en
Feedback
Под парусом

Под парусом

Open in Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Show more
1 162
Subscribers
No data24 hours
-37 days
+430 days
Posts Archive
Уточнение про Сегежу. Вчера до часу ночи искали где спрятаться от ветра на якорь, на конструктив сил не осталось. Почему не с
+2
Уточнение про Сегежу. Вчера до часу ночи искали где спрятаться от ветра на якорь, на конструктив сил не осталось. Почему не советую сюда ходить. Тут ЦБК. Аромат - мертвого разбудит, огромное количество топляков, все к чему теоретически можно было пришвартоваться - разрушено в хлам, торчат сваи, огрызки буев. Если вы хотите тут продукты купить или что-то в этом роде придется искать место на якоре (что сложно, мелко и мало закрытых от ветра мест), грести на туже и потом ещё до центра либо пешком 3 км, либо на такси. На побережье только промзона и немного жилья.

Сейчас ночуем недалеко от Сегежи на якоре. Никогда не ходите в этот город на лодке. Никогда. Да и по суше что-то не хочется теперь...

Мы не пропали без вести, а попали в глубокие перди ББК. Как найду в себе силы, опишу последнюю неделю. Ну и как связь будет. Она тут редкость.

ОБНОВЛЕНИЕ: по СВОБОДНЫМ МЕСТАМ п/я "ГРИФ" Таурус (10.5 м) 7 спальных мест. ПО БЕЛОМУ МОРЮ СВОБОДНО МЕСТ: ВНИМАНИЕ! ИЩУ КАПИТАНА. 3 ЭТАП 17.07-28.07: Беломорск-Кузова-Соловки-Анзер-Архангельск. ПО УСЛОВИЯМ УЧАСТИЯ КАПИТАНА, ОБСУЖДАЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО! УСЛОВИЯ ДЛЯ ГОСТЕЙ. Свободно 5 мест. Цена| 35000 руб. вместо 50000руб. Доп. расходы судовая касса| питание, топливный сбор, плата за стоянки

На Грифе образовались свободные места и острая необходимость в капитане на этап Беломорск - Архангельск. Капитан вот прям очень нужен, найдись!

Угнать туз и загрузить продуктами из трюма, пока эти двуногие не видят.
+1
Угнать туз и загрузить продуктами из трюма, пока эти двуногие не видят.

Жители Питера оценят😁

Онега встретила нас сначала штилем, потом отмыла до скрипа грозой и снова разгладилась в зеркало.
+2
Онега встретила нас сначала штилем, потом отмыла до скрипа грозой и снова разгладилась в зеркало.

Подходим к Кижским шхерам. Ночевать будем на якоре у входа. Завтра отправимся к Кижам.
Подходим к Кижским шхерам. Ночевать будем на якоре у входа. Завтра отправимся к Кижам.

Вышли в Онегу, следующая остановка Кижи.
Вышли в Онегу, следующая остановка Кижи.

Расписание парома в Вознесении #лоция #вознесение
+1
Расписание парома в Вознесении #лоция #вознесение

Про стоянку в Вознесенье хочется сказать много нецензурных слов, но ограничусь фактами. Речь идёт про базу Якорная, которую легко найти в интернете. Причал поставлен на остове затонувшего корабля, лежащего на мели. От ветра и волны не закрыт никак. Справа от него не встать - обломки и мель. На торец вставать ОПАСНО, это гарантированное пробитие корпуса судна. Под водой на метр от торца торчит корма этого самого судна острым углом наружу. Слева от причала есть буи, но они все установлены над мелью и на расстоянии 30 метров от причала. Слева ближе к берегу опять же мель, на которую хозяин очень настойчиво приглашает встать. Дирланда там ударилась при подходе и нас заранее предупредила. Мы стояли вторым корпусом к Дирланда на краешке причала. Воды под нами (осадка 1.75) оставалось 30-40 см. На лёгкой волне от проходящего судна приложило килем об дно. Далее удобства. Ну, их нет. В стоимость стоянки (вроде как 2000, но наши договорились на 1000), не входит ни туалет, ни душ, ни вода, ни электричество, ничего. Чтобы воспользоваться душем и туалетом (плюсом идёт стиралка) надо арендовать номер в домике на суше (самый дешёвый что нам предложили 3000 сутки). То, что лодки будут сливать свои гальюны в акваторию чтобы не платить столько их совсем не смущает. Хозяин. Не успели ошвартоваться, пришел переставлять нас в сторону мели, поучая про путевой угол при подходе. Отбились. Позже он вернулся в плавках и поинтересовался с какой яхты может прыгнуть в воду. Заправка. По запросу могут привезти топливо. За само топливо берут 50р/литр. Но ещё берут за привоз этого топлива. До 100 литров - 1000 рублей, от 100 литров - 2000 рублей. Про береговую часть ничего сказать не могу, наверное там комфортно отдыхать приезжим. Стоит несколько отдельных домиков. Территория чистая, есть пара скамеек и беседка. Магазины находятся на противоположном берегу, добираться надо на пароме. Для пешеходов он бесплатен. Ходит примерно раз в час. Для себя мы сделали один вывод - больше тут стоять не будем. #лоция #вознесение #базаякорная

После Верхнесвирского шлюза в Подпорожье начинаются красивые виды на реку.

photo content
+9

Верхнесвирский шлюз и Стальмост съели у нас кучу времени. В разводку моста наши три лодочки должны были идти в 14.15 На якоре простояли до 15, ожидая. Потом диспетчер устроил нам гонки с танкером Элла водоизмещением 9300 тонн. Бедная Элла былА вынуждена тормозится на опасном и сложном участке дороги чтобы не раздавить наши скорлупки. В итоге с Эллой договорились сами и сразу за мостом уступили дорогу. Наконец добрели до шлюза. ЭллА конечно шлюзуется первой. Ждём час, прицепившись к стоящему на якоре катеру. Потом катер забирают в одну шлюзовку с Эллой и мы начинаем крутится по акватории. Килаем якорь, но он не забирает, бродили кругами. Наконец через час узнаем от диспетчера, что на подходе пассажирский корабль и его тоже надо пропустить вперёд. Ждём ещё полтора часа. Наконец в 19 попадаем в камеру. Шлюзовка проходит отлично и бежим дальше. Ночевали в протоке Шакшозерка, на якоре и носом в берег. Рядом с одним из катеров с которым шлюзовались. Гриф и Дирланда решили одним махом дойти до Вознесения, им надо было менять экипажи. Про стоянку в Вознесенье отдельным постом.

Милая маленькая стеночка для ожидания шлюзования у Нижнесвирского шлюза. Корма и нос на один крюк.
+3
Милая маленькая стеночка для ожидания шлюзования у Нижнесвирского шлюза. Корма и нос на один крюк.

Место стоянки, координаты есть в сообщении выше. Вставать носом к левой (верхней по течению) оконечности этого "пирса". #лоци
+1
Место стоянки, координаты есть в сообщении выше. Вставать носом к левой (верхней по течению) оконечности этого "пирса". #лоция #валдома

Вчера утром стартовали из Лодейного поля. На прохождение моста и шлюза ушло пару часов из-за пропуска крупных судов. Поскольк
Вчера утром стартовали из Лодейного поля. На прохождение моста и шлюза ушло пару часов из-за пропуска крупных судов. Поскольку нас было три яхты, то без вопросов прошлюзовали отдельно от крупняка. Потом Гриф и Дирланда отправились в Мандроги, а мы пошли дальше. Перед Мандрогами присели на мягкую мель, пропуская пассажирское судно. Отошли буквально на несколько метров от буя и сели, хотя эхолот и карта уверяли что там все ок. Проходящий мимо Гриф сдернул нас с мягкого дна, избавив от упражнений с завозом якоря. К Валдоме подошли уже в районе 21 часа. На месте бывшей стоянки Кондора забабахали паромную переправу. Бросили якорь за судовым ходом и надув тузик прощупали берег. Нащупали местного священника, указавшего на старый причал и давшего благословение на "глубиномерные работы". У этого причала спустя час и встали, убедившись в достаточных глубинах. Переночевали и теперь ждём наших товарищей для совместной шлюзовки и прохождения моста.

Координаты стоянки в Валдоме, перед Подпорожским шлюзом #лоция #валдома https://maps.app.goo.gl/7n12hvbXQyp1NTPV9

Координаты стоянки у стенки в Лодейном поле #лоция #лодейноеполе https://maps.app.goo.gl/tC7MtmhyepiSgBEn8