Эдем Хадиев | eekhdv
Open in Telegram
Развиваюсь и делюсь опытом с тобой. Подписывайся, будем расти вместе! я: @eekhdv
Show more229
Subscribers
No data24 hours
+17 days
+530 days
Posts Archive
Сила дыхания
Ты когда-нибудь задумывался, почему самые быстрые и жесткие "приходы" даёт то, что люди вдыхают? Курение, вейпы, вся таблица Менделеева, которую употребляют наркоманы... Всё это бьёт в одну точку — в дыхательную систему.
Легкие — это прямой доступ в кровоток, минуя печень, фильтры и долгую цепочку пищеварения. Одни люди десятилетиями используют этот канал, чтобы планомерно себя убивать, в то время как другие догадались использовать его как легальный чит-код для продуктивности.
Дыхание — это единственная вещь, в которой сошлись все: от упоротых инфоцыган до сухих ученых из лабораторий. И вот почему это работает.👇
🫁 Биохимия процесса
Твоя жизнь — это непрерывная реакция окисления. Нет кислорода — нет энергии. Проблема в том, что ты сидишь часами за ноутбуком, дышишь часто, мелко и ртом — и твой организм думает, что ты в затяжном стрессе.
В этот момент:
Когда ты дышишь как попало, гемоглобин ездит по организму пустым. Клетки голодают, митохондрии (твои внутренние электростанции) выдают минимум мощности.
Кислотный баланс
Дыхание регулирует pH крови. Если ты частишь, ты буквально вымываешь углекислый газ. Сосуды спазмируются, приток крови к мозгу падает.
Ты тупишь не потому, что ты глупый, а потому что твой мозг буквально задыхается в спазме.
💡 Что делать с этой информацией?
Существуют дыхательные практики и их принято считать средством поиска внутреннего дзена.
На самом деле, они не про дзен, а про управление химией своего тела.
Когда ты переходишь на осознанный ритм дыхания, ты за минуты меняешь состав крови. Ты расширяешь сосуды и заставляешь мозг работать на частоте, которая раньше была недоступна просто из-за физических ограничений.
Итого
Не обязательно ждать вдохновения или заливаться пятой чашкой кофе, ведь можно просто дать своей системе гребаный кислород.
P.S. Ставь реакции, а я поделюсь методиками дыхания, которые использую сам каждый день.
--
#методы #дыхание #личныйопыт
Всем привет!
Недавно и внезапно я занялся блогерством💅
Снял НАРОДНЫЙ ОБЗОР на топ-5 шаурминчных в Москве 😮
Вот: Ссылочка на YouTube
Мысль дня
Ну что, имеем следующую картину.
Ситуация с интернетом в Москве — это просто какой-то абсолютный, эталонный пиздец.
То, что в центре города стоят такие глушилки, что у меня блютуз-наушники превращаются в тыкву — это еще ладно, полбеды. Но когда эти люди покусились на святое, на Телеграм — вот тут уже край.
Последние несколько дней я открываю телегу, а там — 🖕. Без ВПН ничего не грузится. Прокси дохнут быстрее, чем ты успеваешь их обновлять. ВПНы банят пачками.
И, как говорит Андрей, ведь реально где-то сидят какие-то люди на зарплате, у которых вся работа заключается в том, чтобы находить новые способы блокировки. Сидят и стараются, чтобы у нас с вами ничего не работало. Это же какой-то запредельный сюр.
В итоге ощущение такое, будто тебя заперли в темном чулане. Информационное поле сужается до размеров пыли, и это начинает конкретно так угнетать.
--
#мысльдня
Самозапреты
Самое плохое что можно сделать если ты сладкоежка — запретить себе есть сладкое.
Давайте будем честны: самозапреты не работают. Они не работают, потому что мозг умнее и ленивее силы воли. Человек так устроен, что он лентяй по умолчанию.
Базовая ситуация:
Ты уже обулся и вдруг понял, что забыл ключи в комнате. Ты не будешь разуваться, а вместо этого проскачешь через всю квартиру на одной пятке, рискуя сломать лодыжку, лишь бы не совершать лишних телодвижений.
😭 Стратегия: создай себе персональный ад
Хочешь избавиться от привычки? Перестань с ней бороться, начни её усложнять. Создай между собой и минутным удовольствием столько препятствий, чтобы мозгу стало просто физически лень их преодолевать.
📱 Как я перестал смотреть YouTube за завтраком
Я не трачу свои ресурсы на волевую борьбу с собой. Вместо этого, я просто усложняю себе процесс начинания просмотра видео:
1. Вечером я упаковываю ноутбук в чехол.
2. Чехол прячу на верхнюю полку шкафа.
3. Чтобы утром глянуть YouTube, мне нужно: встать, дойти до шкафа, взять стул, встать на него, достать чехол, извлечь ноутбук, запустить VPN...
Теперь, когда я начинаю завтракать, мой мозг сам мне говорит: "Слушай бро, давай просто поедим в тишине, оно того не стоит"
Рецепты победы над собой
· Снижаем частоту курения:
Разреши себе курить сколько угодно. После каждого курения относи зажигалку или сигареты в почтовый ящик на первом этаже подъезда. Каждый раз бегать вниз в тапочках — это слишком много действий для пары затяжек.
· Фиксим залипание в соцсетях:
Разреши себе залипать в соцсетях сколько угодно, но после залипания – разлогинивайся. Каждый раз вспоминать и вбивать 10-значный пароль и ждать код подтверждения — это ментальная пытка, которую твой мозг не одобрит.
✍️ Суть в двух словах
Разрешите себе абсолютно всё, но преврати путь к запретному плоду настолько сложным и энергозатратным, чтобы желание само сдохло от скуки по пути к реализации.
--
#личныйопыт #методы
Мысль дня
Я давно бросил тренировки в тренажерных залах.
На самом деле, есть один зал, в котором я тренируюсь и по сей день. Имя его – дискомфорт. Дискомфорт — это лучший тренажерный зал для мозга.
--
#мысльдня
ПОЧЕМУ МЫ ПОКУПАЕМ МУСОР?
Сегодня я затрону самое святое — кошелёк и бездонную дыру в душе, которую мы пытаемся им заткнуть. 🧻
Есть люди, которые застряли в бесконечном цикле экономии. Они охотятся за желтыми ценниками, радуются скидкам в десять рублей и покупают вещи, которые разваливаются в руках еще до того, как они донесут их до дома.
В чем ловушка? Каждый раз, когда вы выбираете самое дешевое, ваш мозг фиксирует: "Я не достоин качества, я — человек второго сорта". Вы добровольно вкалываете себе инъекцию нищеты прямо в самооценку. А потом удивляетесь, почему мир относится к вам как к расходному материалу.
😎 Кредитный павлин
Но самое забавное начинается потом. Когда уровень внутренней пустоты достигает критической отметки, раздутое и перепуганное Эго выставляет ультиматум. Вам нужно доказать, что вы чего-то стоите.
И вот вы идете и берете в кредит вещь, которую не можете себе позволить. Последний iPhone, брендовые шмотки, подержанный премиум-автомобиль, на обслуживание которого уходит вся зарплата.
Истина в функции
Когда мозг затуманен дофамином от кэшбэка, можно легко запутаться в ярлыках и забыть зачем вообще нужны вещи. Одна простая идея: вещь — это инструмент. У инструмента есть функция.
Когда фокус смещается с "как я выгляжу с этим предметом" на "что этот предмет для меня делает", магия внезапно исчезает. Машина превращается в средство передвижения, а одежда — в комфорт и защиту.
😳 Мой личный опыт
Когда я только начал покупать дорогие вещи, я попался в ту же ловушку: из-за отсутствия опыта мой мозг решил, что любая дорогая вещь — это шедевр.
Но когда первая эйфория спала, пришло отрезвление. Купив гору всего, я начал четко видеть границу, где же стоит заплатить в два раза больше, а где меня просто разводят на бабки.
Главное разочарование для меня — это еда. Смотришь в ютубчике сочнейшие кадры высокой кухни, где диванные эксерты пробуют блюда и просто плывут от экстаза. А на деле тебе приносят тот же кабачок, ту же селедку и кусок говядины. Да вкусно, но это просто продукты, за которые ты платишь в три раза дороже ради атмосферы и понтов шеф-повара. Функция еды не стала лучше от того, что её подали на огромной черной тарелке с каплей соуса.
Зато я понял, за что точно не грех отвалить денег. За хорошую бытовую технику, которая экономит часы моей жизни и нервы. За качественный зонтик, который не вывернет наизнанку от первого же порыва ветра. За книги.
Две мысли на внедрение
Цена ≠ Ценность. Если вещь дорогая, но её функция тебе не нужна — это мусор. Если вещь дешёвая, но она ломается через неделю, то это ещё хуже, ведь это воровство у самого себя.
Покупай для себя. Главный вопрос, который стоит задать себе перед кассой: "Если бы меня никто и никогда не увидел с этой вещью, купил бы я её?"
Впрочем, можете забыть всё, что здесь написано. Очередная распродажа уже началась, и кто-то должен оплатить маркетологам их новые премии
--
#личныйопыт #методы
Мысль дня
Сидели мы тут с Андреем, разгоняли за эволюцию и человеческую натуру.
Андрей привел пример с оленями. Оленю не нужны рога для защиты, они нужны, чтобы показать самке: "Я настолько генетически офигенен, что выживаю даже с этой тяжелой херней на башке". В биологии это называется "дорогостоящий сигнал".
Меня догнало на следующий день. Я подумал про павлинов — та же история с хвостом. Павлин таскает свой нелепый хвост-мишень по той же причине.
А у людей этот механизм как будто бы сломался. Слова — это самый дешевый ресурс во вселенной. Сказать "я эксперт" — это 0,0001 калорий, а быть им — значит годы пахать.
Недавно я наконец закрыл базу по Игре престолов, теперь сую цитаты из сериала куда только можно. Вот, кстати, ещё одна в тему: "Король, который вынужден говорить "Я король" — не истинный король".
И ведь действительно, оно именно так! Как только чувствуешь острую потребность объявить всем, какой ты крутой, честный или успешный – это маркер того, что именно в этом месте дыра, которую пытаешься заклеить дешевым скотчем из слов.
А ты что думаешь на этот счёт?
--
#мысльдня
Мысль дня
Заметил любопытную вещь: некоторые знания о жизни недоступны в ранным возрасте. Они, словно заблокированные уровни, которые открываются только после прохождения определенных этапов.
Возьмем, к примеру – сон. Еще пару лет назад фраза "сон — это важно" была для меня просто скучным фактом из вне и, честно говоря, не верил в эти сказки, постоянно пытавшись что-то изменить :) И только спустя время я по-настоящему увидел, как сон меняет всё от настроения до продуктивности.
То же самое произошло с фразой "все люди видят мир по-разному". Раньше это было для меня лишь сухой теорией. Да, у всех свои взгляды, окей. Но только недавно я начал по-настоящему ощущать, насколько разные миры в головах у людей.
Похоже, знаниям нужно время, чтобы прорасти из головы в самоощущение. Замечал ли ты такое у себя?
--
#мысльдня

Unlock for
385
Эго
Есть одна ментальная надстройка, которая вшита в нас по умолчанию. Она стоит тебе денег, отношений и самое главное, развития. Имя ей — твое раздутое Эго.
Мы привыкли думать, что Эго — это про уверенность в себе, но на самом деле – это перепуганный сторож в голове, который до смерти боится, что кто-то увидит нашу уязвимость.
❌ Иллюзия правоты
Как же приятно чувствовать, что ты прав, не так ли? Когда ты выигрываешь спор или мысленно опускаешь собеседника, мозг впрыскивает дофамин.
Проблема в том, что Эго подсаживает тебя на этот наркотик. Тебе начинает казаться, что твоя картина — единственно верная.
Как только ты решил, что "всё понял", ты умер для развития🗿
Эго фильтрует входящую информацию. Всё, что подтверждает твои убеждения — проходит фейс-контроль, а что противоречит или требует пересмотра взглядов — отбрасывается.
💩 Как эго делает из нас токсичных людей
Эго заставляет тебя защищать не истину, а образ себя.
Когда тебе говорят правду, которая тебе неприятна, Эго кричит: "Нас атакуют!". Ты встаешь в позу, огрызаешься, отрицаешь очевидное и превращаешься в того самого упёртого барана, с которым невозможно вести диалог.
Ты перестаешь слышать людей. Ждешь паузу в их речи не чтобы понять смысл, а чтобы вставить свою гениальную реплику.
В итоге ты варишься в собственном соку, становясь токсичным и глухим к реальности.
🚀 Эго — враг нового опыта
Развитие — это всегда выход за пределы того, что ты знаешь. Это признание: "Я здесь тупой, я этого не умею".
Эго ненавидит быть тупым. Оно хочет быть экспертом везде. Поэтому мы не пробуем новое, не задаём глупых вопросов и не учимся у тех, кто моложе или успешнее.
🧠 Решение
Когда наше Эго под угрозой, мы включаем одну из трёх ролей: Проповедника (защищаем свои идеи), Прокурора (громим чужие идеи) или Политика (ищем одобрения). Все эти роли — это тюрьма для интеллекта. Чтобы выбраться, нужно примерить на себя роль Учёного.
В чем разница?
Учёный не ищет подтверждения своей правоты, вместо этого он ищет истину.
Две ключевые мысли
• Твои идеи — не твоя идентичность. Это всего лишь гипотезы. А если гипотеза не подтвердилась, то ты не проиграл, а просто отбросил нерабочий вариант и стал на шаг ближе к цели.
• Ошибаться = развиваться. Если ты сегодня не обнаружил в чём ты был неправ вчера, значит, сегодня ты ничему не научился.
Предлагаю новую ментальную установку:
"Радоваться тому, что ты ошибся". Это значит, что твоя картина мира только что стала чуть менее искажённой (или, как мне предложили: "чуть более адекватной").
Когда ты признаешь: "Я этого не знал", "Я был неправ" или "Я передумал" — это признак того, что ты растешь быстрее остальных.
Главный вопрос учёного: "Какая информация заставит меня изменить свое мнение?". Если такой информации нет — ты в ловушке.
--
#эго
Страх
Мы относимся к страху как к бетонной стене: "Я не могу идти дальше, мне же страааашно💅". На самом деле – стены нет, есть только туман, который ты сам же и нагнал.
Так сложилось, что мы воспринимаем страх как сигнал об опасности. Но в 2026 году медведи не прыгают на нас из-за угла кофейни, а тигры не ждут у входа в офис.
🧠 Страха нет
На самом деле, страх — это коктейль из гормонов, который твой организм вбрасывает в кровь.
Самое смешное, что организму абсолютно всё равно, боишься ты облажаться на выступлении или прыгаешь с парашютом от восторга. Реакции идентичны, разница лишь в том, какой ярлык ты на это навесишь. Назовёшь это страхом — и мозг даст команду замри, назовёшь это предвкушением или драйвом — и ты готов действовать.
🕸 Ловушка будущего
Задумывался ли ты, что страх всегда живет только в будущем? Ты боишься не того, что происходит прямо сейчас, а того, что может произойти. Ты боишься картинки, которую твой мозг нарисовал чтобы просто занять себя делом.
Как только ты переносишь фокус на "здесь и сейчас", страх рассыпается, потому что ему не за что зацепиться.
😎 Борим страх за 5 секунд
Есть простой способ, позволяющий побороть страх:
Как только почувствовал тот самый импульс — у тебя есть 5 секунд, чтобы начать действовать, пока мозг не включил режим безопасности и не завалил тебя аргументами почему стоит остаться на диване.
Единственный способ доказать мозгу, что стены не существует — это пройти сквозь неё. Как только ты делаешь шаг в туман, он рассеивается. Всегда.
Итог
Страх — это просто индикатор того, что ты выходишь на новый уровень. Если тебе не страшно — значит, ты стоишь на месте и покрываешься мхом.
+6
Ликино-Дулёво и Орехово-Зуево
Сегодня у нас города с двойным дном. Ликино-Дулево и Орехово-Зуево пишутся через дефис, потому что одного названия просто не хватило, чтобы вместить весь этот масштаб. Двойная доза подмосковного кайфа!
Ну а теперь к сути. Съездил в Ликино и Орехово.
Ликино-Дулево (Русский Детройт)
Приехал к Кириллу. Этот человек, чтоб вы понимали, Эминем местного разлива. Только у Кирилла харизмы и трушности побольше.
Ликино — город, который держится на двух столпах: фарфоре (не видел, только слышал) и автобусах ЛиАЗ. Эти гремящие автобусы сами по себе уже являются памятниками советскому брутализму. Автобусу буквально поставили памятник.
Инцидент с ремнем
Как только я приехал в город, мой ремень не выдержал накала местных смыслов и просто лопнул( Я увидел в этом метафору: старые связи рвутся, чтобы освободить место для нового.
Мы начали искать замену в Ликино. Но Ликино-Дулево — город не про ремни, а про высокую духовность. Ремней не было, это и есть настоящий минимализм. Зачем тебе ремень, когда у тебя есть бесконечность? Поэтому мы отправились в Орехово-Зуево
Великое стояние
Чтобы попасть в Орехово, нужно преодолеть легендарный железнодорожный переезд.
Нам не повезло и мы ждали всего лишь 15 минут. Если вам повезет, вы попадете на длинный состав. И это — абсолютный восторг! Пока мимо тебя ползут бесконечные вагоны, ты успеваешь переосмыслить жизнь и наконец дочитать Канта.
Орехово-Зуево
Если вы до сих пор думаете, что за промышленным дизайном и правильным кирпичом надо ехать в Лондон или Нью-Йорк — вы просто жертвы маркетинга.
В Орехово, красные кирпичные здания — это просто отвал башки. В то время, как лофт в Нью-Йорке стоит миллионы долларов, тут у тебя целый город в таком стиле и всё это абсолютно бесплатно и натурально.
Самое главное, здесь есть ремни! Обойдя два ТЦ мы всё таки нашли один для меня.
Итог:
Поездка в эти края — это лучший детокс от цивилизации. Здесь нет этого навязчивого сервиса и вылизанных тротуаров. Тут всё честно: если забор кривой, то он кривой по праву рождения.
--
#путешествия #орехово #ликино
Как внедрять сложные привычки
В теме саморазвития есть одна гигантская ловушка, в которую мы всегда залетаем с разбега: всегда пытаемся сразу же выстроить идеальный процесс. Если читать – то вдумчиво с хайлайтером и по 40 минут. Если спорт – то работаем на износ, пока есть мотивация.
Спойлер: это не работает.
Спустя время мозг видит эту неподъемную глыбу и просто говорит: "Бро, давай не сегодня". В итоге мы бросаем всё через неделю, потому что ресурс на силу воли не бесконечный.
⌛️ 2-минутный хак
Существует множество техник, инструментов и теорий о том, как можно внедрять привычки в нашу жизнь. Поделюсь одной из тех, которая реально помогла мне.
Правило простое: хорошая привычка на старте должна занимать не более 2-х минут.
Хочешь начать читать? Твоя цель не проглотить главу и не выписать 10 инсайтов. Твоя цель — просто открыть книгу и прочитать одну страницу. Всё, на этом миссия закончена. Даже у самого занятого человека на земле найдётся время и ресурс на 2-х минутное чтение книги.
💡 В чем суть?
Мы часто путаем результат и ритуал.
Результат: Я прочитал 50 книг за год и стал крутым.
Ритуал: Я каждый вечер беру книгу в руки.
Пока у тебя не выстроен ритуал, результат вообще не имеет значения. Ты не можешь улучшить то, чего не существует. Сначала нужно сделать так, чтобы руки сами тянулись к предмету, а мозг не врубал режим сопротивления. Важен сам факт входа в процесс.
✍️ Мой рецепт
1. Нацелься на ритуал, а не на свои мечтания о результате. Тебе должно быть абсолютно насрать на качество чтения или понимание смысла первые пару недель.
2. Держи тайминг 2 минуты. Как только время вышло — закрываешь книгу с чистой совестью.
3. Только когда привычка станет автоматической (на уровне почистить зубы), можно начинать её усложнять, осмысливать и работать над глубиной.
4. На имеющуюся привычку очень легко и удобно наслаивать другие привычки. Но это уже тема для отдельного поста...
Итог
Сначала ты становишься человеком, который просто делает это маленькое действие регулярно. А уже потом ты становишься тем, кто делает его круто.
--
#личныйопыт #привычки #методы
Мысль дня
Есть одна вещь, которая годами была у меня перед носом, но дошла только недавно. А как только дошла — мир моментально протрезвел.
Нас с детства учат обращать внимание на то, как человек говорит. Мы цепляемся к интонациям, к агрессивной подаче, к излишней вежливости или наоборот, к тому, что кто-то подозрительно молчит.
Один доказывает свою правоту с пеной у рта, второй мямлит, третий просто соглашается, чтобы от него отъебались. И вот тут кроется главная ловушка для мозга.
На самом деле абсолютно насрать, как и что человек говорит. У каждого свой стиль, свой бэкграунд и свои тараканы в голове. Это просто упаковка, белый шум. Важно только то, О ЧЕМ он говорит.
Как только ты перестаешь обижаться на тон, перестаешь анализировать чужую экспрессию и начинаешь смотреть в самую суть (в предмет разговора) — у тебя в руках оказывается ключ от всех дверей.
Когда ты отфильтровываешь стиль подачи, начинают проступать скрытые смыслы. Ты видишь не злого мудака, а проблему, которую он описывает. Ты видишь не подлизу, а конкретный профит, который он предлагает.
Это кажется примитивным, но на деле это нифига не просто. Эта мысль гораздо глубже и сложнее, чем может показаться с первого взгляда.
--
#мысльдня
+8
Калининград
(Самый необычный Новый год)
С Новым годом! Мой 2026-й начался максимально нестандартно. Раньше встречал новый год либо в родном городе, либо в городе учёбы, и обязательно в кругу семьи. Но в этот раз все было по-другому — я встретил праздник в самой западной точке России.
Этот трип был особенным не только из-за локации, но и из-за компании. Скажу так, ключевые решения по поездке принимались спонтанно, буквально за полтора дня до вылета. Всё в духе авантюризма, как я и люблю 💅
Городской вайб
Калининград — это удивительный микс. Типичная совковая застройка граничит с европейской архитектурой. В исторических районах сохранились красивейшие дома, по которым мы гуляли часами. Местные говорили, что нам нереально повезло с погодой, так как снега тут обычно не бывает.
Андерграунд и кофэ
В городе довольно много кофеен с московским концептом и хорошим кофе. На берегу реки Преголя находится классная кофейня Elevator. Внутри здания кофейни расположена обжарочная кофе. Такого я ещё не видел 😍
Спрашивали у местных про андерграунд и локальные тусы, но так ничего и не нашли. Уличного искусства очень мало, а движ в городе заканчивается часов в 9. Примерно в это же время закрываются все магазины продовольствия, рестораны и кофейни. А обо всяких Самокатах и Я.Лавках местные вообще не слышали. Доставками тут почти не пользуются, быстрее сбегать в магазин.
🗺 У нас было 2 основных маршрута по Калининграду: исторический — по всем историческим районам города, и туристический — тут придумывать ничего не стали, взяли готовый маршрут по всем хомлинам.
Хомлины
Выполнили базовый квест, обойдя почти всех хомлинов. Они расположены в ключевых туристических местах, поэтому один раз пройтись по ним точно стоит.
💡 Зеленоградск
Зеленоградск впечатлил с первых минут. По количеству света и украшений он обходит даже центр Москвы. Центральная улица — это просто концентрация гирлянд, атмосферы и милоты. Глаз цепляется за каждую деталь. Здесь возведен в культ образ кошки. Коты тут на светофорах (которых мы не видели), в граффити, на знаках и, говорят, даже есть специальный кошачий шеф-повар.
Тут же случился один из лучших социальных интерактивов поездки. В одном из ресторанов мы разговорились с официантом Борисом. Мега-крутой чел: он настолько проникся нашей компанией, что даже присел поболтать рядом со мной.
❄️ Светлогорск
Если Зеленоградск — это про движ, то Светлогорск — это про уют. Ощущение, будто ты в густом лесу, где выросли красивые дома и цивилизация.
Первого января тут был максимальный сюр: толпы народу, бегающие пьяные Деды Морозы и какая-то невероятно атмосферная суета. Несмотря на толпу, ощущение лесного курорта никуда не делось. Представляю, какая тут эстетика летом, когда всё зелёное....
Итог
Это было плотнейшее путешествие, насыщенное встречами, знакомствами и новыми эмоциями. Одно я знаю точно: я обязательно вернусь сюда летом, чтобы увидеть область в совершенно другом обличии.
--
#путешествие #калининград #зеленоградск #светлогорск #новыйгод
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
