uz
Feedback
Activatica.org 🟠 Активатика

Activatica.org 🟠 Активатика

Kanalga Telegram’da o‘tish

Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

Ko'proq ko'rsatish
8 911
Obunachilar
-224 soatlar
+337 kunlar
+9430 kunlar
Postlar arxiv
Бензин: цены растут, запасы падают В Саратове перебои с топливом на заправках «Тореко» и «Роснефть»: на рекламной стойке даже написано извинение за отсутствие бензина, фото опубликовал канал «Говорит Саратов». Там, где бензин еще есть, высокие цены.
«Постоял на "Тореко" в Юбилейном около получаса. Залил 95-й по 97 рублей»,
– рассказал очевидец. Еще выше цены в Самаре – на сети заправок ВНП АИ-95 отпускают по 105 рублей. В Краснодарском крае очереди машин выстроились на заправках платной трассы М-4 «Дон» по направлению к Черному морю, пишет  «Утренний Юг». В Подмосковье на АЗС Орехово-Зуевского,  Раменского и Жуковского округов бензина либо нет, либо очереди, либо высокие цены. На многих заправках 95-й под 90 рублей и выше. В канистры топливо не наливают, пишет «ИСТОЧНИК».  Перебои с топливом начались в Пензе, сообщает  «МедиаПенза». Топлива либо нет, кроме дизеля; либо очереди и ограничения на продажу: до 20 литров бензина в одни руки; либо цены, которые местами увеличились на 15 рублей за литр. В Рязани – очереди и тоже подскочившие цены. Горожанам посоветовали жаловаться в Федеральную антимонопольную службу. Сегодня утром в Липецке была очередь на заправку, пишет ASTRA. В Ельце Липецкой области бензина нет «ни на одной бензоколонке», написал очевидец. При этом губернатор Липецкой области призвал «не раскачивать ситуацию». В Чебоксарах, по сведениям ASTRA, уже второй день полностью закрыта заправка «Башнефть» на пересечении улицы Ленинского комсомола и проспекта Ивана Яковлева. В Георгиевске Ставропольского края: на «Газпромнефти» нет АИ-95, на «Октане» нет никакого топлива, на заправках очереди. Нет бензина на заправке «Лукойла» в Миассе Челябинской области. В Тюмени жители жалуются на отсутствие АИ-92 и АИ-95 на заправке «Лукойл» на улице 30 лет Победы. Журналисты местного издания 72 RU проехали сегодня по заправкам и обнаружили, что цены в сетях Signal и ТПК выросли с начала июня на 10-15 рублей. На фоне регулярных атак беспилотников по объектам нефтяной инфраструктуры все больше российских регионов сталкиваются с перебоями поставок топлива. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #бензин #цены #топливо #война #кризис

«Не возвращайся в эпоху динозавров» Движение «ОТПОР» расклеило в оккупированном Донецке листовки против блокировки Интернета.
+2
«Не возвращайся в эпоху динозавров» Движение «ОТПОР» расклеило в оккупированном Донецке листовки против блокировки Интернета. На листовках, которые появились на скамейках и столбах, – изображение динозавра и перечеркнутый значок wi-fi. 
«Запретами невозможно остановить развитие. Донецк заслуживает будущего, а не возврата в прошлое»,
– написали активисты в канале движения.  Гражданское общественно-политическое движение «ОТПОР» действует на временно оккупированных территориях Украины и внутри России. Активисты уничтожают российскую провоенную агитацию, расклеивают антивоенные листовки, а также собирают информацию о преступлениях путинского режима. Фото: ОТПОР / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #блокировки #свободаинтернета #донецк #листовки #отпор

Бензин становится валютой В оккупированном Мариуполе городской сервис доставки еды «М-Еда» начал принимать бензин вместо денег в качестве оплаты доставки. Клиентам предлагается отметить при заказе, что доставка будет оплачена бензином. «1 литр бензина = бесплатная доставка» – сообщается в соцсетях сервиса. «Так вы поддержите местные заведения, наших курьеров и сервис, который работает для Мариуполя каждый день», – добавили в организации. Первые перебои с поставками бензина зафиксировали ещё в конце мая в Крыму, затем затем проблемы распространились на другие оккупированные регионы Украины. С начала июня в Мариуполе наблюдаются перебои со снабжением топливом, а на тех заправках, где оно осталось, стоимость бензина растет. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #мариуполь #оккупация #топливо #бензин

В Омской области ввели режим ЧС из-за отсутствия воды В городе Тара Омской области объявили режим ЧС – об этом сообщает сообщ
+1
В Омской области ввели режим ЧС из-за отсутствия воды В городе Тара Омской области объявили режим ЧС – об этом сообщает сообщество «Тара 360° | Новости Тары» ВКонтакте. На сегодняшний день жители частного сектора в Таре вынуждены ходить за питьевой и технической водой на локальные очистные станции, а жители многоквартирных домов – к машинам-водовозам. При этом график подвоза воды соблюдается не всегда. В ночь на 20 июня в городе случилась авария на водозаборе: сломались насосы, пишет «НеМосква» со ссылкой на сообщество и городской портал. В городе до сих пор нет воды – при том, что там проживает около 30 тысяч человек. Утром 20 мая местные власти сообщили, что подключат резервный насос – но воду дали только на час. После этого власти пообещали демонтировать неработающий насос и установить временное насосное оборудование. В администрации города заявили, что скоро в Тару должен приехать новый промышленный насос повышенной мощности — его сейчас изготавливают в Омске. Но когда в городе  будет восстановлено водоснабжение – неизвестно. Фото: «Тара 360° | Новости Тары» / ВКонтакте 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #омскаяобласть #тара #водоснабжение #чс

Акция в поддержку Дмитрия Баграша прошла у посольства Германии в Ереване Вчера, 20 июня, в Ереване у посольства ФРГ прошёл пикет в поддержку активиста Дмитрия Баграша, которого собираются депортировать из Германии. «Не отправляйте Дмитрия Баграша в руки Путина.  Депортация Баграша в Россию = политическая расправа. Баграш антипутинский активист, а не враг Германии», – написано на плакате. Дмитрий Баграш живет в Германии с 1992 года – он переехал туда как еврейский контингентный беженец из бывшего СССР. Его российский паспорт просрочен, другого гражданства, кроме российского, у него нет. Он много лет открыто выступал против режима Путина, против российской пропаганды и войны, организовывал акции возле российского посольства в Берлине и публично критиковал Кремль. Также он основал организацию UnKremlin e.V. В 2023 году Генеральная прокуратура РФ признала UnKremlin e.V. «нежелательной». В июле 2024 года Высший суд земли Берлин приговорил Дмитрия Баграша к 5 годам и 4 месяцам тюремного заключения за попытку поджога в подвале здания российского новостного агентства РИА «Новости» в Берлине. Мужчину признали виновным по статьям о «попытке убийства с отягчающими обстоятельствами» и «попытке тяжелого поджога»: в здании находятся также жилые помещения сотрудников агентства и их семей. Баграша арестовали 14 декабря 2022 года. Он отрицал все обвинения. Судья Томас Грос в своей речи отметил, что он разделяет политические взгляды Баграша относительно ситуации в России, но подчеркнул, что рассматривает это дело как уголовное. 15 мая этого года Дмитрий Баграш получил уведомление о выдворении из страны. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #баграш #ереван #пикет #депортация #германия

В Берлине прошел русскоязычный ЛГБТ-марш В Берлине прошёл седьмой «Марцан Прайд», русскоязычный ЛГБТ-марш, который организует
+2
В Берлине прошел русскоязычный ЛГБТ-марш В Берлине прошёл седьмой «Марцан Прайд», русскоязычный ЛГБТ-марш, который организует Quarteera e.V, пишет «Волна / Берлин». На марш собрались около полутора тысяч человек с флагами ЛГБТК+ и плакатами на русском, немецком и английском языках. Участники скандировали «Love is Love» и «Марцан остаётся разноцветным». За порядком следила полиция. На финальной площадке выступила группа «Стоптайм»: прозвучали «Светлая полоса», «Это было в России», «Лебединое озеро» и другие каверы. В выступлении приняли участие Авив и Давид Бортники, сыновья солиста «Би-2» Егора Бортника, ранее присоединившиеся к группе. Наоко исполнила песню на украинском языке из нового альбома «В никуда и никоткуда», который должен выйти 26 июня. Шествие и концерт состоялись в районе Марцан-Хеллерсдорф, где проживают около 30 тысяч русскоязычных жителей из стран бывшего СССР. Фото: Волна / Берлин  🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #берлин #германия #прайд #лгбт #марш #стоптайм

Из-за российских обстрелов в Украине погибли 8 человек и более 40 пострадали В Полтавской области из-за российских обстрелов
Из-за российских обстрелов в Украине погибли 8 человек и более 40 пострадали В Полтавской области из-за российских обстрелов в ночь на 21 июня погибли две женщины и пострадали 14 человек, из них 6 детей, пишет  «ДСНС України». В Днепропетровской области в Никопольском районе погибла пожилая женщина; в Синельниковском районе ранены 9 человек, повреждены лицей, гимназия, жилые дома и автомобили, написал глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа. В Запорожье в результате авиаударов вечером 20 июня пять человек погибли, еще 12 ранены, сообщили в ДСНС Украины. В результате атаки на Сумы ранены шесть человек, Кроме того, в Шосткинском районе Сумской области под удар попали спасатели, загорелась пожарная цистерна. Спасатели не пострадали, сообщает «ДСНС Сумщини». Фото: ДСНС України 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #войнавукраине #сумскаяобласть #днепропетровскаяобласть #полтавскаяобласть #погибшие

Родителей Мансура Мовлаева вернули домой Об этом написал правозащитник Максим Руднев в своём канале. Он предполагает, что пом
Родителей Мансура Мовлаева вернули домой Об этом написал правозащитник Максим Руднев в своём канале. Он предполагает, что помогла огласка: сам Руднев обращался в Следственный комитет и Прокуратуру Чечни, международные правозащитные организации и Комитет по правам человека ООН. Родители оппозиционного активиста Мансура Мовлаева, Хава и Мовсар Мовлаевы, были увезены в неизвестном направлении 7 июня. Сам Мовлаев находится в Казахстане, в СИЗО Алматы под экстрадиционным арестом до июля 2026 года – этот срок уже превышает допустимые по законодательству Казахстана 12 месяцев и может означать организацию этапирования. Недавно его поместили в карцер до 1 июля: по информации от адвоката у него нашли какой-то «запрещенный предмет». Состояние здоровья Мовлаева нормальное, сотрудники СИЗО не нарушают его прав и относятся с пониманием, добавил правозащитник. В России Мовлаева объявили в розыск по возбуждённому в Чечне делу об «экстремизме» якобы из-за пожертвования в адрес чеченского оппозиционного движения 1ADAT.  В 2020 году Мовлаева осудили в Чечне по делу о незаконном обороте наркотиков. По мнению правозащитников, дело против него сфабриковали. После выхода на свободу условно-досрочно летом 2022 года Мовлаева похитили чеченские силовики, но ему удалось сбежать и нелегально добраться до Кыргызстана. Уже там его осудили за незаконное пересечение границы, но освободили в зале суда, поэтому в ноябре 2023 года он самостоятельно уехал в Казахстан. Мансур Мовлаев, фото: Радио Свобода 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #мовлаев #родители #освобождение #чечня

В Реутове на высотку установили ПВО Вертолёт МЧС с платформой для размещения комплекса ПВО заметили в Реутове (Московская область), пишет ASTRA. Предположительно, её разместили на высотном здании по адресу ул. Победы, 1, к1. Это уже третий вертолет с платформой ПВО, который заметили в Московском регионе за три дня. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #пво #московскаяобласть #реутов #вертолет

В Керчи горит нефтебаза, в Краснодарском крае – порт «Кавказ»; паромное сообщение остановлено В ночь на 21 июня БПЛА атаковали оккупированную Керчь и российский берег Керченского пролива. В Керчи загорелась нефтебаза Керченского торгового порта на Таманской улице. Нефтебаза расположена менее чем в 1 км от участка Керченского (Крымского) моста. База используется для хранения и перевалки нефтепродуктов через Керченский пролив, снабжает топливом суда и обслуживает паромную переправу «Крым – Кавказ». По данным мониторингового канала Exilenova+, целью атаки также была войсковая часть 98546, где базируется 630-й отдельный железнодорожный батальон, входящий в состав 39-й отдельной железнодорожной бригады РФ. На территории части зафиксирован пожар. Еще один пожар – в поселке Курортное, где размещено российское ПВО. Телеграм-канал «Крымский ветер» сообщает о пожаре в диспетчерском терминале троллейбусного парка в Керчи – троллейбусы временно не будут ходить не будут. Также в Керчи поврежден многоквартирный жилой дом, на одной из видеозаписей очевидец называет адрес: улица Кирова, 111. «Глава» Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в результате атаки на Керченский полуостров 4 человека погибли, еще 28 пострадали. В Краснодарском крае горят порт «Кавказ» и наливной химический терминал в поселке Чушка, который относится к инфраструктуре порта. Беспилотники также атаковали паром «Панагия» в акватории Керченской переправы. Паромные перевозки через Керченскую переправу временно не будут осуществляться, сообщил оперштаб Краснодарского края.
«Поскольку большегрузному транспорту запрещен проезд по Крымскому мосту, водителям нужно выбирать альтернативный сухопутный маршрут – трассу Р-280 через Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь, Мелитополь и Симферополь»,
– говорится в сообщении оперштаба. На крымских АЗС прекращен отпуск топлива как за наличный и безналичный расчет, так и по талонам для физических и юридических лиц. Топливо будет отпускаться только государственным службам. В Севастополе ввели отключение электричества по графику, сообщил «губернатор» Михаил Развожаев. По сообщениям подписчиков «Крымского ветра», на 9:45 две трети города остались без света. Электричества нет также в Алуште, Красноперекопске, Большой Ялте, Армянске, Джанкое. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #крым #керчь #краснодарскийкрай #беспилотники #пожары #нефтебаза #порт

Вышел на свободу нижегородский активист Михаил Шарыгин, бывший член нижегородского «Яблока», уже вернулся домой, к маме, жене
Вышел на свободу нижегородский активист Михаил Шарыгин, бывший член нижегородского «Яблока», уже вернулся домой, к маме, жене и сыну, пишет «Нижегородский Политический Красный Крест». По сведениям «7х7», он отбывал наказание в ИК-13 Свердловской области. Бывшего кандидата в городскую думу Нижнего Новгорода от партии «Яблоко» Михаила Шарыгина задержали 13 февраля 2024 по подозрению в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). По версии силовиков, он вовлекал  людей в деятельность Штабов Навального. Шарыгина приговорили  к трем годам колонии. Ранее, в 2020 году Михаила Шарыгина оштрафовали на 400 тыс. рублей по делу о призывах к осуществлению террористических действий и «оправдании терроризма» (статья 205.2 УК). Поводом стал комментарий о «взрыве забора» под новостью о том, что скорая не смогла проехать к пациенту из-за забора вокруг незаконной стройки. Фото: НПКК_инфо / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #михаилшарыгин #освобождение #колония #нижегородскаяобласть

Художник против всех: жизнь и убийство Семена Скрепецкого Утром 15 июня в польском городе Бяла-Подляска на парковке около тор
+7
Художник против всех: жизнь и убийство Семена Скрепецкого Утром 15 июня в польском городе Бяла-Подляска на парковке около торгового центра был застрелен художник и карикатурист Семён Скрепецкий. По версии польских полицейских, киллер несколько раз выстрелил в художника из пистолета с близкого расстояния, после чего скрылся. Скрепецкий, которому было 44 года, скончался на месте. У него остались жена и пятеро детей, польские спецслужбы взяли их под охрану. Сам же художник отказывался от охраны, несмотря на угрозы в свой адрес. Скрепецкий в своём творчестве не щадил никого: героями его карикатур становились как представители российской и украинских властей, так и российская оппозиция. Особенно «доставалось» главе Чечни Рамзану Кадырову. Польские полицейские задержали убийцу через пару дней, им оказался мужчина чеченского происхождения.  «Активатика» рассказывает историю убитого карикатуриста и о том, что известно об убийстве на данный момент. Прочитать наш материал по ссылке можно тут: https://activatica.org/content/4e7d464f-3905-45ab-b83f-498a9f8b967a/odin-protiv-vsekh-kto-takoy-semen-skrepetskiy-i-za-chto-ego-ubili 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость  @ActivaticaBot #художник #семенскрепецкий #убийство #польша #активист #чечня

Художник против всех: жизнь и убийство Семена Скрепецкого Утром 15 июня в польском городе Бяла-Подляска на парковке около тор
+7
Художник против всех: жизнь и убийство Семена Скрепецкого Утром 15 июня в польском городе Бяла-Подляска на парковке около торгового центра был застрелен художник и карикатурист Семён Скрепецкий. По версии польских полицейских, киллер несколько раз выстрелил в художника из пистолета с близкого расстояния, после чего скрылся. Скрепецкий, которому было 44 года, скончался на месте. У него остались жена и пятеро детей, польские спецслужбы взяли их под охрану. Сам же художник отказывался от охраны, несмотря на угрозы в свой адрес. Скрепецкий в своём творчестве не щадил никого: героями его карикатур становились как представители российской и украинских властей, так и российская оппозиция. Особенно «доставалось» главе Чечни Рамзану Кадырову. Польские полицейские задержали убийцу через пару дней, им оказался мужчина чеченского происхождения. «Активатика» рассказывает историю убитого карикатуриста и о том, что известно об убийстве на данный момент. Прочитать наш материал по ссылке можно тут: https://activatica.org/content/4e7d464f-3905-45ab-b83f-498a9f8b967a/odin-protiv-vsekh-kto-takoy-semen-skrepetskiy-i-za-chto-ego-ubili 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость  @ActivaticaBot #художник #семенскрепецкий #убийство #польша #активист #чечня

Андрей Калих объявил сбор гаджетов для украинских бойцов Активист и правозащитник Андрей Калих объявил новый сбор для защитни
Андрей Калих объявил сбор гаджетов для украинских бойцов Активист и правозащитник Андрей Калих объявил новый сбор для защитников Украины: новых или подержанных гаджетов.  Требуются ноутбуки и терминалы Starlink mini. Требования к ноутбукам: Macbook // Windows в рабочем состоянии; возраст до 8 лет; Intel Core i5 4-го поколения и выше (или эквивалент AMD / APPLE); работающая батарея (мин. 2-3 часа работы); RAM от 8 GB; SSD от 240GB; дисплей от 13" без серьезных царапин и трещин; желателен сброс до заводских настроек и наличие зарядного устройства. Пункт приёма находится в Варшаве, подробности активист пишет в личных сообщениях. Также Калих сообщил, что сейчас во многих странах Европы снижены цены на Starlink, соответственно, их можно купить дешевле. Кроме того, идёт обычный сбор донатов на генераторы, зарядные станции, аккумуляторы, 3D-принтеры. Реквизиты для переводов в евро, долларах и польских злотых: Recipient / Получатель: Andrey Kalikh PayPal: tbcarchive@protonmail.com IBAN: PL87 1090 1043 0000 0001 5161 8530 (EUR) IBAN: PL04 1090 2835 0000 0001 5241 0632 (PLN) IBAN: PL17 1090 1043 0000 0001 5161 8529 (USD) Purpose: Donation for Ukraine / Darowizna dla Ukrainy  Андрей Калих родом из Санкт-Петербурга. До отъезда из России он участвовал в проектах по развитию и защите гражданского общества. После антивоенных акций в феврале 2022 года Калих покинул страну. Сейчас он живет в Варшаве и занимается доставкой гуманитарных грузов из Польши в Украину. Фото: Андрей Калих / Facebook  🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #сбор #украина #ноутбуки #старлинк #волонтер #калих

Инвалид-колясочник приехал защищать людей от мобилизации В Кузнецке Пензенской области безногий инвалид (возможно, бывший участник войны) подъехал на коляске к машине военной полиции и с руганью и угрозами ножом требовал, чтобы полицейские уехали, аргументируя это тем, что «в городе детей уже не осталось». Об этом сообщили подписчики «Активатики». На этой неделе Пензе были облавы на мужчин, теперь они перекинулись на область. Правозащитный проект «Идите лесом» пишет, что в Кузнецке по городу ездят военные машины вместе с полицией.
«В данный момент в городе Кузнецк Пензенской обл, происходит беспредел, куча военных машин, катаются по всему городу с ментами и пакуют людей, на улицу выйти страшно»,
– написал очевидец. Для облав силовики испльзуют даже сайт «Авито». Обратившийся в «Идите лесом» житель Кузнецка рассказал, что выставил на «Авито» велосипед. Ему позвонили и предложили купить его, но вместо покупателя приехали «свошники» на гражданской машине. Когда к ним вышла мать мужчины, они уехали. Сообщения о задержаниях приходят также из Сердобска и Каменки. Полиция и Минобороны отрицают насильственную мобилизацию. В МВД России по Пензенской области заявили, что это проведение плановых «рейдовых мероприятий по установлению лиц, получивших гражданство РФ и не вставших своевременно на воинский учет». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #облавы #пензенскаяобласть #кузнецк #военкомат #контракт #принуждение

Основателя «Сердитой Чувашии» заочно осудили за несданные отчеты «иноагента» Московский районный суд Чебоксар признал основат
Основателя «Сердитой Чувашии» заочно осудили за несданные отчеты «иноагента» Московский районный суд Чебоксар признал основателя проекта «Сердитая Чувашия» Семёна Кочкина виновным в «неисполнении обязанностей иностранного агента» (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ). С учётом предыдущего приговора по статьям  о «дискредитации армии» и «неисполнении обязанностей иноагента» его приговорили  к 2 годам и 3 месяцам колонии строгого режима, а также штрафу в размере 150 тысяч рублей, пишет «Первый отдел». Семён Кочкин принципиально не отправлял отчёты в Минюст; по административной статье об «иноагентах» он привлекался пять раз.
«Это дело показательно тем, как в России осуществляются репрессии. Всё преступление заключается в том, что Семён Кочкин не сдал отчёты "иноагента", не причинив никому вреда и не совершив насилия. Но за это "нарушение" суд решил приговорить его к реальному лишению свободы. При рассмотрении уголовного дела оперативные сотрудники прямо указали реальную причину преследований — ведение телеграм-каналов "Чувашия против войны" и "Сердитая Чувашия". Таким образом, иная точка зрения стала поводом для преследований, что свидетельствует о политическом характере дела»,
— прокомментировал приговор юрист Максим Оленичев. Семён Кочкин — бывший глава штаба Алексея Навального в Чебоксарах и основатель канала «Сердитая Чувашия». В канале в том числе ведётся учёт местных жителей, погибших на войне в Украине, а также сообщается об атаках беспилотников, которые власти хотели бы скрыть. Одна из таких публикаций, по предположению самого Кочкина, и стала основанием для нового уголовного дела.
«Силовики почти год сидели в ожидании и завели новую уголовку после 5 мая, когда мы единственные в республике делали трансляцию атаки. И сделали так, чтобы про провал местных властей и реальное отсутствие полноценной защиты столицы республики узнала вся страна. Думаю, эта уголовка — банальная месть руководства региона и ФСБ»,
— рассказывал активист изданию Idel.Реалии. В 2026 году Кочкин получил премию имени Навального. Семён Кочкин, фото: соцсети 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #сердитаячувашия #суд #приговор #семенкочкин #иноагент

Жителям Крылатского запрещают гулять в парке Жители района Крылатское рассказали, что на велодороге в парке «Крылатские холмы» их преследовали какие-то люди в жилетах, на электросамокатах и с громкоговорителями, требуя покинуть территорию. Видео опубликовал канал «Крылатское-Кунцево LIVE/Соседи».
«Сегодня два не понятно кто без опознавательных знаков и без предоставления документов, не представляясь по имени и фамилии, преследуют жителей и, оказывая психологическое воздействие, пытаются выгнать с так называемой велодороги на особо охраняемой территории в парке на Крылатских холмах, которая таковой не является по решению суда и была признана обычной асфальтированной дорогой в парке. А прокуратура Москвы выдавала предписание новым землепользователям холмов не препятствовать доступу жителей на особо охраняемую территорию. Почему 80 тыс. жителей должны куда-то уходить из своего района ради развлечений приезжающих из других районов Москвы к нам в гости нескольких десятков любителей погонять с ветерком. Вызываю полицию и пишу заявление на, по моему мнению, самоуправство»,
– цитирует канал сообщение местного жителя.
«Сейчас за мной едут и преследуют два мужика заставляют уйти из парка. Включили громкоговоритель и сигнализацию и едут за мной. У меня ребенок маленький в коляске. Всегда хожу только исключительно с краю дороги!»
– рассказала жительница микрорайона. В чатах активистов сегодня также десятки сообщений о попытках выгнать жителей из парка.
«У них сирена воет как будто бомбёжка началась»,
– рассказала еще одна женщина.
«Мы всю жизнь гуляли по Холмам с детьми»,
– возмущаются жители, которые теперь лишаются этой возможности. Работы на «Крылатских холмах» начались после того, как московские власти сняли с городских парков статус особо охраняемых природных территорий. В рамках проекта на территории парка планируют создать «спортивный кластер». Подрядчиком выступает компания «Генстрой», субподрядчиком — XSA, которая специализируется на строительстве скейт-парков. В августе 2024 года на главной площади района прошла массовая акция против застройки, на которую пришли более 700 человек. С апреля 2025 года активисты дежурили на территории «Крылатских холмов», пытаясь препятствовать проезду строительной техники. Несмотря на протесты, власти лишают доступа к привычному пространству десятки тысяч жителей Крылатского и предлагают им вместо широкой дороги узкие пластиковые настилы. Чиновники игнорируют тот факт, что 40 лет дорога была для жителей района местом массовых и доступных всем оздоровительных и спортивных практик. В конце мая активисты провели «митинг без жителей», выставив на велодорогу больше 50 пар обуви. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #крылатское #крылатскиехолмы #парк #запрет

Вертолёт с ПВО заметили в Москве В Москве заметили ещё один вертолёт с платформой для ПВО, пишет ASTRA. Видео было снято в районе Вешняки на востоке Москвы. Вертолёт пролетел над высотным зданием по адресу ул.  Вешняковская, 25к1 и ушёл на северо-запад в сторону центра Москвы. На каком здании будет размещено ПВО, пока неизвестно. Вчера платформа для комплекса ПВО была размещена на крыше высотки в Чертаново. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #пво #москва #война #вертолет

Чиновник пригрозил расправой жителю Красноярского края В городе Назарово Красноярского края местный житель записал видеоролик о своих проблемах: Видео опубликовал канал «Борус. Люди». Валерий больше недели не мог попасть в собственный гараж: коммунальные службы выкопали траншею, но не закопали. У Валерия инвалидность, и это создало для него сложную ситуацию. Мужчина жаловался в администрацию, но проблему не решили.  Отчаявшись, он приехал к дому замглавы Назаровского округа Николаю Матвееву и перегородил ему въезд во двор своим автомобилем с прицепом – в ответ чиновник обматерил его и пригрозил расправой.
«Я тебя физически уничтожу»,
– сказал Матвеев. Позже Матвеев заявил, что Валерий якобы начал ему «пакостить», что, по словам чиновника, «нарушает его частную жизнь и конституционные права». Назаровчанин написал на чиновника заявление в полицию. Депутат Госдумы Александр Сидякин обратился к правоохранительным органам и к властям Красноярского края с просьбой проверить действия Николая Матвеева. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #красноярскийкрай #назарово #чиновник #оскорбление #угроза

Жители Можайского округа 33 года боролись за дорогу, но так и остались без неё В деревне Свинцово Можайского городского округа власти бросили строительство дороги на полпути, пишет «Можайск Медиа». По сведениям телеграм-канала, жители деревни 33 года боролись за нормальную дорогу. Они выиграли суд, дождались начала работ, но снова остались ни с чем. Дорога была в плане деревни, но фактически отсутствовала. В 2026 году жители деревни выиграли суд. 16 мая 2026 года по решению суда на Овражную улицу пригнали технику и начались работы: копали, валили лес, нагребали кучи земли.  В итоге техника уехала, а горы земли остались: работы были брошены на полпути. С тех пор прошёл месяц, а дороги так и нет. Жители требуют ответов, что происходит и когда будут выполнены работы, от администрации Можайского муниципального округа и главы Дениса Мордвинцева. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #московскаяобласть #можайск #свинцово #деревня #дорога