ограничивающая установка 😁 С психологом над этим не работала, если что. Живу и наслаждаюсь как есть 🤷 😅

Точность слов и формулировок - залог успеха не только в коммуникации с другими, но и в понимании самого себя. Часто я читаю что-то вроде: "внутренний мир ответственнен за то, что происходит вокруг...." Не слишком ли много берёт на себя человек, размышляя таким образом? Почти что Бог! Уровень гордыни просто зашкаливает. Правильнее будет сказать, что наш внутренний мир ответственнен за то, каким мы видим происходящее вокруг. И за то, что конкретно мы делаем, видя происходящее. Адепты секты "измени себя и мир изменится" из года в год всё пытаются что-то в этом мире изменить. Но по факту почему-то становится только хуже 😁. Может это потому что кроме нашего восприятия еще существует объективный мир и масса вещей, на которые мы никак не можем повлиять, м? "Спаси себя и будет с тебя" - великое напутствие ❤️

Каждое занятие с мечом - не просто удовольствие, а масса осознаний. И вот сегодня вспомнилось прекрасное: "Первое достижение в искусстве боя на мечах — единство человека и меча. Когда это единство достигнуто, даже травинка может стать оружием. Второе достижение — когда меч существует лишь в сердце мастера, отсутствуя в его руке. Тогда можно поразить врага за сто шагов голыми руками. Но высшее достижение искусства боя на мечах — это отсутствие меча как в руке, так и в сердце мастера. Такой воин пребывает в мире со всем остальным миром. Он даёт обет не убивать и несёт мир человечеству."

Старая, но оооочень актуальная #нетленка. Космически легче мне стало с женщинами после этого открытия. #гаянэ_не_балет совершила величайшее открытие в нейрофизиологии. И ряде смежных наук. Оперируем. Чтобы пациент не скучал, рассказываю про Питирима Сорокина и идею социальной стратификации. Накатило что-то, решил не держать в себе. И тут Гая совершенно серьёзно спрашивает, в круасанах с лососем из "кофемании" лосось копченый или солёный? Я конечно воззвал к богу Авраама, Исаака и Иакова, мол как, как, как можно слушать одно (а Гая утверждает, что слушает меня) и думать про совершенно другое. И тут получил великое объяснение. - Доктор ваш мозг как кинотеатр. Прям такой хороший imax с крутым звуком и так далее. Но на нем показывают одну вещь. Ярко, чётко, со звуком, но одну. А мой мозг это комната охраны в Ашане. Там 78 экранов, все маленькие, с плохой цветорегулировкой и скорее всего без звука. Но ты параллельно наблюдаешь за всеми 78 экранами, чтобы никто не засунул в трусы "twix" или бутылку пива. Вот это мой мозг. И на одном экране постоянно про еду. Что бы съесть. На другом тоже про еду. Как бы НЕ съесть. На третьем, что бы приготовить. На отдельном экране мысли про прическу и вечно стоящий вопрос, укорачивать или нет. Так что вы говорите про Пити...что-то там Сорокина и он у вас как основной фильм в кинотеатре, а у меня только один экран на панели загорелся, если кто-то там начнет совать товары в трусы, я обращу все внимание на него, а так в общем режиме. - То есть чтобы привлечь всё твоё внимание, мне надо было бы обронить фразу-другую про то, как Питирим Сорокин солил лосось, пек миндальные круасаны и херакал себе карэ? - Кстати, та пациентка звонила, которая нам миндальных круасанов принесла, у нее все хорошо, отека нет. Пациент в норме, не переживайте. Сказал, что за эти пару часов понял больше, чем за 8 лет брака. Пора включать эту всю психодедику в прайс))) #заметкидоброгодантиста

Немножко юмора о работе Внимания 😅 У меня мозг, как у Доктора Роберта определённо 😂

Мне иногда кажется, что рано или поздно из всех занятий я оставлю только тайцзи с мечом. Достаточно посмотреть на то, как чел
Мне иногда кажется, что рано или поздно из всех занятий я оставлю только тайцзи с мечом. Достаточно посмотреть на то, как человек двигатся, чтобы понять основы его мышления и реагирования. Меч вскрывает всё самое глубокое, прекрасно раскрывает поле и просто потрясающе работает с концентрацией Внимания и с намерением. Любовь, что тут еще скажешь ❤️