en
Feedback
VanillaTime

VanillaTime

Open in Telegram

Vanilla channel for those, who want to learn something new. Design, happiness and life itself. Me — https://t.me/VanillaThunder

Show more
1 949
Subscribers
No data24 hours
-27 days
-930 days
Posts Archive
И снова ребята из Intercom делятся своим взглядом в будущее. Если в двух словах, то в голове у проектировщика и дизайнера должно быть понимание успеха, его мерило. Сейчас, многие расценивают так конверсионные действия (регистрации, покупки и т.д.), однако куда ценнее смотреть на параметры возврата пользователей. Конечно, все начинается с того, что пользователь попадает к вам на страницу и если она спроектирована отстойной — это отстой. Если пользователь не может зарегистрироваться — это отстой. Если может, но дальше ничего не понимает (отсутствует онбординг) — это отстой. Если понимает, но совершив покупку больше не возвращается — это отстой. Как не трудно заметить, чтобы не получился отстой, нужно много работать :) так что один из советов — мыслите за рамками привычной конверсии :) остальное читайте в статье

Customer retention is the new conversion - Inside Intercom https://blog.intercom.com/onboard-signed-users-satisfied-users/

Пссс.... Немного инсайдерской инфы прямо из сахарных уст дизайнера из Google. Многие открытия не претендуют на уникальность и все особенности присущи и другим большим компаниям, но и я для себя кое-что открыл, например, что о работе нужно говорить и за ее пределами.

Ребята загнались и решили обосновать лучшее место для помещения ошибок. В итоге строго отбора конкурсантов в финал вышли: 1. Помещать ошибки инлайн справа от поля; 2. Писать пояснение под полем. А дальше — как изволите. От себя добавлю, что расположение под полем заставляет форму скакать, но расположение справа требует дополнительного пространства, особенно на мобильных платформах. Лично я предпочитаю первый вариант.

https://medium.com/@VanilaThunder/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-f392e555099f Сделал для вас ещё небольшой конспектики по продуктивности 🙂 Надеюсь, вам понравится )

Вот здесь дизайнеры говорят о новом формате работ студии Лебедева — «Экспресс дизайн». Кто-то считает, что это трэшня полная, кто-то восхищается новым видением… но если оставить сам процесс и результат за скобками, то останется только «Лебедев нас всех поимел», раскручивая уже забытую студию и за копеечные (для такого выхлопа) деньги, продавая PR заказчику. Хотите подробных мнений — вам сюда: https://designpub.ru/%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%BE-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B8-%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F-%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0-7004e43018f1

Если вы проверяете контраст своей цветовой палитры, но не знаете значений этих «АА» или «ААА», тогда читайте статью выше ;)

“Color Contrast Crash Course for Interface Design” @mds https://medium.com/@mds/color-contrast-crash-course-for-interface-design-a69c987abe1b

Создатель Icon Utopia поделился своим внутренним процессом создания сета иконок на медицинскую тему. Из вы кстати можете использовать бесплатно (я полагаю) :)

Тема дизайн систем уже проела дыру в моей голове, но эти ребята говорят не о заезженных принципах, а о конкретном кусочке — пространстве. Что-то такое мы делаем сейчас у нас в EPAM :) очень интересная мысль!

Ensuring consistent spacing in your UI | Drivy Engineering https://drivy.engineering/design-system-spacings/

Давно ждал, когда же появится материал о времени в ux, и вот, он здесь. Автор задался интересной мыслью о том, как что-то временное может сильно влиять на опыт использования. То есть, для создания великолепного интерфейса недостаточно просто спроектировать статику. Нужно помнить о контекстно-появляющихся деталях, как они это делают, как долго и как исчезают. Материал, хоть и интересный, но его мало, хочется ещё больше :) и если, после прочтения вы не уталите жажду познания, то по теме могу посоветовать книгу «Проектирование времени», автор которой писал «About face» вместе с Аланом Купером.

Совсем недавно я дочитал великолепную книгу Марка Менсона «Тонкое искусство пофигизма» и спешу поделиться своими заметками на эту тему. Очень советую прочитать книгу целиком, ибо мой блеклый пересказ не сравнится с текучим слогом автора. И при этом, я очень надеюсь, что сии заметки окажутся вам полезны. :) https://medium.com/@VanilaThunder/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8F-%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B8%D0%B7-%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0-562f127e626c

Отличный материал о Мирко-анимациях. Автор не только описывает доказательную базу, чтобы оправдать время на создание подобных «вкусняшек», но и приводит хорошие примеры использования. Советую :)

“Micro-interactions: why, when and how to use them to improve the user experience” https://uxdesign.cc/micro-interactions-why-when-and-how-to-use-them-to-boost-the-ux-17094b3baaa0

Доброго утра всем! А что на завтрак? Очень интересный сервис: https://askplaybook.com/ Если вам всегда было интересно как работают другие компании или просто хотелось получить дельный совет, но вы не знали, кого и где спросить, то сейчас вы можете просто зайти и почитать ответы от ведущих профессионалов области… Просто так. Ну и поделиться опытом конечно. Я сам попробую, а потом расскажу, как оно :)