en
Feedback
Маленький ученый в большой науке

Маленький ученый в большой науке

Open in Telegram

18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap

Show more
1 551
Subscribers
No data24 hours
+47 days
+1530 days
Posts Archive
Всем привет, меня зовут Фрол, мне 22 года, сейчас 19:25, я в лаборатории и очень люблю науку
Всем привет, меня зовут Фрол, мне 22 года, сейчас 19:25, я в лаборатории и очень люблю науку

Лев Семенович, мы правда очень стараемся
Лев Семенович, мы правда очень стараемся

Коллеги, ну, МЫ.

Снятся ли котам кошкоовцы?
Снятся ли котам кошкоовцы?

Все же, меня иногда поражает фантазия ученых В этой статье пытались исследовать связь эмоциональных состояний коров и позиций
+2
Все же, меня иногда поражает фантазия ученых В этой статье пытались исследовать связь эмоциональных состояний коров и позиций их ушей

Вчерашний день мы провели в МГППУ (московском государственном психолого-педагогическом университете) Дело в том, что именно там находится единственный в Росси МЭГ-центр МЭГ — магнитоэнцефалография. Эта установка нужна для того, что фиксировать магнитные поля, которые появляются в мозге при решения каких-либо задач, сне или просто его работе. Вокруг установки стоят специальные стены из 7 слоев, чтобы изолировать респондента от внешних магнитах полей. Даже магнитное поле Земли в несколько раз сильнее, чем те, что появляются в мозге Помимо всего прочего для работы МЭГ необходим жидкий гелий (очень дорогое вещество), так как для работы необходимы очень низкие температуры Из-за кучи факторов, включая очень затратную эксплуатацию, МЭГов очень и очень мало по всему миру В своей лаборатории я работал с ЭЭГ (электроэнцефалографией), в разы более дешевой техникой, но имеющей больший ряд ограничений. Например, любое движение головы может испортить наблюдаемые данные, а еще скальп плохо пропускает электрические импульсы. В этом МЭГ сильно выигрывает Первый раз видел МЭГ вживую. Не уверен, что хотел с ним работать, но быть причастным — вдохновляет. Делюсь фоточками и с вами

Психическое здоровье — это право человека. В 2018 году эксперт ООН по вопросам здоровья Дайниус Пюрас сообщил, что нигде в мире психическое здоровье не находится в равном положении с физическим. Ни на уровне национальной политики, ни на уровне медицинского образования и практики. При этом, для всех очевидно, что физическое здоровье человека неразрывно связано с психическим. Больше об этом — в манифесте ООН. И, конечно, всех с днем психического здоровья. Позаботьтесь о себе и о тех, кто вам дорог.

Продолжать ли вести канал?
Anonymous voting

Я очень переживаю о том, что этот канал может мешать и злить Поэтому хочу спросить ваше мнение Продолжать ли мне писать на отвлеченные темы о науке, моей жизни и каких-то наблюдениях?

И в очередной день, который должен был пройти хорошо но…, я хочу вернуться к вам с тем, чем уже наверное надоел Сегодня день психического здоровья Наверное понять, что такое психическое здоровье легче всего в моменты, когда чувствуешь, что вот-вот оно начнёт отсутствовать (привет пачке атаракса, лежащей на кухне для нашего с соседями общего пользования (я напоминаю, что им нельзя пользователя без назначения врача)) Не бойтесь проживать свои эмоции и говорить о них, не бейтесь просить помощи. Вы можете чувствовать бессилие — это нормально, вы можете ничего не чувствовать — это нормально. Организм пытается всеми силами защищаться от стресса, он будет делать это по-разному Держите режим сна, питания и не забывайте о своих повседневных делах, это то, что поможет держаться и чувствовать себя лучше А еще, добро рождает добро. Если у вас есть силы и желание, сделайте что-то хорошее для окружающих. Это поможет получить хоть какое-то чувство причастности, а также поддержит других Мы с этим справимся И это пройдёт

Встал пораньше и приехал в универ пораньше, чтобы подготовиться к семинару по психофизике, который я веду Помню, как на 2 кур
Встал пораньше и приехал в универ пораньше, чтобы подготовиться к семинару по психофизике, который я веду Помню, как на 2 курсе (а это было 2,5 года назад) мы с ребятами готовились всю ночь к коллоквиуму по психофизике. Это точно было в ночь с 1 по 2 ноября, потому что в 00:00 мы поздравили Аню Латунь с днём рождения и снова вернулись к Веберу, Фехнеру и Стивенсу Помню, как я мечтал работать в лаборатории, опубликовать статью и тоже быть преподавателем Аффирмации сработали, хотя наверное не будем поддаваться ловушкам низкой самооценки и признаем, что я много для этого делал. Такие вот сегодня позитивные вайбы Мысли навеяны выводом психофизических законов, обсуждением преподавания и появлением плашки «приглашенный преподаватель» на странице Вышки

Кот сегодня не делал тыгыдык, поэтому утро начинаем с совместного фото Здесь мы уже очень хотим спать, но «Дом дракона» тоже
Кот сегодня не делал тыгыдык, поэтому утро начинаем с совместного фото Здесь мы уже очень хотим спать, но «Дом дракона» тоже сам себя не посмотрит

Сейчас я являюсь студентом курса от Свободного университета «Человеческое и животное в нас». Не самым ответственным студентом, но постараюсь исправиться И в чат нашего курса прислали исследование, которое показывает, что эмпатия наследуется. Более того, проявляется с возрастом и лучше у женщин. Я прокомментировал его прямо в чате, так что решил поделиться и здесь. Вообще, эмоции, которые специально показывают актеры достаточно сильно отличаются от эмоций, которые люди действительно проявляют в жизни. Это также было показано в исследованиях. Тогда из их экспериментального дизайна скорее следует вывод, что наследуется определение эмоций, сыгранных актерами. Тут либо журналисты, либо авторы статьи не совсем правильно передали результаты исследования. Я не читал оригинал, но из русского перевод не особо понятно почему нет обсуждения гендерных различий. Во многих исследований фактор гендера действительно влияет на результаты исследования. Но не хватает объяснения: у женщин и мужчин разное восприятие эмоций связано с генетической предрасположенностью или с социальным научением и гендерной социализацией? Также вспоминаются исследования, где показывалось, что «мальчишечьи» и «девчачьи» игрушки достаточно сильно влияют на навыки: если ты играешь с машинками и конструкторами, то развивается пространственное мышление, а если в дочки-матери с куклами, то там скорее навыки коммуникации, социального интеллекта и тд Вывод: психогенетические исследования, поведенческая генетика, да и вообще попытки связать психологическое, социальное и биологическое это здорово. Но иногда в связке «такие гены, поэтому вот так» или «такой мозг, поэтому вот так» мы теряем огромное количество важных переменных. Это может быть как культурно-исторический контекст, так и психологическое состояние респондента. А еще иногда эксперименты планируются коряво, но это другой вопрос :) Вот сама статья: https://naked%E2%80%94science-ru.turbopages.org/turbo/naked-science.ru/s/article/sci/kognitivnaya-empatiya-okazalas

Если кот еще раз разбудит меня в 6 утра, его ждёт вот это
Если кот еще раз разбудит меня в 6 утра, его ждёт вот это

Есть ли у человека свобода воли? Вчера на семинаре в магистратуре читали статьи на эту тему. Вообще это сложная и загадочная область для когнитивной науки, философии, психологии, биологии… Естественно практически невозможно однозначно ответить на этот вопрос. Но можно искать не мене интересные последствия «веры в свободу воли» и «веры в предопределенность». Вообще интересно, что «вера в предопределенность» может быть абсолютно разная: мозги/гены решили за меня, Бог так решил, так сложилось звезды и тд. Многие исследования показывают, что если люди верят в свободу воли, то они чаще помогают окружающим, менее мстительны, а еще чаще чувствуют причастность к происходящему. Но есть и исследования, которые показывают, что вера в свободу воли подталкивает человека чаще обманывать ради выигрыша. Как обычно, ничего не понятно. Но меня достаточно сильно вдохновили эти исследования. Они показывают как наши убеждения об устройстве мира влияют на собственные действия и поступки. И может быть, если они влияют на нашу жизнь, то свобода воли все же есть…