Дневник моряка🛟
Open in Telegram
Море работа? Какая к чёрту работа? Это моя жизнь, и я в неё плотно замотан! 🛟 Обратка: @Yaro_1993
Show more2 200
Subscribers
No data24 hours
+37 days
+230 days
Posts Archive
2 200
+5
"А я, как заколдованный, пялюсь в горизонт - я никогда не видел моря. А там на небе только о том и говорят: - Какие там рассветы, какой закат."
2 200
Обход судна • Рыболовный сейнер - траулер ( пылесос ) • Кают компания • Камбуз • Машина • Реф отделение • Подшкиперская • Полубак
2 200
🦀Камчатский (королевский) краб
На самом деле рак.Такова биологическая принадлежность вида. Название ему дано за внешнее сходство с крабами.
Относится к роду крабоидов. Некоторые выделяют его как промежуточную ступень меж двумя видами членистоногих.
Оставлю всевозможные его особенности, периоды линьки и прочую лабуду, что есть у гугла. И сразу приведу несколько любопытную историю данного вида. По натуре королевский краб - суетолог. Членистоногое постоянно перемещается. Маршрут фиксированный. Однако в 1930-е годы краб был вынужден сменить привычные пути миграции. Вмешался homo sapiens. В СССР камчатский краб был экспортным товаром. На Дальнем Востоке членистоногое вылавливали промысловики соседней Японии.Чтобы увеличить объёмы уловов и переплюнуть соперников за вылов, бедных членистоногих потащили в Баренцево море:
Первая попытка состоялась в 1932-м. Десять живых особей купил во Владивостоке Иосиф Закс. Зоолог хотел везти животных морем, но получилось только в грузовом вагоне поезда. Самая живучая самка краба погибла на подъезде к Красноярску.
В 1959-м крабов решили доставлять самолетом, потратившись на оборудование, поддерживающее жизнь членистоногих во время полета. Деньги не жалели, приурочивая перевозку к визиту президента США. Его визит отменили, как и переселение зверушек. Осенью 1960-го зоологу Юрию Орлову удалось доставить крабов в Мурманск живыми, но выпустить из-за бюрократических проволочек не получилось. Добро дали только в 1961-м.
В том же 1961-м Орлов с командой доставил в Мурманск новых крабов, выпустив в Баренцево море. В Баренцухе королевский краб успешно размножился. Опять нашлись конкуренты. Популяция членистоногих дошла до берегов Норвегии. Теперь она соперничает с Россией за вылов краба. А там и Канада прицепилась, куда его завезли в конце прошлого века.
Ещё королевский краб - бабник, потому как занимается перекрёстным спариванием практически со всеми видами себе подобных, таким образом смешивая генофонд, тем самым вводя в заблуждение нашего технолога.
2 200
Перед началом контракта я обзавёлся спец мундиром от компании BARENTS workwear. Кто помнит, тогда на радостях я даже видео отдельное записал и обещал в нём поделиться впечатлениями от ношения этой самой Barents workwear в условиях зимника🥾🧤
Делюсь...
Большинство рыбодобывающих компаний на Дальнем Востоке пренебрегают выбором спец одежды и в целях экономии своих миллиардов отдают предпочтения в пользу дешёвого барахла. До поры и я ходил в бесформеных чаборгах или штанюках сшитых тесно в районе подмышек. В зимних тужурах, которые совмещают в себе все неудобства, какие только возможны. Трут, жмут, свисают, рвутся, продуются и прочее и другое.
Дело приняло совсем иной оборот, когда я опробовал несколько комплектов спецодежды от мурманской, ( стало быть отечественной 👆🏼) фирмы Barents. Начиная от удобных сапог, проалифинг, фартуков, курток, комбезов. Заканчивая поясами, ножнами, кепками, шапками, худи, флисами и многим другим.
Ещё со времён охоты на крабов многое из ассортимента можно встретить в моих публикациях и постах.
Чтобы проверить на прочность робу механика (комбинезон - китель). Я намерено не жалел их, а работал в самых непревликательных местах судна. Итогом роба пережила три диких ремонта и держиться вполне, до сих пор. Ничего не отлетело, не расхлябалось - это удобная, а главное вместительная одёжа. Что касается комбинезона "Викинг", в нём я проскакал всю зиму по палубе на приёмке и выдаче рыбы и могу уверенно заявить, что качество в совокупности с ценником не имеет равных.
Одним словом я впечатлён, что наши производители научились делать не хуже, а где-то и лучше, чем у норвегов или японцев.
НЕ РЕКЛАМА, а рекомендация☝🏼
www.barentsworkwear.ru
2 200
С Христовым Воскресеньем!
🎬 Запись с ходовых испытаний. Пол парохода не исправно, но испытания прошли успешно!😅
2 200
2 200
"Умереть не страшно, страшно не жить!"
Сказал однажды мисье Вольтер. И это выражение, как нельзя лучше подходит к теме сегодняшней записки..🪶📜
Около двух лет тому назад, как помнит дорогой читатель. Я чуть было не утоп в студёных водах Охотского моря, во время того, как безрассудно бросился за борт спасать своего коллегу.
По сей день я ясно помню те ощущения, которые испытал. Ещё б не помнить..
Так вот когда я перестал чувствовать свои конечности и начал терять сознание в ледяной воде, - вы знаете, дамы и господа? В тот миг уже не было ни страха, ни боли. Моё сознание погружалось в какую-то глубокую дрёму, всё глубже и глубже во тьму.
Спустя время, лёжа в каюте я заключил про себя, что роковая минута не так уж и ужасна какой её рисует нам воображение. Что-то явно перевернуло моё представление о старухе.
Течение мыслей понесло меня дальше к горизонту событий моей непутёвой жизни.
Впервые я по настоящему задумался о ней в прошедшем времени. Без патетики и самообмана, такой "какая она была." Исповедь себе если хотите.
Вся правда пережитого разом хлынула через призму моего осознания. Всё дурное, что когда-то висело тяжёлым якорем на совести, было поднято с глубины и очищено от грязи пониманием и принятием ошибок прошлого. На память пришли преодолённые трудности и испытания, которые частенько подбрасывает нам нелёгкая, дабы закалить дух и укрепить внутренний стерженъ. Вместе с тем душа наполнилась тёплыми воспоминаниями и радостными событиями, успехами и восторгами, которые вызывают трепет, где-то внутри нас🔥
С тех самых пор я чётко уяснил для себя простую истину. Именно добро мне позволяет дышать полной грудью. Если взять его с собою в жизнь, то спасён человек на всю жизнь. И даже если одно только доброе воспоминание при нас останется в нашем сердце, то и то может послужить нам для спасения!
#Дневник
#Записки
2 200
После 10 месяцев в море парни развлекаются как могут.
Моторист Лёха уделал Рыжебородого Боцмана👊🏼
2 200
Моё почтение, дамы и господа!
Я имею честь быть знаком с весьма необычным господином. Господин этот, по ремеслу своему лекарь, да не тот, что протирает халат в больничных калуарах, а странствующий по морям и океанам. Проще говоря, доктор судовой. Представляю вашему вниманию его историю из врачебной практики.
Про настоящую судовую любофь 💘
Эт года три назад было. Работал тогда на одном стареньком БМРТ. Ну, и экипаж - сборная СССР по футболу. Была там одна обработчица Викуська. Не то чтобы сильно на возрасте, но жизнь ей досталась нелегкая. Трое детей, муж дебошир, малосемейка, много выпитого на фоне мало съеденного и т.п.
Ну и решила она щастья в морях сыскать - первоход, значит. Сыскала☝🏻 почти сразу по приезду. Удача улыбнулась ей в виде слесаря рыбцеха. Зажили они дружно, весело, значит.
Но тут незадача - к 40 годам у Викуси ввиду отсутствия своих верхних 🦷 был съмный протез. Бюджетненький. Вот он то и не выдержал бурного романа. Прям пополам его разбило.
Викуся - вся в смущении - поведала об ентом обстоятельстве доктору. А чем поможешь...🤷🏻♂️ Удалить то я еще могу зубик - ну если там от коронки хоть что то осталось, а вот с протезом то что сделаешь. Развел я руками. А она списываться - ни в какую. Буду, грит, дорабатывать рейс. Так души в Димасе не чаю...
Блин, ну рад бы помочь был. Как только. Ну и ляпни - ну, грю, если только Димас сообразит чего-нить, технически🛠
Димас и сообразил - недолго раздумывая, склеил две половинки СУПЕРКЛЕЕМ. Я - как человек ответственный - честно предупредил обоих, что этот вынужденный шаг неполезен для здоровья. Но... кто в такой момент будет слушать докторишек.
Ну и протез продержался еще три месяца. И - насколько мне известно - союз их продолжается и поныне. Но уже, надо полагать, с новым протезом, да😁
#СудоваяМедицина
#Стоматология
#Протезирование
2 200
Чава - это один из самых крупных лососей. Средняя чавыча достигает метра в длину, а самые крупные особи вырастают в два раза больше и весят более 50 килограмм. Внешне чавыча не сильно отличается от других лососевых, серебристая, с чёрными крапинками на спине. Характерные черты может распознать только ихтиолог.
В период нереста самцы чавычи становятся брутальными, дерзкими, как пуля резкими, их тело темнеет, краснеет, у них вырастают клыки, а морда приобретет брутальные черты, как у Стэйтема. Самки, при виде таких самцов, тоже краснеют, но кроме этого внешне почти не меняются.
Кстати, мясо чавычи малиново - красное всегда. Оно жирное (около 8 грамм — 11-13%), нежное и восхитительно вкусное. Кроме того, оно богато витаминами А, С, Е, К и насыщено ценными микро - (цинк, марганец, железо, селен, медь) и макро - (кальций, магний, натрий, калий, фосфор).
По пользе для организма мясо чавычи вне конкуренции среди других видов лососевых рыб. Но особенно ценится среди гурманов икра — самая крупная среди всех лососей. Вкус у неё выразительный, нежный, с небольшой остринкой без горечи.
По природе своей чавыча из тех, кто не закрывает форточку даже зимой, она не переносит тёплую среду, поэтому обитает исключительно в холодных морях. Зато на севере рыба распространилась повсеместно. Потому чавычу заслуженно восхваляют по всему миру!
В разных уголках земли Чаву величают "королевскими" титулами. В Америке её называют — King Salmon (королевский лосось), японцы нарекли её "князем лососей", а на Камчатке чавычу прозвали "царь-рыба". У многих северных народов о "царь-рыбе" слагали предания, а её мясо ценилось дороже золота.
"Князь лососей" относится к анадромному типу рыб, для нереста он мигрирует из моря в пресные водоемы. Как и любая особа голубых кровей, чавыча рыба привередливая, угодить ей тяжело.
Прихотливая мамзель, где попало размножаться не станет, в поисках подходящего места для нереста она может подниматься по рекам на колоссальные расстояния. Мощной грудью чавыча преодолевает самые бурные течения, а мощным хвостом выбивает место для икры в крупных булыжниках.
За силу и упорство чавыча платит слишком дорогую цену. Сразу после оплодотворения истощенные самцы умирают, у них отказывает пищеварительная система, они теряют аппетит. Какое-то время они апатично плавают и вскоре склеивают ласты. Отложив икру, умирают и самки. Такой бескомпромиссный механизм природа придумала, чтобы взрослая рыба не конкурировала с молодняком за выживание. Так родители не будут объедать собственных детей. Вот уж кто действительно был создан только для продления рода!
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
