ru
Feedback
Травматерапевт, психолог🌿

Травматерапевт, психолог🌿

Открыть в Telegram

Ева👋за практичную психологию✊🏻 Помогаю отрастить самоценность, научиться уважать и любить себя, понимать себя и других. Топлю за EQ🌿 учу разбираться с приборной панелью своей психики - управлять состояниями и поведением.

Больше
337
Подписчики
+124 часа
-17 дней
+130 день
Архив постов
Наверно, самая непонятная вещь для людей из дисфункциональных семей – это границы. Я сама, сколько ни работаю с собой, не всегда могу их опознать - и уж тем более беречь. Самая трудная штука – это когда границы стираются постепенно. Когда друг/партнёр сначала слышит или делает вид что слышит, боясь потерять, а потом начинает планомерную атаку на ваши ценности, ваши «нет» и «не хочу». Причём это бывает незаметно так. 🖇Где-то не выполнил договорённости, думал, не узнаете, да и что такого. Вообще, просто забыл, не понял, не подумал, что важно. Со всеми же бывает. 🖇Где-то обесценил ваши чувства 🖇Где-то, несмотря на чёткое «нет», всё равно сделал по-своему. Это удивляет и шокирует. Вызывает недоумение. Потом злость. Потом - закономерное желание отдалиться. И все эти чувства – нормальны. Это и есть маркеры границ! Но вот распознать их могут далеко не все, потому что в большинстве дисфункциональных семей границы уже давным-давно, с детства, сломаны и сметены. И те чувства, которые указывают на границы, уже давно подавлены, вытеснены, человек уже давно к ним не чувствителен. Вот так и получаются все эти истории про тяни-толкай, сошлись-разошлись, про живут вместе и ненавидят друг друга. Про «не могу уйти, и остаться тоже». Разбираться с этим – только в терапии, бережно и планомерно выстраивая то, что пропущено, сломано, порушено❤️ Я очень люблю эти истории моих девчонок, когда
слушай, вчера впервые смогла выдержать его обиду и не повестись на манипуляцию, не сближаться», «мы поссорились, а я не умираю, да я вообще могу и о себе позаботиться и выдерживать конфликт!!»
появляется возможность реагировать из любви к себе, достоинства и взрослой устойчивой себя, которая учитывает обоих, а не в страхе потерять отношения готова на все. Так что если хотите уметь вести и выдерживать конфликты и, наконец, узнать, что такое личные границы, жду вас в терапию. У меня освободилось пару мест на долгосрочную терапию❤️

😁как я теперь живу😁 Настолки, квизы, всякие деятельности, чтоб питать душу❤️ Интересные люди.
+9
😁как я теперь живу😁 Настолки, квизы, всякие деятельности, чтоб питать душу❤️ Интересные люди.

Не нравится мне тенденция поп-психологии делить на «здоровое» и «нездоровое», «адекватное» и нет то, что гораздо объемнее, чем «белое и черное»♋️ Решила даже записать об этом голосовое, а то в текст не поместилось😁 Есть ли моменты в вашей жизни, когда вы считаете, что ваше поведение неадекватно? Моменты, которые хотели бы исправить?

Вообще, весь кайф психотерапии в том, что она сильно меняет наше представление о себе в лучшую сторону. Благодаря чему для человека становится возможным выстраивать более конструктивные, приятные, комфортные социальные связи с теми, кто близок❤️ Постепенно может выясниться, что то, что человек о себе считал истиной - благодаря представлениям других людей - вовсе таковой не является. Что его отражали криво - или очень криво. Это дает большое облегчение. 🖇Например, Рита или Лиза, которую всю жизнь родственники клеймили безответственной и не организованной, может в терапии с удивлением обнаружить, что она очень даже ответственная и сильная. И присвоить все свои действия и достижения, с этим связанные📌 Правда, параллельно придется и признать, что инфантильной ее было выгодно называть родственникам, чтобы поудобнее сидеть на шее, свесив ножки😥 Или Паша, считавший себя агрессивным, увидит, что он очень ранимый и уязвимый. Но не умеет обращаться со своей уязвимостью, чувствительностью, не умеет выстраивать границы и оберегать себя - и тогда, когда чувствует слишком много давления/боли, агрессирует😥 Ревнивый может обнаружить себя вовсе не собственником, а человеком, бережно оберегающим свое внутреннее пространство (но не обязательно), а трусливый – человеком, который очень активно делает много действий, которые обесценены им и окружающими. И так далее❤️ ☺️Вот это истинное представление о себе и дает возможность адекватно оценивать себя, присваивать результат своих действий и более эффективно и решительно двигаться в направлении «своя кайфовая жизнь»💘 Делали о себе такие открытия в терапии? Или вообще ⚡️

Мы с терапевтической группой год. Невероятный какой-то срок, если подумать😁 Сегодня много говорили о том, что помогает в долгосрочных отношениях❤️, как выйти из отношений, как для этого настроиться и накопить ресурс. Про страх новых отношений❤️ О детях, которые любят просто так, а травмированная мама не может принять их любовь❤️ Девушки дают друг другу такую классную взаимоподдержку. Там, где в силу опыта или его отсутствия одной сложно, другая, пройдя свой путь, дает руку помощи🫶 Не страшны травмы, боль, страх и горе. Страшно отсутствие поддержки.

Что такое пограничные реакции? *обещала рассказать ✅Это резкие смены настроения - например, от близости и нежности до отторжения, ярости, ненависти ✅Агрессивные срывы - с 0 разматывает до ярости на 10 баллов ✅эмоции длятся долго и сильно захватывают ✅самоповреждающее поведение/аутоагрессивное поведение, к которому я бы отнесла также и различные психосоматические заболевания и заедание до физической болиимпульсивные действия: траты (могут маскироваться под попытки инвестировать или открыть свое дело), агрессивное/лихое вождение, зависимости, заедание, секс с незнакомыми людьми, резкий разрыв отношений/уход с работы итд Потом токсичные стыд и вина, которые человек испытывает, приводят его к новым необдуманным/импульсивным действиям. ✅трудности в отношениях - либо очарованность и идеализация («свой человек», «самый близкий», «самый крутой специалист», «безумно талантливый» итд), либо отторжение, отвращение, обесценивание («такие, как ты, должны ямы рыть», «ты никто», «ты пустое место»). ✅непонимание себя - я никто? Или я прям много могу и крутой! А, нет, все ж ничего не могу… ✅в одиночестве человек испытывает чаще всего очень непростые эмоции, которые старательно избегает (через п.5, например) ✅подчинение, навязчивость в общении - либо амбивалетное поведение (ненавижу, убирайся, только не уходи). ✅сильнейший страх отвержения. Если он не осознаваем, то внешне может проявляться, как навязчивость, о которой писала выше, как подчинение другому, или же ярость и гнев на опоздания даже на 1-5 минут, также на срыв совместных планов или моменты, где человек выбирает провести время с кем-то.
Важное дополнение, когда у человека есть психолог, может подниматься злость на психолога за то, что он не пишет и не назначает встречу сам. ❕Пограничные состояния не обязательно указывают на человека с пограничным расстройством. Я специально проходила дифференцировку у двух психиатров, чтобы точно знать, что со мной - что и вам рекомендую. Потому что если у вас пограничное поведение, которое идёт из травмы, то есть из-за ПТСР - посттравматического стрессового расстройства, то фарма вам, скорее всего, не поможет, нужно работать с головой – в терапии
Вообще, есть у вас расстройство или нет, это очень тяжелая штука. С которой надо уметь работать и надо учиться жить. С большинством, если не со всеми из этих симптомов я сталкивалась с 18 лет. И с большинством справилась. С большинством - но не всеми, периодически, в сильный стресс, какая-то часть этого добра меня может догнать, там где оно недолечено в терапии. Об этом скоро расскажу. Напишите, узнаете ли кого-то или себя в некоторых/всех симптомах?

Договариваться трудно❤️ Особенно трудно, когда партнёр попадает в самые болючие места😥 До которых еще с терапевтом не добрались, в которые я бы, может, и не пустила, если бы не отношения🖇 У нас очень трудные дни, когда мы уже можем не разлетаться в конфликте друг от друга, как осколки от взрыва - но и оставаться рядом стоят огромных усилий, потому что огромное количество напряжения💫В боли, в чувствах. Мне нравится, что можно вырабатывать алгоритмы помощи себе и партнёру в трудных чувствах. С одной стороны, в этом огромная уязвимость, но она оправдана - и в ней же возникает огромная сила Что нам помогает: 1️⃣говорить о себе - даже когда сносит в оскорбления, манипуляции и жесть, снова потом говорить 2️⃣не зацикливаться на том, что мы сделали в аффекте. Но и не пропускать эти моменты, обсуждать, стараться нащупать свои границы, соблюдать договоренности и границы другого. Даже если не получилось 5,10,15 раз подряд. 3️⃣ходить на семейную терапию. Семейный терапевт – это переводчик, который помогает паре понять, где они друг друга слышат неправильно, искаженно, и наладить между ними коммуникацию 4️⃣ ходить в личную терапию и исследовать свои чувства через дневники. Когда я понимаю, в чем нуждаюсь и говорю об этом, партнер может позаботиться обо мне. 5️⃣сон❕отдых и хорошее питание. Это база, которая дает возможность стабилизироваться и не действовать на эмоциях. В нашей паре, когда мы соблюдаем эти условия, есть возможность договориться, а не забиться насмерть на каком-то вопросе🙏 А у вас есть какие-то лайфхаки? Может быть, для работы с клиентами или для договорённостей в паре❔

ГАРЕМ РАЗВЕЛИ У меня тут была очень интересная ситуация давеча. Я поделилась в одной известной соцсети тем, что мой бывший муж и нынешний, ещё ни разу не бывший мужчина, могут общаться и - о ужас! Даже договариваться. Оказалось, тема эта острая, но если от женщин я получила много восхищения и вопросов "а расскажи, как?!", то от мужчины совершенно явное "фи". Мол, развелась - всё, корми детей одна, нечего гарем разводить, а то девочки - не дай бог! - подумают, что это нормально. Я так понимаю, что, по его мнению, мои дети не должны подумать, что нормально, когда: ❌Взрослые люди умеют договариваться ❌У мамы, как у женщины, есть поддержка ❌ Человек вправе выбирать, как жить Мол, развелась, всё, тяни сама. Естественно, это совершенно потреблядское отношение к человеку, неважно какого он пола. Это даже обсуждать не буду. Хотела написать о другом. ☀️ Когда мы пообщались, и я сказала, что его суждения грубы, бестактны и ограничены, он сказал интересную фразу: "теперь видно, что скрывается за красивыми сторис". 💘Я прямо задумалась. Ребят, я тут приукрашивать стала? С каких пор? Вроде все, кто меня читает, совершенно в курсе, что у меня давно пограничная симптоматика, с которой я довольно успешно работала в течение многих лет. Я никогда не скрываю, с какими трудностями я встречаюсь. 💘И вот я думаю, то ли я это не писала в последнее время, то ли человек так умеет читать? ❔Поделитесь, видно, что мой блог-он не про идеальность, а про то как помогать себе? Даже когда другие люди на тебе поставили бы крест, даже когда ты сам не всегда знаешь, а как дальше жить и что делать😥 И, вообще, я тут думаю, что нужно мне всё-таки подробнее писать о том, с чем я сталкиваюсь. Не просто слова: пограничная симптоматика, а конкретные симптомы. Да?

Давайте по мемам. Выкладывайте свои💙
+8
Давайте по мемам. Выкладывайте свои💙

Самые запоминающиеся моменты поездки: День 1: Минус 20, стекла замерзли, не видно ничего. Печку на полную, лед убирали карточкой со стекла. Холодный, но очень красивый ресторан «Корица» в Елабуге с холодным туалетом и холодной детской комнатой. Дети с горящими глазами на заправке хватают половину игрушек на стенде, маленькая еще и мороженое. После мороженого (игрушки не купили) Диана каждые полчаса просилась в туалет. Один раз заправок на пути не было, за бортом минус 20, метель жуткая, попу ребенка не высунешь. Пожертвовали пледом. День 2. Утро в Ульяновске. Ди восхищалась видом на заводы и дома с подоконника, а потом отказалась есть. Поела только тогда, когда старшая сестра призналась ей в любви и сказала, что без их драк ей было бы скучно. Саратов, я поехала в Яффо, чтобы побыть с собой после дурного дня со всеми в замкнутом пространстве. День 3. Приехали смотреть на Родину-мать в Волгоград. Родина-мать была в тумане. Я читала вслух «Я хотел убить небо» Жиля Пари. Уснули все. Кроме Сергея😅а то не писала я бы этот пост. Ехали в бурю, из-за ветра и водяной пыли не видно было ничего. Завершение дня пришлось в Котельниково. Там нас ждал туалет на входе, совмещенный с кухней и душевой. Круче, чем в Турции… День 4: Сыр пролежал в машине ночь. Сергей и Андрей попали в солидарность бомжей и его съели, хотя я активно была против. Мы с Леей пели Проклятый старый дом и Дурака и Молнию Впервые ехали быстро, так как уехали от снега и дождя. Незабываемое путешествие, конечно. После такого мало что страшно😅вот так каникулы

Мы четвертый день в пути. Переезжаем, да, снова. Следуем зову души)🦋 Все, что могу сказать - слава терапии. Два ребенка, которые устали от переездов и дороги, два взрослых, которые не заказывали друг друга, у одного опыта родительства от силы месяца 2-3.. в общем, не ебнуться б компания интересная. И все мы как-то держимся⛏ Мы все можем говорить, все готовы выдерживать неприятные чувства, обсуждать, даже когда срывает кукушечки🌑даже как-то заботиться друг о друге, понимая, что все друг от друга зависим. Терапия помогает творчески адаптироваться к реальности, которую мы не заказывали, которая постоянно меняется, к непростым событиям, которые, пожалуй, неизбежны: смена статуса, рождение, прощания, разрушение ожиданий⭐️ Боюсь представить, какой объем напряжения мы бы все накопили, если бы не⛏

🎁С новым годом! Чудесные мои✨ Хочу поделиться с вами своими открытиями за 2023 год. Может быть, кому-то они близки, а кого-то заставят о чем-то задуматься. 💚 близость, теплота, хорошее отношение к себе подчас пугают больше, чем неприемлемое. Как от себя, так и от других Страх – чувство холодное, заставляет отходить - или даже отбегать. 💚мир даст тебе все, что нужно, если ты не будешь ждать этого от одного человека 💚ничего-то ты о себе и не знаешь 💚твои мечты основаны на твоих потребностях и ценностях. А не твои - на чужих, поэтому от них пусто 💚 для того, чтоб присвоить свои успехи, требуется колоссальное количество времени, рефлексии и ясности во взгляде на себя 💚чтобы увидеть близкого человека, часто надо отойти подальше. 💚 к п.2: ты даже не представляешь глубины вытесненной агрессии. Если ты чувствуешь апатию, выгорание, потерю интереса к жизни, посмотри на свою Тень. П.с. фоновые чувства страха, стыда, вины, обид, а еще недовольство, раздражительность, перфекционизм и старания не ошибаться- туда же.

00:00 Почему эту новость важно разобрать? 00:33 Почему эта ситуация могла произойти? 02:30 Как защитить себя от такой ситуации? 03:10 Что нужно приобрести домой? Не пренебрегайте правилами. Позаботьтесь о себе на время праздников 🙏🏻

Предварительная причина пожара, в котором погибли двое маленьких детей, — китайская гирлянда, висевшая на шторе. Вчера на улице Библиотечной в центре Москвы из горящей квартиры на 10-м этаже эвакуировали троих человек — детей девяти и четырёх лет, и их отца в тяжёлом состоянии. Дети скончались по дороге в больницу, из-за отравления угарным газом, отца положили в реанимацию с ожогами и интоксикацией продуктами горения. Мама не пострадала, она была на работе. Предварительная причина трагедии — короткое замыкание в китайском новогоднем изделии — возникла искра, которая перекинулась на штору, от чего и начался пожар. Источник: Mash

Привет, ребят. Редко это делаю, но тут репостну запись ✔️это очень хороший адекватный блог про безопасность ✔️и актуальная на праздники статья Take care, как говорится🙏

Для меня доверять людям - смерти подобно😀 Так было с раннего детства. Но я это не замечала раньше, когда с границами у меня было плохо. Когда я перестала позволять нарушать их, оказалось, я железная леди, которая лучше все сама😀 Годы терапии слабо помогают, я до сих пор, когда мой парень обо мне заботится, то в панике (автоматическая реакция, пока не вспомню, сколько мне лет, какая я, что я даю: "я же этого не заслуживаю"), то в ярости (зачем ты это делаешь, что от меня хочешь!?") Правда, сейчас мы вместе над этим работаем - и в терапии, потому что такое недоверие - следствие тяжелых и обычно ранних травм. Оно не корректируется "хорошим" отношением к человеку во взрослой жизни. Если у вас есть вот эта тема, что «ну это же я, у меня иначе (спокойно и хорошо) не может быть», если страшно сближаться, сложно добрые слова принимать - это недоверие. Оно может здорово подпортить жизнь - принимать-то невозможно. Но с этим можно работать

На любом этапе отношений доверие для меня - это мука, правда😳 Меня до сих пор, несмотря на годы работы с собой, довольно часто мучают вопросы: "А точно можно так хорошо, как сейчас??", "вот сейчас что-то произойдет , и мы не договоримся и расстанемся", "почему он/она это для меня делает? Наверно, что-то от меня надо", "наверное, он сам не понимает, что говорит/врет". Признавайтесь кто еще таким мучается? Трудно не доверять, куча сил уходит на защиты. Страх, агрессия вместо спокойствия. Для меня быть в отношениях- и доверять, идти в близость - огромный труд. Огромный путь. И я горжусь собой, что иду эту дорогу. Но иногда так хочется в этом легкости.. Знаете, где моя отдушина? В дороге. On the road. Я чувствую абсолютное доверие Богу, Миру и себе, когда я в дороге. В дороге не остаётся ничего другого, как доверять. 🏍На мотоцикле, когда ты несешься 150 с полузнакомым человеком, остаётся только доверять его опыту - и своему выбору ехать именно с ним. И Богу, конечно. 😺Никогда я не слушаю своё тело так, как в дороге. Мое тело, моя интуиция сотни раз в этом году говорила, к кому можно садиться на мот, а к кому не стоит. Кого попросить довезти до соседнего района на скутере, а к кому не стоит с этим подходить. С кем жить, с кем не жить. ☯️И ни разу она меня не подвела, хотя снаружи ситуации могут показаться кому-то идентичными. Обычно впоследствии оказывалось, что человек, с которым я жить/строить отношения не хочу, сильно мне не подходит/не очень адекватен. А тот, с кем еду на моте или скутере, супер заботливый и адекватный. Сегодня покажу вам наше путешествие, когда интуиция сказала нам: «Мы едем в Саратов»😅😂Потому что Сережа хотел ехать всю ночь, а я чет поняла, что не стоит. В итоге мы оказались в невероятно крутом месте с очень вкусной едой, смотрите:

Неидеальное. Третья часть, работа с субличностями. вот живет у тебя внутри ⏺️ стесняшка-милашка, которая не подходит к тому парню на вечеринке, который понравился. Или к девушке, не моего, мол, полета птица. Поищу попроще, нам (кому?) так положено. А потом обижается на весь мир, что никак не получается ничего. ⏺️или Халк, как у меня. Обычное время ты милый и адекватный человек, но в какие-то моменты вдруг в тебе просыпается сила древних демонов, и ты готов/а разрушить все на своем пути. Подарок от любимого человека, открытку от ребенка, ваши отношения.. ⏺️или строгая учительница, которая лезет во все отношения, лишая их спонтанности, теплоты, нежности. Только правильно, только хардкор. И вот что с этим делать? Обычно люди не очень замечают за собой такие проявления. Не осознают, как сами этим поведением портят себе жизнь. Либо, наоборот, замечают. И пытаются искоренить силой воли. А оно, как сорняк, снова растет. Не работает ни то, ни это. Ни оправдывать, ни бороться. Работает признавать - и исследовать. ⏺️Да, во мне живет рыбка-прилипала, которая занимает иногда все время и внимание партнера, и не может его отпускать. ⏺️безумный шляпник после пары бокалов ⏺️или вечно недовольный и неуверенный подросток-саботажник, который изо всех сил прокрастинирует в рабочих задачах ⏺️или диванный критик. Как эта моя часть мыслит? Чего боится? Какая поддержка ей нужна? Какие у нее ценности? Какие убеждения, какие эмоции она часто испытывает? Или от чего защищает? В чем ценность именно так проявляться? Пишите рассказ, сказку, творите, не стесняясь✨ Пишите от лица третьего героя. Потом перечитайте и посмотрите на свой отклик, что это вам даст. Какое новое видение и понимание себя. И делитесь - интересно же!

НЕИДЕАЛЬНОСТЬ, часть 2. #про_жизнь Многие ошибочно понимают суть терапии. Смотрят на нее из детской позиции: мол, я научусь правильно жить, и меня люди/мир будут любить и принимать, и все будет легко и светло как в раю. Посмотрите, это же детское мышление - я не буду делать то, что папе/маме не нравится, и он/а меня полюбит и не будет ругать. Так не работает. Ну потому что у каждого свои обстоятельства и свой путь и способ жить. Нет верного для всех. Нет инструкции. 🖤Психотерапия - это инструкция от себя к себе. В ней мы исцеляем душу, учимся принятию своего пути. Да, что-то в себе и вокруг мы меняем. Но не всегда есть на это силы и время. И тогда важно себя хотя бы знать и понимать в том, что мы изменить в данный момент (или вообще) не можем. Например. Я знаю, что у меня тревожно-избегающий тип привязанности. Это не просто название - это такой совсем не веселый способ строить отношения.То сближаясь,то отдаляясь. Я знаю, как больно и трудно мне в отношениях, особенно в сближении. Работаю с этим. Но. 🖤Я вижу, что мое прошлое, в работе сослужившее мне прекрасную службу, в жизни очень отравляет мои отношения. Поменять это быстро, как обещают, инфоцыгане, не реально. Мозг так не работает. А я знаю разные быстрые методы. Остается принимать это в себе - и говорить. Всегда есть шанс, что в какой-то момент другой человек устанет. Или я. Но это тоже всего лишь жизнь, а не крушение света. Можно жить дальше, проживая чувства, которые в этой ситуации будут возникать. Такая она, наша не идеальная жизнь Расскажите, что самое трудное неидеальное вам пока - сегодня - приходится в себе принимать?

НЕИДЕАЛЬНОСТЬ, часть 1. #про_жизнь 👋Пост, который про мою человечность. Про то, что я тоже ошибаюсь. Человек ж. Не боюсь об этом говорить, потому что мои ценности - не выхолощенная псевдоидеальность. Главное для меня - Жить, действовать - и потом разбираться с последствиями. ЖЫзнь. 😪Последний год не дает мне забыть, что я просто человек. Последние полтора года - я из защит вылезла на свет - какими-то своими неловкими, некрасивыми, социально-не-всегда-одобряемыми сторонами. Да и по🍆 🖤Сейчас я сижу в кафе после неприятного конфликта с моим любимым человеком. Как человек, я испытываю сразу много трудных чувств, хотя психолог во мне знает, почему произошел этот конфликт. Халк проснулся. Халк (моя психолог называла это Балрог😈) - это моя очень агрессивная, защитная часть. Она врубается, когда явной угрозы снаружи нет, но есть неясность и подозрение на угрозу. Или угроза не столь значима, как мне кажется, но триггерит какое-то больное мое место. Ну вы поняли, их у меня хватает. Тут пока остановлюсь, давайте поболтаем, кто у вас внутри живёт из Марвел, DC или какого-нибудь Диснея, с кем не всегда справляетесь?😠Может, гном Ворчун или вечно всем помогающая хорошая девочка Золушка, ждущая принца? Или самодовольный Железный Человек? Одинокий Бэтмен?😠 И буду дальше говорить, как с этими субличностями себя вести, что я делаю. Порассуждаю чуть позже, пока хочу поболтать🥰