Лоскутное шитье: легко и красиво!
Open in Telegram
Привет, я, Александра. Пэчворк - моя любовь уже 13 лет. Мой пэчворк-клуб: https://vk.com/i_love_patchwork?w=donut_payment-80195489&levelId=2002 Больше: https://taplink.cc/ilovepatchwork Сотрудничество: https://wa.me/+79033748872. @sasha_patch
Show more3 616
Subscribers
No data24 hours
+17 days
+430 days
Posts Archive
+6
Вот такая заморочистая Изба, ребятки 😊
А если серьёзно, то можно взять обычную избу и сделать из неё необычную: вырезать квадрат и переложить оставшиеся уголки между собой.
Идеально ровно не получится, предупреждает автор МК, но интересно будет 💯%‼️
+1
Люблю наши Хвастливые Понедельники! Такие идеи классные попадаются!
Юлия Ульянова сшила панно в детскую на основе рисунка ребёнка. 😉
Ух, какой вчера был день!
Прямо с утра - замена гостя на интервью (тот, с которым договорились, попал в больницу с аппендицитом). Четыре записанных интервью, два из которых я смонтировала. Договорённости и переписки на будущее. Переполненный автобус, встреча в одном конце города, потом в другом.
В общем, давно я так не уставала... Даже ужинала, лежа на диване. 🙈
Решила, что хватит подвигов на сегодня и включила новый фильм "Граф Монте Кристо" (2024). Красивый, подробный, интересный.
Так и выкарабкалась.
А сегодня - новый день и я говорю вам...
#доброе_утро_лоскутницы !
+3
Это все грелки на кружку, которые я придумала и сшила 😉
Особенно популярным на ETSY была последняя в этом ряду: МК с ней активно покупали, начиная с Рождества и заканчивая Днем Святого Валентина.
+8
Хотите мастер-классов? Их есть у меня!
Нашла очень уютный МК из старого блога. Спешу поделиться.
Грелка на кружку (оно же пальтишко) из лоскутков, можно сшить за один вечер.
Для шитья вам потребуются:
🧵 хлопковые ткани разных подходящих друг к другу расцветок;
🧵 хлопковая ткань нейтральной расцветки для подкладки;
🧵 синтепон;
🧵 2 красивых пуговицы;
🧵 мулине;
🧵 цветная резинка.
Измеряем высоту кружки и объем ее «талии». Из этого делаем расчет размера прямоугольников.
Я шью в дюймах, мне так удобнее. Вы расчет можете провести в см, это просто.
Окружность моей кружки - 9 на 3,5 дюймов, я нарезала 6 квадратов размером 2 на 3 дюйма. (Обратите внимание! Ширина готового изделия должна быть меньше высоты кружки, иначе пить из нее будет не комфортно: губы будут касаться ткани).
Сшиваем прямоугольники между собой.
Вырезаем синтепон и ткань для подкладки, размер равен размеру получившейся детали.
Складываем в такой последовательности: синтепон, деталь из прямоугольников лицевой стороной вверх, сложенная пополам резинка (положите в середине среза), подкладка лицевой стороной вниз.
Прострачиваем бутерброд с двух сторон. Там, где резинка, делаем закрепку.
Выворачиваем. Без фанатизма отпариваем.
Выравниваем.
Выкраиваем бейку шириной 1,5 дюйма, длиной чуть больше длины пальтишка.
Пристрачиваем бейку с двух сторон с лицевой стороны.
Берем мулине и швом «вперед иголку» прошиваем вдоль швов. С обратной стороны будут видны узелки, не страшно, они потом спрячутся под бейку.
Вручную потайными стежками пришиваем бейку на изнаночной стороне. Края подгибаем внутрь.
Пришиваем пуговицы (пуговицу у основания резинки можно пришить не крепко, она декоративная, вторую – покрепче, на нее будет застегиваться пальтишко).
Примеряем и любуемся!
Вчера моя Лиза (ей 15 лет) сказала: "Мама, я раньше думала, что пэчворк - это для бабушек. И нравились мне только твои работы. А теперь я читаю твой ТГ-канал и вижу, какое лоскутное шитье классное! Мне нравится всё!"
Это самая лучшая похвала! И самый сильный мотиватор.
#доброе_утро_лоскутницы, желаю хорошего дня и поддержки близких.
+3
Вышло Положение о фестивале "Летние провинциальные радости".
Он пройдёт с 31 июля по 3 августе в городе Киржач Владимирской области, 100км от Москвы.
Для участников всегда интересная программа с экскурсиями и мастер-классы, уютная атмосфера, встречи единомышленников и знакомства.
Отбор работ довольно строгий, но пробовать обязательно стоит!
ШКУРА ... МЕДВЕДЯ. Но из лоскутков. 😎
Лоскутный шедевр Надежды Желамской
Девчонки, ваша неожиданно яркая реакция на квилт "Аляска" объяснима: Эдита Ситар - мастер создавать лоскутные шедевры, которые можно и, главное, очень хочется повторить! 🧵
Задумалась: а ведь у меня 3 одеяла сшито по ее схемам (одно потерялось в СДЭК, но ведь было!), ещё 3 находятся в процессе, ещё 4 в закладках.
Не знаю, как это работает, но я реально хочу сшить всё, что вижу от неё. Уверена, не только я.
Уточню только несколько моментов:
💎 Я не смогу поделиться с вами схемой или организовать СП. Схема платная, но! На сайте Эдиты в разделе "Блог" есть фото блоков, надо только поискать.
И мне почему-то кажется, как шить вариант этого квилта в радужной расцветке, она показывала в ютуб канале.
В блоге и в ютуб вообще, куча бесплатных МК. Например, за 2024-й выложено 55 классных блоков проекта "Одеяло на День рождения".
А ещё правильно написала в нашем чате Галина: можно начертить блоки на бумаге, вырезать детали, приложить их к ткани, прикрепить плоской булавкой и по линейке обрезать. Лично я так и буду делать.
💎 Все дело в переходах цвета. Я ещё подробно не читала схему, но там даны всего то ли 5, то ли 6 цветов - от тёмно-тёмно-синего до самого светлого. Поэтому одни и те же блоки выглядят по-разному именно за счёт цвета. И рисунок собирается тоже за счёт перехода оттенков.
В общем, по законам авторского права дать впрямую инструкции я не могу, но следить за процессом и попробовать сшить самостоятельно вам никто не может запретить.
#саша_шьёт #аляска
Долго лежали у меня эти ткани и схема...
Начинаю шить "Аляску" Эдиты Ситар. 😍
😍 Смотрите, какая классная идея и трогательная история.
Пишет в ВК Лариса Лукьянова:
...сегодня отдала работу, сделанную на заказ. Работа из тканей, собранных женщинами одной семьи начиная с 1900 - го года!! Постаралась закомпоновать все, понимая что за каждым фрагментом-история и живой человек: мама, бабушка, прабабушка.. Для владелицы работы это своеобразный семейный альбом..
А я подумала что это правильная история - иметь такую мемориальную работу дома...
Тут и добавить нечего, кроме того, что выполнено панно с большим мастерством и вкусом.
+3
С удивлением обнаружила, что не закончила вспоминать свой 2024 в двенадцати фотографиях.
Ну что ж, сегодня, когда все окончательно разбирают ёлку и понимают, что всё, живём в 2025-м, закончу.
СЕНТЯБРЬ
В сентябре мы начали новую историю бренда лоскутной и стеганой одежды LOSCUTE | ЛОСКЬЮТ.
Нам достался роскошный итальянский шёлк и на фото - первая жилетка в технике пэчворк, которую сшила Любочка.
ОКТЯБРЬ
В самом золотом месяце в году мы ездили в Ростов-на-Дону на танцевальный конкурс. А останавливались у гостеприимных родителей Лизиного партнёра в Таганроге.
Мне этот городок очень понравился! Тихий, уютный. Мы много гуляли, шуршали листьями и даже увидели море.
НОЯБРЬ
стал самым плодотворным для нашего бренда одежды: завершили три воротничка, куртку Садовника и детскую куртку "Гусята".
Начали куртку "Городок" и жилетку "Коты Моррисса". А сколько идей в голове!
ДЕКАБРЬ
Год завершился по-деловому: мы с Любой ходили на форум "Ракета".
Знакомились, слушали спикеров, думали, мечтали. И наконец-то перестали стесняться сами проявляться. Уверена: мой свитшот с лоскутным сердцем многие заметили. Такого в Волгограде ещё никто не носил и не шил. 😉
Это были #мои_12_фото_2024.
Теперь уже точно: здравствуй 2025! Пожалуйста, будь классным!
Repost from LOSCUTE [ЛОСКЬЮТ] Лоскутная одежда
Мужской пиджак в технике пэчворк.
Считается, что утро идёт до 12-ти, так что я ещё успеваю сказать вам #доброе_утро_лоскутницы!
Разобрали в мастерской все ткани, коробки подписали - красота и порядок!
#мастерская_лоскьют
У нас была базовая футболка, винтажное платье и запрос на яркую вещь. 😍
Будет аппликация на трикотаже. Кстати, цвет я не прибавляла, так ярко и в жизни 😉
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
