Дневник моряка🛟
Open in Telegram
Море работа? Какая к чёрту работа? Это моя жизнь, и я в неё плотно замотан! 🛟 Обратка: @Yaro_1993
Show more2 200
Subscribers
No data24 hours
+37 days
+230 days
Posts Archive
2 200
Repost from Dmitriy Rudas (Дмитрий Рудась)
Россия, Приморский край, город Владивосток.
Продолжаю свои путешествия с фотоаппаратом под водой😉! Слушайте, не перестаю кайфовать от простоты жизни подводного фотографа по сравнению с производством видео 😉!!!
На этом фото не часто встречаемый в нашей акватории голожоберный моллюск Сhlamylla borealis! Некоторые его называют Flabellina polaris...
Ну ведь красавец правда?!!😉🙂🙂
2 200
⛴️ Обзор мостика норвежского судна типа "пылесос"
Старший и третий помощники капитана рассказывают об особенностях работы оборудования • Управление • Навигация • Связь • Траловый комплекс
Marine Diary 🌐
Записки и альбомы 🌐
Дневник моряка 🌐
2 200
Для начинающих мореходов.
▪️Хочу стать моряком!
▪️Что нужно, чтобы стать моряком?
▪️Можно устроиться в твою компанию?
Популярные вопросы, атакам которых я ежедневно подвергаюсь. Несмотря на то, что я не крюинговое агентство, не отдел кадров и не дипломная группа. Всё же стараюсь что-то подсказать, чем то помочь, потому как и сам я на протяжении всей карьеры мытарился, то там, то сям. Трудился на таких рыдванах, что лодка, на которой ходил Марк Твен по реке Миссисипи, по сравнении с ними показалась бы категорией класса А1.
Не так давно ко мне обратился молодой человек с желанием стать матросом. Да ни какой-нибудь вахлак, а господин с двумя высшими образованиями! Это же надо вот так вот взять и профершпилить лучшие годы свои, кучу сил и средств, потраченных на образование, чтобы в конечном итоге работать МАТРОСОМ, подумал я, но отговаривать не стал. У всех свои причины. Кто-то решается радикально изменить свою судьбу по затруднительности обстоятельств, других влечёт "романтика", рождённая более фантазией, нежели реальностью. Ну и, конечно, "баснословные" суммы зарплат!
Здесь я попытаюсь развеять подобные фантомы и уберечь наивные умы от порывистых решений. Во-первых, вы должны понимать, что подготовка документов и трудоустройство в море - это длительный и не дешёвый процесс. Следовательно, если вы имеете финансовые трудности, вам придётся усугубить своё положение, войдя в ещё большие долги. При этом нет никаких гарантий, что вам удастся сходу устроиться на высокооплачиваемую работу. В большинстве случаев вы упрётесь в непреступную цитадель под названием ОПЫТ. Далее вы окажетесь в компании с сомнительной репутацией и не менее сомнительной оплатой труда. Кто бы чего не говорил, а средняя ЗП у матроса в ДВ регионе это 1500$. Исключения есть, но там уже занято.
Неплохо? А теперь посчитайте, сколько бы вы заработали своим земным ремеслом, если бы пахали по 12-16 часов в сутки без праздников и выходных, добавьте сюда разлуку с близкими, замкнутое пространство, бычий труд и собачий холод.Таким образом, существует вероятность ужасно разочароваться и загреметь к чёрту в задницу, а не:
- Вот схожу пару рейсов и открою пивнуху!
Ну, а если вы всё же решились окончательно и бесповоротно, не торопитесь и подробнейшим образом прощупайте дело. Благо во времена интернетов это легче простого. Не спешите выкладывать суммы крюингам, помощникам и прочим. Сперва соберите всю возможную информацию, пообщайтесь с моряками, полистайте форумы, проанализируйте информацию, полученную из разных источников. Только тогда приступайте к процессу подготовки документов.
Ну а если вы относитесь к категории авантюристов, ищущих приключения и романтику, то для этого не обязательно устраиваться в море. Романтика существует ни в каком-то определённом месте, а живёт в самом человеке.
Всем желаю успехов и благополучия!
🪶📜 @eastsailor
2 200
+4
🍲 Вечерний моцион и ужин в окрестностях пляжа Тадэпхо
📍Dadaepo Beach Park
다대포 해변공원
2 200
🍲 Кухня по корейски • 3 человека с полными пузами морепродуктов • 116.000 вон ( 8000 ₽ )
📍 Ugine Grilled Clams
욱이네불타는조개구이
2 200
Лето • 2023 год от Р.Х. • Капитан Америка
Не в моих правилах мусолить отдельных личностей в записках, но тут уж нет мочи сдержаться.
Итак начинаю писать 🪶..
Не так давно на нашем судне возник ВРИО капитана на время проведения ремонта. Сухопутный такой кэпчик, не имеющий даже понятия, как отличить палец от известного места.
Представьте же себе малодушного человечка, совершенно бесполезного, совершенно далёкого, но необъятно самолюбивого и склоного к ябиднечеству доносчика. В добавок ко всему, не одарённого решительно ничем, чем бы мог он хоть сколько нибудь оправдать своё прибывание в рядах мореходов, да ещё и рыбаков.
О прежних обстоятельствах этого достопочтительного господина известно лишь то, что он является невероятным исключением из правил дипломирования штурманов. Чего у него было не отнять, так это любовь к донесениям и рапортам, которые он то и дело отправлял неизвестно кому и неизвестно куда.
Однажды я сунулся к нему в каюту с бумажкой на подпись и увидал там его сидящего в страной позе с закрытыми глазами и придурочной улыбочкой на физиономии.
Я было подумал, что Америка под кайфом, но оказалось, что он в состоянии тантрической благодати, под странную музыку связывается с мультивсеселенной. Я сразу всё понял и решил не докучать.
А в другой раз, Америка обвинил своего же старшего помощника в присвоении им шести кг сыра gauda из судовой артелки. С этим сыром он зае.ал всех! Включая главного инженера компании.
Недель около двух, Америка по пятам преследовал старпома (который кстати сыр не брал) и выманивал у него служебную кляузу по факту хищения gaudы в особо крупных размерах. Эту самую записку старпом написал. Сей очерк я прилагаю к записке ниже 📜
Ну и сверхзвуковой идиотизм приключился, перед нашим спуском судна с дока и постановкой буксирами к причалу. БУКСИРАМИ это важно!
Тогда герой моего повествования раскидал по всему мостику карты, и принялся за какие-то вычисления курсов и глубин, а когда кончил, то вызвал старшего механика и гордо объявил ему запускать главный двигатель. Но при этом Америка упустил одну малюсенькую деталь в виде отсоединённого гребного вала от полностью разобранного главного двигателя.
В заключении исполнения своего командирства этот деятель решил на время перехода Пусан - Владивосток заполнить свободные топливные танки забортной водой для увеличения запаса остойчивости. Потому как ранее, мультивсеселенная дала ему сигнал о, цитирую "сильнейшем шторме". Перепугавшись... Я самостоятельно отследил все возможные погодные ресурсы, но кроме штиля ничего не обнаружил.
Произведя не хитрые расчёты вариантов событий по поводу дальнейшего удаления воды из топливных танков я рискнул намекнуть "кэпу" о не целесообразности подобной операции. На что получил резкое нецензурное выражение с негативной окраской.
В последствии переход прошёл по штилю. Вот только после постановки к причалу начался шторм со стороны руководства компании на тему "утилизации воды в перемежку с дизельным топливом." В итоге этой ситуации фирма понесла не малые финансовые потери для очистки топливных танков, а капитан Америка получил заслуженный и продолжительный отпуск в направлении трёх букв 💁🏼♂️
#Америка
#Капитан
2 200
Декабрь первого дня, год 2022 от Р.Х.
Я остаюсь, а пацаны уходят... Уходят в очередной рейс. И думается мне, самый тяжёлый из всех.
Там у берегов западной Камчатки их уже поджидают циклоны и холода. Если у нас в Приморье сейчас относительно тепло и температура забортной воды около +5⁰, то в районе промысла она уже близка к 0⁰, с t⁰ окружающей среды та же история. О чём это говорит? Правильно, обледенение.
И всё бы ничего, люди трудятся там и в феврале, но не наша шхуна. На которой работать в таких условиях и на таком расстоянии от укрытий считается суицидальной наклонностью. На промысле ещё ладно, а переходы?
Чтобы добраться до района и обратно, необходимо пересечь Японское и Охотское моря дважды. При благоприятной погоде это займёт две недели, но когда мы видели нормальную погоду в это время года.
Ладно... Это всё лирика. Переходим к фактам. Во-первых, у шхуны с длинной всего 36 метров, большая осадка и нет никакого балласта, кроме топлива. Во-вторых, серьёзным минусом является отсутствие подачи горячей воды или пара на палубу, что осложняет околку льда. Бороться с обледенением остаётся только по старинке кайло, киянка, лопата. В третьих, низкие борта. Правый, так вообще в метре от воды. Таким образом, в случае штормовой погоды с низкой температурой⁰, если ветер задует с правого борта и не будет возможности для манёвров, то промысловая палуба за пару часов превратится в сплошной кусок льда.
В довершении ко всему, так совпало, что сменились все механики, штурмана и я в том числе. Осталась лишь палубная команда. Кто займёт наши места? Будут ли эти люди достаточно опытными и ответственными? Смогут ли принимать верные решения в сложных обстоятельствах, а не слепо подчиняться приказам из тёплых кабинетов. Всё это сейчас неизвестно.
В любом случае ребята, главное беречь себя. Не ждать горячего момента, а предупреждать его. Действовать решительно и не ссать! Мы, кто остался на земле, будем следить за вами и ждать вашего скорого возвращения.
Да хранит вас Никола Угодник!
Что было дальше с парнями и судном слушайте в аудио ниже 🎙
2 200
Repost from Трепанг ДВ
🦀 Выгрузка улова краба 1933 год, г. Холмск, Сахалинская область.
Фото: @ilovesakh
2 200
🚢 Краткий обзор судов стоящих у причала • Название, тип судна, порт приписки, принадлежность к компаниям
#архив
2 200
+2
⛩️ Gamcheon Culture Village, Busan • Культурная деревня Камчхон.
Была основана в 1950 году последователями туманной религии тхэгыкто, возникшей в начале XX века во время японской оккупации Корейского полуострова, и беженцами из северных районов полуострова бежавшими от начавшейся корейской войны. В деревне располагается главный храм религии тхэгыкто. Думаю единственный в мире.
На протяжении многих десятилетий эта территория была бедным и неблагоустроенным кварталом, но в 2009 году деятели искусства Пусана и жители этого квартала совместно реализовали "Проект художественного квартала"
Рекомендую посещать в вечернее время, когда мало туристов и узкие улочки квартала тускло освещены фонарями✨️
📍203 Gamnae 2-ro, Saha-gu
2 200
🦀 Обзор судна • японская шхуна • краб "живак" • МКО • реф отделение • трюм • чаны • жилые помещения
#архив
2 200
Интервью проекту BFISHERMAN. Кому любопытно всё там⬇️
https://bfisherman.com/tpost/kkb2vk6lx1-dlya-menya-more-eto-ne-rabota-a-obraz-zh
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
