en
Feedback
Лоскутное шитье: легко и красиво!

Лоскутное шитье: легко и красиво!

Open in Telegram

Привет, я, Александра. Пэчворк - моя любовь уже 13 лет. Мой пэчворк-клуб: https://vk.com/i_love_patchwork?w=donut_payment-80195489&levelId=2002 Больше: https://taplink.cc/ilovepatchwork Сотрудничество: https://wa.me/+79033748872. @sasha_patch

Show more
3 616
Subscribers
No data24 hours
+17 days
+430 days
Posts Archive
Вот такая заморочистая Изба, ребятки 😊 А если серьёзно, то можно взять обычную избу и сделать из неё необычную: вырезать ква
+6
Вот такая заморочистая Изба, ребятки 😊 А если серьёзно, то можно взять обычную избу и сделать из неё необычную: вырезать квадрат и переложить оставшиеся уголки между собой. Идеально ровно не получится, предупреждает автор МК, но интересно будет 💯%‼️

Люблю наши Хвастливые Понедельники! Такие идеи классные попадаются! Юлия Ульянова сшила панно в детскую на основе рисунка реб
+1
Люблю наши Хвастливые Понедельники! Такие идеи классные попадаются! Юлия Ульянова сшила панно в детскую на основе рисунка ребёнка. 😉

Ух, какой вчера был день! Прямо с утра - замена гостя на интервью (тот, с которым договорились, попал в больницу с аппендицит
Ух, какой вчера был день! Прямо с утра - замена гостя на интервью (тот, с которым договорились, попал в больницу с аппендицитом). Четыре записанных интервью, два из которых я смонтировала. Договорённости и переписки на будущее. Переполненный автобус, встреча в одном конце города, потом в другом. В общем, давно я так не уставала... Даже ужинала, лежа на диване. 🙈 Решила, что хватит подвигов на сегодня и включила новый фильм "Граф Монте Кристо" (2024). Красивый, подробный, интересный. Так и выкарабкалась. А сегодня - новый день и я говорю вам... #доброе_утро_лоскутницы !

Это все грелки на кружку, которые я придумала и сшила 😉 Особенно популярным на ETSY была последняя в этом ряду: МК с ней акт
+3
Это все грелки на кружку, которые я придумала и сшила 😉 Особенно популярным на ETSY была последняя в этом ряду: МК с ней активно покупали, начиная с Рождества и заканчивая Днем Святого Валентина.

Хотите мастер-классов? Их есть у меня! Нашла очень уютный МК из старого блога. Спешу поделиться. Грелка на кружку (оно же пал
+8
Хотите мастер-классов? Их есть у меня! Нашла очень уютный МК из старого блога. Спешу поделиться. Грелка на кружку (оно же пальтишко) из лоскутков, можно сшить за один вечер. Для шитья вам потребуются: 🧵 хлопковые ткани разных подходящих друг к другу расцветок; 🧵 хлопковая ткань нейтральной расцветки для подкладки; 🧵 синтепон; 🧵 2 красивых пуговицы; 🧵 мулине; 🧵 цветная резинка. Измеряем высоту кружки и объем ее «талии». Из этого делаем расчет размера прямоугольников. Я шью в дюймах, мне так удобнее. Вы расчет можете провести в см, это просто. Окружность моей кружки - 9 на 3,5 дюймов, я нарезала 6 квадратов размером 2 на 3 дюйма. (Обратите внимание! Ширина готового изделия должна быть меньше высоты кружки, иначе пить из нее будет не комфортно: губы будут касаться ткани). Сшиваем прямоугольники между собой. Вырезаем синтепон и ткань для подкладки, размер равен размеру получившейся детали. Складываем в такой последовательности: синтепон, деталь из прямоугольников лицевой стороной вверх, сложенная пополам резинка (положите в середине среза), подкладка лицевой стороной вниз. Прострачиваем бутерброд с двух сторон. Там, где резинка, делаем закрепку. Выворачиваем. Без фанатизма отпариваем. Выравниваем. Выкраиваем бейку шириной 1,5 дюйма, длиной чуть больше длины пальтишка. Пристрачиваем бейку с двух сторон с лицевой стороны. Берем мулине и швом «вперед иголку» прошиваем вдоль швов. С обратной стороны будут видны узелки, не страшно, они потом спрячутся под бейку. Вручную потайными стежками пришиваем бейку на изнаночной стороне. Края подгибаем внутрь. Пришиваем пуговицы (пуговицу у основания резинки можно пришить не крепко, она декоративная, вторую – покрепче, на нее будет застегиваться пальтишко). Примеряем и любуемся!

Вчера моя Лиза (ей 15 лет) сказала: "Мама, я раньше думала, что пэчворк - это для бабушек. И нравились мне только твои работы
Вчера моя Лиза (ей 15 лет) сказала: "Мама, я раньше думала, что пэчворк - это для бабушек. И нравились мне только твои работы. А теперь я читаю твой ТГ-канал и вижу, какое лоскутное шитье классное! Мне нравится всё!" Это самая лучшая похвала! И самый сильный мотиватор. #доброе_утро_лоскутницы, желаю хорошего дня и поддержки близких.

Вышло Положение о фестивале "Летние провинциальные радости". Он пройдёт с 31 июля по 3 августе в городе Киржач Владимирской о
+3
Вышло Положение о фестивале "Летние провинциальные радости". Он пройдёт с 31 июля по 3 августе в городе Киржач Владимирской области, 100км от Москвы. Для участников всегда интересная программа с экскурсиями и мастер-классы, уютная атмосфера, встречи единомышленников и знакомства. Отбор работ довольно строгий, но пробовать обязательно стоит!

ШКУРА ... МЕДВЕДЯ. Но из лоскутков. 😎 Лоскутный шедевр Надежды Желамской
ШКУРА ... МЕДВЕДЯ. Но из лоскутков. 😎 Лоскутный шедевр Надежды Желамской

Девчонки, ваша неожиданно яркая реакция на квилт "Аляска" объяснима: Эдита Ситар - мастер создавать лоскутные шедевры, которы
Девчонки, ваша неожиданно яркая реакция на квилт "Аляска" объяснима: Эдита Ситар - мастер создавать лоскутные шедевры, которые можно и, главное, очень хочется повторить! 🧵 Задумалась: а ведь у меня 3 одеяла сшито по ее схемам (одно потерялось в СДЭК, но ведь было!), ещё 3 находятся в процессе, ещё 4 в закладках. Не знаю, как это работает, но я реально хочу сшить всё, что вижу от неё. Уверена, не только я. Уточню только несколько моментов: 💎 Я не смогу поделиться с вами схемой или организовать СП. Схема платная, но! На сайте Эдиты в разделе "Блог" есть фото блоков, надо только поискать. И мне почему-то кажется, как шить вариант этого квилта в радужной расцветке, она показывала в ютуб канале. В блоге и в ютуб вообще, куча бесплатных МК. Например, за 2024-й выложено 55 классных блоков проекта "Одеяло на День рождения". А ещё правильно написала в нашем чате Галина: можно начертить блоки на бумаге, вырезать детали, приложить их к ткани, прикрепить плоской булавкой и по линейке обрезать. Лично я так и буду делать. 💎 Все дело в переходах цвета. Я ещё подробно не читала схему, но там даны всего то ли 5, то ли 6 цветов - от тёмно-тёмно-синего до самого светлого. Поэтому одни и те же блоки выглядят по-разному именно за счёт цвета. И рисунок собирается тоже за счёт перехода оттенков. В общем, по законам авторского права дать впрямую инструкции я не могу, но следить за процессом и попробовать сшить самостоятельно вам никто не может запретить. #саша_шьёт #аляска

Долго лежали у меня эти ткани и схема... Начинаю шить "Аляску" Эдиты Ситар. 😍

#доброе_утро_лоскутницы, с фото от моей любимой Эдиты Ситар 😊
#доброе_утро_лоскутницы, с фото от моей любимой Эдиты Ситар 😊

😍 Смотрите, какая классная идея и трогательная история. Пишет в ВК Лариса Лукьянова: ...сегодня отдала работу, сделанную на
😍 Смотрите, какая классная идея и трогательная история. Пишет в ВК Лариса Лукьянова: ...сегодня отдала работу, сделанную на заказ. Работа из тканей, собранных женщинами одной семьи начиная с 1900 - го года!! Постаралась закомпоновать все, понимая что за каждым фрагментом-история и живой человек: мама, бабушка, прабабушка.. Для владелицы работы это своеобразный семейный альбом.. А я подумала что это правильная история - иметь такую мемориальную работу дома... Тут и добавить нечего, кроме того, что выполнено панно с большим мастерством и вкусом.

С удивлением обнаружила, что не закончила вспоминать свой 2024 в двенадцати фотографиях. Ну что ж, сегодня, когда все окончат
+3
С удивлением обнаружила, что не закончила вспоминать свой 2024 в двенадцати фотографиях. Ну что ж, сегодня, когда все окончательно разбирают ёлку и понимают, что всё, живём в 2025-м, закончу. СЕНТЯБРЬ В сентябре мы начали новую историю бренда лоскутной и стеганой одежды LOSCUTE | ЛОСКЬЮТ. Нам достался роскошный итальянский шёлк и на фото - первая жилетка в технике пэчворк, которую сшила Любочка. ОКТЯБРЬ В самом золотом месяце в году мы ездили в Ростов-на-Дону на танцевальный конкурс. А останавливались у гостеприимных родителей Лизиного партнёра в Таганроге. Мне этот городок очень понравился! Тихий, уютный. Мы много гуляли, шуршали листьями и даже увидели море. НОЯБРЬ стал самым плодотворным для нашего бренда одежды: завершили три воротничка, куртку Садовника и детскую куртку "Гусята". Начали куртку "Городок" и жилетку "Коты Моррисса". А сколько идей в голове! ДЕКАБРЬ Год завершился по-деловому: мы с Любой ходили на форум "Ракета". Знакомились, слушали спикеров, думали, мечтали. И наконец-то перестали стесняться сами проявляться. Уверена: мой свитшот с лоскутным сердцем многие заметили. Такого в Волгограде ещё никто не носил и не шил. 😉 Это были #мои_12_фото_2024. Теперь уже точно: здравствуй 2025! Пожалуйста, будь классным!

Мужской пиджак в технике пэчворк.
Мужской пиджак в технике пэчворк.

Считается, что утро идёт до 12-ти, так что я ещё успеваю сказать вам #доброе_утро_лоскутницы!
Считается, что утро идёт до 12-ти, так что я ещё успеваю сказать вам #доброе_утро_лоскутницы!

Разобрали в мастерской все ткани, коробки подписали - красота и порядок! #мастерская_лоскьют

У нас была базовая футболка, винтажное платье и запрос на яркую вещь. 😍 Будет аппликация на трикотаже. Кстати, цвет я не при
У нас была базовая футболка, винтажное платье и запрос на яркую вещь. 😍 Будет аппликация на трикотаже. Кстати, цвет я не прибавляла, так ярко и в жизни 😉