Post/work | левый акселерационизм
Open in Telegram
Вебсамиздат об акселерационизме, киберкультуре, философии техники, фракталах, посттрудовой теории и киберисследованиях. Витиеватые рельсы эгалитарного проекта технологического ускорения и эмансипаторных технологий. 18+ Обратная связь: @Technolibertybot
Show more1 841
Subscribers
+124 hours
-17 days
+1030 days
Posts Archive
Многим знакомы регулярно появляющиеся в интернете кадры якобы счастливой «довоенной» жизни Афганистана: по-западному одетые женщины из среднего и высшего класса гуляют по светлым улицам, окружённые зеленью и фонтанами. Обычно после таких фотографий следуют кадры разбомбленных городов, женщин в бурках и бородатых мужчин с оружием и вскинутыми вверх пальцами.
Истинная цель такого рода пропаганды — расставить видимые границы между «нами» и «ними». Например, между «цивилизованными» интервентами, несущими на штыках демократию (а на деле занимавшимися наркотраффиком и репрессиями против местного населения) или ориентированными на Запад авторитарными правителями и темным, разрушительным потенциалом местных «варваров», ищущих спасения в фундаменталистских течениях ислама.
В Афганистане образца 2021 года уже невозможно провести это различие: трёхсоттысячная армия Кабула была насквозь коррумпирована и пронизана агентами «Талибана» (запрещённой в России террористической организации). Настолько, что при первых серьёзных столкновениях либо переходила к талибам, либо дезертировала.
Двадцатилетняя война в Афганистане унесла жизни более чем 47 тыс. Местных жителей и более двух тысяч военных США. Безусловно, вина за то, что радикальные ашариты из «Талибана» (которые, по меркам современных мусульманских теологов, представляют собой радикальную секту, нарушающую ряд сур Корана) сейчас вновь у власти в Афганистане лежит на войсках коалиции НАТО и США, неоднократно занижавших данные об активности боевиков и занимавшихся отмыванием денег вместо гуманитарной помощи.
Это особенно очевидно в связи с последним заявлением Джо Байдена о том, что в задачи международной коалиции не входило «создание условий для афганской государственности», а лишь пролонгированная на 20 лет контртеррористическая операция.
В конечном итоге, вопреки практике времен холодной войны, США не только не поспособствовали эвакуации лояльного им правительства, но и оставили десятки тысяч беженцев на произвол судьбы, а миллионы женщин-афганок обрекли на принудительные браки, лишение базовых прав и изнасилования.
«Талибан» утверждает, что нормы шариата, применявшиеся на территории страны с 1996 по 2001 год будут смягчены, что женщинам будет разрешено работать, а публичные казни будут совершаться «только в соответствии с законом».
Но на практике в уже завоеванных регионах «Талибан» не только запрещает любые гендерные свободы, но и насильно отдает пятнадцатилетних девочек в жены своим комбатантам, расстреливает западных переводчиков и сотрудничавших с США. Со стен Кабула стираются изображения женщин, а отряды талибов патрулируют улицы столицы и расстреливают тех, кто собирается бежать.
Тем временем в стране уже создаются пропагандистские талибские каналы. Ясно, что новое правительство хочет международного признания, и, вероятнее всего, автократии Ближнего Востока признают режим.
Неожиданностью не стало и признание правительства талибов Россией — realpolitik требует обезопасить границы и обеспечить отсутствие наркотраффика в страны СНГ, а значит все разговоры посольства РФ про «хороших мужчин, охраняющих порядок», нужно воспринимать в том же контексте, что и поддержку Россией военной хунты в Мьянме, наряду с другими авторитарными режимами.
В большой политике элит нет места таким вещам, как права женщин, религиозные и политические свободы, неприкосновенность личности. Страны Европы, участвовавшие в военных действиях в Афганистане, тоже не спешат с критикой талибского режима или деятельной помощью афганским беженцам.
Создание нового исламского эмирата может не только дестабилизировать регион, но и создать опасный прецедент политической победы джихадизма и дальнейшего шествия радикального ислама в мире.
В сложившейся ситуации социалисты должны поддерживать прогрессивные силы внутри Афганистана, выступающие против гендерной, национальной и политической дискриминации, требовать международной изоляции режима талибов, права на убежище и социальную поддержку для всех афганских беженцев.
Михаил Федорченко, РСД.
Возвращаемся с летних каникул громким анонсом: 20-22 августа редакция постворка в лице Ольги Кудрявцевой и Михаила Федорченко с докладами про эмансипацию нечеловеческого и пост-левые утопии соответственно участвует в нижегородской конференции-биеннале "Антикапитализм 2021", где помимо наших редактор_ок будут участвовать плеяда левый интеллектуалов и интеллектуалок из разных теоретических и практических сфер левой антикапиталистической политики и философии.
💫20 августа, пятница💫
18:00. Торжественное (или не очень) открытие.
18:15. Доклад Александра Рогожкина, депутата Пензенской городской думы, на тему «Как муниципальный депутат в провинции может влиять на жизнь народа».
19:00. Феминистка Белла Рапопорт с лекцией «Что такое социальный конструкт, с чем его едят, и насколько это твёрдая пища».
20:30. Просмотр документальных фильмов о Северной Корее. Ведущий — Антон Тюмков.
👉🏻 Также: 18:00—22:00. Фримаркет. Что такое фримаркет? Это бесплатная ярмарка, куда люди приносят свои ненужные вещи, которые ещё могут кому-то послужить, и могут забрать вещи, которые принёс кто-то другой. Приносите книги, посуду, одежду (но не слишком много, пожалуйста...), аксессуары, вымпелы, бюсты Ленина и т. п. Возможно, мы продолжим-повторим фримаркет в воскресенье, но это неточно.
💫21 августа, суббота💫
14:00. Лекция Максима Константинова, председателя исследовательско-аналитического клуба «Поиск», на тему «О пользе коммун для социалистического движения».
15:00. Лекция Виктора Разина (журнал «Голгофа») на тему «Кооперативная революция: мир на пороге коллективизма».
16:15. Дискуссия «Кто людям помогает, тот тратит время зря? Разговор о теории малых дел». Спорят или договариваются Михаил Федорченко и Владислав Потапенко.
17:30. Лекция доктора философских наук Марии Рахманиновой на тему «Вклад женщин-анархисток в анархопедагогику».
После окончания субботней программы — все на день города (#нижний800)! В 20:21 обещают некое гала-шоу и рекордного размаха фейерверки.
💫22 августа, воскресенье💫
14:30. Лекция кандидата исторических наук, активиста Левого социалистического действия Никиты Аркина на тему «История социал-демократических организаций и движений с 2007 года и до настоящего момента».
16:00. Лекция Михаила Федорченко, аспиранта центра практической философии «Стасис» ЕУСПб, на тему «Пост-топия бедных: современные посткапиталистические образы будущего».
17:30. Лекция антропологини и ксенофеминистки Ольги Кудрявцевой на тему «К вопросу о эмансипации нечеловеческого в (пост)левой повестке».
19:00. Лекция активиста Социалистической альтернативы Джавида Мамедова на тему «Политика идентичности против социалистического подхода при работе с антифа-, ЛГБТ-, фем-повесткой».
20:30. Социальный рэп от исполнительницы Meanna и показ её фильма «Свобода».
Есть три способа узнать место проведения мероприятия: 1) зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/JuESt519ESQCZV486 (вам придёт письмо); 2) спросить в сообщениях встречи; 3) спросить у друзей.
Возьмите паспорт и медицинскую маску на случай посещения мероприятия сотрудниками каких-либо органов.
Мы постараемся обеспечить онлайн-трансляцию всех событий фестиваля, но ничего не гарантируем.
Мероприятие было и остаётся бесплатным, но если у вас есть возможность, задонатьте на аренду и компенсацию проезда лекторам: 6390 0242 9003 662 743 (Александра Сергеевна К.).
Закончился съезд Демократических социалистов Америки, и резолюция внушает большую надежду, чем разочарование - там и намерение строить независимую демократическую социалистическую партию, и участие в протестах, и работа профсоюзами, и электоральная политика.
https://convention2021.dsausa.org/2021-dsa-convention-resolutions/
Закончился съезд Демократических социалистов Америки, и резолюция внушает большую надежду, чем разочарование - там и намерение строить независимую демократическую социалистическую партию, и участие в протестах, и работа профсоюзами, и электоральная политика.
https://convention2021.dsausa.org/2021-dsa-convention-resolutions/
Автор канала по просьбе Post-Marxist Studies написал небольшой комментарий к небезызвестному событию, развернувшемуся на близлежащих к Финскому заливу просторах: Краткая история одного неназванного метарейва, или О материи самоорганизации. В комментарии предлагается психо-политическая оптика для раскрытия возможностей самоорганизации по ту сторону городского пространства. В частности, автора интересует вопрос: «Что значит мыслить как лес?», — ответ на который возможен уже за пределами концептуального конструирования различных «агентностей», в области труда над эффектом коллективного соучастия в пространстве альтернативной экологии.
Источник: https://teletype.in/@post.marxist.studies/dumai-kak-les-1.
Кроме того, в продолжение авторского комментария настойчиво рекомендуем открыть реплику Ксении Лотус о концепции метарейва как вызова настоящему: преодоление отчуждения в рейв-культуре, «приглашение к путешествию», федерализм и экзо-кибернетический подход к организации мышления.
Источник: https://teletype.in/@post.marxist.studies/dumai-kak-les-2
Кажется, ад маргинем издает новый тираж «Магического марксизма», на сайте появился предзаказ.
Если вы не читали раньше, то очень рекомендую.
Это поэтичная попытка привнести в марксизм позитивность — в смысле установления марксистских идей как жизненной силы для движения вперед и утверждения себя в пропитанном капитализмом мире.
Мерифилд обращается к «Сто лет одиночества» и вытягивает из романа недуг бессонницы, накрывший Макондо. Он показывает, как мы можем учиться у рода Буэндиа противостоять лишающей смысла тотальности. Даже если собственно марксизм вам как-то побоку, книга представляет собой красивейший манифест левого оптимизма в целом. А еще у Мэрифилда есть «Любитель» (тоже ад маргинем выпускал, года три назад), и там про отказ от работы в пользу труда по любви, тоже очень красиво все. Это правда давно читал, мб сейчас у меня какое-то другое впечатление осталось бы.
Скоро у редакции Постворка выйдет рецензия на эту замечательную и актуальную книгу
Кинокритик и редактор Эгалите Александр Мигурский пишет о классовой, идентетарной и эстетической сотавляющей культовой дилогии фильмов Дэнни Боила "Trainspotting".
"Таким образом, коммодифицированные объекты (музыка, фильмы, наркотики, достопримечательности и слоганы), что как будто бы ничего не значат в жизни Рентона, на самом деле играют для него роль перформативов, утверждающих «жизнь» вне тесных рамок провинциального потребительского общества и тоскливого удела рабочего класса. К «мелкобуржуазному повороту» в мировоззрении Рентона нас готовят весь фильм всасывающиеся под кожу и сливающиеся с ним в галлюцинаторном экстазе вещи-часовщики (ковры, простыни, легендарные футбольные матчи). Несмотря на то, что они определяют все его будущее, кажется странным, что авторы картины продолжают говорить о совершенных им поступках в категориях морали, — «возможности» и предательства — когда современный финансово-информационный капитал требует для принятия решений еще большей скорости и расчета"
https://cinetexts.ru/trainspotting
При внутренних коммуникациях в постворке всегда держим руки на библиях шизоанализа и помним:
В издательстве Лимбаха вышла художественная книга, манифест шведского модернизма, анархистский экзистенциальный роман Стига Дагермана – Остров обреченных. Дагерман – анархо-синдикалист, журналист и писатель сводит политическое напряжение своего времени в одну точку – остров, на котором две женщины без имен, пять мужчин, слепые птицы, ящерицы и хищные рыбы находятся в сомнамбулическом состоянии, окутанные фантазмами своего прошлого в котором и заключается суть. Все семеро персонажей пережили насилие, связанное с родительской, экономической или сексуальной властью (читать: находятся в тисках меж марксизмом и фрейдизмом) . Например, Лука Эгмон страдает от чувства вины за все человечество, потому что в детстве под ним умерла пони, а затем, сойдя с нее, он встретился глазами с детьми садовника, чье дыхание настолько громко, что он хочет стать господином и овладеть их дыханием. Затем его бьет хлыстом отец, а дети садовника начинают приходить во снах. Остальные персонажи страдают от таких же по силе переживаний, связанных с прошлым и все они так или иначе избегают солидаризации, которая выступает последним средством для выхода из состояния отчаяния и принятия смерти каждым из участников, потому как «для того, кто долго нес тяжелое бремя, солидарность необходима не меньше, чем еда и вода.» На протяжении всей книги чувствуется невероятная отчужденность каждого из персонажей, которая высвечивает ту социальную брешь, благодаря которой была нанесена травма и благодаря которой коммуникация с другими, целительная в своей потенции к солидаризации и объединению, не происходит.
Дагерман высвечивает перед нами ощущения отброшенного от общества человека, который не чувствует ни малейшей возможности что-то изменить ни в общей ситуации, ни в своей, что сопровождается чувством беспомощности, страхом, виной – в общем набором экзистенциальных переживаний каждого шведа во время второй мировой войны (Швеция занимала нейтралитет).
В общем книга со всех сторон положительная, почитать её можно тут
я обычно такое не пощу, но очень понравился обзор на книжку Кети Чухров (саму книгу не cмогла найти в интернетах)
Тут о том что коммунизм будет про замедление, а не акселерацию, концом истории, а не предистории, о стремлении к нечеловеческому как влечению к усилению способов отчуждения, сексуальности капитала и т.п.
Интересный альтернативный взгляд на посткапитализм. Мы, конечно, не считаем коммунизм концом истории (это по сути гегельянскай атавизм), но левому акселерационизму нужно же как-то замедлиться, так ведь?
я обычно такое не пощу, но очень понравился обзор на книжку Кети Чухров (саму книгу не cмогла найти в интернетах)
Тут о том что коммунизм будет про замедление, а не акселерацию, концом истории, а не предистории, о стремлении к нечеловеческому как влечению к усилению способов отчуждения, сексуальности капитала и т.п.
я обычно такое не пощу, но очень понравился обзор на книжку Кети Чухров (саму книгу не cмогла найти в интернетах)
Тут о том что коммунизм будет про замедление, а не акселерацию, концом истории, а не предистории, о стремлении к нечеловеческому как влечению к усилению способов отчуждения, сексуальности капитала и т.п.
Что такое folk politics?
По «Изобретая будущее» Н. Срничека и А. Уильямса.
Почему массовые народные выступления зачастую не приводят к кардинальному изменению нашей политической реальности? Почему даже самые масштабные протесты не отбирают власть у истеблишмента? Почему в России власть остается незыблемой, несмотря на огромное количество активистов и широки антисистемные настроения среди молодежи? Понятие «folk politics», введенное Срничеком, помогает нам ответить на эти вопросы.
"Народная политика" (folk politics) - совокупность идей и интуиций внутри современных политических движений. Имплицитная тенденция, чьи идеи вплелись в современные [левые] движения, где-то они проявляются явно, где-то не очень.
1) Folk politics — это коллективный политический здравый смысл, идущий вразрез с актуальными механизмами власти. Идеи и интуиции (касающиеся в т.ч. организации и тактики) историчны, но не все, что зарекомендовало себя ранее в конкретных исторических обстоятельствах уместно сейчас. А какой "ответ" приготовила "народная политика" сейчас:
1.1. Непосредственность: в ответ на абстрактность капитализма отвергается абстракция и посредничество; непосредственность более аутентична. Так, например, отрицается депутатское представительство, аутентично только прямое действие — акции разного рода.
1.2. Временной аспект: народная политика — реактивна, т.е. она всегда отвечает на что-то. Например, на посягательство компании на природное достоянии региона или повышение пенсионного возраста. Минимизация долгосрочных стратегических целей, предпочтение тактики и скоротечных, временных практик. Например: не добиваться законодательного признания рабочими таксистов и курьеров (сейчас они считаются самозанятыми), а выбивать у компании-агрегатора поблажку в виде повышения тарифа, который она сможет опустить на следующий же день.
Возврат к «хорошему прошлому» вместо неизвестного будущего: ностальгия по свободной России 90-х у либералов и ностальгия по СССР у красных консерваторов. Именно эти образы и поднимаются на стяги нынешних протестных движений. Модели объяснения мира этих времен также никуда не деваются — и человек действует соответствующе.(22)
1.3. Пространственный: местное аутентичнее глобального, предпочитается малое большему. Отвергается масштаб, расширение. Прямое действие.
1.4. Концептуальный: крен в сторону повседневного в ущерб структурному, личного опыта в ущерб систематическому анализу. Чувства выше мышления, частное выше универсального (дескать, универсальное тоталитарно по своей природе), этическое - выше политического.
Акцент на одном (тактическом) вопросе или же процессе достижения цели — «важен не результат, а то что индивидуумы вышли выразить свое мнение». Акции протеста превращаются в такой же повседневный, непродуманный акт, как и «разумное потребление». И то, и другое начинает по сути служить самоуспокоению.
Folk politics — это реакция на исторический опыт коммунистических и (в Европе) социал-демократических левых. События 1968 года отвергают "ленинский путь" из-за его последствий (сталинские репрессии) и жестких иерархий, которые претили протестующим.
При фордизме и при советском социализме создавались прочные социальные связи в среде рабочих — теперь же, в мире постоянной изменчивости, такого быть не может. Стало сложнее организовывать профсоюзы, рабочие объединения, происходит индивидуализация сознания. Социал-демократические партии в 1960-х и 1970-х превращаются в партии среднего класса, происходит дерадикализация. В конце XX века социал-демократы терпели одно поражение за другим, зачастую подчиняясь воле капитала и мало чем отличаясь от своих оппонентов-консерваторов. Партии «выродились», активисты были заменены политтехнологами и доверие к ним было потеряно.
Все это не значит, что от «folk politics» необходимо отказаться: это данность нашего мира, мы не можем от неё просто взять и избавиться. Её можно только правильно использовать — встраивать локальную непосредственную работу в более широкие движения с очерченной стратегией изменения нашего мира.
В США продолжается кампания за универсальную программу медицинского страхования Medicare for All. На днях в 56 городах США прошёл марш #M4ALL, организации которого поспособствовали Демсоциалисты Америки, в котором приняли участие тысячи профсоюзных и социалистических активистов, социальных работников, учителей и врачей, целью которого было то, каким образом люди труда и репрессированные сообщества могут построить массовое движение на основе требования социализированной медицины и добиться её воплощения. Знаменитая "Команда" левых демократов в Конгрессе, по нашим сведениям, в маршах не участвовала, параллельно пробивая расширения моратория на выселение американцев из арендованных квартир, но. к сожалению, не успешно.
https://t.co/F6Ofc9tQGP?amp=1
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
