Травматерапевт, психолог🌿
Open in Telegram
Ева👋за практичную психологию✊🏻 Помогаю отрастить самоценность, научиться уважать и любить себя, понимать себя и других. Топлю за EQ🌿 учу разбираться с приборной панелью своей психики - управлять состояниями и поведением.
Show more337
Subscribers
+124 hours
-17 days
+130 days
Posts Archive
Наверно, самая непонятная вещь для людей из дисфункциональных семей – это границы. Я сама, сколько ни работаю с собой, не всегда могу их опознать - и уж тем более беречь.
Самая трудная штука – это когда границы стираются постепенно. Когда друг/партнёр сначала слышит или делает вид что слышит, боясь потерять, а потом начинает планомерную атаку на ваши ценности, ваши «нет» и «не хочу».
Причём это бывает незаметно так.
🖇Где-то не выполнил договорённости, думал, не узнаете, да и что такого. Вообще, просто забыл, не понял, не подумал, что важно. Со всеми же бывает.
🖇Где-то обесценил ваши чувства
🖇Где-то, несмотря на чёткое «нет», всё равно сделал по-своему.
Это удивляет и шокирует. Вызывает недоумение. Потом злость. Потом - закономерное желание отдалиться.
И все эти чувства – нормальны. Это и есть маркеры границ!
Но вот распознать их могут далеко не все, потому что в большинстве дисфункциональных семей границы уже давным-давно, с детства, сломаны и сметены. И те чувства, которые указывают на границы, уже давно подавлены, вытеснены, человек уже давно к ним не чувствителен.
Вот так и получаются все эти истории про тяни-толкай, сошлись-разошлись, про живут вместе и ненавидят друг друга. Про «не могу уйти, и остаться тоже».
Разбираться с этим – только в терапии, бережно и планомерно выстраивая то, что пропущено, сломано, порушено❤️
Я очень люблю эти истории моих девчонок, когда
слушай, вчера впервые смогла выдержать его обиду и не повестись на манипуляцию, не сближаться», «мы поссорились, а я не умираю, да я вообще могу и о себе позаботиться и выдерживать конфликт!!»появляется возможность реагировать из любви к себе, достоинства и взрослой устойчивой себя, которая учитывает обоих, а не в страхе потерять отношения готова на все. Так что если хотите уметь вести и выдерживать конфликты и, наконец, узнать, что такое личные границы, жду вас в терапию. У меня освободилось пару мест на долгосрочную терапию❤️
+9
😁как я теперь живу😁
Настолки, квизы, всякие деятельности, чтоб питать душу❤️
Интересные люди.
Не нравится мне тенденция поп-психологии делить на «здоровое» и «нездоровое», «адекватное» и нет
то, что гораздо объемнее, чем «белое и черное»♋️
Решила даже записать об этом голосовое, а то в текст не поместилось😁
Есть ли моменты в вашей жизни, когда вы считаете, что ваше поведение неадекватно? Моменты, которые хотели бы исправить?Вообще, весь кайф психотерапии в том, что она сильно меняет наше представление о себе в лучшую сторону. Благодаря чему для человека становится возможным выстраивать более конструктивные, приятные, комфортные социальные связи с теми, кто близок❤️
Постепенно может выясниться, что то, что человек о себе считал истиной - благодаря представлениям других людей - вовсе таковой не является. Что его отражали криво - или очень криво. Это дает большое
облегчение.
🖇Например, Рита или Лиза, которую всю жизнь родственники клеймили безответственной и не организованной, может в терапии с удивлением обнаружить, что она очень даже ответственная и сильная. И присвоить все свои действия и достижения, с этим связанные📌
Правда, параллельно придется и признать, что инфантильной ее было выгодно называть родственникам, чтобы поудобнее сидеть на шее, свесив ножки😥
Или Паша, считавший себя агрессивным, увидит, что он очень ранимый и уязвимый. Но не умеет обращаться со своей уязвимостью, чувствительностью, не умеет выстраивать границы и оберегать себя - и тогда, когда чувствует слишком много давления/боли, агрессирует😥
Ревнивый может обнаружить себя вовсе не собственником, а человеком, бережно оберегающим свое внутреннее пространство (но не обязательно), а трусливый – человеком, который очень активно делает много действий, которые обесценены им и окружающими. И так далее❤️
☺️Вот это истинное представление о себе и дает возможность адекватно оценивать себя, присваивать результат своих действий и более эффективно и решительно двигаться в направлении «своя кайфовая жизнь»💘
Делали о себе такие открытия в терапии? Или вообще ⚡️Мы с терапевтической группой год. Невероятный какой-то срок, если подумать😁
Сегодня много говорили о том, что помогает в долгосрочных отношениях❤️,
как выйти из отношений, как для этого настроиться и накопить ресурс.
Про страх новых отношений❤️
О детях, которые любят просто так, а травмированная мама не может принять их любовь❤️
Девушки дают друг другу такую классную взаимоподдержку. Там, где в силу опыта или его отсутствия одной сложно, другая, пройдя свой путь, дает руку помощи🫶
Не страшны травмы, боль, страх и горе. Страшно отсутствие поддержки.
Что такое пограничные реакции?
*обещала рассказать
✅Это резкие смены настроения - например, от близости и нежности до отторжения, ярости, ненависти
✅Агрессивные
срывы - с 0 разматывает до ярости на 10 баллов
✅эмоции длятся долго и сильно захватывают
✅самоповреждающее поведение/аутоагрессивное поведение, к которому я бы отнесла также и различные психосоматические заболевания и заедание до физической боли
✅импульсивные действия: траты (могут маскироваться под попытки инвестировать или открыть свое дело), агрессивное/лихое вождение, зависимости, заедание, секс с незнакомыми людьми, резкий разрыв отношений/уход с работы итд
Потом токсичные стыд и вина, которые человек испытывает, приводят его к новым необдуманным/импульсивным действиям.
✅трудности в отношениях - либо очарованность и идеализация («свой человек», «самый близкий», «самый крутой специалист», «безумно талантливый» итд), либо отторжение, отвращение, обесценивание («такие, как ты, должны ямы рыть», «ты никто», «ты пустое место»).
✅непонимание себя - я никто? Или я прям много могу и крутой! А, нет, все ж ничего не могу…
✅в одиночестве человек испытывает чаще всего очень непростые эмоции, которые старательно избегает (через п.5, например)
✅подчинение, навязчивость в общении - либо амбивалетное поведение (ненавижу, убирайся, только не уходи).
✅сильнейший страх отвержения. Если он не осознаваем, то внешне может проявляться, как навязчивость, о которой писала выше, как подчинение другому, или же ярость и гнев на опоздания даже на 1-5 минут, также на срыв совместных планов или моменты, где человек выбирает провести время с кем-то.
Важное дополнение, когда у человека есть психолог, может подниматься злость на психолога за то, что он не пишет и не назначает встречу сам. ❕Пограничные состояния не обязательно указывают на человека с пограничным расстройством. Я специально проходила дифференцировку у двух психиатров, чтобы точно знать, что со мной - что и вам рекомендую. Потому что если у вас пограничное поведение, которое идёт из травмы, то есть из-за ПТСР - посттравматического стрессового расстройства, то фарма вам, скорее всего, не поможет, нужно работать с головой – в терапииВообще, есть у вас расстройство или нет, это очень тяжелая штука. С которой надо уметь работать и надо учиться жить. С большинством, если не со всеми из этих симптомов я сталкивалась с 18 лет. И с большинством справилась. С большинством - но не всеми, периодически, в сильный стресс, какая-то часть этого добра меня может догнать, там где оно недолечено в терапии. Об этом скоро расскажу. Напишите, узнаете ли кого-то или себя в некоторых/всех симптомах?
Договариваться трудно❤️
Особенно трудно, когда партнёр попадает в самые болючие места😥
До которых еще с терапевтом не добрались, в которые я бы, может, и не пустила, если бы не отношения🖇
У нас очень трудные дни, когда мы уже можем не разлетаться в конфликте друг от друга, как осколки от взрыва - но и оставаться рядом стоят огромных усилий, потому что огромное количество напряжения💫В боли, в чувствах.
Мне нравится, что можно вырабатывать алгоритмы помощи себе и партнёру в трудных чувствах. С одной стороны, в этом огромная уязвимость, но она оправдана - и в ней же возникает огромная сила
Что нам помогает:
1️⃣говорить о себе - даже когда сносит в оскорбления, манипуляции и жесть, снова потом говорить
2️⃣не зацикливаться на том, что мы сделали в аффекте. Но и не пропускать эти моменты, обсуждать, стараться нащупать свои границы, соблюдать договоренности и границы другого. Даже если не получилось 5,10,15 раз подряд.
3️⃣ходить на семейную терапию. Семейный терапевт – это переводчик, который помогает паре понять, где они друг друга слышат неправильно, искаженно, и наладить между ними коммуникацию
4️⃣ ходить в личную терапию и исследовать свои чувства через дневники.
Когда я понимаю, в чем нуждаюсь и говорю об этом, партнер может позаботиться обо мне.
5️⃣сон❕отдых и хорошее питание. Это база, которая дает возможность стабилизироваться и не действовать на эмоциях.
В нашей паре, когда мы соблюдаем эти условия, есть возможность договориться, а не забиться насмерть на каком-то вопросе🙏
А у вас есть какие-то лайфхаки? Может быть, для работы с клиентами или для договорённостей в паре❔
ГАРЕМ РАЗВЕЛИ
У меня тут была очень интересная ситуация давеча. Я поделилась в одной известной соцсети тем, что мой бывший муж и нынешний, ещё ни разу не бывший мужчина, могут общаться и - о ужас! Даже договариваться.
Оказалось, тема эта острая, но если от женщин я получила много восхищения и вопросов "а расскажи, как?!", то от мужчины совершенно явное "фи". Мол, развелась - всё, корми детей одна, нечего гарем разводить, а то девочки - не дай бог! - подумают, что это нормально.
Я так понимаю, что, по его мнению, мои дети не должны подумать, что нормально, когда:
❌Взрослые люди умеют договариваться
❌У мамы, как у женщины, есть поддержка
❌ Человек вправе выбирать, как жить
Мол, развелась, всё, тяни сама.
Естественно, это совершенно потреблядское отношение к человеку, неважно какого он пола. Это даже обсуждать не буду. Хотела написать о другом.
☀️ Когда мы пообщались, и я сказала, что его суждения грубы, бестактны и ограничены, он сказал интересную фразу: "теперь видно, что скрывается за красивыми сторис".
💘Я прямо задумалась. Ребят, я тут приукрашивать стала? С каких пор?
Вроде все, кто меня читает, совершенно в курсе, что у меня давно пограничная симптоматика, с которой я довольно успешно работала в течение многих лет.
Я никогда не скрываю, с какими трудностями я встречаюсь.
💘И вот я думаю, то ли я это не писала в последнее время, то ли человек так умеет читать?
❔Поделитесь, видно, что мой блог-он не про идеальность, а про то как помогать себе? Даже когда другие люди на тебе поставили бы крест, даже когда ты сам не всегда знаешь, а как дальше жить и что делать😥
И, вообще, я тут думаю, что нужно мне всё-таки подробнее писать о том, с чем я сталкиваюсь. Не просто слова: пограничная симптоматика, а конкретные симптомы. Да?
Самые запоминающиеся моменты поездки:
День 1:
Минус 20, стекла замерзли, не видно ничего. Печку на полную, лед убирали карточкой со стекла.
Холодный, но очень красивый ресторан «Корица» в Елабуге с холодным туалетом и холодной детской комнатой.
Дети с горящими глазами на заправке хватают половину игрушек на стенде, маленькая еще и мороженое.
После мороженого (игрушки не купили) Диана каждые полчаса просилась в туалет. Один раз заправок на пути не было, за бортом минус 20, метель жуткая, попу ребенка не высунешь. Пожертвовали пледом.
День 2.
Утро в Ульяновске. Ди восхищалась видом на заводы и дома с подоконника, а потом отказалась есть.
Поела только тогда, когда старшая сестра призналась ей в любви и сказала, что без их драк ей было бы скучно.
Саратов, я поехала в Яффо, чтобы побыть с собой после дурного дня со всеми в замкнутом пространстве.
День 3.
Приехали смотреть на Родину-мать в Волгоград. Родина-мать была в тумане.
Я читала вслух «Я хотел убить небо» Жиля Пари. Уснули все. Кроме Сергея😅а то не писала я бы этот пост.
Ехали в бурю, из-за ветра и водяной пыли не видно было ничего.
Завершение дня пришлось в Котельниково. Там нас ждал туалет на входе, совмещенный с кухней и душевой. Круче, чем в Турции…
День 4:
Сыр пролежал в машине ночь. Сергей и Андрей попали в солидарность бомжей и его съели, хотя я активно была против.
Мы с Леей пели Проклятый старый дом и Дурака и Молнию
Впервые ехали быстро, так как уехали от снега и дождя.
Незабываемое путешествие, конечно. После такого мало что страшно😅вот так каникулы
Мы четвертый день в пути. Переезжаем, да, снова. Следуем зову души)🦋
Все, что могу сказать - слава терапии. Два ребенка, которые устали от переездов и дороги, два взрослых, которые не заказывали друг друга, у одного опыта родительства от силы месяца 2-3.. в общем, не ебнуться б компания интересная.
И все мы как-то держимся⛏
Мы все можем говорить, все готовы выдерживать неприятные чувства, обсуждать, даже когда срывает кукушечки🌑даже как-то заботиться друг о друге, понимая, что все друг от друга зависим.
Терапия помогает творчески адаптироваться к реальности, которую мы не заказывали, которая постоянно меняется, к непростым событиям, которые, пожалуй, неизбежны: смена статуса, рождение, прощания, разрушение ожиданий⭐️
Боюсь представить, какой объем напряжения мы бы все накопили, если бы не⛏
🎁С новым годом! Чудесные мои✨
Хочу поделиться с вами своими открытиями за 2023 год. Может быть, кому-то они близки, а кого-то заставят о чем-то задуматься.
💚 близость, теплота, хорошее отношение к себе подчас пугают больше, чем неприемлемое.
Как от себя, так и от других
Страх – чувство холодное, заставляет отходить - или даже отбегать.
💚мир даст тебе все, что нужно, если ты не будешь ждать этого от одного человека
💚ничего-то ты о себе и не знаешь
💚твои мечты основаны на твоих потребностях и ценностях. А не твои - на чужих, поэтому от них пусто
💚 для того, чтоб присвоить свои успехи, требуется колоссальное количество времени, рефлексии и ясности во взгляде на себя
💚чтобы увидеть близкого человека, часто надо отойти подальше.
💚 к п.2: ты даже не представляешь глубины вытесненной агрессии. Если ты чувствуешь апатию, выгорание, потерю интереса к жизни, посмотри на свою Тень.
П.с. фоновые чувства страха, стыда, вины, обид, а еще недовольство, раздражительность, перфекционизм и старания не ошибаться- туда же.
Repost from Эффект Бочковой
00:00 Почему эту новость важно разобрать?
00:33 Почему эта ситуация могла произойти?
02:30 Как защитить себя от такой ситуации?
03:10 Что нужно приобрести домой?
Не пренебрегайте правилами.
Позаботьтесь о себе на время праздников 🙏🏻
Repost from Эффект Бочковой
Предварительная причина пожара, в котором погибли двое маленьких детей, — китайская гирлянда, висевшая на шторе.
Вчера на улице Библиотечной в центре Москвы из горящей квартиры на 10-м этаже эвакуировали троих человек — детей девяти и четырёх лет, и их отца в тяжёлом состоянии. Дети скончались по дороге в больницу, из-за отравления угарным газом, отца положили в реанимацию с ожогами и интоксикацией продуктами горения. Мама не пострадала, она была на работе.
Предварительная причина трагедии — короткое замыкание в китайском новогоднем изделии — возникла искра, которая перекинулась на штору, от чего и начался пожар.
Источник: Mash
Привет, ребят. Редко это делаю, но тут репостну запись
✔️это очень хороший адекватный блог про безопасность
✔️и актуальная на праздники статья
Take care, как говорится🙏
Для меня доверять людям - смерти подобно😀
Так было с раннего детства. Но я это не замечала раньше, когда с границами у меня было плохо. Когда я перестала позволять нарушать их, оказалось, я железная леди, которая лучше все сама😀
Годы терапии слабо помогают, я до сих пор, когда мой парень обо мне заботится, то в панике (автоматическая реакция, пока не вспомню, сколько мне лет, какая я, что я даю: "я же этого не заслуживаю"), то в ярости (зачем ты это делаешь, что от меня хочешь!?")
Правда, сейчас мы вместе над этим работаем - и в терапии, потому что такое недоверие - следствие тяжелых и обычно ранних травм. Оно не корректируется "хорошим" отношением к человеку во взрослой жизни.
Если у вас есть вот эта тема, что «ну это же я, у меня иначе (спокойно и хорошо) не может быть», если страшно сближаться, сложно добрые слова принимать - это недоверие.
Оно может здорово подпортить жизнь - принимать-то невозможно. Но с этим можно работать
На любом этапе отношений доверие для меня - это мука, правда😳
Меня до сих пор, несмотря на годы работы с собой, довольно часто мучают вопросы: "А точно можно так хорошо, как сейчас??", "вот сейчас что-то произойдет , и мы не договоримся и расстанемся", "почему он/она это для меня делает? Наверно, что-то от меня надо", "наверное, он сам не понимает, что говорит/врет".
Признавайтесь кто еще таким мучается?
Трудно не доверять, куча сил уходит на защиты. Страх, агрессия вместо спокойствия. Для меня быть в отношениях- и доверять, идти в близость - огромный труд. Огромный путь. И я горжусь собой, что иду эту дорогу.
Но иногда так хочется в этом легкости..
Знаете, где моя отдушина? В дороге.
On the road.
Я чувствую абсолютное доверие Богу, Миру и себе, когда я в дороге. В дороге не остаётся ничего другого, как доверять.
🏍На мотоцикле, когда ты несешься 150 с полузнакомым человеком, остаётся только доверять его опыту - и своему выбору ехать именно с ним. И Богу, конечно.
😺Никогда я не слушаю своё тело так, как в дороге.
Мое тело, моя интуиция сотни раз в этом году говорила, к кому можно садиться на мот, а к кому не стоит. Кого попросить довезти до соседнего района на скутере, а к кому не стоит с этим подходить. С кем жить, с кем не жить.
☯️И ни разу она меня не подвела, хотя снаружи ситуации могут показаться кому-то идентичными. Обычно впоследствии оказывалось, что человек, с которым я жить/строить отношения не хочу, сильно мне не подходит/не очень адекватен. А тот, с кем еду на моте или скутере, супер заботливый и адекватный.
Сегодня покажу вам наше путешествие, когда интуиция сказала нам: «Мы едем в Саратов»😅😂Потому что Сережа хотел ехать всю ночь, а я чет поняла, что не стоит.
В итоге мы оказались в невероятно крутом месте с очень вкусной едой, смотрите:
Неидеальное.
Третья часть, работа с субличностями.
вот живет у тебя внутри
⏺️ стесняшка-милашка, которая не подходит к тому парню на вечеринке, который понравился. Или к девушке, не моего, мол, полета птица. Поищу попроще, нам (кому?) так положено. А потом обижается на весь мир, что никак не получается ничего.
⏺️или Халк, как у меня. Обычное время ты милый и адекватный человек, но в какие-то моменты вдруг в тебе просыпается сила древних демонов, и ты готов/а разрушить все на своем пути. Подарок от любимого человека, открытку от ребенка, ваши отношения..
⏺️или строгая учительница, которая лезет во все отношения, лишая их спонтанности, теплоты, нежности. Только правильно, только хардкор.
И вот что с этим делать?
Обычно люди не очень замечают за собой такие проявления. Не осознают, как сами этим поведением портят себе жизнь.
Либо, наоборот, замечают. И пытаются искоренить силой воли. А оно, как сорняк, снова растет.
Не работает ни то, ни это. Ни оправдывать, ни бороться.
Работает признавать - и исследовать.
⏺️Да, во мне живет рыбка-прилипала, которая занимает иногда все время и внимание партнера, и не может его отпускать.
⏺️безумный шляпник после пары бокалов
⏺️или вечно недовольный и неуверенный подросток-саботажник, который изо всех сил прокрастинирует в рабочих задачах
⏺️или диванный критик.
Как эта моя часть мыслит? Чего боится? Какая поддержка ей нужна? Какие у нее ценности? Какие убеждения, какие эмоции она часто испытывает? Или от чего защищает? В чем ценность именно так проявляться?
Пишите рассказ, сказку, творите, не стесняясь✨ Пишите от лица третьего героя. Потом перечитайте и посмотрите на свой отклик, что это вам даст. Какое новое видение и понимание себя.
И делитесь - интересно же!
НЕИДЕАЛЬНОСТЬ, часть 2.
#про_жизнь
Многие ошибочно понимают суть терапии. Смотрят на нее из детской позиции: мол, я научусь правильно жить, и меня люди/мир будут любить и принимать, и все будет легко и светло как в раю.
Посмотрите, это же детское мышление - я не буду делать то, что папе/маме не нравится, и он/а меня полюбит и не будет ругать.
Так не работает. Ну потому что у каждого свои обстоятельства и свой путь и способ жить. Нет верного для всех. Нет инструкции.
🖤Психотерапия - это инструкция от себя к себе. В ней мы исцеляем душу, учимся принятию своего пути. Да, что-то в себе и вокруг мы меняем. Но не всегда есть на это силы и время. И тогда важно себя хотя бы знать и понимать в том, что мы изменить в данный момент (или вообще) не можем.
Например. Я знаю, что у меня тревожно-избегающий тип привязанности. Это не просто название - это такой совсем не веселый способ строить отношения.То сближаясь,то отдаляясь. Я знаю, как больно и трудно мне в отношениях, особенно в сближении. Работаю с этим. Но.
🖤Я вижу, что мое прошлое, в работе сослужившее мне прекрасную службу, в жизни очень отравляет мои отношения. Поменять это быстро, как обещают, инфоцыгане, не реально. Мозг так не работает. А я знаю разные быстрые методы. Остается принимать это в себе - и говорить.
Всегда есть шанс, что в какой-то момент другой человек устанет. Или я.
Но это тоже всего лишь жизнь, а не крушение света. Можно жить дальше, проживая чувства, которые в этой ситуации будут возникать. Такая она, наша не идеальная жизнь
Расскажите, что самое трудное неидеальное вам пока - сегодня - приходится в себе принимать?
НЕИДЕАЛЬНОСТЬ, часть 1.
#про_жизнь
👋Пост, который про мою человечность. Про то, что я тоже ошибаюсь. Человек ж. Не боюсь об этом говорить, потому что мои ценности - не выхолощенная псевдоидеальность. Главное для меня - Жить, действовать - и потом разбираться с последствиями. ЖЫзнь.
😪Последний год не дает мне забыть, что я просто человек. Последние полтора года - я из защит вылезла на свет - какими-то своими неловкими, некрасивыми, социально-не-всегда-одобряемыми сторонами. Да и по🍆
🖤Сейчас я сижу в кафе после неприятного конфликта с моим любимым человеком. Как человек, я испытываю сразу много трудных чувств, хотя психолог во мне знает, почему произошел этот конфликт. Халк проснулся.
Халк (моя психолог называла это Балрог😈) - это моя очень агрессивная, защитная часть. Она врубается, когда явной угрозы снаружи нет, но есть неясность и подозрение на угрозу. Или угроза не столь значима, как мне кажется, но триггерит какое-то больное мое место. Ну вы поняли, их у меня хватает.
Тут пока остановлюсь, давайте поболтаем, кто у вас внутри живёт из Марвел, DC или какого-нибудь Диснея, с кем не всегда справляетесь?😠Может, гном Ворчун или вечно всем помогающая хорошая девочка Золушка, ждущая принца? Или самодовольный Железный Человек? Одинокий Бэтмен?😠
И буду дальше говорить, как с этими субличностями себя вести, что я делаю. Порассуждаю чуть позже, пока хочу поболтать🥰
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
