en
Feedback
Под парусом

Под парусом

Open in Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Show more
1 163
Subscribers
No data24 hours
-37 days
+430 days
Posts Archive
А этот чудесный снимок незадолго до окончания прошлой навигации сделал один из членов экипажа.
А этот чудесный снимок незадолго до окончания прошлой навигации сделал один из членов экипажа.

Всем привет. Канал я не забросил, был поглощён работой. Да и ничего особенно интересного не происходило. Продолжаем ждать готовности мачты чтобы приступить к финишной обработке и подгонке такелажа. Увы, люди которые ей занимаются подводят со сроками. Скоро начнём готовить и саму яхту к навигации. Предстоит как обычно немалый объем работ. В прошлом году решили сменить лакировку палубы на покрытие маслом. Лак по прошествии сезона шелушиться и отходит пластами. В пресноватой Балтике ещё терпимо и даже более-менее прилично выглядит к концу сезона. А вот после Северного моря одни лохмотья. Конечно масло не панацея и тоже требует ухода, но мы пришли к выводу что нас оно устраивает больше. Посмотрим, каким будет результат.

Вчера навестили нашу новенькую мачту с внутренней проводкой электрики. Вкусно пахнет новым деревом и посыпана стружкой. Немно
Вчера навестили нашу новенькую мачту с внутренней проводкой электрики. Вкусно пахнет новым деревом и посыпана стружкой. Немного доработок и можно будет покрывать защитными составами и готовить к постановке :)

Наивно полагал, что завтрашняя встреча с капитаном Умницы мероприятие свободное для посещения. Оказалось нет. А ещё и обязательна регистрация. Пардон, не знал. Так что если кто-то хотел пойти, то вот ссылка на подробности встречи https://vk.com/wall-49141539_9066

Почему-то телеграм не поддерживает добавление одновременно фото и файлов, поэтому пришлось приложить отдельно. На скриншотах
+2
Почему-то телеграм не поддерживает добавление одновременно фото и файлов, поэтому пришлось приложить отдельно. На скриншотах 3 разворота журнала. При печати нужно убедиться, что пары страниц располагаются как на картинках. Первая картинка - список экипажа на этапы пути. Вторая и третья - это два идущих друг за другом разворота на 1 (один) ходовой день. Хотя вы конечно вольны редактировать и печатать журнал под свои нужды.

Долго искал подходящий для парусной яхты судовой журнал, но из того что продавалось в разных магазинах и лежало на просторах русскоязычного интернета ничего не подходило по тем или иным причинам. А в этом году зайдя на Рюгене в яхтенный магазин увидел судовой журнал своей мечты)) Поскольку немецким в экипаже никто не владеет, приобретать не стал, а просто сфотографировал все страницы. А зимой перевел и сверстал. Кое что убрал из журнала (перечень судового оборудования для чартерных судов и сетку для барограммы), но в остальном все осталось как в оригинале. Если кому-то нужен - пользуйтесь на здоровье)

Тем, кто находится в СПб, рекомендую. Михаил Петрович опытный капитан и отличный рассказчик. Он сам построил свою яхту и сове
Тем, кто находится в СПб, рекомендую. Михаил Петрович опытный капитан и отличный рассказчик. Он сам построил свою яхту и совершил на ней много дальних плавания из Петербурга. Самый дальний поход Умница совершила в Исландию.

В менее объёмной второй части дополнения на основе нашего опыта плавания по этому маршруту.

Удивительное дело, перевод получился очень быстро. Но статья оказалась такой большой, что превысила лимиты телеграфа. Поэтому придется опубликовать в двух частях. В первой части перевод оригинальной статьи про подготовку плавания и пройденный маршрут.

Вот и закончилось наше путешествие по Нидерландам, но за кадром осталось много фотографий и впечатлений. Периодически буду выкладывать разные снимки из похода с комментариями. А пока что я занялся обещанным ранее переводом очень полезной статьи о подготовке плавания по ВВП Нидерландов. В ней собрана вся необходимая информация для планирования маршрута по каналам. Не буду обозначать сроков, поскольку это зависит от многих факторов, но постараюсь завершить перевод поскорее. Оригинал статьи для тех, кто свободно читает по-английски тоже будет прикреплён.

Один из многих яхт-клубов в Харлингене (Нидерланды). На правом берегу - жилые дома, на левом - заросшее кладбище. Тишина, пок
Один из многих яхт-клубов в Харлингене (Нидерланды). На правом берегу - жилые дома, на левом - заросшее кладбище. Тишина, покой и хорошая защита от ветра :)

Не то чтобы меня часто что-то задевало, но один момент есть. Когда читаю что-то вроде "был шторм 3 балла" или "шторм в 4-5 ба
Не то чтобы меня часто что-то задевало, но один момент есть. Когда читаю что-то вроде "был шторм 3 балла" или "шторм в 4-5 баллов страшен". Если это заявляет человек ходящий на яхте, то надо пять раз подумать прежде чем с ним куда-то идти. Грамотные яхтсмены и так все поняли, а для остальных поясню. По международной шкале ветра Бофорта существует всего 13 градаций по силе. От 0 до 12 баллов. И шторм это после 9. А уж 3 балла вообще райская погода для неспешного плавания под парусом.

Так вот и проходит это плавание. В постоянном ожидании откуда прилетит порция ветра и заряд дождя)

Так как южная часть Северномо моря очень мелководная (глубины здесь в районе 20-30 метров), то волна здесь разгоняется быстро и порой достигает впечатляющих размеров. Из соображений безопасности снова убираем грот, чтобы на шквалах и крупной волне не словить непроизвольный поворот.

Стоит очередной грозе проехать мимо наступает тишь да гладь.

Ветер шквалит, меняя направления, поэтому идем под мотором. Нагоняющие сзади грозовые облака посверкивают молниями и проливают тонны воды.

Фотографии с перехода Влиланд - Куксхафен
+9
Фотографии с перехода Влиланд - Куксхафен

На этот раз пост очень короткий, так что публикую его прямо тут. Кондор в Нижних землях. Часть 9. По Северному морю Яхта Кондор 13 - 14 августа 2019. Влиланд - Куксхафен Переход с острова Влиланд до немецкого Куксхафена запомнился переменчивым характером Северного моря. Если про Балтику говорят, что погода на ней меняется каждые 12 часов, то в Северном море изменения происходят и того чаще. Сначала пятичасовое выгребание против прибойных волн в открытое море в компании нескольких лодок. Здесь очень помогало отливное течение, хотя и добавляло яхте тряски. А затем беспрестанная уборка и постановка парусов. Ветер то киснет, то начинает шквалить, горизонт обложили грозовые облака, поджимающие Кондора то с одной стороны, то с другой. Воздух наполнен влагой и в брызгах от волн встают радуги. Видимость постоянно колеблется, то очищаясь до горизонта, то ограничивающаяся до считанных кабельтовых завесами дождя. Ночью, впервые в жизни, видим лунную радугу. К сожалению запечатлеть это не удается в отсутствие подходящей техники. Благодаря волнению идущему в корму и приливно-отливным течениям скорость яхты доходит до 7 узлов и почти не опускается ниже 5. Пройдя за 30 часов 152 мили мы швартуемся в Куксхафене.