Под парусом
前往频道在 Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
显示更多1 162
订阅者
+124 小时
+27 天
+630 天
帖子存档
1 162
Дорогие подписчики!
К вашему разочарованию и своему сожалению, я так и не собрался с силами дописать отчёт за поход 2022-го года. Мне очень стыдно :(
Не люблю оставлять недоделанным дела, и надеюсь что вернусь к этому.
Но сейчас, за две недели до нового похода, уже не остаётся не сил, не желания.
В этот раз не буду давать никаких обещаний относительно контента. Мысли есть, планы есть, но что из этого получится пока рано говорить. Сейчас мы по полной заняты подготовкой яхты. До отправления в путь осталось совсем ничего, а сделать как обычно нужно очень много.
Мы снова отправляемся на Белое море. Поход займет 3 месяца (июнь, июль, август).
Прямо сейчас я занимаюсь мелкой редактурой сборника стоянок, внося изменения произошедшие в 2022) и написанием памятки-шпаргалки для желающих пройти по Свири и ББК. В нынешних обстоятельствах это направление ожидаемо стало популярно и нам стали задавать много вопросов самые разные яхты.
P.s. За шикарное фото спасибо члену экипажа Кондора)
1 162
Самые редкие фотографии родной яхты, это фотографии под парусом со стороны:) Огромное спасибо:)
1 162
Добрый день.
2-го июНя Кондор традиционно отправляется на Белое море.
Снова сложилось так, что у нас остались свободные места на разные этапы похода.
Предложение НЕ туристическое.
Несение вахт (в том числе якорных), готовка, работа с парусами, все наравне с экипажем (на лодке всего 4-5 человек на этапе).
Опыт желателен.
На Белое море берем только НЕ укачивающихся. Серьезно, ребята, вы там сдохнете:)
Для студентов - судовая роль с цензом будет.
В стоимость участия включены продукты, топливо и стоянки. Береговые активности - каждый за свой счет (например аренда велосипедов на Соловках, кафешки).
Живем и готовим на яхте, никаких палаток не нужно.
Условия среднеспартанские - на лодке тепло и сухо (на случай серьезных холодов есть маленький нагреватель), у каждого свое спальное место, но отдельных кают нет.
Камбуз с газовой плитой, гальюн типа "ведро".
Лодка оснащена всем необходимым навигационным и спасательным оборудованием, есть надувнушка с мотором для высадки на берег.
Если вы читаете это объявление по репосту, то на канале @undersail можно познакомится с яхтой и узнать про нее побольше.
Срок пребывания - ОТ 2 (двух) недель. Чаще пересадки делать нерационально. Срок и места пересадок будем уточнять уже по факту.
Поход условно делится на пять этапов.
1 этап (3 недели)
2 июня - 24 июня
Спб-Беломорск
Экипаж укомплектован
2 этап (3 недели)
24 июня - 15 июля
БМ
Экипаж укомплектован
3 этап (2 недели)
15 июля - 29 июля
Белое море
Кемь-Чупа-Кандалакшский залив-Чупа
Есть 1 место.
Стоимость - 30 т.р. с человека в неделю.
4 этап (2 недели)
29 июля - 12 августа
Белое море
Чупа - Соловки - Беломорск
Есть 2 места.
Стоимость - 30 т.р. с человека в неделю.
5 этап (3 недели)
12 августа - 31 августа
Беломорск - ББК- Онега (1 неделя) - Свирь - Ладога - СПб
Есть 2 места.
Стоимость 20 т.р. с человека в неделю.
План маршрута корректируется исходя из погодных условий и обстановки. Указаны только опорные точки.
Все вопросы в ЛС @risgat
До 2 июня отвечаю в тот же день, как только увижу сообщение. Далее - по наличию связи.
Если вы серьезно планируете идти, то крайне желательно предварительно встретится вживую на лодке в СПб (это возможно только до 2 июня).
Убедительная просьба в целях праздного интереса не писать, оценочные суждения оставить при себе. Давайте уважать друг друга и не тратить наше общее время.
1 162
Йо-хо-хо и бутылка рома!
Сегодня состоялось торжественное нового цеха Пиратской верфи!
История верфи долгая и сложная, переезжать ребятам приходилось не раз и не два, и вот, наконец, на берегу Ладоги они возводят свой новый дом. Ещё год назад здесь был лес, а сейчас уже активно строят новые лодки.
Скрестили пальцы, чтобы их будущее больше ничем не омрачилось, все планы были реализованы и все мечты исполнились :)
1 162
Один из вариантов приспособ для снятия кривизны шпангоута.
На мой взгляд самый удобный из тех, что доводилось использовать. Длина варьируется, запихнуть можно куда угодно, использовать неограниченное количество раз.
1 162
Традиционный весенний пост набора экипажа.
Кондор начал подготовку к сезону и мы готовы принимать желающих.
Основная информация тут
Вопросы не освещенные в тексте можно задавать в ЛС.
Актуально до 1 апреля.
1 162
От Невы до Нивы. Кондор на Белом море. Часть 3
20 июня завершаем все приготовления и оформляем выход в море. Дожидаемся вечера, когда противный ветер задержавший нас в Беломорске поутихнет и выходим из последнего шлюза в 23 часа.
Местные часто повторяют, что у Белого моря два состояния - либо штиль, либо шторм. Нам пока сложно судить о том, насколько справедливо это замечание, но в этот раз так и вышло. После того как закончился свист, закончился и ветер вообще. С севера еле-еле тянуло 1-2 м/с, поэтому оставалось надеяться только на мотор.
Переход до Никольской занял 27 часов. В губе покрутились и выбрали место для якоря ориентируясь на показания эхолота. Хоть мы и пришли сюда во втором часу ночи, солнце стоит над горизонтом.
Делим якорные вахты и отдыхаем до утра. К этому времени солнечная погода заканчивается и дальше пелена облаков то сбрасывает вниз потоки воды, то редеет на короткие промежутки времени.
Наутро, вооружившись запасом бутербродов, ручным глубиномером и блокнотом, отправляемся на тузике исследовать акваторию. Планомерно замеряем один заливчик за другим, приходя к выводу, что сведения добытые таким методом слишком поверхностные. Для того чтобы не боятся случайного камня торчащего на глубине прочесывать акваторию нужно полноценным сканирующим эхолотом с записью карты. А пока вся информация скорее для общего понимания рельефа, чем для прикладного использования.
Посещаем разбросанные по берегу рыбацкие избушки, поднимаемся на холм чтобы сделать пару кадров с Кондором. В целом же - просто наслаждаемся безмятежностью этой удалённой от населённых мест бухты. Ловим рыбу, читаем книги, гуляем по осушкам рассматривая ракушки. Кондор крутится на якоре, изучая берег вокруг себя.
Проводим здесь три дня, а накануне нашего отбытия в Чупу, в полночь, на берег выходит медведь. Хозяин леса вальяжно прогуливается по берегу объедая растущую у осушки траву. Дав на себя налюбоваться скрывается в лесу и больше мы его не встречаем.
1 162
Дорогие подписчики, я тут столкнулся с дилеммой. В следующей части очень мало текста, но много фотографий. Поскольку телеграф не поддерживает создание каруселей, то выходит полотно из картинок. Вам как, сойдёт такой формат или ужать все фотки до минимума?
1 162
Прежде чем начать, хочу поблагодарить тех, без кого этот поход бы не состоялся или был бы не столь интересным. В первую очередь это конечно наш экипаж, который отдает время и силы на заботу о Кондоре. Без вас наша птица не могла бы так активно летать :)
Огромная благодарность так же Евгению и магазину Deel.ru (дельные вещи, такелаж, нержавейка и многое другое для яхтсменов). Благодаря ему у нас на протяжении всего похода был актуальный прогноз погоды.
Огромное спасибо Юрию Рыбакову и всем чупинским яхтсменам за приглашение на регату и гостеприимство. Чупа – вы лучшие!)
А так же всем участникам Кубка Кандалакшского залива и всем людям, встреченным по пути. Большинство из них никогда не увидят этих строк, но они оставили о себе добрую память и интересные истории.
Еще одно важное замечание перед началом.
Эти заметки - описание личного опыта. Места и стоянки мы посещали сами и описываем с точки зрения удобства для лодки нашего типа и размера. Не надо комментировать их с точки зрения надувного катамарана, катера или авианосца, тем более если сами вы там не были. Диванных экспертов и прочих любителей давать непрошенные советы попрошу проследовать к морским чертям.Читать эти заметки никто никого не принуждает.
Все размышления «за жизнь» в тексте - мои собственные. Они не являются официальной позицией Кондора, а только моими личными мыслями и впечатлениями. Если они не совпадают с вашими - замечательно, но не надо бросаться учить меня жить и думать «правильно». Будьте любезны отписаться и направить свое священное негодование на что-нибудь полезное.
Еще в прошлом году мы пришли к выводу, что два месяца для похода на Белое море – очень мало. По факту целый месяц уходит только на дорогу туда-обратно, а оставшегося времени катастрофически не хватает. Впрочем, встреченный нами яхтсмен-помор сказал, что за и за 40 лет обошел еще не все закоулки Белого моря. Итак, если снова идем на Белое море – то не меньше, чем на три месяца.
А тут еще подключился Юрий Рыбаков, активно зазывавший нас на Кандалакшскую регату с прошлого лета. Он ждал окончательного ответа, будем ли мы судейским судном.
В общем, покрутили так и эдак, все обдумали и приняли решение выходить в самом начале июня, а возвращаться домой к первому сентября.
План маршрута был следующий.
Выход 3-4 июня. Затем неспешно, но без промедлений идем по Неве и Ладоге до Свири. Там частичная смена экипажа. Потом по Свири и Онеге до Петрозаводска, где снова перетасовка экипажа. Оттуда через Кижские шхеры до Повенца, по Беломорско – Балтийскому каналу до Белого моря.
А там, наконец, простор! До регаты можно было сходить на Соловки или постоять в диких бухтах. Затем – почти две недели длится регата, во время которой мы побродим по Кандалакшскому заливу, вплоть до самой Кандалакши и Умбы. И, наконец, после регаты у нас будет еще целый месяц, чтобы вволю погулять по Белому морю. До тех пор, пока не придет время отправляться назад.
Почти все прошло по намеченному заранее плану маршрута, хотя были и изменения. Так, мы отказались от захода в Архангельск и, с гораздо большим сожалением, вынуждены были отказаться от посещения острова Жижгин. Но, обо всем по порядку...
1 162
Всем привет и с наступившим Новым годом.
Будем надеятся, что он будет лучше прошлого...
Я пережил высокий сезон на работе и наконец начал ваять свои заметки. Скоро начну выкладывать посты про поход 2022-го года.
1 162
Минутка дружественного пиара:)
У чупинской яхты Базилио есть свой канал. Ребята рассказывают интересные вещи про Белое море и местный яхтинг, а во время навигации предлагают выйти с ними.
Кому интересно про северный яхтинг - рекомендую.
Для меня вот было открытием, что пескожилы ориентируют свои логова относительно сторон света.
Надо будет это проверить🧐
Не знаете кто такие пескожилы? Вы знаете куда идти)
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
