fa
Feedback
Serikkhan's Notes

Serikkhan's Notes

رفتن به کانال در Telegram
1 814
مشترکین
-124 ساعت
-67 روز
-2030 روز
آرشیو پست ها
оқы деп бұйырған оқыдың ба деп сұрамайды ма ?!

Богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться (с) Генри Девид Торо

казак атам айткан: если твоя лошадь сломала себе ногу и не может ходить — сьешь ее наберись сил и иди дальше это он к тому что не бывает безвыходных ситуаций

Мусульманин это тот, который никогда не боится стать бедным, нищим и бессильным, не боится людей или неожиданных ситуаций [потому что он выполняет свою работу честно и надеятся, боится только Аллаха]

“Si apud bibiliothercam hortulum habes, nihil deerit” «Чего же тебе еще не хватает, если у тебя есть библиотека и сад возле нее?» (с) Цицерон

📚 •2 часть •прочитана за две недели •301 страниц . Пишется в книге: (1) о 30 принципах «успешного успеха» (2) о функционирований мозга (3) отрывки из вебинаров Шамиля (4) практические задания - самоанализ . есть правда в словах: «читай больше, когда-нибудь поймешь» после прочтения 8 книг Ш.Аляутдинова начал не то, чтобы умом понимать, а сердцем все те же аяты и хадисы, которые он крутят раз за разом (временами скучно, но очень эффективно чтобы читатель их запомнил) . Структура, тема и суть та же, как и в первой части, но только другими примерами *структура - сперва говорится о принципах успешного человека, потом отрывки из разных книг о саморазвитий, личные записи и сборник вебинаров *Тема - саморазвитие и работа мозга *Суть - измени свое видение жизни, тем самым стань умным и изменится твое состояние, тем самым станешь богатым (духовно, физически и финансово) и примеры во второй части показались более интересными, может потому что первая часть для только начинающих саморазвиваторов, а вторая идет чуть глубже . понравившийся моменты: #1 •сахих хадис• Если бы вы умели полноценно полагаться на Всевышнего, то были бы подобны птицам в получении своего удела. Ведь птицы отправляются ранним утром с пустым желудком, а возвращатся - с полным (А.С - не надо переживать насчет ризка, оно как и смерть будет преследовать нас до конца наших жизней, ведь оно одно из 4 вещей «вдуваемые» нам на 4 месяце нашей жизни в утробе матери. Не надо во главу угла ставить дунью, надо уметь полагаться на Господа и добросовестно работать над своим проектом, не забывая приоритеты) #2 Представьте что перед вами две башни по 50 метров каждый (примерно 16 этажей) и по середени них доска с толщиной вашей ступни (примерно 10 метров) Если вы ее перейдете я дам вам 50 миллионов тенге. Согласны ? Но предупреждаю ветер может быть сильный Хорошо. Не каждый человек согласится на такое, а что если мы переформулируем цель. На другой башне стоит ваша семья, вам надо перейти доску, чтобы спасти семью Сможете пройти доску ? Это уже другой разговор Надо уметь ставить себе правильные ценности #рецензия

photo content

Мы не видим вещи такими, какие они есть Мы видим их такими, какие мы есть

Человек - это перчатка Бога через кого Он дает всё

Что человек не признает, то становится невидимым . а невидимое нельзя выиграть . Надо уметь свои ошибки и слабые стороны признавать

Единственная война в которой можно победить отступая - это против противоположного пола

адамдар Құдайды іздемейді, Құдайдың нығметін іздейді p.s нужно искать корни

жайнамаздарымыз көз жастарына мұқтаж...

Тауба Когда-то давно жил на земле человек, который убил 99 людей. Однажды он стал искать самого умного на земле. Ему указали на монаха-аскета [человек самой строгой, воздержной жизни] . Он пришел к нему и спросил: —Некто убил 99 человек, может ли он раскаяться в содеянном? —Нет! [разозлившись на безвыходность] Грешник убил монаха, пополнив свой список жертв до 100 . Затем он опять стал искать самого умного на земле. Ему указали на ученого человека. Придя к тому, он спросил: —Некто убил 100 человек, может ли он раскаяться в содеянном? —Да ! Разве есть препятствие между ним и покаянием?! [поняв, что перед ним стоит тот самый грешник, ученый тут же указал ему на путь исправления] —Отправляйся туда-то, там люди, поклоняющиеся Богу. Поклоняйся Богу вместе с ними. Не возвращайся на прежнее место, оно — сосредоточение греха! . Грешник сразу отправился в указанном направлении. Пройдя половину пути, он скончался . Спустилось две группы ангелов: ангелы, проявляющие Божественную милость [забирающие души уверовавших в Бога людей], и ангелы, вершащие Божье наказание [забирающие души безбожников и очевидных грешников] . Они начали спорить. Первые сказали: —Он раскаялся и всем сердцем устремился к Богу! Другие возразили: —Он ничего хорошего не сделал! В итоге был отправлен ангел, чтобы рассудить их: —Измерьте расстояние между ним и тем местом, откуда он вышел, а также между ним и тем, куда направлялся. К кому он окажется ближе, к тем и относится . Они измерили, и оказалось, что он ближе к тому месту, куда направлялся. Его душу взяли ангелы проявления Божественной милости ................................... вывод: если одумался, сразу исправляйся и делай все, чтобы больше не возвращаться к греху P.S в своде хадисов имама аль-Бухари хадис завершается словами «и было прощено ему»

Я не делю общество на слабых и сильных или на успешных и неудачников... Я делю общество на тех, кто постепенно развивается, и тех кто не развивается (с) Бенджамин Барбер

зачем скрывать недостатки, если их можно преодолевать

бүкіл жер әдемі, тек оны көре алатын көз керек

📗Акида Тахавия •первая книга на арабском языке (без хараката) •прочитана за 3.5 месяца •173 страниц . Пишется в книге: (1) о матрудидском вероубеждений в ханафитском мазхабе (2) обо всем ғайып (руя, хауд, шапағат, мисақ, судьба, хранимая скрижаль, ‘арш и многое другое) . Читали ее со своим Ұстазом медленно, но верно. Так как эта первая книга на арабском, было сложно, ибо встречалось очень много незнакомых слов. В итоге вышло 2 тетради (48 стр) полных новых слов . На самом деле сама книга состоит из 10 страниц (текст имама Тахавия, что мы кстати учили наизусть) и остальные 163 страниц посвящена на обьяснение 10 страниц имама Бабирти . Поняли одну вещь, что акида (вероубеждение) по ним книг много, однако все крутятся вокруг одних и тех же тем. О том же ғайып, которое взято из Корана и Сунны . И то, что вероубеждение - вот в чем различие между вахабитами и другими мазхабами (ханафиты, шафи’иты) •понимание имен Аллаха •«рука» Аллаха •«восседание» на ‘Арше . На самом деле, вероубеждение вахабитов, как микс других мазхабов давности и хотя все мы находимся под одним крылом, правильное понимание основы - главное в чем нельзя ошибаться, ибо в хадисе передается, что как-то к Пророку (с.а.с) пришел некий бедуин и сказал: -Научи меня тонкостям твоей религий -А как ты понимаешь значение «основы религий»? -А что это ? -Понимание Аллаха и оно же Акида из чего выходят другие отрасли исламских наук. в чем кстати нельзя ошибаться, где ошибка ведет к ужасным последствиям. потому что нельзя очеловечивать Аллаха, говоря что у него есть рука, так как в Коране говорится (67:1) или же говорить, что он «восседает на Троне» (20:5) нужно запомнить и не сильно углубляться в то, в чем наш ум кроток и мал «Нет подобного Ему и ничто не сравнится с Ним» (42:11) #рецензия

photo content

Не говори, что у тебя есть проблема Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог О. Хайям