en
Feedback
Под парусом

Под парусом

Open in Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Show more
1 162
Subscribers
+124 hours
+27 days
+630 days
Posts Archive
Дорогие подписчики! К вашему разочарованию и своему сожалению, я так и не собрался с силами дописать отчёт за поход 2022-го г
Дорогие подписчики! К вашему разочарованию и своему сожалению, я так и не собрался с силами дописать отчёт за поход 2022-го года. Мне очень стыдно :( Не люблю оставлять недоделанным дела, и надеюсь что вернусь к этому. Но сейчас, за две недели до нового похода, уже не остаётся не сил, не желания. В этот раз не буду давать никаких обещаний относительно контента. Мысли есть, планы есть, но что из этого получится пока рано говорить. Сейчас мы по полной заняты подготовкой яхты. До отправления в путь осталось совсем ничего, а сделать как обычно нужно очень много. Мы снова отправляемся на Белое море. Поход займет 3 месяца (июнь, июль, август). Прямо сейчас я занимаюсь мелкой редактурой сборника стоянок, внося изменения произошедшие в 2022) и написанием памятки-шпаргалки для желающих пройти по Свири и ББК. В нынешних обстоятельствах это направление ожидаемо стало популярно и нам стали задавать много вопросов самые разные яхты. P.s. За шикарное фото спасибо члену экипажа Кондора)

Самые редкие фотографии родной яхты, это фотографии под парусом со стороны:) Огромное спасибо:)
+2
Самые редкие фотографии родной яхты, это фотографии под парусом со стороны:) Огромное спасибо:)

Добрый день. 2-го июНя Кондор традиционно отправляется на Белое море. Снова сложилось так, что у нас остались свободные места на разные этапы похода. Предложение НЕ туристическое. Несение вахт (в том числе якорных), готовка, работа с парусами, все наравне с экипажем (на лодке всего 4-5 человек на этапе). Опыт желателен. На Белое море берем только НЕ укачивающихся. Серьезно, ребята, вы там сдохнете:) Для студентов - судовая роль с цензом будет. В стоимость участия включены продукты, топливо и стоянки. Береговые активности - каждый за свой счет (например аренда велосипедов на Соловках, кафешки). Живем и готовим на яхте, никаких палаток не нужно. Условия среднеспартанские - на лодке тепло и сухо (на случай серьезных холодов есть маленький нагреватель), у каждого свое спальное место, но отдельных кают нет. Камбуз с газовой плитой, гальюн типа "ведро". Лодка оснащена всем необходимым навигационным и спасательным оборудованием, есть надувнушка с мотором для высадки на берег. Если вы читаете это объявление по репосту, то на канале @undersail можно познакомится с яхтой и узнать про нее побольше. Срок пребывания - ОТ 2 (двух) недель. Чаще пересадки делать нерационально. Срок и места пересадок будем уточнять уже по факту. Поход условно делится на пять этапов. 1 этап (3 недели) 2 июня - 24 июня Спб-Беломорск Экипаж укомплектован 2 этап (3 недели) 24 июня - 15 июля БМ Экипаж укомплектован 3 этап (2 недели) 15 июля - 29 июля Белое море Кемь-Чупа-Кандалакшский залив-Чупа Есть 1 место. Стоимость - 30 т.р. с человека в неделю. 4 этап (2 недели) 29 июля - 12 августа Белое море Чупа - Соловки - Беломорск Есть 2 места. Стоимость - 30 т.р. с человека в неделю. 5 этап (3 недели) 12 августа - 31 августа Беломорск - ББК- Онега (1 неделя) - Свирь - Ладога - СПб Есть 2 места. Стоимость 20 т.р. с человека в неделю. План маршрута корректируется исходя из погодных условий и обстановки. Указаны только опорные точки. Все вопросы в ЛС @risgat До 2 июня отвечаю в тот же день, как только увижу сообщение. Далее - по наличию связи. Если вы серьезно планируете идти, то крайне желательно предварительно встретится вживую на лодке в СПб (это возможно только до 2 июня). Убедительная просьба в целях праздного интереса не писать, оценочные суждения оставить при себе. Давайте уважать друг друга и не тратить наше общее время.

Йо-хо-хо и бутылка рома! Сегодня состоялось торжественное нового цеха Пиратской верфи! История верфи долгая и сложная, переез
+8
Йо-хо-хо и бутылка рома! Сегодня состоялось торжественное нового цеха Пиратской верфи! История верфи долгая и сложная, переезжать ребятам приходилось не раз и не два, и вот, наконец, на берегу Ладоги они возводят свой новый дом. Ещё год назад здесь был лес, а сейчас уже активно строят новые лодки. Скрестили пальцы, чтобы их будущее больше ничем не омрачилось, все планы были реализованы и все мечты исполнились :)

День Х 😁
День Х 😁

Не смотря на унылую весну, осталось всего пара дней до спуска :)
Не смотря на унылую весну, осталось всего пара дней до спуска :)

Одним словом - яхтунг.
+4
Одним словом - яхтунг.

Один из вариантов приспособ для снятия кривизны шпангоута. На мой взгляд самый удобный из тех, что доводилось использовать. Д
+1
Один из вариантов приспособ для снятия кривизны шпангоута. На мой взгляд самый удобный из тех, что доводилось использовать. Длина варьируется, запихнуть можно куда угодно, использовать неограниченное количество раз.

Традиционный весенний пост набора экипажа. Кондор начал подготовку к сезону и мы готовы принимать желающих. Основная информация тут Вопросы не освещенные в тексте можно задавать в ЛС. Актуально до 1 апреля.

photo content
+6

photo content
+9

photo content
+9

photo content
+9

photo content
+9

От Невы до Нивы. Кондор на Белом море. Часть 3 20 июня завершаем все приготовления и оформляем выход в море. Дожидаемся вечера, когда противный ветер задержавший нас в Беломорске поутихнет и выходим из последнего шлюза в 23 часа. Местные часто повторяют, что у Белого моря два состояния - либо штиль, либо шторм. Нам пока сложно судить о том, насколько справедливо это замечание, но в этот раз так и вышло. После того как закончился свист, закончился и ветер вообще. С севера еле-еле тянуло 1-2 м/с, поэтому оставалось надеяться только на мотор. Переход до Никольской занял 27 часов. В губе покрутились и выбрали место для якоря ориентируясь на показания эхолота. Хоть мы и пришли сюда во втором часу ночи, солнце стоит над горизонтом. Делим якорные вахты и отдыхаем до утра. К этому времени солнечная погода заканчивается и дальше пелена облаков то сбрасывает вниз потоки воды, то редеет на короткие промежутки времени. Наутро, вооружившись запасом бутербродов, ручным глубиномером и блокнотом, отправляемся на тузике исследовать акваторию. Планомерно замеряем один заливчик за другим, приходя к выводу, что сведения добытые таким методом слишком поверхностные. Для того чтобы не боятся случайного камня торчащего на глубине прочесывать акваторию нужно полноценным сканирующим эхолотом с записью карты. А пока вся информация скорее для общего понимания рельефа, чем для прикладного использования. Посещаем разбросанные по берегу рыбацкие избушки, поднимаемся на холм чтобы сделать пару кадров с Кондором. В целом же - просто наслаждаемся безмятежностью этой удалённой от населённых мест бухты. Ловим рыбу, читаем книги, гуляем по осушкам рассматривая ракушки. Кондор крутится на якоре, изучая берег вокруг себя. Проводим здесь три дня, а накануне нашего отбытия в Чупу, в полночь, на берег выходит медведь. Хозяин леса вальяжно прогуливается по берегу объедая растущую у осушки траву. Дав на себя налюбоваться скрывается в лесу и больше мы его не встречаем.

Дорогие подписчики, я тут столкнулся с дилеммой. В следующей части очень мало текста, но много фотографий. Поскольку телеграф не поддерживает создание каруселей, то выходит полотно из картинок. Вам как, сойдёт такой формат или ужать все фотки до минимума?
Anonymous voting

Продолжение повествования. Петрозаводск - Беломорск одним махом.

Прежде чем начать, хочу поблагодарить тех, без кого этот поход бы не состоялся или был бы не столь интересным. В первую очередь это конечно наш экипаж, который отдает время и силы на заботу о Кондоре. Без вас наша птица не могла бы так активно летать :) Огромная благодарность так же Евгению и магазину Deel.ru (дельные вещи, такелаж, нержавейка и многое другое для яхтсменов). Благодаря ему у нас на протяжении всего похода был актуальный прогноз погоды. Огромное спасибо Юрию Рыбакову и всем чупинским яхтсменам за приглашение на регату и гостеприимство. Чупа – вы лучшие!) А так же всем участникам Кубка Кандалакшского залива и всем людям, встреченным по пути. Большинство из них никогда не увидят этих строк, но они оставили о себе добрую память и интересные истории. Еще одно важное замечание перед началом. Эти заметки - описание личного опыта. Места и стоянки мы посещали сами и описываем с точки зрения удобства для лодки нашего типа и размера. Не надо комментировать их с точки зрения надувного катамарана, катера или авианосца, тем более если сами вы там не были. Диванных экспертов и прочих любителей давать непрошенные советы попрошу проследовать к морским чертям.Читать эти заметки никто никого не принуждает. Все размышления «за жизнь» в тексте - мои собственные. Они не являются официальной позицией Кондора, а только моими личными мыслями и впечатлениями. Если они не совпадают с вашими - замечательно, но не надо бросаться учить меня жить и думать «правильно». Будьте любезны отписаться и направить свое священное негодование на что-нибудь полезное. Еще в прошлом году мы пришли к выводу, что два месяца для похода на Белое море – очень мало. По факту целый месяц уходит только на дорогу туда-обратно, а оставшегося времени катастрофически не хватает. Впрочем, встреченный нами яхтсмен-помор сказал, что за и за 40 лет обошел еще не все закоулки Белого моря. Итак, если снова идем на Белое море – то не меньше, чем на три месяца. А тут еще подключился Юрий Рыбаков, активно зазывавший нас на Кандалакшскую регату с прошлого лета. Он ждал окончательного ответа, будем ли мы судейским судном. В общем, покрутили так и эдак, все обдумали и приняли решение выходить в самом начале июня, а возвращаться домой к первому сентября. План маршрута был следующий. Выход 3-4 июня. Затем неспешно, но без промедлений идем по Неве и Ладоге до Свири. Там частичная смена экипажа. Потом по Свири и Онеге до Петрозаводска, где снова перетасовка экипажа. Оттуда через Кижские шхеры до Повенца, по Беломорско – Балтийскому каналу до Белого моря. А там, наконец, простор! До регаты можно было сходить на Соловки или постоять в диких бухтах. Затем – почти две недели длится регата, во время которой мы побродим по Кандалакшскому заливу, вплоть до самой Кандалакши и Умбы. И, наконец, после регаты у нас будет еще целый месяц, чтобы вволю погулять по Белому морю. До тех пор, пока не придет время отправляться назад. Почти все прошло по намеченному заранее плану маршрута, хотя были и изменения. Так, мы отказались от захода в Архангельск и, с гораздо большим сожалением, вынуждены были отказаться от посещения острова Жижгин. Но, обо всем по порядку...

Всем привет и с наступившим Новым годом. Будем надеятся, что он будет лучше прошлого... Я пережил высокий сезон на работе и наконец начал ваять свои заметки. Скоро начну выкладывать посты про поход 2022-го года.

Минутка дружественного пиара:) У чупинской яхты Базилио есть свой канал. Ребята рассказывают интересные вещи про Белое море и местный яхтинг, а во время навигации предлагают выйти с ними. Кому интересно про северный яхтинг - рекомендую. Для меня вот было открытием, что пескожилы ориентируют свои логова относительно сторон света. Надо будет это проверить🧐 Не знаете кто такие пескожилы? Вы знаете куда идти)