en
Feedback
Serikkhan's Notes

Serikkhan's Notes

Open in Telegram
1 814
Subscribers
-124 hours
-67 days
-2030 days
Posts Archive
оқы деп бұйырған оқыдың ба деп сұрамайды ма ?!

Богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться (с) Генри Девид Торо

казак атам айткан: если твоя лошадь сломала себе ногу и не может ходить — сьешь ее наберись сил и иди дальше это он к тому что не бывает безвыходных ситуаций

Мусульманин это тот, который никогда не боится стать бедным, нищим и бессильным, не боится людей или неожиданных ситуаций [потому что он выполняет свою работу честно и надеятся, боится только Аллаха]

“Si apud bibiliothercam hortulum habes, nihil deerit” «Чего же тебе еще не хватает, если у тебя есть библиотека и сад возле нее?» (с) Цицерон

📚 •2 часть •прочитана за две недели •301 страниц . Пишется в книге: (1) о 30 принципах «успешного успеха» (2) о функционирований мозга (3) отрывки из вебинаров Шамиля (4) практические задания - самоанализ . есть правда в словах: «читай больше, когда-нибудь поймешь» после прочтения 8 книг Ш.Аляутдинова начал не то, чтобы умом понимать, а сердцем все те же аяты и хадисы, которые он крутят раз за разом (временами скучно, но очень эффективно чтобы читатель их запомнил) . Структура, тема и суть та же, как и в первой части, но только другими примерами *структура - сперва говорится о принципах успешного человека, потом отрывки из разных книг о саморазвитий, личные записи и сборник вебинаров *Тема - саморазвитие и работа мозга *Суть - измени свое видение жизни, тем самым стань умным и изменится твое состояние, тем самым станешь богатым (духовно, физически и финансово) и примеры во второй части показались более интересными, может потому что первая часть для только начинающих саморазвиваторов, а вторая идет чуть глубже . понравившийся моменты: #1 •сахих хадис• Если бы вы умели полноценно полагаться на Всевышнего, то были бы подобны птицам в получении своего удела. Ведь птицы отправляются ранним утром с пустым желудком, а возвращатся - с полным (А.С - не надо переживать насчет ризка, оно как и смерть будет преследовать нас до конца наших жизней, ведь оно одно из 4 вещей «вдуваемые» нам на 4 месяце нашей жизни в утробе матери. Не надо во главу угла ставить дунью, надо уметь полагаться на Господа и добросовестно работать над своим проектом, не забывая приоритеты) #2 Представьте что перед вами две башни по 50 метров каждый (примерно 16 этажей) и по середени них доска с толщиной вашей ступни (примерно 10 метров) Если вы ее перейдете я дам вам 50 миллионов тенге. Согласны ? Но предупреждаю ветер может быть сильный Хорошо. Не каждый человек согласится на такое, а что если мы переформулируем цель. На другой башне стоит ваша семья, вам надо перейти доску, чтобы спасти семью Сможете пройти доску ? Это уже другой разговор Надо уметь ставить себе правильные ценности #рецензия

photo content

Мы не видим вещи такими, какие они есть Мы видим их такими, какие мы есть

Человек - это перчатка Бога через кого Он дает всё

Что человек не признает, то становится невидимым . а невидимое нельзя выиграть . Надо уметь свои ошибки и слабые стороны признавать

Единственная война в которой можно победить отступая - это против противоположного пола

адамдар Құдайды іздемейді, Құдайдың нығметін іздейді p.s нужно искать корни

жайнамаздарымыз көз жастарына мұқтаж...

Тауба Когда-то давно жил на земле человек, который убил 99 людей. Однажды он стал искать самого умного на земле. Ему указали на монаха-аскета [человек самой строгой, воздержной жизни] . Он пришел к нему и спросил: —Некто убил 99 человек, может ли он раскаяться в содеянном? —Нет! [разозлившись на безвыходность] Грешник убил монаха, пополнив свой список жертв до 100 . Затем он опять стал искать самого умного на земле. Ему указали на ученого человека. Придя к тому, он спросил: —Некто убил 100 человек, может ли он раскаяться в содеянном? —Да ! Разве есть препятствие между ним и покаянием?! [поняв, что перед ним стоит тот самый грешник, ученый тут же указал ему на путь исправления] —Отправляйся туда-то, там люди, поклоняющиеся Богу. Поклоняйся Богу вместе с ними. Не возвращайся на прежнее место, оно — сосредоточение греха! . Грешник сразу отправился в указанном направлении. Пройдя половину пути, он скончался . Спустилось две группы ангелов: ангелы, проявляющие Божественную милость [забирающие души уверовавших в Бога людей], и ангелы, вершащие Божье наказание [забирающие души безбожников и очевидных грешников] . Они начали спорить. Первые сказали: —Он раскаялся и всем сердцем устремился к Богу! Другие возразили: —Он ничего хорошего не сделал! В итоге был отправлен ангел, чтобы рассудить их: —Измерьте расстояние между ним и тем местом, откуда он вышел, а также между ним и тем, куда направлялся. К кому он окажется ближе, к тем и относится . Они измерили, и оказалось, что он ближе к тому месту, куда направлялся. Его душу взяли ангелы проявления Божественной милости ................................... вывод: если одумался, сразу исправляйся и делай все, чтобы больше не возвращаться к греху P.S в своде хадисов имама аль-Бухари хадис завершается словами «и было прощено ему»

Я не делю общество на слабых и сильных или на успешных и неудачников... Я делю общество на тех, кто постепенно развивается, и тех кто не развивается (с) Бенджамин Барбер

зачем скрывать недостатки, если их можно преодолевать

бүкіл жер әдемі, тек оны көре алатын көз керек

📗Акида Тахавия •первая книга на арабском языке (без хараката) •прочитана за 3.5 месяца •173 страниц . Пишется в книге: (1) о матрудидском вероубеждений в ханафитском мазхабе (2) обо всем ғайып (руя, хауд, шапағат, мисақ, судьба, хранимая скрижаль, ‘арш и многое другое) . Читали ее со своим Ұстазом медленно, но верно. Так как эта первая книга на арабском, было сложно, ибо встречалось очень много незнакомых слов. В итоге вышло 2 тетради (48 стр) полных новых слов . На самом деле сама книга состоит из 10 страниц (текст имама Тахавия, что мы кстати учили наизусть) и остальные 163 страниц посвящена на обьяснение 10 страниц имама Бабирти . Поняли одну вещь, что акида (вероубеждение) по ним книг много, однако все крутятся вокруг одних и тех же тем. О том же ғайып, которое взято из Корана и Сунны . И то, что вероубеждение - вот в чем различие между вахабитами и другими мазхабами (ханафиты, шафи’иты) •понимание имен Аллаха •«рука» Аллаха •«восседание» на ‘Арше . На самом деле, вероубеждение вахабитов, как микс других мазхабов давности и хотя все мы находимся под одним крылом, правильное понимание основы - главное в чем нельзя ошибаться, ибо в хадисе передается, что как-то к Пророку (с.а.с) пришел некий бедуин и сказал: -Научи меня тонкостям твоей религий -А как ты понимаешь значение «основы религий»? -А что это ? -Понимание Аллаха и оно же Акида из чего выходят другие отрасли исламских наук. в чем кстати нельзя ошибаться, где ошибка ведет к ужасным последствиям. потому что нельзя очеловечивать Аллаха, говоря что у него есть рука, так как в Коране говорится (67:1) или же говорить, что он «восседает на Троне» (20:5) нужно запомнить и не сильно углубляться в то, в чем наш ум кроток и мал «Нет подобного Ему и ничто не сравнится с Ним» (42:11) #рецензия

photo content

Не говори, что у тебя есть проблема Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог О. Хайям