en
Feedback
Activatica.org 🟠 Активатика

Activatica.org 🟠 Активатика

Open in Telegram

Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

Show more
8 939
Subscribers
+524 hours
+337 days
+11030 days
Posts Archive
Гарвардский университет стал «нежелательным» в России Минюст пополнил список нежелательных организаций, пишет «Новая газета Е
Гарвардский университет стал «нежелательным» в России Минюст пополнил список нежелательных организаций, пишет «Новая газета Европа» со ссылкой на сайт ведомства. В список вошли три структуры университета: Davis Center for Russian and Eurasian Studies — исследовательский центр Гарварда, специализирующийся на России, Восточной Европе, Центральной Азии и Евразии в целом.  При Центре действует магистерская программа по региональным исследованиям России, Восточной Европы и Центральной Азии. Ukrainian Research Institute at Harvard University — Украинский исследовательский институт Гарварда, основанный для развития украинистики в США и за их пределами.  Harvard Kennedy School — школа государственного управления Гарвардского университета, готовит специалистов в области публичной политики, госуправления, международных отношений и лидерства. Помимо структур Гарварда, в список «нежелательных организаций» внесли Центр независимых социальных исследований (Center for Independent Social Research). Ранее «нежелательной организацией» признали Стэнфордский университет. За сотрудничество с «нежелательными организациями» грозит уголовная ответственность. Фото: The Harvard Crimson 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #нежелательнаяорганизация #минюст #университет #гарвард

Волонтеров Немцова моста оштрафовали Волонтёров Немцова моста Виктора Когана и Алексея Сокирко оштрафовали на 4 тысяч рублей
Волонтеров Немцова моста оштрафовали Волонтёров Немцова моста Виктора Когана и Алексея Сокирко оштрафовали на 4 тысяч рублей каждого, пишет SOTAvision. Их признали виновными в «неповиновении сотрудникам полиции». Оба решения вынесла судья Тверского районного суда Анна Малахова. Виктора Когана и Алексея Сокирко задержали утром 26 июня на Немцовом мосту. Полицейские обвинили их в «несогласованной акции». Волонтеры более десяти лет дежурят на мосту, устанавливая и охраняя мемориал. Фото: Немцов мост / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #немцовмост #задержание #волонтеры #москва #суд #штраф

В Волгограде атакован завод, десять человек пострадали По военному заводу «Титан-Баррикады» был нанесен удар ракетами «Фламинго», сообщает ASTRA. Над территорией завода поднимается дым. Губернатор Волгоградской области подтвердил  атаку на город:
«Повреждены производственные объекты одного из предприятий Волгограда в Краснооктябрьском районе. На данный момент известно о десяти пострадавших».
«Титан-Баррикады» —  предприятие оборонной промышленности, производит артиллерийскую и ракетную технику. Одно из ключевых и самых засекреченных предприятий отечественного ОПК (входит в госкорпорацию «Роскосмос»), производитель вооружений полного цикла от проектирования до крупносерийного производства.  На предприятии создаются, испытываются и производятся: пусковые грунтовые установки и агрегаты для стратегических ракетных комплексов «Ярс», «Тополь-М» и перспективного «Сармата», самоходные пусковые установки оперативно-тактических комплексов «Искандер-М», а также тяжелые артиллерийские системы крупного калибра, морские артиллерийские установки и береговые противокорабельные комплексы. Завод находится под санкциями всех стран Евросоюза, США, Канады и Японии. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #волгоград #военныйзавод #ракеты

Сибирские учёные будут сидеть до конца жизни за научную статью Можно ли потратить жизнь на то, чтобы дать возможность России развивать гиперзвуковые технологии, и получить колонию строгого режима вместо благодарности? В наше время возможно всё. Это Валерий Звегинцев. Ему 81 год. Он основатель лаборатории «Аэрогазодинамика больших скоростей» в Институте теоретической и прикладной механики РАН в Новосибирске. На его счету больше 300 научных работ, монография и 10 патентов. А это Владислав Галкин. Ему 71 год. Он доцент Томского политехнического университета, кандидат наук и постоянный соавтор Звегинцева, тоже занимался гиперзвуком. 5 мая 2026 года Новосибирский областной суд приговорил каждого из них к двенадцати с половиной годам колонии строгого режима. Когда они оба выйдут на свободу, им будет 93 и 83 года соответственно. Что же такого ужасного они совершили? Обоих признали виновными в двух эпизодах государственной измены. По данным СМИ, дело связано с научной публикацией в иранском журнале по газовой динамике. Следствие сочло, что в статье были секретные сведения. Коллеги говорят обратное: перед публикацией такие тексты проходят обязательную проверку. В случае Галкина текст проверяли дважды. В случае Звегинцева работу проверяли два разных состава экспертной комиссии. Ничего секретного тогда не нашли, поэтому статью и отправили в журнал. Звегинцева задержали весной 2023 года. Три года он находился под арестом. Коллеги говорят, что ему даже гулять не разрешали. За это время он резко сдал: ходит с тростью, получил инвалидность второй группы. Галкина задержали в декабре 2023 года в Томске и «пристегнули» к делу Звегинцева. До марта 2025 года он находился в СИЗО, потом адвокаты добились домашнего ареста. Благодаря таким, как Звегинцев и Галкин, которые никуда не уехали, продолжали работать и сохранять научные школы, российская наука и пережила 90-е. К сожалению, нынешняя Россия использует гиперзвук для того, чтобы «Кинжалы» и «Искандеры» обрушивались на головы украинцев. Хотя в альтернативной реальности могла бы, вероятно, конкурировать с Маском в мирном освоении космоса. Независимо от того, кто и как использует полученные знания, нормальная научная жизнь выглядит так: статьи, конференции, контакты с зарубежными коллегами, обмен данными. Сегодня всё это легко превращается в «передачу сведений иностранному государству», даже если речь идет об Иране — одной из редких стран, которую Россия всё ещё может считать союзником. Учёных сажают не потому, что они вдруг массово стали шпионами. Скорее, в ФСБ начали видеть шпионаж там, где раньше была обычная наука. Особенно это видно по делам «гиперзвуковиков»: Звегинцев, Галкин, Маслов, Шиплюк и другие. Для остальных это прямой сигнал: меньше контактов, меньше публикаций, меньше вопросов. И, соответственно — меньше науки. Кто может, уезжает. Кто не может, уходит из опасных тем или из науки вообще. Так что это можно назвать выдавливанием учёных из страны. А тех, кто остался, выдавливают в молчание. Владислав Михайлович и Валерий Иванович пока находятся под домашним арестом. Мы не можем указать их личные адреса для писем. Но вы можете поддержать других политзаключённых и написать им письмо. Выбрать адресата можно на сайте «Мемориала». Это «Голоса за решёткой» — проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #учёные #репрессии #политзек #иран #голосазарешеткой

Активисты запустили петицию против сноса Электрозавода Градозащитники открыли сбор подписей под петицией о сохранении историч
Активисты запустили петицию против сноса Электрозавода Градозащитники открыли сбор подписей под петицией о сохранении исторических зданий московского Электрозавода, возведённых в 1910-1920-х годах, и обсуждении этого проекта профессиональными архитекторами и инженерами. Сейчас под петицией, адресованной Путину и мэру Собянину, около 2820 подписей: это инженеры, урбанисты, проект-менеджеры и просто неравнодушные горожане. Активисты рассказали, что компания-застройщик Группа «Эталон» весьма расплывчато отвечает на вопросы, будет ли сохранена так называемая «Подкова» — корпусы 21 и 21с6 Электрозавода. По словам пресс-службы застройщика, строители сохранят «основные элементы» зданий. При этом документ градостроительно-земельной комиссии касательно застройки этой территории засекречен, и защитники завода подозревают, что от основного корпуса мало что останется: вокруг фасадов планируется возвести некие современные постройки. «До июля 2025 года здания Электрозавода охранялись как выявленный ОКН. В их списке Электрозавод занимает особое место: это заметный в городе, масштабный — по размеру сопоставимый с Кремлём — комплекс зданий начала XX века. Он выглядит как романтический замок тюдоровской готики — что и было задумано автором проекта 1915 года, учеником Романа Клейна, Георгием Евлановым. Внутри это хорошо сохранившееся здание из железобетона, с высокими потолками и удивительно эффектной организацией внутреннего пространства. Комплекс можно рассматривать ещё и как памятник инженерной мысли», — говорится в петиции. Фото: Tripadvisor 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #петиция #градозащита #архитектура #электрозавод

Белгородцы жалуются на отсутствие света, воды и связи Жители посёлка Политотдельский Белгородского округа рассказали, что уже
Белгородцы жалуются на отсутствие света, воды и связи Жители посёлка Политотдельский Белгородского округа рассказали, что уже вторые сутки у них серьёзные проблемы с электричеством, водой, интернетом и сотовой связью. Сегодня, 26 июня, света в посёлке не было с пяти утра, пишет канал «Пепел Белгород». По словам поселян, коммунальщики — в частности, «Россети» и «Белоблводоканал» либо игнорируют жалобы, либо ссылаются на «оперативную обстановку», из-за которой не могут завершить ремонтные работы. Как сказала одна из местных жительниц, проблемы могут быть связаны с отключениями света в соседнем селе Головино: вода из-за этого «идёт всего пару часов, слабо и жёлтого цвета». Власти организовали подвоз воды в посёлок, но он прекращается после 16:30, когда многих людей нет дома. «Как быть людям, которые работают до 17:00 и 18:00? Где нам брать воду? Водоканал на просьбу оставить цистерну подольше отказал», — заявила жительница. В Белгородском посёлке Октябрьский также прерывается связь: как сообщили жители, ремонтники не привели в порядок вышки, повреждённые при атаке БПЛА. Замгубернатора Белгородской области Сергей Четвериков сказал, что сломанных вышек слишком много, а обстановка в регионе опасная, поэтому рабочие пока не успевают починить источники связи. «Операторы МТС и «МегаФон» не работают с мая, Т2 — третью неделю, а «Билайн» ловит только местами», — пишет «Пепел». Фото: Фотопланета 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #белгород #политотдельский #вода #электричество #авария #коммунальщики

В Керчи украинские БПЛА поразили корабли «Волга» и «Вятка» СБУ атаковали дронами корабли «Волга» и «Вятка», грузопассажирский
В Керчи украинские БПЛА поразили корабли «Волга» и «Вятка» СБУ атаковали дронами корабли «Волга» и «Вятка», грузопассажирский паром «Петропавловск», находящиеся в керченской акватории судостроительного завода «Залив» и элементы ЗРК С-400. Как пишут канал «Крымский ветер» и UNIAN, военные корабли построены по распоряжению Минобороны для подводной разведки и установки мин для поражения кораблей, подводных кабелей и трубопроводов. СБУ отмечает, что суда стоили сотни миллионов долларов, и это может пробить брешь в бюджете Минобороны. «Крымский ветер» пишет, что эти корабли относились к проекту 15310, в который входили крупные суда — длиной около 140 м и водоизмещением около 10 тыс. тонн. Ранее мониторинговая группа «Крымского ветра» сообщала, что в акватории залива вспыхнули два пожара. Выяснилось, что это горели военные корабли. Так называемый «глава» Крыма Сергей Аксёнов сегодня сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации в регионе. «Решение принято для упорядочения вопросов экономического характера. Правовой режим ЧС позволяет максимально оперативно решать задачи по организации стабильного функционирования всех сфер, от которых зависит жизнеобеспечение населения», — сказал представитель оккупационной власти. Фото: Крымский ветер 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость  @ActivaticaBot #сбу #крым #украина #черноеморе #флот #корабли #бпла #дроны #война #режимчс

«Автономное Действие» и «Крымская солидарность» признаны «иноагентами» Минюст обновил список «иноагентов», куда включил социо
«Автономное Действие» и «Крымская солидарность» признаны «иноагентами» Минюст обновил список «иноагентов», куда включил социолога Елену Коневу, которая раньше была сотрудницей ВЦИОМ, а в 2016 году переехала на Кипр. В 2022 году Конева основала социологическое сообщество ExtremeScan, проводящее опросы россиян о войне и путинском режиме. В реестр организаций-«иноагентов» вошли проект «Крымская солидарность», который мониторит нарушения прав жителей оккупированного Крыма, особенно крымских татар, а также оппозиционное медиа «Эхо» и анархистское объединение «Автономное Действие». Анархисты из объединения поддерживают политзаключённых единомышленников, в том числе Азата Мифтахова, Александра Снежкова и Любовь Лизунову. Фото: Эмблема «Автономного Действия» 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость  @ActivaticaBot #анархисты #иноагенты #крым #социолог #репрессии #минюст

UPD. На Немцовом мосту задержали волонтёров Задержанных сегодня утром Москве на Немцовом мосту волонтёров Виктора Когана и Ал
UPD. На Немцовом мосту задержали волонтёров Задержанных сегодня утром Москве на Немцовом мосту волонтёров Виктора Когана и Алексея Сокирко, которые ухаживают за мемориалом убитого политика, отвезли в ОВД «Китай-город». Как сообщили волонтёры, на них написали донос. Активистам грозят 15 суток ареста за якобы «неповиновение полиции». Также на них составили протокол о «нарушении порядка проведения собрания, митинга или пикетирования» (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). Фото: RUSNEWS 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость  @ActivaticaBot #немцовмост #задержание #волонтеры #москва

Жительницу Саратова обязали встать на воинский учёт Алёна, сотрудница эстетического центра в Саратове, записала ролик с рассказом, как в отделе кадров ей велели прийти в военкомат из-за диплома по «издательскому делу». Как сказали Алёне, постановление о включении издательского дела в перечень военно-учетных специальностей вышло около полугода назад. Без военного билета Алёна не сможет продолжать работу в центре, заявили в отделе кадров. Девушка выяснила, что с издательское дело считается военно-учётной специальностью наряду с вычислительной техникой, оптическими и звукометрическими средствами измерения, метеорологией, медициной и картографией. При этом на сайте Саратовского государственного университета говорится, что женщины с высшим образованием в области издательского дела не должны вставать на учёт, но выпускницы техникумов с той же специальностью могут быть военнообязанными в запасе, пишет «7х7». В 2026 году студентки восьми российских вузов и колледжей рассказали, что их призывали вступать в войска БПЛА, напоминает издание. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость  @ActivaticaBot #саратов #война #реестрвоеннообязанных

Заключенным украинцам увеличили сроки за «приготовление к поджогу» До 29 лет колонии строгого режима получили трое украинцев,
Заключенным украинцам увеличили сроки за «приготовление к поджогу» До 29 лет колонии строгого режима получили трое украинцев, заключенных в СИЗО-5 в Ростове – их обвинили в подготовке к поджогу учреждения. Об этом сообщил сегодня Южный окружной военный суд. Суд назначил Дмитрию Папенко 25 лет колонии особого режима, Владимиру Макаренко – 22 года колонии особого режима, Григорию Синченко – 29 лет колонии строгого режима со штрафом в 200 тысяч рублей. По версии следствия, совершить поджог они планировали 4 ноября 2024 года – в День народного единства. Дату якобы определил Дмитрий Папенко.
«Папенко и Макаренко в июле 2024 года в СИЗО подобрали металлические предметы, а также заготовки для изготовления самодельных зажигательных устройств, после чего Папенко спрятал металлические предметы, а Макаренко – заготовки под зажигательные смеси в свои личные сумки с вещами в хозяйственном помещении. Синченко, согласно отведенной ему роли в преступной группе, подготовил план-схему, на которой отразил расположения административных камер для следственно-арестованных и иных строений»,
– сообщила пресс-служба суда. Показания на Папенко и Макаренко дал их сокамерник, который выступил в суде под псевдонимом «Санта», пишет «Медиазона». Ранее тот же Южный окружной военный суд приговорил Григория Синченко, Владимира Макаренко и Дмитрия Папенко к длительным срокам. Дмитрий Папенко, по данным «Мемориала», житель Севастополя, был приговорен к 21 году лишения свободы по статьям о «госизмене» и «теракте». О Владимире Макаренко известно, что он боец «Айдара», попал в плен на территории Донецкой области в весной 2022 года. В октябре 2025 года был приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Уроженец Донецкой области Григорий Синченко был осужден на 26 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным по 47 эпизодам преступлений, в том числе в диверсии, шпионаже и участии в террористическом сообществе. Синченко признал вину только по статье о побеге из-под стражи. В деле есть и другие признательные показания, однако в суде Синченко заявил, что они были даны под пытками. По словам матери Григория, его подвергали жестоким пыткам, в результате которых он получил разрыв легкого и переломы ребер. Его били током, душили, имитировали расстрел.
«Гриша порезал вены и кровью в камере написал протест против пыток»,
– рассказывала мать Синченко. Фото: Южный окружной военный суд / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #украинцы #узники #суд #ростовскаяобласть #сизо #поджог #приговор #синченко #папенко #макаренко

«Остановите торговлю людьми»: отменить выплаты вербовщикам потребовал пензенский журналист В Пензе экоактивист и журналист га
«Остановите торговлю людьми»: отменить выплаты вербовщикам потребовал пензенский журналист В Пензе экоактивист и журналист газеты «Новая Альтернатива» Игорь Алексеев вышел с одиночным пикетом к зданию мэрии города. Об этом он написал у себя ВКонтакте. Он потребовал отменить выплаты тем, кто вербует местных жителей на войну. «Выплаты рекрутёрам за каждую человеческую голову лишили многих разума и совести. Остановите торговлю людьми! Эти деньги отольются слезами!» – написал журналист на своем плакате. По словам Алексеева, во время пикета мимо него прошло не менее десятка депутатов.
«Теперь они не смогут сказать, что не знали о требованиях горожан»,
– пишет журналист. В августе 2024 года Пензенская городская дума установила единовременные денежные выплаты гражданам, «оказавшим содействие в заключении гражданином контракта о прохождении военной службы». Игорь Алексеев считает, что именно это решение привело к недавним облавам на мужчин в Пензе. Фото: Игорь Алексеев / ВКонтакте  🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #пенза #облавы #вербовка #пикет

Жительница Тульской области добилась расследования убийства собаки Виктория Ломакина, жительница поселка Плеханово, провела о
Жительница Тульской области добилась расследования убийства собаки Виктория Ломакина, жительница поселка Плеханово, провела одиночный пикет возле областной прокуратуры Тульской области, пишет сообщество ВКонтакте «Помощь животным и наказание живодеров». Она требовала забрать ее собаку для вскрытия – до того женщина полтора месяца пыталась добиться этого через официальные жалобы. На следующий день полиция после пикета забрала тело собаки и увезла в ветеринарную лабораторию на вскрытие. Собаку Ломакиной застрелили в начале мая – Виктория подозревает в этом своего соседа, пишет «7х7». Все это время она пыталась добиться возбуждения уголовного дела по статье о жестоком обращении, повлекшем гибель животного (ст. 245 УК РФ), но для этого нужно было провести официальное вскрытие.  Фото: Помощь животным и наказание живодеров / ВКонтакте  🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #тульскаяобласть #пикет #животные #прокуратура

Топливный кризис в Сибири: в Иркутске подняли цены на проезд, перевозки грозят сорваться В Иркутске очереди на заправках, сообщает телеграм-канал «БГ Иркутск». При этом на табло заправок нули. Очереди также в посёлках Усть-Ордынский и Листвянка Иркутской области. В Иркутске из-за роста цен на топливо поднимают цены на проезд в общественном транспорте: с 37 до 45 рублей. О повышении попросил «Иркутскавтотранс».
«Наша основная задача – не допустить остановки работы предприятия, выполнять обязательства перед жителями. Еще до повышения цен на топливо экономически обоснованная стоимость проезда составляла более 80 рублей»,
– сообщил директор предприятия. Директор ООО «Автосиб» Екатерина Рехтина опубликовала видеообращение к пассажирам. Предприятие обслуживает междугородние маршруты № 372 и 375 из Ангарска в Иркутск.
«Я как директор заявляю: да, угроза срывов перевозок есть. Потому что на сегодняшний момент никакие попытки не выполняются по стабилизации рынка. Нам примерно хватит топлива для обеспечения собственных нужд на неделю, на 7-8 дней у предприятия топливо есть. А так как на бирже продажи приостановлены, топливо приобрести нельзя, дальнейшие перевозки выполняться не смогут»,
– сказала Рехтина. В Томской области на ряде АЗС Колпашевского, Асиновского, Зырянского и Тегульдетского районов так же введены лимиты на продажу топлива: до 30 литров бензина и 80 литров дизельного топлива в бак. В Красноярске пока очереди на заправки с дешёвым бензином, где дороже – спрос меньше.  Лимиты на бензин резко снизили в Забайкалье: прежде они были 30-40 литров на бак, теперь – не более 15. Региональное правительство объясняет это введением «режима повышенной готовности». «До стабилизации ситуации для физических лиц отпуск топлива не более 15 литров и только в баки транспортных средств», – заявили в правительстве. Бензин уже заканчивается на заправках в Ононском и Агинском районах Забайкалья. Ранее в некоторых районах Забайкалья из-за дефицита топлива перестали вывозить мусор. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #топливо #бензин #кризис #война #сибирь #иркутск #томскаяобласть #красноярскийкрай #забайкалье

На Немцовом мосту задержали волонтёров Об этом сообщил канал, посвященный мемориалу политика на Большом Москворецком (Немцово
На Немцовом мосту задержали волонтёров Об этом сообщил канал, посвященный мемориалу политика на Большом Москворецком (Немцовом) мосту. Виктора Когана и Алексея Сокирко отвезли в ОВД «Китай-город». Как сообщает RusNews, к волонтёрам  подошёл мужчина и начал «говорить за Путина». Потом он же вызвал полицию. Полицейские заставили волонтёров сесть машину, а также сфотографировали их значки с Немцовым. По словам волонтёров, полицейские говорили о «несогласованной акции». Виктор Коган и Алексей Сокирко уже более десяти лет дежурят на мосту, устанавливая и охраняя мемориал. Фото: Немцов мост сегодня / Немцов мост / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #немцовмост #задержание #волонтеры #москва

Суд отправил пятнадцатилетнего подростка в колонию на пять лет Новосибирский областной суд приговорил к пяти годам воспитател
Суд отправил пятнадцатилетнего подростка в колонию на пять лет Новосибирский областной суд приговорил к пяти годам воспитательной колонии пятнадцатилетнего подростка из города Тогучин Новосибирской области, сообщает пресс-служба суда. Его признали виновным по ч. 1 ст. 281 УК РФ (диверсия). По версии следствия, он «взломал дверцу щита прибора учета станции сотовой связи, облил оборудование легковоспламеняющейся жидкостью и поджёг его при помощи зажигалки». В сообщении пресс-службы суда имя подростка не названо. По сведениям SOTA, это может быть Платон Царук, житель города Тогучин, родившийся в январе 2011 года — сейчас ему 15 лет. В феврале этого года он был внесён в список «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.  По информации в соцсетях матери Платона Царука, один из их близких родственников погиб на войне в 2023 году.  Фото: SOTA 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #подросток #уголовноедело #колония #новосибирскаяобласть

Ночная атака: 660 беспилотников, в Новомосковске снова горит «Азот» В ночь на 26 июня была самая массированная атака беспилотников на регионы России за год. Минобороны сообщило об уничтожении 660 беспилотников. Над Москвой были сбиты как минимум 47 дронов. Атаке также подвергся Новомосковск Тульской области. В результате атаки поражен химкомбинат «Азот». Губернатор региона подтвердил атаку и повреждения на предприятии. О том же писал украинский мониторинговый канал Exilenova+. Жители города сообщали об большом количестве взрывов. Также в городе пожар на Новомосковской ГРЭС, пишет ASTRA. ГРЭС  является филиалом Новомосковской акционерной компании «Азот» и обеспечивает теплом и горячей водой 60 % жилого сектора города и социальные объекты. Кроме того, в Щекинском районе ранена женщина и поврежден жилой дом.  Ранее новомосковский «Азот» был атакован в ночь на 14 июня. Новомосковская акционерная компания «Азот» – один из крупнейших российских производителей аммиака и азотных удобрений. Завод также производит уксусную и азотную кислоты, которые нужны для производства октогена и гексогена, используемых в артиллерийских снарядах. Новомосковский «Азот» входит в состав холдинга «Еврохим» – ему же принадлежит Невинномысский химкомбинат «Азот», который уже несколько раз подвергался атакам. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #бпла #беспилотники #тульскаяобласть #новомосковск #химическийзавод #азот

В Забайкалье не вывозят мусор из-за дефицита топлива Региональный оператор «Олерон+» заявил о приостановке вывоза мусора из Ч
В Забайкалье не вывозят мусор из-за дефицита топлива Региональный оператор «Олерон+» заявил о приостановке вывоза мусора из Чернышевского, Сретенского, Газимуро-Заводского и Краснокаменского районов Забайкальского края. Причиной стала серьёзная нехватка топлива. Коммунальщики утверждают, что будут убирать мусорные мешки там, где их скопилось слишком много, и вернутся к полноценной работе, когда ситуация стабилизируется. Не все жители Читы отнеслись к этому заявлению «с пониманием». «Вот в очередной раз, у нас уже неделю мусор не вывозят, хотя мусоровоз приезжает! Для чего он тогда, непонятно, обнаглели, вот и всё», — заявила одна из горожанок в паблике «Олерон+». После регулярных беспилотных атак на НПЗ с дефицитом топлива столкнулись 64 российских региона, напоминает SOTAproject. Так, алтайская депутатка Госдумы от КПРФ Мария Прусакова сегодня, 25 июля, сообщила, что мрачные прогнозы на рынке бензина провоцируют среди людей панику, а кризис уже добрался до Сибири и Алтайского края, и, несмотря на запрет топливного экспорта до 31 июля, ситуация может ухудшиться. Горючее для аграриев за год подорожало в 2,5 раза. «Уже сейчас аграрии в Ребрихинском и других районах Алтайского края сталкиваются с ограничением на отпуск топлива, на заправках не отпускают дизель в канистрах. Люди не знают, как им проводить сенокос, а урожай может остаться на полях. Сельскую экономику фактически приносят в жертву нефтяным монополистам, который в борьбе за собственные интересы лишь увеличили в разы свои доходы за годы СВО на фоне того, что бюджеты регионов сокращаются», — цитирует Прусакову «Сибирский Экспресс». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot Фото: Олерон+ / ВКонтакте #забайкалье #чита #алтайскийкрай #топливо #дефицит #мусор

«Армия развернёт своё оружие против Кремля»: «ветеран СВО», пригрозил Путину мятежом 39-летний Александр Лунин, который представился ветераном войны против Украины, опубликовал в своём Инстаграме видеообращение к Владимиру Путину. Сейчас у ролика несколько миллионов просмотров и 133 тыс. лайков. Всего у Инстаграма Лунина около 98 тыс. подписчиков, а в его Телеграм-канале — 2 тыс. Лунин заявил, что командиры российской армии избивают и пытают солдат и вымогают у них деньги в ответ на нежелание выполнять «тупые приказы». Некоторых солдат, по словам автора обращения, позже объявили пропавшими без вести. Возмущённый блогер заявил, что к нему приезжали некие «люди из Минобороны» и потребовали связаться с Путиным. «Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю в прямом эфире рядом с вами, армия развернёт своё оружие против Кремля», — сказал Лунин. Затем он записал ещё один ролик, в котором уверяет зрителей, что не лжёт: «Друзья мои, это не блеф. Если сейчас не донесут до президента моё сообщение, то последствия будут очень печальные для всей нашей страны. Владимир Владимирович, проявите здравомыслие, примите меня у себя в Кремле, где я обязан рассказать всё, что происходит на фронте и у нас в стране. Кто ко мне приезжал и передал это сообщение, я передам только вам в прямом эфире. Если что-то со мной случится и с моей семьёй, это будет сигнал для начала действий. Я не лидер восстания, ко мне приехали по одной простой причине — потому что меня нельзя купить. Донесите это до президента, потому что в стране грядёт настоящая мясорубка, это не шутки». Читатели канала заявили в комментариях, что Путин и так «всё знает», и назвали его «врагом русского народа». Другой читатель предположил, что Лунин — связанный с украинскими спецслужбами провокатор. Об Александре Лунине из открытых источников известно немного. По его словам, он проживает на Кузбассе, участвовал в военных действиях в Курской области и на Запорожском направлении под позывным «Рыкарь». Судя по фотографиям на фоне скандинавских рун и руническим нашивкам, которые также используют славянские неоязычники и националисты, и упоминаниям Перуна и других славянских богов, он язычник. Блогер регулярно просит подписчиков «донатить на ремонт». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #акция #видеообращение #военные #война #путин #мятеж

485 африканцев погибли на войне с Украиной Как минимум 485 уроженцев африканских стран, подписавшие контракт с «Минобороны»,
+5
485 африканцев погибли на войне с Украиной Как минимум 485 уроженцев африканских стран, подписавшие контракт с «Минобороны», погибли на войне с Украиной, пишет проект «Хочу жить». Это граждане Камеруна, Ганы, Египта, Кении и других государств. По утверждению проекта, из-за плохого знания русского языка эффективность африканцев на фронте снижается, а командиры часто отправляют их на так называемые «мясные штурмы». Российские власти не занимаются поиском тел и отправкой их на родину, поэтому многие солдаты похоронены в России. Семьи пропавших африканцев уже неоднократно обращались в «Хочу жить» с просьбами помочь в поисках близких и регулярно проводят акции и митинги с требованиями вернуть солдат домой. Многие заодно требуют выплатить компенсации, которые «Минобороны» не перечисляет родственникам погибших. Это помогает: «Минобороны» сократило вербовку в ВС РФ в 14 странах континента, пишет проект. Участники проекта оговариваются, что реальное количество погибших и пропавших африканцев может быть намного выше, но точными цифрами пока не располагают. По словам правозащитников, на данный момент известно о 2984 африканцах-контрактниках, и каждый шестой из них погиб. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #наемники #боевики #иностранцы #африка #штурм #украина #хочужить

Activatica.org 🟠 Активатика - Statistics & analytics of Telegram channel @activatica