es
Feedback
By Happy Cogan

By Happy Cogan

Ir al canal en Telegram

Психолог, сексолог, семейный терапевт. Online 🌗 Offline Ростов-на-Дону https://elenacogan.com/ Быть счастливым - это искусство работы над собой... Instagram https://instagram.com/elena.cogan?igshid=YmMyMTA2M2Y= Остановись, отдышись и почитай. Welcome

Mostrar más
405
Suscriptores
Sin datos24 horas
-77 días
+1830 días
Archivo de publicaciones
….не смотря на всю суету практика «чит-код» а давайте в эпоху актуальной и массовой тревоги попробуем поменять привычный чит-код мышления: «если это получится» «если заработаю» «если не смогу» на мысль про когда: «когда это получится» «когда заработаю» «когда случится»
согласитесь звучит иначе? люблю разрушать обманные чит-коды и шаблоны.
вот еще один чит-код: «я должен это сделать» «мне надо успеть» меняем на: «мне необходимо это сделать, для того чтобы… («выгода», если ее нет вам не надо) или «я выбираю это, чтобы…» #техникавыходногодня

Mensaje de video01:00

Мариу де Андради — бразильский поэт, писатель, музыковед, искусствовед, критик и фотограф. «я подсчитал свои годы и обнаружил
Мариу де Андради — бразильский поэт, писатель, музыковед, искусствовед, критик и фотограф. «я подсчитал свои годы и обнаружил, что у меня осталось меньше времени на жизнь, чем прожито. я чувствую себя таким ребенком, который выиграл коробку с конфетами: первые ребенок съедает с удовольствием, но когда понимает, что конфет осталось всего несколько, то начинает есть их смакуя и с удовольствием. у меня нет времени для бесконечных конференций, посвященных уставам, законам, процедурам и внутренним правилам, если я понимаю, что благодаря ним ничего не будет достигнуто. у меня нет времени выносить абсурдных людей, которые ведут себя не в соответствии их возрасту. у меня нет времени на борьбу с посредственностью. я не хочу быть на собраниях, где накачиваются эго. я не могу терпеть манипуляторов и оппортунистов. меня беспокоят завистливые люди, которые пытаются дискредитировать более способных, чтобы захватить себе их позиции, таланты и достижения. мне осталось слишком мало времени, моя душа торопится. слишком мало осталось конфет в упаковке. я хочу жить с людьми, которые очень человечны. с людьми, которые могут смеяться над своими ошибками, которые достигли успехов. людьми, которые понимают свое призвание и не прячутся от своих обязанностей. с теми, кто защищает человеческое достоинство и хотят быть лишь на стороне истины, справедливости и праведности. я хочу окружить себя людьми, которые знают, как прикасаться к сердцам других. людьми, которые через тяжелые удары жизни научились расти и сохранили нежность своей души. да, я спешу, я спешу жить. я стараюсь не тратить зря ни одной из конфет, которые мне оставили. я уверен, что они будут более вкусными, чем те, которые я уже съел. моя цель — достичь конца в согласии с самим собой, с моими близкими и совестью. вы думали, что у вас две жизни, и вдруг вы понимаете, что у вас была и есть только одна.»
стало тесно в груди от переполняющего согласия.
#цитаты

давно не делилась изящными словами, которые делают нашу речь по своему благородной, добавляя элегантность и вкус. многие из н
давно не делилась изящными словами, которые делают нашу речь по своему благородной, добавляя элегантность и вкус. многие из нас сейчас испытывают… САСПЕНС (от англ. suspense — «неопределенность, беспокойство, тревожное ожидание») — изначально это художественный прием и конечно психологическое состояние, при котором человек испытывает интенсивное, нарастающее напряжение из-за ожидания надвигающейся опасности, исход которой остается неизвестным. прислушаемся к Эльчин Сафарли, сделаем глубокий вдох. плавный выдох. улыбнемся глазами. и игнорируя суету построим план на еще один прекрасный день🤌

еще одни летние выходные остались за кадром, время сквозь пальцы… а так хочется успеть насладиться теплом и наивной свободой.
+4
еще одни летние выходные остались за кадром, время сквозь пальцы… а так хочется успеть насладиться теплом и наивной свободой. в столь тревожное время, лето — это пожалуй единственное легальное и доступное удовольствие. суета нас изводит, мы устаем, вешаем нос, зацикливаясь на материальном и вознося его на пьедестал жизни. я по-прежнему учусь уделять время тишине, делать паузы.
молчание иногда – самый красноречивый ответ, возможность прикосновения, которое теплее слова.
да, можно читать новости, а можно и не читать. выбор каждого. я стараюсь не погружаться глубоко в те темы, где от меня ничего не зависит. гораздо большее количество ваших усилий сейчас требуют личные опоры. покой, вот что сейчас на вес золота. хорошо, когда все в равновесии. вовремя. #рефлексия #личное

практика для тех, кто часто испытывает волнение в формулировке собственных мыслей🎩
проблема уже не в том, чтобы заставить людей выразить себя, а в том, чтобы предоставить им малые промежутки одиночества и тишины, в которых они, возможно, найдут, что сказать. подлинное высказывание возникает не из принуждения «выговориться», а из паузы, где формируется собственный голос. Жиль Делез
делюсь с вами практикой, которая помогает многим писателям и просто блогерам лучше почувствовать контакт с текстом, преобразовать красиво мысли в слова. 👍1 шаг. посмотрите на цитаты, которые вас зацепили в последнее время (например, те, что вы подчеркнули, выделили в книгах, сохранили в качестве снимка экрана). не бойтесь используйте их как «трамплин»: выпишите на бумагу — и поразмышляйте письменно, что именно в этих словах вас привлекло. 🔪2 шаг. используйте мемуарный метод, иногда для постоянной писательской практики не нужно много времени и слов — достаточно одной фразы в день, возьмите за правило просто писать одну фразу в конце дня — ту, которая максимально точно охарактеризует ваше состояние сегодня. у меня для этого есть чат «словечки» где я все бережно храню. 🤯3 шаг. преобразовать все что вы заметили и написали в текст с более глубоким смыслом. мне это безусловно помогает в общении и блогинге, пусть поможет и вам🤎

Mensaje de video01:00

«пожалуй быть новой рубрике» - подумала я сегодня утром, размышляя о своем таланте доносить сложное простыми словами. есть мо
+2
«пожалуй быть новой рубрике» - подумала я сегодня утром, размышляя о своем таланте доносить сложное простыми словами. есть моменты, когда у меня возникает потребность напомнить вам и себе о чем-то очень важном. пусть эта рубрика будет легкой, краткой и искренней, чтобы у вас возникало желание делиться этим добрым смыслом с другими. назовем ее… 🤌бережно: порой стоит заниматься не поиском ответов и решений, а поиском состояния, в котором выбор для нас становятся более ясными. #рефлексия

как узнать какой ты, если тебе привычно рассыпаться на части, иногда теряя важные? «в жизни люди периодически рассыпаются на кусочки, а потом собираются, и получается новая картинка. не знаю, какая я картинка, - я все время по кусочкам. иногда они крупнее, и тогда я чувствую себя лучше, и кажется, что вот-вот наступит какое-то гармоничное благоразумие. а иногда они такие мелкие, что я вообще не понимаю, что делать с этими крошками. изматывает. мне хотелось бы выпрямить спину, не горбиться - так бы жить всегда. но вечером я возвращаюсь домой, понимаю, что не нашел ответов за день, и снова рассыпаюсь. жизнь врассыпную.» Эльчин Сафарли «мне тебя обещали» #цитаты

надеюсь каждый порадовал себя искренними объятиями, я тоже смогла благодаря этому акценту осознавать каждую свою обнимашку и
+1
надеюсь каждый порадовал себя искренними объятиями, я тоже смогла благодаря этому акценту осознавать каждую свою обнимашку и тонко чувствовать близость🤌 мы на выходных как раз были у родителей мужа в гостях, а еще приезжал его друг детства, обниматься было с кем, но в этот раз внимание было именно на «как», прикосновения как и искренность - в наше время требуют определенной смелости. я всегда за то, чтобы оставаться в жизни открытым человеком. даже если кто-то что-то обесценит или позволит себе вам навредить у вас всегда есть личные границы, которые можно с уважением к другому отстоять. и напоминание: вас действительно хочется уважать, когда варианта общения с вами без уважения не существует. главное не терять уважение к собственному Я. #рефлексия

практика напоминающая нам о важности объятий «нам нужно минимум 4 объятия в день для выживания, 8 — для стабильного самочувствия и 12 — чтобы расти и развиваться» — сказала однажды знаменитый психотерапевт Вирджиния Сатир, и это утверждение стало одним из самых цитируемых в ее блестящей карьере. объятие - это своего рода терапия, от искренности прикосновений к телу наш организм начинает вырабатывать целый ряд «гормонов счастья».
окситоцин отвечает за ощущение безопасности и теплой эмоциональной привязанности, а также помогает регулировать тревогу в компании с серотонином. дофамин даёт чувство удовлетворения и стимулирует интерес, ускоряя тем самым процесс обучения. эндорфины дарят радость, уменьшают неприятные переживания, апатию, усталость и боль.
поэтому в эти выходные просьба насобирать столько объятий, сколько вам сейчас необходимо. для тех, кто боится и не знает с кем сейчас так можно обняться есть универсальный и доступный способ самоподдержки — это самообъятия. они также помогают быстро восстановить равновесие и вернуть телу ресурс: закройте глаза, сфокусируйтесь на дыхании и положите одну руку «под мышку» второй руки. и свободной рукой обхватите себя так, чтобы вторая ладонь легла вам на плечо. представьте и почувствуйте как обнимаете самого близкого и значимого человека в вашей жизни — себя. позвольте себе чувствовать любовь и искренность🤌 #техникавыходногодня

Mensaje de video01:00

продолжение честности по отношению к себе: избегание имеет нулевой процент успеха в исцелении. невозможно изменить то, с чем
продолжение честности по отношению к себе: избегание имеет нулевой процент успеха в исцелении. невозможно изменить то, с чем ты отказываешься встретиться🤌 #рефлексия

данная ветка залетела в threads, захотела продолжить ее здесь🤌 ничто так тотально не расслабляет, как окончательно принятое
+1
данная ветка залетела в threads, захотела продолжить ее здесь🤌
ничто так тотально не расслабляет, как окончательно принятое решение🥱 но. информация о решении не меняет поведение, как следствие перемен нет. еще один инсайт: как только у проблемы есть решение, мозг снижает мотивацию делать действия. 🫴о чем это? пожалуй стоит принять факт того, что реальные изменения нам не комфортны, мы сопротивляемся им, стоит ли ждать легкости? — нет. важно просто сделать хотя бы один шаг на встречу решению. вопрос для размышлений: какой была бы ваша жизнь, если бы у вас не было смелости что-либо предпринять? #рефлексия

выходные вновь были наполнены впечатлениями. для меня уныние летом в целом что-то на грани сумасбродства. всегда улыбаюсь всп
+4
выходные вновь были наполнены впечатлениями. для меня уныние летом в целом что-то на грани сумасбродства. всегда улыбаюсь вспоминая слова Бродского: «когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. потанцуем.» я люблю отключать голову в выходные, позволяю себе просто «танцевать» этот день. без выученного такта. беззаботно и чувствуя. надеюсь, что и вас получилось через практику выше найти свой смак в этом процессе. #рефлексия

практика для приятного течения выходных сначала давайте почувствуем телом текст ниже: «внимательное дыхание — практика не-мышления и не-говорения. без мышления и разговоров ничто не помешает нам наслаждаться настоящим моментом. приятно делать вдохи и выдохи. приятно сидеть, ходить, завтракать, принимать душ, убираться в ванной комнате, работать на огороде. когда мы перестанем говорить и думать и начнем внимательно слушать себя, мы заметим, как растет наша способность радоваться и возникают возможности для радости». Тит Нат Хан «жить в мире» давайте попробуем позволить себе в эти дни скромную тишину в движении. перед тем как ответить, за чашкой кофе, обнимаясь, принимая душ, нанося парфюм, в лифте, на лоне природы, при ходьбе, в процессе созерцания. будем чуть более внимательны🤌 #техникавыходногодня

Mensaje de video01:00

для тотального удовольствия требуется тотальное расслабление. для тотального расслабления необходимо чувство безопасности. дл
+1
для тотального удовольствия требуется тотальное расслабление. для тотального расслабления необходимо чувство безопасности. для тотального чувства безопасности можно отпустить контроль и быть готовым к любым переменам. вывод: чтобы тотально получить удовольствие необходимо быть готовым к любому исходу. будущее в априори не может быть предсказуемым, все меняется, стоит ли сейчас беспокоиться о нем сверх меры собственных ресурсов? #рефлексия

Mensaje de voz15:16

Подкаст🥀
Тема сегодня: интеллектуальная близость, которая действительно является здоровой основой любых взаимоотношений
для тех, кто проживает кризисы в отношениях, говорим не только про отношения пары, но и про дружбу. то самое ощущение одиночества в контакте, отсутствие глубины общения с дорогими близкими. #подкаст