Михаил Хазин предупреждал
Экспертная аналитика в области мировой экономики и финансов. Платных материалов на канале нет. Закрытый канал М.Л.Хазина: https://t.me/KhazinmlBot Для связи: @CleoMaksimovna
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel Михаил Хазин предупреждал
Channel Михаил Хазин предупреждал (@mikhailkhazin) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 59 478 subscribers, ranking 1 747 in the Economy & Finance category and 10 322 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 59 478 subscribers.
According to the latest data from 22 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -251 over the last 30 days and by -16 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 19.60%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 12.55% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 11 661 views. Within the first day, a publication typically gains 7 468 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 100.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as инфляция, рутуб, фрс, хазин, доходность.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Экспертная аналитика в области мировой экономики и финансов.
Платных материалов на канале нет.
Закрытый канал М.Л.Хазина: https://t.me/KhazinmlBot
Для связи: @CleoMaksimovna”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 23 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Economy & Finance category.
А каким образом удалось снижение порога выручки для уплаты НДС для малого бизнеса оставить на текущем уровне? Хотели же снизить.Ответ: Столько людей говорили, что политика денежных властей плохая. В этой ситуации нужно сделать тем людям, которые эту плохую политику ведут? Надо кинуть какую-нибудь кость, которую не жалко. Ну, давайте вот эту кинем. Я тут смотрел старый советский фильм по телеканалу Культура “И это все о нем” с Костолевским. Так вот, там есть замечательный совершенно момент, когда главный отрицательный герой Петр Петрович Гасилов объясняет главному герою Жене Столетову (Костолевскому), а Гасилов играет Леонид Марков. Он, значит, объясняет.Говорит, вот мы тут разработали план, вот тут план из 15 пунктов. И Женя читает этот план и понимает, вот это вот все фуфло. Вот и здесь фуфло. То есть, понимаете, они миллиарды долларов выкидывают на возврат долга. Напоминаю, каждый выкинутый миллиард долларов - это 70 миллиардов рублей. И возвращают 20 миллиардов в год малому бизнесу, говорят: вот спасибо вам. При том, что весьма возможно, что из этих 20 миллиардов, они только на бумаге, они собрать-то смогут в лучшем случае пятерочку. Ну хорошо, десяточку. А зато смотрите: вот какие мы добрые.
Валентина Матвиенко призвала снизить первоначальный взнос по ипотеке для многодетных семей. Понятно, что это частный вопрос, но тем не менее.Ответ: Давайте мы ставку снизим до 3% по ипотеке, и тогда давайте сделаем для многодетных семей 2%. Или вообще будем строить на бюджетные деньги квартиры и их многодетным давать бесплатно. Могу вас уверить, это для бюджета будет дешевле, чем сегодня спонсировать ипотеку. Реально дешевле.
Зачем принято решение выплатить государственный долг, который, как президент говорил, у нас по сравнению с другими достаточно небольшой, 33 миллиарда, если я правильно помню.Ответ: Это тот же самый эффект, по которому опустили доллар относительно рубля. Вот смотрите: если цель денежных властей – не допустить появления внутренних источников роста, то надо не допустить, чтобы в стране появился избыток рублей, которые не связаны высокими процентными ставками. Ну, например, в бюджете. Чтобы, не дай бог, Мишустин не вложил эти деньги куда-нибудь в промышленность, в реальный сектор. Чем он постоянно занимается, чем экономику и спасает. Собственно говоря, каждый свободный рубль Мишустин куда-нибудь вкладывает. А денежные власти против. По этой причине был опущен доллар. Почему? У нас избыток долларов. Как сказал там Путин, вы у нас 300 миллиардов конфисковали, а у нас еще 500 образовалось. Так вот, эти 500, их же можно конвертировать в рубли и вложить. Так вот, для того, чтобы конвертировать, чтобы конвертация была меньше, доллар опустили. Раньше было 80 рублей за каждый доллар. А теперь 70. На 15% меньше. Поэтому надо эти доллары отдать. В виде долга. У нас же есть какой-то долг. А давайте его вернем. Да, конечно, это некоторая глупость. Ликвидация долга. Потому, что мы уходим с некоего рынка, присутствие на котором штука полезная. Но зато самое главное - не будет вложений в российскую экономику. Вот что главное. То есть, это политическое решение. Если кому-то не нравится моя интерпретация, придумайте другую. Только, пожалуйста, убедительную.
Я цитату подготовил Владимира Владимировича. Он сказал так: “Мир становится более справедливым, когда экономический рост охватывает всё больше стран. Когда возможности получают миллиарды людей, которые раньше были на периферии глобальной экономики”. Если этот процесс действительно идёт, то что выгодно Западу и что выгодно нам? Может быть, нам одно и то же выгодно или всё-таки разные вещи? Как считаете? Мы можем Су-57 сделать, который Владимир Владимирович назвал лучшим самолетом. Как-то с МС-21 пока не получается, но, надеюсь, получится.Ответ: Вы же понимаете, когда у вас экономическая система с центром Соединённых Штатов Америки и в долларе, то есть два эффекта. Эффект первый: никто не должен получать сверхприбыль большую, чем американские компании. Чем ближе к ФРС, тем лучше. Это же естественно. По этой причине, если вы хотите что-то себе сделать, какое-то производство или ещё чего-то, то кредит вы под это должны получать только в долларах. Я вам напоминаю, начало нашего разговора: не должно быть рублёвых инвестиций. Потому что они ущемляют американских предпринимателей. Американские предприниматели должны получать прибыль, а не российские. Обстоятельство второе. Если вдруг появится какой-нибудь талантливый изобретатель или ещё чего-то, то его надо переманить. Если вы посмотрите, кто сейчас являются главными инженерами по искусственному интеллекту, вы увидите там колоссальное количество наших русских фамилий. Которых переманили туда очень высокими зарплатами. Там и китайские, и индийские всякие есть. Но наши там играют главную роль. Но это работает по всем странам мира. Что говорит Путин? Путин говорит о том, что надо создать ситуацию, при которой талантливых людей можно воспитывать в стране. Давайте у нас дадим денег людям, чтобы они могли что-то делать. Вот у нас есть талантливый инженер. Давайте дадим ему денег, чтобы он мог построить автомобиль хороший. Почему Маск может сделать Теслу, а мы не можем? Я так утрирую. Есть колоссальное количество вещей, которые мы можем делать, но почему-то не делаем. А я могу сказать почему. Потому что механизм выделения денег на оборонные проекты и на гражданские разный. Понимаете? Они пока еще не могут контролировать нашу оборонку. Хотя частично контролируют. Потому что мы видим, сколько воруется из этого оборонного бюджета. И слава богу, что пока не всё. Но будем надеяться, что эта цифра уменьшится. Мы же видим результаты. У нас даже люди посажены. Там есть еще целая куча тонкостей о том, где живут семьи некоторых людей, распределяющих оборонные бюджеты.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
