By Happy Cogan
Open in Telegram
Психолог, сексолог, семейный терапевт. Online 🌗 Offline Ростов-на-Дону https://elenacogan.com/ Быть счастливым - это искусство работы над собой... Instagram https://instagram.com/elena.cogan?igshid=YmMyMTA2M2Y= Остановись, отдышись и почитай. Welcome
Show more405
Subscribers
No data24 hours
-77 days
+1830 days
Posts Archive
….не смотря на всю суету
практика «чит-код»
а давайте в эпоху актуальной
и массовой тревоги попробуем поменять привычный чит-код мышления:
«если это получится»
«если заработаю»
«если не смогу»
на мысль про когда:
«когда это получится»
«когда заработаю»
«когда случится»
согласитесь звучит иначе? люблю разрушать обманные чит-коды и шаблоны.вот еще один чит-код: «я должен это сделать» «мне надо успеть» меняем на: «мне необходимо это сделать, для того чтобы… («выгода», если ее нет вам не надо) или «я выбираю это, чтобы…» #техникавыходногодня
Мариу де Андради — бразильский поэт, писатель, музыковед, искусствовед, критик и фотограф.
«я подсчитал свои годы и обнаружил, что у меня
осталось меньше времени
на жизнь, чем прожито.
я чувствую себя таким
ребенком, который выиграл
коробку с конфетами:
первые ребенок съедает
с удовольствием, но когда понимает, что конфет осталось всего несколько, то начинает есть
их смакуя и с удовольствием.
у меня нет времени для бесконечных конференций, посвященных уставам, законам, процедурам и внутренним правилам, если я понимаю, что благодаря ним ничего не будет достигнуто.
у меня нет времени выносить абсурдных людей, которые ведут себя не в соответствии их возрасту.
у меня нет времени на борьбу с посредственностью.
я не хочу быть на собраниях, где накачиваются эго.
я не могу терпеть манипуляторов и оппортунистов.
меня беспокоят завистливые люди, которые пытаются дискредитировать более способных, чтобы захватить
себе их позиции, таланты и достижения.
мне осталось слишком
мало времени, моя душа
торопится. слишком мало осталось конфет в упаковке.
я хочу жить с людьми,
которые очень человечны.
с людьми, которые могут смеяться над своими ошибками, которые достигли успехов.
людьми, которые понимают свое призвание и не прячутся от своих обязанностей.
с теми, кто защищает человеческое достоинство и хотят быть лишь на стороне истины, справедливости и праведности.
я хочу окружить себя людьми, которые знают, как прикасаться к сердцам других.
людьми, которые через тяжелые удары жизни научились расти и сохранили нежность своей души.
да, я спешу, я спешу жить.
я стараюсь не тратить зря ни одной из конфет, которые
мне оставили.
я уверен, что они будут
более вкусными, чем те,
которые я уже съел.
моя цель — достичь конца в согласии с самим собой, с
моими близкими и совестью.
вы думали, что у вас две жизни, и вдруг вы понимаете, что у вас была и есть только одна.»
стало тесно в груди от переполняющего согласия.#цитаты
давно не делилась
изящными словами,
которые делают нашу
речь по своему благородной,
добавляя элегантность и вкус.
многие из нас сейчас
испытывают…
САСПЕНС
(от англ. suspense — «неопределенность, беспокойство, тревожное ожидание») — изначально
это художественный прием
и конечно психологическое состояние, при котором человек испытывает интенсивное, нарастающее напряжение
из-за ожидания надвигающейся опасности, исход которой остается неизвестным.
прислушаемся к Эльчин Сафарли, сделаем глубокий вдох.
плавный выдох.
улыбнемся глазами.
и игнорируя суету
построим план на еще
один прекрасный день🤌
+4
еще одни летние
выходные остались
за кадром, время
сквозь пальцы…
а так хочется успеть
насладиться теплом
и наивной свободой.
в столь тревожное
время, лето — это
пожалуй единственное
легальное и доступное
удовольствие.
суета нас изводит,
мы устаем, вешаем
нос, зацикливаясь на материальном и
вознося его на
пьедестал жизни.
я по-прежнему учусь
уделять время тишине,
делать паузы.
молчание иногда – самый красноречивый ответ, возможность прикосновения, которое теплее слова.да, можно читать новости, а можно и не читать. выбор каждого. я стараюсь не погружаться глубоко в те темы, где от меня ничего не зависит. гораздо большее количество ваших усилий сейчас требуют личные опоры. покой, вот что сейчас на вес золота. хорошо, когда все в равновесии. вовремя. #рефлексия #личное
практика для тех, кто часто
испытывает волнение в
формулировке собственных
мыслей🎩
проблема уже не в том, чтобы заставить людей выразить себя, а в том, чтобы предоставить им малые промежутки одиночества и тишины, в которых они, возможно, найдут, что сказать. подлинное высказывание возникает не из принуждения «выговориться», а из паузы, где формируется собственный голос. Жиль Делезделюсь с вами практикой, которая помогает многим писателям и просто блогерам лучше почувствовать контакт с текстом, преобразовать красиво мысли в слова. 👍1 шаг. посмотрите на цитаты, которые вас зацепили в последнее время (например, те, что вы подчеркнули, выделили в книгах, сохранили в качестве снимка экрана). не бойтесь используйте их как «трамплин»: выпишите на бумагу — и поразмышляйте письменно, что именно в этих словах вас привлекло. 🔪2 шаг. используйте мемуарный метод, иногда для постоянной писательской практики не нужно много времени и слов — достаточно одной фразы в день, возьмите за правило просто писать одну фразу в конце дня — ту, которая максимально точно охарактеризует ваше состояние сегодня. у меня для этого есть чат «словечки» где я все бережно храню. 🤯3 шаг. преобразовать все что вы заметили и написали в текст с более глубоким смыслом. мне это безусловно помогает в общении и блогинге, пусть поможет и вам🤎
+2
«пожалуй быть новой
рубрике» - подумала я
сегодня утром, размышляя
о своем таланте доносить
сложное простыми словами.
есть моменты, когда
у меня возникает
потребность напомнить
вам и себе о чем-то
очень важном.
пусть эта рубрика
будет легкой, краткой
и искренней, чтобы
у вас возникало желание
делиться этим добрым
смыслом с другими.
назовем ее…
🤌бережно:
порой стоит заниматься
не поиском ответов и
решений, а поиском
состояния, в котором
выбор для нас становятся
более ясными.
#рефлексия
как узнать какой ты, если
тебе привычно рассыпаться на части, иногда теряя важные?
«в жизни люди периодически рассыпаются на кусочки,
а потом собираются, и
получается новая картинка.
не знаю, какая я картинка,
- я все время по кусочкам.
иногда они крупнее, и тогда
я чувствую себя лучше, и
кажется, что вот-вот наступит какое-то гармоничное
благоразумие. а иногда
они такие мелкие, что я
вообще не понимаю, что
делать с этими крошками.
изматывает.
мне хотелось бы выпрямить
спину, не горбиться
- так бы жить всегда.
но вечером я возвращаюсь
домой, понимаю, что не
нашел ответов за день,
и снова рассыпаюсь.
жизнь врассыпную.»
Эльчин Сафарли
«мне тебя обещали»
#цитаты
+1
надеюсь каждый порадовал
себя искренними объятиями,
я тоже смогла благодаря этому
акценту осознавать каждую
свою обнимашку и тонко
чувствовать близость🤌
мы на выходных как раз
были у родителей мужа в гостях,
а еще приезжал его друг детства,
обниматься было с кем, но в этот
раз внимание было именно на
«как», прикосновения как и
искренность - в наше время
требуют определенной смелости.
я всегда за то, чтобы оставаться
в жизни открытым человеком.
даже если кто-то что-то обесценит
или позволит себе вам навредить
у вас всегда есть личные границы,
которые можно с уважением к
другому отстоять.
и напоминание:
вас действительно хочется
уважать, когда варианта
общения с вами без
уважения не существует.
главное не терять уважение
к собственному Я.
#рефлексия
практика напоминающая нам о важности объятий
«нам нужно минимум 4 объятия в день для выживания, 8 — для стабильного самочувствия и 12 — чтобы расти и развиваться» — сказала однажды знаменитый психотерапевт
Вирджиния Сатир, и это утверждение стало одним из самых цитируемых в ее
блестящей карьере.
объятие - это своего рода
терапия, от искренности
прикосновений к телу
наш организм начинает
вырабатывать целый ряд
«гормонов счастья».
окситоцин отвечает за ощущение безопасности и теплой эмоциональной привязанности, а также помогает регулировать тревогу в компании с серотонином. дофамин даёт чувство удовлетворения и стимулирует интерес, ускоряя тем самым процесс обучения. эндорфины дарят радость, уменьшают неприятные переживания, апатию, усталость и боль.поэтому в эти выходные просьба насобирать столько объятий, сколько вам сейчас необходимо. для тех, кто боится и не знает с кем сейчас так можно обняться есть универсальный и доступный способ самоподдержки — это самообъятия. они также помогают быстро восстановить равновесие и вернуть телу ресурс: закройте глаза, сфокусируйтесь на дыхании и положите одну руку «под мышку» второй руки. и свободной рукой обхватите себя так, чтобы вторая ладонь легла вам на плечо. представьте и почувствуйте как обнимаете самого близкого и значимого человека в вашей жизни — себя. позвольте себе чувствовать любовь и искренность🤌 #техникавыходногодня
продолжение честности
по отношению к себе:
избегание имеет
нулевой процент
успеха в исцелении.
невозможно
изменить то,
с чем ты
отказываешься
встретиться🤌
#рефлексия
+1
данная ветка залетела в threads, захотела продолжить ее здесь🤌ничто так тотально не расслабляет, как окончательно принятое решение🥱 но. информация о решении не меняет поведение, как следствие перемен нет. еще один инсайт: как только у проблемы есть решение, мозг снижает мотивацию делать действия. 🫴о чем это? пожалуй стоит принять факт того, что реальные изменения нам не комфортны, мы сопротивляемся им, стоит ли ждать легкости? — нет. важно просто сделать хотя бы один шаг на встречу решению. вопрос для размышлений: какой была бы ваша жизнь, если бы у вас не было смелости что-либо предпринять? #рефлексия
+4
выходные вновь были
наполнены впечатлениями.
для меня уныние летом в целом
что-то на грани сумасбродства.
всегда улыбаюсь вспоминая
слова Бродского:
«когда устанешь
от бесконечного
самоанализа,
позвони мне.
потанцуем.»
я люблю отключать
голову в выходные,
позволяю себе просто
«танцевать» этот день.
без выученного такта.
беззаботно и чувствуя.
надеюсь, что и вас получилось
через практику выше найти
свой смак в этом процессе.
#рефлексия
практика для приятного
течения выходных
сначала давайте
почувствуем телом
текст ниже:
«внимательное дыхание —
практика не-мышления и не-говорения. без мышления и разговоров ничто не помешает нам наслаждаться настоящим моментом. приятно делать вдохи и выдохи. приятно сидеть, ходить, завтракать, принимать душ, убираться в ванной комнате, работать на огороде. когда мы перестанем говорить и думать и начнем внимательно слушать себя, мы заметим, как растет наша способность радоваться и возникают возможности для радости».
Тит Нат Хан
«жить в мире»
давайте попробуем
позволить себе в эти дни
скромную тишину в движении.
перед тем как ответить,
за чашкой кофе,
обнимаясь,
принимая душ,
нанося парфюм,
в лифте,
на лоне природы,
при ходьбе,
в процессе созерцания.
будем чуть более
внимательны🤌
#техникавыходногодня
+1
для тотального
удовольствия требуется тотальное расслабление.
для тотального
расслабления необходимо
чувство безопасности.
для тотального чувства безопасности можно
отпустить контроль и быть
готовым к любым переменам.
вывод: чтобы тотально
получить удовольствие
необходимо быть готовым
к любому исходу.
будущее в априори не может
быть предсказуемым, все
меняется, стоит ли сейчас
беспокоиться о нем сверх
меры собственных ресурсов?
#рефлексия
Подкаст🥀
Тема сегодня: интеллектуальная близость, которая действительно является здоровой основой любых взаимоотношенийдля тех, кто проживает кризисы в отношениях, говорим не только про отношения пары, но и про дружбу. то самое ощущение одиночества в контакте, отсутствие глубины общения с дорогими близкими. #подкаст
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
