Дорогая редакция
Open in Telegram
Показываем то, мимо чего не смогли пройти. А вот что делаем сами: www.deareditor.ru Контакт: @StMydry
Show more1 177
Subscribers
+224 hours
-17 days
-1330 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+9
in 0 channels
May '26
+11
in 0 channels
Get PRO
April '26
+7
in 0 channels
Get PRO
March '26
+7
in 0 channels
Get PRO
February '26
+10
in 0 channels
Get PRO
January '26
+14
in 0 channels
Get PRO
December '25
+42
in 1 channels
Get PRO
November '25
+12
in 0 channels
Get PRO
October '25
+10
in 0 channels
Get PRO
September '25
+16
in 0 channels
Get PRO
August '25
+7
in 1 channels
Get PRO
July '25
+14
in 0 channels
Get PRO
June '25
+11
in 0 channels
Get PRO
May '25
+19
in 0 channels
Get PRO
April '25
+18
in 1 channels
Get PRO
March '25
+37
in 0 channels
Get PRO
February '25
+35
in 1 channels
Get PRO
January '25
+9
in 0 channels
Get PRO
December '24
+26
in 1 channels
Get PRO
November '24
+15
in 1 channels
Get PRO
October '24
+24
in 1 channels
Get PRO
September '24
+12
in 2 channels
Get PRO
August '24
+17
in 1 channels
Get PRO
July '24
+15
in 2 channels
Get PRO
June '24
+10
in 1 channels
Get PRO
May '24
+11
in 1 channels
Get PRO
April '24
+35
in 1 channels
Get PRO
March '24
+25
in 0 channels
Get PRO
February '24
+22
in 2 channels
Get PRO
January '24
+25
in 2 channels
Get PRO
December '23
+25
in 0 channels
Get PRO
November '23
+67
in 3 channels
Get PRO
October '23
+17
in 0 channels
Get PRO
September '23
+48
in 0 channels
Get PRO
August '23
+53
in 0 channels
Get PRO
July '23
+28
in 0 channels
Get PRO
June '23
+9
in 0 channels
Get PRO
May '23
+16
in 0 channels
Get PRO
April '23
+11
in 0 channels
Get PRO
March '23
+17
in 0 channels
Get PRO
February '23
+29
in 0 channels
Get PRO
January '23
+68
in 0 channels
Get PRO
December '22
+25
in 0 channels
Get PRO
November '22
+31
in 0 channels
Get PRO
October '22
+20
in 0 channels
Get PRO
September '22
+3
in 0 channels
Get PRO
August '22
+22
in 0 channels
Get PRO
July '22
+49
in 0 channels
Get PRO
June '22
+17
in 0 channels
Get PRO
May '22
+15
in 0 channels
Get PRO
April '22
+47
in 0 channels
Get PRO
March '22
+106
in 0 channels
Get PRO
February '22
+27
in 0 channels
Get PRO
January '22
+41
in 0 channels
Get PRO
December '21
+88
in 0 channels
Get PRO
November '21
+50
in 0 channels
Get PRO
October '21
+82
in 0 channels
Get PRO
September '21
+49
in 0 channels
Get PRO
August '21
+163
in 0 channels
Get PRO
July '21
+51
in 0 channels
Get PRO
June '21
+34
in 0 channels
Get PRO
May '21
+18
in 0 channels
Get PRO
April '21
+52
in 0 channels
Get PRO
March '21
+46
in 0 channels
Get PRO
February '21
+54
in 0 channels
Get PRO
January '21
+61
in 0 channels
Get PRO
December '20
+708
in 0 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 23 June | +3 | |||
| 22 June | +3 | |||
| 21 June | 0 | |||
| 20 June | 0 | |||
| 19 June | 0 | |||
| 18 June | 0 | |||
| 17 June | 0 | |||
| 16 June | 0 | |||
| 15 June | 0 | |||
| 14 June | 0 | |||
| 13 June | 0 | |||
| 12 June | 0 | |||
| 11 June | 0 | |||
| 10 June | +1 | |||
| 09 June | 0 | |||
| 08 June | 0 | |||
| 07 June | 0 | |||
| 06 June | +1 | |||
| 05 June | 0 | |||
| 04 June | 0 | |||
| 03 June | 0 | |||
| 02 June | +1 | |||
| 01 June | 0 |
Channel Posts
+1
Ну что, кто сколько отказов получил на HH? У нас хорошие новости
Мы ищем креативного автора для телеграм-канала бренда в Узбекистане. Кино, музыка, поп-культура и эсэмэм-андеграунд, которым можно хвастаться перед знакомыми.
А вот какими навыками нужно обладать:
🍎 Вы не путаете Ташкент с Самаркандом, а главное — разбираетесь в культуре и социальном контексте Узбекистана
🍎 Делаете современный SMM, умеете шутить и легко переключаетесь с мемов на серьёзные темы
🍎 Владеете узбекским и русским языками
Работа сдельная и без жёсткого графика, а гонорары обсудим с каждым подходящим кандидатом.
Заряжайте CV сюда: stmydry@deareditor.ru
| 2 | Высококачественный эсэмэм — это когда пиарщики вашего бренда всё больше седеют с каждым новым постом
Представьте: вы торгуете чаем, однажды утром проснулись, позавтракали и увидели в рабочих соцсетях такую подборку тем:
👍 «Слетит ли очко от вашего чая?»
👍 «Можно ли пить ваш чай, если мы с другом любим вдвоём кататься на самокатах?»
👍 «А болт не упадёт от вашего чая?»
А команде замороженного чая «Чистая линия» и представлять не надо. Непонятно, что за аномалия у них произошла. Но их инста теперь выглядит как вечный биф с аудиторией: ребята выбирают самые тупые, неожиданные или просто бредовые комменты про бренд — и отвечают на них в рилсах.
Вообще после таких творческих порывов очко обычно слетает как раз у креативщиков. Ну знаете, у всех в жизни был этот душный созвон с человеком в костюме, который ездит по голове и просит объяснить ему мемы. Видимо, команда «Чистой линии» его наконец выловила и заперла в подсобке, так что теперь можно веселиться и наслаждаться космическими метриками | 257 |
| 3 | Событие номер один в интернете прямо сейчас — это фильм Backrooms
В безоблачном 2019 году аноним выложил на 4chan фотку с жёлтыми стенами и люминесцентными лампами. Там же родилась крипипаста о Backrooms («Закулисье»): якобы в это место можно попасть, если «выпадешь из реальности».
Так появилась мода на лиминальные пространства — это места, которые выглядят обычно, но вызывают тревогу или дискомфорт. И, наверное, это одна из самых важных интернет-эстетик 2020-х.
По Backrooms вышло столько контента, что можно и правда выпасть из реальности. А самым заметным стал веб-сериал от 16-летнего Кейна Парсонса (сейчас ему 20). И вот этого парня студия А24 с шестнадцатью «Оскарами» позвала снимать кино. Да, экранизацию крипипасты с имиджборды.
Фильм уже вышел и, кажется, стал очередным успехом студии. А лиминальные пространства из сетевого творчества вышли в абсолютный мэйнстрим. И как же быстро этот тренд подхватили бренды: Backrooms, например, уже обыграли аккаунты Икеи, Макдоналдса и даже «Миньонов».
У нас пока тишина. Но там у брендов свой хоррор: девять кругов согласований в лиминальных зум-звонках. | 250 |
| 4 | А вот и самый дорогой шрифт в истории
NASA сделало нетривиальную игрушку: генератор слов из спутниковых снимков природных ландшафтов. Причём можно увидеть даже координаты каждой буквы. Но «Й» и «Ъ» среди них, к сожалению, нет. Так что другу Йозефу я открытку отправить не смог.
Вроде всё и просто, но это ведь кто-то сел и додумался до такого. Нечасто бывает, чтобы скучноватые вещи из довольно узкой области превращались в забавное развлечение для всех. | 254 |
| 5 | Сегодня Петербургу исполняется 323 года, так что поправляем бадлон, усаживаемся на поребрик и говорим про «Подписные издания»
Это культовый книжный магазин со столетней историей. За последние годы он стал одной из достопримечательностей города и точкой притяжения для жителей. Просто вспомните эстетику фильмов Тарковского, «Общества мёртвых поэтов» или даже первых «Гарри Поттеров» — и получится что-то похожее на «Подписные».
И огромную роль тут сыграли соцсети. Инстаграм «Подписных» вообще нужно внести в какие-то учебники о том, как нужно наводить атмосферу и продавать свой вайб. Ребята делают упор на визуал и почти каждый пост — это стильный фотосет с историей. Она может быть про что угодно: от анонса новой книги до интервью с охранником магазина.
Не люблю громкие слова, но это уровень эсэмэм, который для богатых и больших команд часто недостижим. В книжной индустрии денег немного — и выруливать тут нужно исключительно на находчивости и креативе.
Конечно, можно было просто выкладывать фотки книжек и делать карточки про писателей. Но я и многие мои знакомые узнали о «Подписных» благодаря их соцсетям. Вот так небольшая книжная лавка выросла до двухэтажного магазина, в то время как их конкуренты — а где они, кстати? | 279 |
| 6 | А что будет, если заменить креативщиков на ИИ?
Этому отнюдь не праздному вопросу команда Canva посвятила целое исследование. И вот что выяснилось:
🏋️♂️ 97% маркетинговых руководителей используют ИИ каждый день
🏋️♂️ Почти все говорят, что нейросети экономят им как минимум 4 часа в неделю
🏋️♂️ А 25% удаётся освобождать целый рабочий день
🏋️♂️ При этом 70% потребителей говорят, что в сгенерированной рекламе нет души
Но это ещё полбеды. Потому что 79% зрителей хотели бы получать только рекламу, сделанную людьми. А 69% переживают, что в будущем она вообще превратится в однообразный ИИ-слоп. И в целом большинство (87%) уверено, что лучшая реклама выходит с участием человека.
Короче, плохие новости: переучиваться на сварщиков рановато — нас, кажется, не автоматизируют. | 233 |
| 7 | А что будет, если заменить креативщиков на ИИ?
Этому отнюдь не праздному вопросу команда Canva посвятила целое исследование. И вот что выяснилось:
🏋️♂️ 97% маркетинговых руководителей используют ИИ каждый день
🏋️♂️ Почти все говорят, что нейросети экономят им как минимум 4 часа в неделю
🏋️♂️ А 25% удаётся освобождать целый рабочий день
🏋️♂️ При этом 70% потребителей говорят, что в сгенерированной рекламе нет души
Но это ещё полбеды. Потому что 79% зрителей хотели бы получать только рекламу, сделанную людьми. А 69% переживают, что в будущем она вообще превратится в однообразный ИИ-слоп. И в целом большинство (87%) уверено, что лучшая реклама выходит с участием человека.
Короче, плохие новости: переучиваться на сварщиков рановато — нас, кажется, не автоматизируют. | 0 |
| 8 | 🐱 В параллельной вселенной уже наступило будущее, в котором человеку всё сложнее доказать, что он человек.
Подписывайтесь 👉 @yab2btech | 205 |
| 9 | А нам тут стесняться нечего
Когда мы делаем комиксы для Яндекса, они выглядят так | 171 |
| 10 | В маркетинге есть вечный круговорот инхаус-команд и рекламных агентств
Следите за руками: Wildberries недавно купил Coruna — агентство с 30-летней историей. А в США в это же время произошло ровно обратное: владелец сети супермаркетов ShopRite (это что-то вроде нашего «Перекрёстка») сократил внутреннее агентство и поручил делать рекламу внешнему подрядчику.
Такие рокировки сейчас — это норма. Большим брендам часто кажется, что им удалось поймать жизнь за хвост, а делать красиво можно и самим. Они нанимают креативщиков, сммщиков и дизайнеров, усаживают их рядом с бизнесом — и ждут, как это всё ускорит работу и когда они начнут творить в жанре золотой эпохи «Авиасейлс».
Но вот что обычно происходит. Шутливые креативщики теперь начинают письма с «Доброго времени суток», сммщик на двухчасовом созвоне объясняет менеджерам значение мема «Черемша», а лид проекта откладывает на психотерапию, потому что юрист после пятого раунда правок забраковал слово «вайб» на лендинге. Всё вязнет — и бренд с тремя лайками на постах в своём телеграм-канале снова ищет внешнее агентство.
Именно это произошло с владельцами ShopRite: диджитал-рынок оказался для них слишком быстрым и хаотичным. Почему же тогда получается у «Авиасейлс»? Потому что круто щитпостить для них так же естественно, как и дышать — такова их культура и концепция. Но это уже совсем другая история. | 233 |
| 11 | Сюжет для абсурдного ситкома: тиктокер с помощью подписчиков пытается выкупить авиакомпанию и сделать из неё народный бренд
Spirit Airlines — это американский лоукостер, которому уже почти полвека. Компания давно пыталась кому-нибудь продаться, а теперь и вовсе обанкротилась. Но в битву за Spirit Airlines вступил тиктокер Хантер Петерсон. В своём видео он предложил такую социалистическую бизнес-схему:
🖤 Взять 20% от взрослого населения США
🖤 Предложить им внести сумму, равную средней стоимости билетов Spirit (это примерно $30-40)
🖤 Национализировать лоукостер и превратить его в компанию, которой владеют сами люди
Даже если это и была постирония, то она вышла из-под контроля: видео набрало 7 миллионов просмотров. Хантер быстро навайбкодил сайт, на котором каждый может отметить, сколько он готов потратить на национализацию бренда. Суммарно он собрал почти $500 млн «обещанных» денег (реальных блогер пока не получил), а для покупки нужно $1,75 млрд.
Получится ли у него? Скорее всего, нет: слишком много юридических проволочек. Зато про Хантера теперь пишут топ-медиа. Всего за несколько дней он создал вирусный инфоповод из скучной новости и собрал гигантскую эмоционально прогретую аудиторию.
Это цена смелости. Несложно представить, через какие круги согласований такая пиар-акция прошла бы в самой Spirit Airlines. | 0 |
| 12 | Когда наконец пробился через белые списки и пытаешься развлечь аудиторию в телеге
Вот и сбылось чьё-то новогоднее желание: москвичей наконец-то отключат от интернета. Пока только от мобильного и лишь до 9 мая. Кстати, автор этого текста сейчас в Петербурге и весь день слышит хлопки открывающегося шампанского. Но рано радовались: оказалось, что город поребриков и парадных тоже будет сидеть под ограничениями.
Самое удивительное, что о принудительном детоксе мы теперь узнаём от бизнеса. Это что-то новенькое: «Билайн», «Мегафон», Yota и другие теперь делают заботливые смс-рассылки о грядущем отключении интернета. Им же приходится заботливо объяснять людям, что подключиться к сети всё-таки можно будет по вай-фаю.
Искренне жаль этих добряков. Но, кажется, перед нами редкий случай для маркетинга, когда вместо негатива бренды встретят в соцсетях разве что сочувствие. В общем, шлите письма 😘 | 0 |
| 13 | Тем временем в финальном DLC для Atomic Heart есть рекламная интеграция «Пятёрочки», которую нужно посмотреть по сюжету | 0 |
| 14 | Масленицу встретили, Пасху отметили. Что там у нас дальше? ♠️
Вообще интересно, в какой момент бренды начали массово креативить про народные праздники. Вроде ещё недавно сжечь чучело в конце зимы — это было какое-то нишевое развлечение. А теперь только уворачивайся от контента про блины.
Пасха — отдельная история. Это сам по себе красивый во всех смыслах праздник. Но и он для маркетинга долгие годы был такой темой со звёздочкой. А теперь вот питерская лавка «Счастье» делает безумно красивый пасхальный сет сладостей, Самокат постит постироничную карту по своим куличам, даже городское медиа от Т-Ж отличилось.
А сами куличи и их упаковки видели? Ну песня. Культурная идентичность наконец-то удачно встретилась с айдентикой брендов. Почему так в целом произошло — это пусть думают умные люди. А моё мнение простое: все соскучились по безопасным и тёплым эмоциям. Держите петушка, сохраните до Ивана Купалы ♠️ | 0 |
| 15 | В телеграме теперь 😀😀🔤🔤😀🔤😀
Я так привык к гладким медийным картинкам, что и не заметил, как на них все дружно забили. А ведь за последний год телега превратилась в полигон для визуальных экспериментов. Да, я про модную вёрстку из эмодзи, подачу историй через стикеры, игру с обоями чатов и другие подобные изыски.
Вряд ли Дуров планировал сделать из мессенджера визуальную платформу. Но Телеграм стал основной площадкой для всех: за текстовиками сюда же пришли дизайнеры. Только прилизанный инста-стиль, кажется, всем быстро надоел. И если сначала все аккуратно играли с карточками, то теперь хочется сломать уже саму подачу контента.
Это напоминает культуру вебзинов 2010-х. Тогда было очень модно делать цифровые самиздаты и DYI-проекты с небрежной эстетикой. Видимо, мы как-то неосознанно в себя это впитали — и теперь так выглядят серьёзные медиа и проекты с хорошими креативными командами. | 0 |
| 16 | Вот и вышла GTA VI
Ну, или почти. Просто увидел на крутейшую рекламу для Coinbase — крупнейшей криптовалютной биржи в США. Всё снято с реальными актёрами в стилизованных костюмах и на фоне пиксельных декораций. Даже свет в кадре поставили так, чтобы он не отбрасывал тени.
Отдельная история — это хореография. Вы наверняка видели рилсы или тиктоки с людьми, которые двигаются как NPC. Этот приём авторы явно подтянули из соцсетей и нём же построили на нём целую рекламу. И она, конечно, завирусилась: теперь только и разговоров, что про видео про криптобиржу, от которой мало чего ждёшь в плане креатива.
Такой вот редкий в наши дни ручной труд — может ли заменить это ИИ, большой вопрос. Кстати, поставил всё британский режиссёр Оскар Хадсон, у которого уже есть награды уровня Канн. А больше его работ здесь. | 0 |
| 17 | Пересмотрел по работе рождественский ролик Coca-Cola и вспомнил кошмар, который он вызвал в соцсетях. Тогда ещё отличился голландский McDonald’s с безумным праздничным ИИ-промо. А Volvo постила нейросетевой хоррор под видом рекламы.
Но специальный приз в номинации «Лучший ИИ-слоп» я бы присудил американской компании Toys 'R' Us, которая делает игрушки для детей. Ребята, похоже, просто ненавидят свою ЦА. Как ещё объяснить это видео, способное вызвать тревожку даже у взрослых.
Понятно, что логика везде одна: экономия. Вместо полноценного продакшена дешевле оплатить подписки на ИИ и сгенерить всю рекламу на ноутбуке.
Как раз тут и возникает новая проблема: для приличных генераций нужно искать толкового ИИ-дизайнера или даже целую команду. А потом придётся с каменным лицом выслушать от этих людей, что Санта-Клауса за пару долларов сгенерировать всё-таки не получится.
Короче, нейронки применять стоит осознанно. Так, например, с ИИ работает французская студия UNVEIL — она даже коллабилась с Balenciaga и Puma. Для модных брендов нейросети и вовсе стали уже общим местом. Что же тогда происходит с большими командами — вот загадка. | 0 |
| 18 | Когда в 2026 году отправил клиенту контент-план по смс | 0 |
| 19 | Когда в 2026 году отправил клиенту контент-план по смс | 0 |
| 20 | От какого слова избавимся первым? | 0 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
