en
Feedback
ЛевСД

ЛевСД

Open in Telegram

Социал-демократическая организация «Левые социал-демократы»/«Левое социалистическое действие». Сайт: levsd.ru ВКонтакте: vk.com/levsd Твиттер: https://twitter.com/leftsd Вступить в ЛевСД: Пишите в ЛС каналу или: https://levsd.ru/?page_id=3273

Show more
1 494
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-930 days
Posts Archive
photo content

Repost from ХХХ
Как говорить с теми, кто оправдывает «невойну»? Невойна идёт уже почти месяц. Сотни тысяч кадров разрушенных городов, миллионы беженцев, покинувших своих дома. Но в России всё ещё есть те, кто оправдывает путинскую агрессию в Украине. Нередко это приводит к ссорам между самыми близкими людьми. Такие скандалы только усугубляют ситуацию, разобщают нас перед лицом настоящего противника, втянувшего страну в невойну. Мы подготовили аргументы, которые помогут в разговоре с людьми, оправдывающими агрессивные действия в Украине... Полностью https://telegra.ph/Kak-govorit-s-temi-kto-opravdyvaet-nevojnu-03-22-2

Пацифизм Хам Сокхона проявлялся не только в стремлении к ненасильственному сопротивлению жестоким диктаторским режимам. Корейский Ганди был активным противником любого применения оружия. Возможно поэтому он заканчивает одну из своих самых значимых работ, посвящённых истории Кореи, следующими строками, обращёнными к корейским читателям: «Отложи свой меч и хорошенько подумай». Неудивительно, что критику южнокорейского режима Хам Сокхон начинает в мае 1958 года со слов о недопустимости братоубийственной войны в Корее. «После войны каждый говорит, что победил. Но разве это не поражение, когда каждый говорит, что победил в борьбе против собственного брата?», вопрошает он со страниц журнала «Сасанге» (рус. Мыслители ; 思想界). Конечно, его позиция была тут же раскритикована правыми политическими силами. А за слова о наградах участников Корейской войны: «Что за медаль такая за убийство брата своего?», Хам Сокхон даже оказался на некоторое время в тюрьме по обвинению в нарушении печально известного закона о защите государства (국가보안법). Решительно выступил Хам и против отправки южнокорейских солдат во Вьетнам. По его словам, участие Кореи в этой войне стало постыдным национальным преступлением, которое невозможно будет стереть со страниц истории. Ярый сторонник левых идей он видел причину многих современных ему конфликтов, в том числе и братоубийственной Корейской войны, в этатизме и национализме: «Если мы действительно хотим демократического объединения, мы должны точно знать, кто наш противник. Кто тот бандит, который нас разделил? Япония? Америка? СССР? КНР? Нет. Это произошло не из-за какой-то нации или идеологии. Это из-за крайнего этатизма, делающего народ своей марионеткой…Нынешний режим хочет править и не является правительством, стремящимся выполнять поручения своего народа-хозяина. Поэтому, если режим говорит об объединении, это не объединение, а завоевание. Это только усугубит страдания народа. Я выступаю против этого».

«Корейский Ганди» Хам Сокхон
«Корейский Ганди» Хам Сокхон

Корейский Ганди – Хам Сокхон 121 год назад на самом северо-западе Кореи в Ёнчхоне родился, пожалуй, самый знаменитый корейский пацифист – Хам Сокхон (咸錫憲, 13.03.1901 – 04.02.1989), известный также как «корейский Ганди». Хам Сокхон родился в семье сельского врача, практиковавшего традиционную восточную медицину. С детства его, как и многих других прогрессивно мыслящих молодых людей, заинтересовало христианство, а во время учёбы в Токийском педагогическом университете он стал посещать кружок японских бесцерковников (無教会主義), где попал под влияние основателя этого движения и убеждённого пацифиста – Утимура Кандзо (内村鑑三). После возвращения на родину в 1928 году Хам Сокхон стал преподавателем истории в школе Осан (오산학교 ; 五山學校), разработав собственную идею исторического пути Кореи, которую он поэтично называл «Королевой страданий». Позднее эта идея легла в основу его первой серьёзной работы – «Истории Кореи с точки зрения священного писания» (聖書的入場─朝鮮歷史), изданной в 1948 году. Хам Сокхон был убеждён, что спасение Кореи заключается в возрождении сельского общества через образование, основанного на вере. На своих уроках он рассказывал о духовной судьбе Кореи как о пути страдания, через который она призвана показать всему остальному миру, как эти страдания переносить. Он побуждал корейцев к поиску своей собственной идентичности, не прибегать при этом к насилию. В середине 1930-х годов Япония начала политику ассимиляции Кореи (內鮮一體), поэтому преподавание корейского языка и истории фактически оказалось под запретом, вследствие чего Хам Сокхону в 1938 году пришлось оставить учительство. В эти нелёгкие для страны годы он несколько раз оказывался в японских застенках из-за своих политических взглядов. Именно тогда в полной мере проявился его свободолюбивый характер и стремление к ненасильственному противостоянию жестоким политическим режимам. Освобождение Кореи застало Хам Сокхона на севере страны, где он 23 ноября 1945 года принял участие в антисоветском и антикоммунистическом митинге школьников в Синыйчжу за что снова оказался в тюрьме. После того, как советская администрация всё же выпустила его из застенков, он бежал на Юг, где, наконец, смог реализовать себя в общественной и образовательной деятельности. Хотя большую часть своей сознательной жизни Хам Сокхон прожил под властью репрессивных диктаторских режимов, он всегда подчёркивал важность ненасилия и пацифизма, выступая при этом за демократию и свободу прессы и жёстко критикуя послушное, пассивное и безразличное отношение народа к своей судьбе и судьбе своей страны.

Repost from ХХХ
Недавно по интернету прошел вброс о том, что, мол, международные левые поддерживают невойну Путина в Украине. Эта дезинформац
Недавно по интернету прошел вброс о том, что, мол, международные левые поддерживают невойну Путина в Украине. Эта дезинформация хорошо ложится на либеральные стереотипы, а еще она, конечно, очень нужна провоенной части российских «коммунистов», которые надеются на «левый поворот» все более фашизирующегося силового блока. Выгодна эта дезинформация и властям РФ — когда поддержка Путина во всем мире рассыпается, новость о том, что его поддерживают хотя бы коммунисты — и то хлеб. Но коммунисты не поддерживают Путина, это ложь и фейк. Восстанавливаем правду. https://telegra.ph/Levye-vo-vsem-mire--protiv-agressii-RF-v-Ukraine-03-21-2

​​Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры была заблокирована группа ЛевСД в социальной сети «Вконтакте». Левые социал-демократы (ЛевСД) — одна из организаций, не боящихся в нынешних условиях открыто выступать за ценность человеческой жизни и за мирное разрешение ситуации. К сожалению, государство предпочитает карать неугодные голоса, раздавая неугодным сроки и штрафы: в Екатеринбурге наша сторонница Полина Шубенцева получила 10 суток ареста. Николай Кавказский отсидел 6 суток в спецприёмнике в Москве. Также ранее активист и сторонница московского ЛевСД получили штрафы по 10 000 рублей. В Петербурге Владимир Нимлас получил штраф в 15000. Социал-демократия — идеология, имеющая корни в профсоюзном и рабочем движении, и ее приверженцы как никто осознают всю трудоемкость и важность созидания, всю разрушительность имперских амбиций правителей для простого народа. Мы за то, чтобы народы жили в мире, против нищеты и падения уровня жизни, за свободу, справедливость и солидарность. Сегодня пострадали также Союз демократических социалистов (СДС), коллективным членом которого является ЛевСД и и наши друзья: из оциал-демократическая фракции партии «Яблока». Их сообщества во «Вконтакте» тоже были заблокированы. Несмотря на этот неприятный инцидент мы продолжим работу и будем добиваться если не разблокировки группы во «Вконтакте», то хотя бы получения информации о конкретных причинах такого решения. Думаем, что узнаем много нового. Следите за нашими новостями теперь в канале ЛевСД в Телеграме! Редакция сайта ЛевСД

⚡Группа ЛевСД в ВК заблокирована

Repost from Gray is a color
Распространите, пожалуйста! ❗️Бесплатный английский онлайн для украинских беженцев❗️ Если вы - украинец или украинка, и вам нужен сейчас английский - потому что вы покинули страну, или готовитесь её покинуть, или вообще неважно - можете написать мне в личку @GreyAce Если вы знаете кого-то, кому это может помочь - скиньте им Я могу взять одного человека или пару людей приблизительно одинакового уровня, если не уверены - пишите, разберёмся вместе. взрослых или подростков 4 недели, 8 занятий - я сделаю выжимку самого необходимого, что вам может понадобиться Если у вас не самые комфортные условия, нет ноутбука, например, а только телефон, или нет камеры - без проблем, что-то придумаем Приоритетно - если вы совсем без языка, но я готова помочь с любым уровнем Я, к сожалению, не говорю по-украински, но я понимаю и могу пользоваться переводчиком, или мы можем говорить только по-английски, если для вас это важно

Не менее трешовые новости приходят с завода "Нортек" (Барнаул). Там рабочие устроили забастовку из-за того, что им неожиданно урезали зарплаты. Буквально через неделю после этого один из работников травмировался весьма необычным способом: от работающего погрузчика отпал клык вилы, отпружинил от лежавшей рядом покрышки и отлетел в сотрудника. Пострадавшего госпитализировали с тяжелыми травмами. Видимо, оборудование на заводе настолько старое и дешевое, что разваливается на глазах.

За последние недели мы были настолько загружены, что пропустили шахтерскую трагедию в Якутии. Это конечно не вторая Листвяжна
+1
За последние недели мы были настолько загружены, что пропустили шахтерскую трагедию в Якутии. Это конечно не вторая Листвяжная (к счастью, жертв меньше), но произошла опять из-за плохой организации работ и жажды прибыли капиталиста. Возбуждено уголовное дело. По данным следствия, около 3 часов 5 марта 2022 года в шахте рудника горнодобывающей компании, расположенной в 270 км от поселка Хандыга Томпонского района республики, при выполнении горных работ на опасном производственном объекте допущены грубые нарушения требований промышленной безопасности, что привело к отслоению горной породы. В результате от тяжелой травмы на месте скончался 46-летний горнорабочий, травмирован 44-летний работник, который получил переломы ног и находится на лечении в районной больнице.

ВНИМАНИЕ! В момент, когда картина происходящего постоянно меняется; в условиях блокировок, давления, репрессий и сопротивления; при важности надёжных источников; при необходимости твёрдой позиции, РЕКОМЕНДУЕМ ДРУЖЕСТВЕННЫЙ НАМ ЛЕВЫЙ КАНАЛ Он соответствует нашим представлениям о том, что и как следует делать в пространстве информации. С чувством солидарности. ЛевСД.

«...носящая скрытый характер цель публичного мероприятия способствует популяризации неправомерного поведения граждан в услови
+2
«...носящая скрытый характер цель публичного мероприятия способствует популяризации неправомерного поведения граждан в условиях сложившейся внешнеполитической ситуации» — именно так судья Ленинского райсуда Екатеринбурга Татьяна Макарова мотивировала отказ в проведении митинга «за мир». Представители Министерства общественной безопасности, изначально усмотревшие «скрытые цели» в уведомлении активистов Михаила Зарипова и Игоря Филиппова, в заседание не пришли, но в качестве доводов в обоснование своей позиции приложили фотографии Зарипова и Филиппова с одиночных антимилитаристских пикетов 24 февраля.

Всем рекомендую почитать или послушать выступление Токаева (если кто не помнит - это "президент" Казахстана). Там есть большое количество вранья, разумеется, про террористов, иностранные корни январского выступления и так далее, но при этом он говорит про программу реформ. Реформы будут способствовать демократизации. Усиление парламента, сокращение полномочий президента, упрощение регистрации партий (относительное), отмена смертной казни, декларируемая либерализация законов о сми и митингах. Последнее правда сопровождается всякими гадостями про "патриотический долг" (или как-то так) журналистов и то, что мы не должны собираться на митинги по любому поводу (?), но в любом случае там что-то будет меняться. Не потому, что они такие хорошие, а потому что обосрались. Похожие процессы начались в Армении при Саргсяне года с 2010. Там это закончилось 2018, хотя парламент фактически демократизировался раньше. То есть революция в Казахстане не закончилась, это все идет в купе со второй волной забастовок, первым феминистским митингом (очень массовым) и так далее. Сейчас идет попытка бонапартистского режима лавировать между группами, удержать власть. Но по факту транзит к демократии, имхо, начался. И это достаточно важная вещь, имхо, и для России тоже. Особенно учитывая позицию Казахстана по Украине. Возможно, кольцо еще больше сужается. Еще надо понаблюдать, что будет в Беларуси в процесс "спецоперации" и возможного дефолта.

photo content

Мы начинаем собирать отзывы о том, как прессуют на работе из-за антивоенных высказываний. Если вас прессуют  — оставляйте отзыв на https://antijob.net/write. Если вас заставляют взять больничный или уволиться по собственному желанию — оставляйте отзыв. Если вас уволили — пишите отзыв. Не молчите. Любой прессинг или увольнение из-за взглядов — нарушение ваших прав и законов этого государства. Хуй войне. Коллектив antijob.net

Repost from N/a
Z- значит «Защита» V - значит «VPN»

"Справедливая Россия" исключена из Социнтерна Еще 4 марта 2021 на сайте ЛевСД было опубликовано письмо от коалиции социал-демократических организаций России — СДС (Союз демократических социалистов), в котором попросили от генерального секретаря Социалистического интернационала Луису Айале поставить перед Советом Социнтерна вопрос о прекращении членства эссеров в Социалистическом интернационале. В письме мы обозначили, что идеология партии «Справедливая Россия» уже давно стала крайне далекой от идей мировой социал-демократии и все больше основывается на ценностях социал-консерватизма, а политика сводится к соглашательству с линией президента Путина. "Руководство «Справедливой России» на протяжении долгого времен поддерживало решения президента в сфере внешней и внутренней политики, которые прямо противоречили как идеям социальной справедливости, так и демократическим принципам. Партия «Справедливая Россия» в лице господина Миронова поддерживает все военные авантюры Путина за рубежом: присоединение Крыма, войну на Донбассе, войну в Сирии на стороне Асада. Также многие представители этой партии в Государственной Думе РФ, включая высшее ее руководство, голосовали за антидемократические поправки в конституцию РФ и обнуление сроков полномочий президента в 2020 году (пожизненное правление Путина)". В письме мы упомянули, что партия поддерживает законы, ущемляющие права ЛГБТ-сообщества в России, а также запрет абортов и усиление патриархальных порядков. Рад, что Социнтерн очистился от этих шовинистов, жаль, что ждать пришлось так долго.

Шок-новости! Активисты ЛевСД обнаружили противоспецоперационные стикеры в метро и подъездах Москвы🙀
+2
Шок-новости! Активисты ЛевСД обнаружили противоспецоперационные стикеры в метро и подъездах Москвы🙀

photo content