Лоскутное шитье: легко и красиво!
Ir al canal en Telegram
Привет, я, Александра. Пэчворк - моя любовь уже 13 лет. Мой пэчворк-клуб: https://vk.com/i_love_patchwork?w=donut_payment-80195489&levelId=2002 Больше: https://taplink.cc/ilovepatchwork Сотрудничество: https://wa.me/+79033748872. @sasha_patch
Mostrar más3 614
Suscriptores
-424 horas
-37 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
Repost from Анна Степнова
+8
План был такой — посмотреть коллекцию швейных машинок. Но коллекция духов затмила собой всё, вообще всё. У Натальи Масловой ещё и коллекция роскошных котов-подобранцев, на лечение которых ей всегда нужны деньги.
Швейные машинки сейчас тоже стали редкостью, но по-другому: мало дома шьют, Азия за нас старается. А когда-то такая техника была дорогой, престижной, а потому обязана была быть красивой. Не только по форме — с росписью и даже перламутровыми инкрустациями. И всё это, конечно, хорошо, но коллекция духов меня просто сразила.
Не предполагала, что духи могут жить так долго. Может, конечно, за полсотни лет запах изменился, но сегодня он прекрасен. Да что полсотни? В коллекции Натальи есть духи 1909 года… и они пахнут — духами, а не старостью, подвалом или ещё чем таким.
Не знала, что в СССР было принято отмечать космические победы выпуском духов. Например, в честь стыковки Союз-Аполлон выпустили два аромата, у нас и в Америке. Наш лучше. Выпускали духи с именами космических кораблей — «Восток», «Восход»… А самые дорогие советские духи «Анна Каренина» стоили 50 рублей…
С Наташей мы договорились, что приду с группой послушать её истории и понюхать время.
А случилось это знакомство благодаря Гильдии пряничных мастеров — начали общаться с председателем реготделения Ольгой Максаковой и выяснилось… У Ольги ещё и день рождения сегодня. Так что вишенкой на этой истории стал торт её приготовления. На редкость удачно зашли.
+6
Вот такая заморочистая Изба, ребятки 😊
А если серьёзно, то можно взять обычную избу и сделать из неё необычную: вырезать квадрат и переложить оставшиеся уголки между собой.
Идеально ровно не получится, предупреждает автор МК, но интересно будет 💯%‼️
+1
Люблю наши Хвастливые Понедельники! Такие идеи классные попадаются!
Юлия Ульянова сшила панно в детскую на основе рисунка ребёнка. 😉
Ух, какой вчера был день!
Прямо с утра - замена гостя на интервью (тот, с которым договорились, попал в больницу с аппендицитом). Четыре записанных интервью, два из которых я смонтировала. Договорённости и переписки на будущее. Переполненный автобус, встреча в одном конце города, потом в другом.
В общем, давно я так не уставала... Даже ужинала, лежа на диване. 🙈
Решила, что хватит подвигов на сегодня и включила новый фильм "Граф Монте Кристо" (2024). Красивый, подробный, интересный.
Так и выкарабкалась.
А сегодня - новый день и я говорю вам...
#доброе_утро_лоскутницы !
+3
Это все грелки на кружку, которые я придумала и сшила 😉
Особенно популярным на ETSY была последняя в этом ряду: МК с ней активно покупали, начиная с Рождества и заканчивая Днем Святого Валентина.
+8
Хотите мастер-классов? Их есть у меня!
Нашла очень уютный МК из старого блога. Спешу поделиться.
Грелка на кружку (оно же пальтишко) из лоскутков, можно сшить за один вечер.
Для шитья вам потребуются:
🧵 хлопковые ткани разных подходящих друг к другу расцветок;
🧵 хлопковая ткань нейтральной расцветки для подкладки;
🧵 синтепон;
🧵 2 красивых пуговицы;
🧵 мулине;
🧵 цветная резинка.
Измеряем высоту кружки и объем ее «талии». Из этого делаем расчет размера прямоугольников.
Я шью в дюймах, мне так удобнее. Вы расчет можете провести в см, это просто.
Окружность моей кружки - 9 на 3,5 дюймов, я нарезала 6 квадратов размером 2 на 3 дюйма. (Обратите внимание! Ширина готового изделия должна быть меньше высоты кружки, иначе пить из нее будет не комфортно: губы будут касаться ткани).
Сшиваем прямоугольники между собой.
Вырезаем синтепон и ткань для подкладки, размер равен размеру получившейся детали.
Складываем в такой последовательности: синтепон, деталь из прямоугольников лицевой стороной вверх, сложенная пополам резинка (положите в середине среза), подкладка лицевой стороной вниз.
Прострачиваем бутерброд с двух сторон. Там, где резинка, делаем закрепку.
Выворачиваем. Без фанатизма отпариваем.
Выравниваем.
Выкраиваем бейку шириной 1,5 дюйма, длиной чуть больше длины пальтишка.
Пристрачиваем бейку с двух сторон с лицевой стороны.
Берем мулине и швом «вперед иголку» прошиваем вдоль швов. С обратной стороны будут видны узелки, не страшно, они потом спрячутся под бейку.
Вручную потайными стежками пришиваем бейку на изнаночной стороне. Края подгибаем внутрь.
Пришиваем пуговицы (пуговицу у основания резинки можно пришить не крепко, она декоративная, вторую – покрепче, на нее будет застегиваться пальтишко).
Примеряем и любуемся!
Вчера моя Лиза (ей 15 лет) сказала: "Мама, я раньше думала, что пэчворк - это для бабушек. И нравились мне только твои работы. А теперь я читаю твой ТГ-канал и вижу, какое лоскутное шитье классное! Мне нравится всё!"
Это самая лучшая похвала! И самый сильный мотиватор.
#доброе_утро_лоскутницы, желаю хорошего дня и поддержки близких.
+3
Вышло Положение о фестивале "Летние провинциальные радости".
Он пройдёт с 31 июля по 3 августе в городе Киржач Владимирской области, 100км от Москвы.
Для участников всегда интересная программа с экскурсиями и мастер-классы, уютная атмосфера, встречи единомышленников и знакомства.
Отбор работ довольно строгий, но пробовать обязательно стоит!
ШКУРА ... МЕДВЕДЯ. Но из лоскутков. 😎
Лоскутный шедевр Надежды Желамской
Девчонки, ваша неожиданно яркая реакция на квилт "Аляска" объяснима: Эдита Ситар - мастер создавать лоскутные шедевры, которые можно и, главное, очень хочется повторить! 🧵
Задумалась: а ведь у меня 3 одеяла сшито по ее схемам (одно потерялось в СДЭК, но ведь было!), ещё 3 находятся в процессе, ещё 4 в закладках.
Не знаю, как это работает, но я реально хочу сшить всё, что вижу от неё. Уверена, не только я.
Уточню только несколько моментов:
💎 Я не смогу поделиться с вами схемой или организовать СП. Схема платная, но! На сайте Эдиты в разделе "Блог" есть фото блоков, надо только поискать.
И мне почему-то кажется, как шить вариант этого квилта в радужной расцветке, она показывала в ютуб канале.
В блоге и в ютуб вообще, куча бесплатных МК. Например, за 2024-й выложено 55 классных блоков проекта "Одеяло на День рождения".
А ещё правильно написала в нашем чате Галина: можно начертить блоки на бумаге, вырезать детали, приложить их к ткани, прикрепить плоской булавкой и по линейке обрезать. Лично я так и буду делать.
💎 Все дело в переходах цвета. Я ещё подробно не читала схему, но там даны всего то ли 5, то ли 6 цветов - от тёмно-тёмно-синего до самого светлого. Поэтому одни и те же блоки выглядят по-разному именно за счёт цвета. И рисунок собирается тоже за счёт перехода оттенков.
В общем, по законам авторского права дать впрямую инструкции я не могу, но следить за процессом и попробовать сшить самостоятельно вам никто не может запретить.
#саша_шьёт #аляска
Долго лежали у меня эти ткани и схема...
Начинаю шить "Аляску" Эдиты Ситар. 😍
😍 Смотрите, какая классная идея и трогательная история.
Пишет в ВК Лариса Лукьянова:
...сегодня отдала работу, сделанную на заказ. Работа из тканей, собранных женщинами одной семьи начиная с 1900 - го года!! Постаралась закомпоновать все, понимая что за каждым фрагментом-история и живой человек: мама, бабушка, прабабушка.. Для владелицы работы это своеобразный семейный альбом..
А я подумала что это правильная история - иметь такую мемориальную работу дома...
Тут и добавить нечего, кроме того, что выполнено панно с большим мастерством и вкусом.
+3
С удивлением обнаружила, что не закончила вспоминать свой 2024 в двенадцати фотографиях.
Ну что ж, сегодня, когда все окончательно разбирают ёлку и понимают, что всё, живём в 2025-м, закончу.
СЕНТЯБРЬ
В сентябре мы начали новую историю бренда лоскутной и стеганой одежды LOSCUTE | ЛОСКЬЮТ.
Нам достался роскошный итальянский шёлк и на фото - первая жилетка в технике пэчворк, которую сшила Любочка.
ОКТЯБРЬ
В самом золотом месяце в году мы ездили в Ростов-на-Дону на танцевальный конкурс. А останавливались у гостеприимных родителей Лизиного партнёра в Таганроге.
Мне этот городок очень понравился! Тихий, уютный. Мы много гуляли, шуршали листьями и даже увидели море.
НОЯБРЬ
стал самым плодотворным для нашего бренда одежды: завершили три воротничка, куртку Садовника и детскую куртку "Гусята".
Начали куртку "Городок" и жилетку "Коты Моррисса". А сколько идей в голове!
ДЕКАБРЬ
Год завершился по-деловому: мы с Любой ходили на форум "Ракета".
Знакомились, слушали спикеров, думали, мечтали. И наконец-то перестали стесняться сами проявляться. Уверена: мой свитшот с лоскутным сердцем многие заметили. Такого в Волгограде ещё никто не носил и не шил. 😉
Это были #мои_12_фото_2024.
Теперь уже точно: здравствуй 2025! Пожалуйста, будь классным!
Считается, что утро идёт до 12-ти, так что я ещё успеваю сказать вам #доброе_утро_лоскутницы!
Разобрали в мастерской все ткани, коробки подписали - красота и порядок!
#мастерская_лоскьют
У нас была базовая футболка, винтажное платье и запрос на яркую вещь. 😍
Будет аппликация на трикотаже. Кстати, цвет я не прибавляла, так ярко и в жизни 😉
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
