Lapicka | Мероприятия в Омске
Open in Telegram
субъективные подборки культурных событий в Омске, новости и всё, что может быть классным и интересным 👁🧠 автор канала продюсер культурных событий Катя Лапицкая предложите свой анонс или узнайте о рекламе 👉🏻 @lapka_tigra
Show more2 742
Subscribers
No data24 hours
-17 days
+1330 days
Posts Archive
В эту субботу, 29 марта, приглашаем вас в нашу галерею «ООО «Водопад» на выставку «Пеленки» Олеси Федоровой (Таврический район, Омская обл.)
Олеся о выставке: «Тенденции современного мира вынуждают меня перестать опираться на свои эмоции и видеть в них позитивный механизм для выживания. Меня убеждают «упростить» восприятие себя, игнорируя сложные эмоциональные процессы, чутко реагирующие на малейшее изменение внутри и вовне. Я стремлюсь найти место любым эмоциям в поле человека даже отрицательным — показать их эволюционную значимость. Функция самосохранения, выработанная миллионами лет, заключается в проживании тех самых стадий принятия.
Я наблюдаю перемены, происходящие в человеке по мере взросления и старения. Считываю напряжение, как неотъемлемую часть жизни. Наблюдаю хаос, который тянется с первых дней, цепляя любовь, детские страхи, комплексы, победы, незавершенности. Это фон существования.
При определенных условиях напряжение становится интенсивнее. В момент выплеска решается, будет оно положительно или отрицательно заряженным. Мы имеем возможность повлиять на конечный результат и выбрать эмоциональный окрас своих действий. В своих работах стараюсь поймать этот момент — выплеска эмоций, застывшего в суперпозиции. Что получится из него, алмаз или уголек? Мы не узнаем результата, как в эксперименте Шредингера.
Но, даже изучая эмоции, высказываться прямо не становится легко. Мой проект — это способ говорить о наших эмоциях с собой и со зрителем».
Открытие: 29 марта с 17:00 до 20:00. Вход, как и всегда, свободный.
Еще прошлым летом я заметила, что когда случается магнитная буря — случается и буря.
Например, вчера был сильный ветер и выпал снег. Также вчера была сильная магнитная буря из-за выброса корональной массы с Солнца. Буря была 7 баллов.
Сегодня и завтра магнитная буря продолжается.
В кинотеатрах Омска начали показывать новый фильм режиссера Пона Джун-хо с Робертом Паттинсоном и Марком Руффало «Микки 17»
«Одноразовый сотрудник» Микки участвует в колонизации ледяного мира. После смерти Микки его сознание каждый раз загружается в новое тело.
Слава
Первомайский
Repost from ВЫСЬ
ЛЕКЦИЯ О ЛИТЕРАТУРЕ
go girl, получается ❤️
Лекция о роли женщин-писательниц в мировой культуре: от древности до современности.
Лектор — Екатерина Овчинникова, поэт, магистр филологии, руководитель творческой платформы ВЫСЬ.
📚 Мы проследим, как от первых поэтесс до нобелевских лауреаток XXI века изменялась литература, подходы к описанию женского опыта. И узнаем, чьими усилиями «женская литература» стала литературой «человеческой».
В финале вы сможете задать вопросы, а может и рассказать о
ваших любимых писательницах.
23 марта (воскресенье)
16:00
Фотолаборатория «Волна» (Ленина, 14, Офис-центр, каб. 222)
Продолжительность ~1,5-2 часа
Стоимость участия - 300 рублей
Регистрируйтесь заранее у
@m_shinodka, чтобы мы с комфортом разместили вас на площадке!
+4
Что на картинках?
1) Афиша.
Жар-птица» и видео-встреча с режиссером Романом Михайловым уже завтра🐦🔥
2) Белая зависть.
Милейшая бывшая коллега говорит, что пойдет на показ фильма и живую презентацию от Романа.
3-4) Белая зависит 2: пруфы очевидцев.
Сторис моего товарища Славы Пацева на показе и презентации фильма в Питере.
5) Реклама чистой воды.
Количество мест, которые еще есть. Забочусь о том, чтобы вы увидели среди них свое.
Приходите!
Завтра 🔱
Билеты тут
Repost from Лапичка и культура ♾️
+9
U-теория.
Хочу поделиться с вами подходом, который уже несколько месяцев обдумываю и потихоньку осознанно внедряю в личную ментальную оптику.
Это теория U, и она объединяет системное мышление, инновации и руководство преобразованиями с точки зрения развивающегося человеческого сознания.
Почему я решила рассказать про U-теорию?
Потому что она идеально ложится на все, чем я занимаюсь и что исследую:
• культуру,
• развитие сознания,
• философию,
• эмоциональный интеллект,
• менеджмент,
• маркетинг,
• создание продуктов,
• корпоративную культуру,
• комьюнити-билдинг,
• лидерство,
и, вообще, подход к жизни
в мире, где все нестабильно.
В карточках делюсь тем, что такое U-теория, и как ее можно применять.
Этот подход довольно глубокий, интеллектуальный, объемный.
Чтобы прочувствовать лучше нужно читать автора подхода Отто Шармера.
Скачать свою книгу можно тут.
Repost from АТАС!
ТЕХНОЖИР 3.0
По многочисленным просьбам серия вечеринок с жирной прямой бочкой продолжается. Ночь для тех, кто воспринимает звуки соседского перфоратора как разгон перед дропом. Дресс код в виде спортивных костюмов и солнечных очков ОБЯЗАТЕЛЕН (да и без них тоже приходите поугорать потанцевать). За пультами:
фäнг (техно/хардгрув)
Samanta (хардбас/джампстайл/хардтек)
EDAME (техно/хардтехно/эйсид)
22 марта, СУББОТА | 23:00 | Андер Бар | Маркса 18/1 | плати сколько хочешь | 18+
Афиша: ЛеКа
Кайфанула вчера на открытии бахнуть свою Лариску (спасибо Лизе Капшус, что lapicka читает как лариска 😅)
Вот от балона в руках — я прямо такая уфффф
Скорее бы поехать на свои любимые забросы, и чтобы лежать под звездным небом на лавке, а рядом только звук проезжающих фур
Скорее бы лето…
+1
Вчера на крыше дома по улице Карла Маркса, 31 вновь зажглась вывеска «Радость»
Компания «Брусника, рекламное агентство «Коперник» и организация «Делай город» 2,5 года занимались проектом реконструкции вывески.
Только полгода команда пыталась попасть на крышу, чтобы демонтировать вывеску для обновления.
Все получилось, и вот — «Радость» горит красным. Почему красный?
Вывеска не горела около 30 лет. Точный цвет определить не удалось — ни один из жителей не смог вспомнить его с уверенностью.
Поэтому при реставрации провели экспертизу оттенков на центральной улице города и выбрали красный, гармонично вписывающийся в общую цветовую гамму.
Проект поддержали городские власти, омские компании и горожане: они изначально собирали средства на реконструкцию.
Теперь эти деньги пойдут на оплату электричества для подсветки, и их запаса хватит примерно на десять лет.
Говорят, вокруг проекта «Радости» были разные толки, мнения и тд. Я про это ничего не знаю. Знаю только, что теперь «Радость» уже без слова «Магазин» смотрит с прежнего места на дома, на мост, на Иртыш, на степь.
Красиво! Молодцы! Не спорю. Поддерживаю.
Больших чувств по этому поводу нет. Символом города назвать вывеску не могу. У меня другие символы.
Уже завтра, 20-го марта, в Органном зале пройдет лекция-концерт Ярослава Тимофеева.
Ярослав Тимофеев — композитор и главного редактора «Музыкальной академии» (Москва).
Речь пойдет о Модесте Мусоргском — самой непостижимой из крупнейших фигур русской музыки.
Музыкант-любитель, не знавший многих «школьных» правил, сумел обратить это незнание в свою привилегию: именно его слух, не зашоренный упражнениями, открыл человечеству путь к музыке будущего — путь, по которому пошли не только русские, но и французские, немецкие, английские композиторы.
Ярослав Тимофеев попытается составить словесный и звуковой портрет Мусоргского на основе легендарного живописного портрета кисти Ильи Репина, который запечатлел гения на пороге смерти.
Билеты по ссылке.
Уже в эту пятницу, 21-го марта, смотрим в «Славе» 7-ой фильм Романа Михайлова «Жар-птица» 🐦🔥
Премьерные показы уже прошли в Москве и Питере. Фильм собирает полные залы.
Еще бы. Роман Михайлов — уникум независимой кино и культурной сцены России.
Если, вдруг, вы не знали, Роман Михайлов — доктор физико-математических наук, профессор РАН, обладатель премий по математике, автор статей и монографии; писатель, драматург, театральный режиссер, сценарист, кинорежиссер, обладатель премии Андрея Белого и других кинопремий.
На нашем показе мы созвонимся с Романом по Зуму. Это крутая возможность поговорить с человеком, кто мыслит нестандартно.
Билеты на «Жар-птицу» здесь.
Присоединяйтесь!
+6
А здесь про общину при храме, службу милосердия, которая системно занимается благотворительными проектами 💖
Здесь сайт Храма и информация про службу милосердия. Сегодня я сделала пожертвование общине, потому что их дело в помощи людям с инвалидностью — абсолютно точно важное и ценное.
+8
А тут про ту часть экскурсии, где мы посещали храм.
Сразу скажу, что я — исследовать культуры. Очень люблю получать культурный опыт. Посещение храмов — одна из частей моего энциклопедического интереса.
+6
В воскресенье мы с подругами ездили на экскурсию в поселок городского типа Крутая Горка.
Поселок Крутая Горка в Омске возник в 1962 году в связи со строительством филиала завода имени Баранова.
В советское время поселок имел статус режимного объекта, так как здесь располагались стратегически важные предприятия: Химзавод № 3 и Крутогорский машиностроительный завод (филиал завода им. Баранова).
Для обеспечения связи с этими предприятиями была построена секретная железная дорога от Омска, не обозначенная на картах.
На этих заводах испытывали ракетные двигатели на гептиле — чрезвычайно токсичном топливе, что обусловило размещение производств на удалении от основного города, вниз по течению Иртыша.
До 2005 года Крутая Горка имела статус рабочего поселка. В 2005 году она была включена в состав Октябрьского административного округа города Омска, стала его микрорайоном.
В настоящее время Крутая Горка известна своими живописными местами и оврагами.
Прикладываю картинки про нашу поездку 🫶
В прошлое воскресенье у меня на показе фильма «Мелочи жизни» было 216 человек. Вчера у нас на выставке в «Водопаде» было много гостей. У дружественной формации АТАС и ребят из Андер Бара был аншлаг на вечеринке и сегодня полный солд аут на концерт «Макулатуры»
Радуюсь, что такие наши результаты — это не случайность. Это результат системного труда.
Когда ты делаешь то, что по-настоящему зажигает, энергия идет сама. Не нужно себя заставлять — хочется разбираться глубже, пробовать новое, делать лучше. И люди это считывают. Настоящий интерес всегда привлекает — возможности, единомышленников, клиентов.
Но вдохновение само по себе — штука нестабильная. Сегодня оно есть, завтра нет. Если нет системы, все так и остается на уровне «классных идей», которые никогда не превращаются в реальность. Системность — это опора. Она помогает не зависеть от настроения, не сдуться на полпути, а двигаться дальше, даже когда кажется, что все идет медленно. Вдохновение дает старт, но именно система приводит к результату.
Если ты делаешь что-то последовательно и от души, рано или поздно это начинает работать. Может, не сразу, но оно накапливается, начинает резонировать с другими, приносить отдачу. Мир так устроен: если ты вкладываешься искренне и не бросаешь на полпути, оно обязательно выстрелит.
+9
Вчера в «Водопаде» открыли выставку художницы Елены Свешниковой.
Живопись Елены нежная, трогательная, трепетная, согревающая, пропитанная теплом материнской любви.
Елена пишет себя, своих маму, бабушку, подруг, учениц.
Выставка будет работать еще неделю. Пишите мне, если хотите посетить.
+1
На днях с коллегами пробовали пиццу из новой доставки Pizzoteka 🍕
Заказывали пепперони и грибной жульен. Вкусно!
Также заценили необычную и стильную упаковку 🫶
Сейчас у Pizzoteka конкурс во всех соцсетях — можно выиграть 10 больших пицц.
Присоединяйтесь!
ТГ: https://t.me/pizzoteka55
Инст: @pizzoteka55
ВК: https://vk.com/pizzoteka55
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
