Смирнова о Сути
Open in Telegram
Вещаю о Сути простым языком Профессионально расслабляю на уровне тела и психики Соединяю мягкое чувствование и твердую систему жизни Веду канал о психологии и жизни @Smirnova_Care отдел заботы
Show more275
Subscribers
+124 hours
+17 days
+230 days
Posts Archive
Здесь и сейчас я принимаю свое несовершенство. Я не идеален. Никто не идеален. Разрешая себе быть неидеальным, я принимаю неидеальность других. Я просто человек
Рубрика эксперименты: вместо того, чтобы залипать в рилсах, фигачу пробные рилс с готовыми шаблонами
Если мне понравился рилс, вставляю свое видео и чуть меняю текст. Ну, а!
Раньше моя гордыня не позволяла, мол, ну как, это же не я придумала, увидят, подумают, что тупая
Спасибо, Господи, я попустилась 😂 к слову, сделала пару рилсов с мемами с Иисусом. Жду подписок или хейта от жестко-верующих 🙈
Наблюдение: полезно подснимать разные свои моменты дня. Потом просто как подложка под текст видео будет. Пользуйтесь!
Ну а если увидите в пробном мой рилс, с вас лайк и коммент, иначе порча на понос, по классике 🤷🏻♀️
Repost from Доктор Сычев
Сегодня несу вам подборку, отличную от тех, которыми делюсь обычно.
Последний месяц у нашей команды проходит под эгидой распространения информации о РАС. И раз уж мы говорим о нейроразнообразии, я подумал вот о чём: стигма исчезает не только от просветительских лекций, но, в первую очередь, от живого примера. Когда человек с нейроотличием или диагнозом понимает, что он не один, когда находит «своих» и получает поддержку.
Поэтому сегодня я рекомендую каналы ребят, которые не понаслышке знают, каково это — быть нейроотличным. Они собрали вокруг себя единомышленников, честно и смело говорят о своих диагнозах и доказывают: это не приговор, а просто другой способ быть крутыми⤵
Аутист из ядерной деревни — канал Славы с СДВГ, РАС и кПТСР, но этот блог — клиентский и максимально искренний. Слава пишет для психологов и таких же диагностированных ребят о том, как жить с нейроотличиями. В первом классе его оставили на второй год — а теперь у него за плечами МГУ, МГППУ, бизнес-школа, он основал сеть кофеен, веган-кафе и рекламное агентство.
F00-F99 — проект для всех, кто интересуется психиатрией: от пациентов и их близких до практикующих специалистов. Здесь строгий отбор контента: свежие исследования, анонсы мероприятий, профильная литература и классные мемы. Всё достойное внимания по теме со всего интернета — в одном месте.
Не в фокусе: Саша об СДВГ — канал психолога Александры Березович, автора книги «Жизнь с СДВГ: от прокрастинации к самоорганизации». Она рассказывает о жизни с необычным устройством мозга в обычном мире. Канал о том, что такое СДВГ и как с этим НЕ бороться.
Нейроотличные коллеги — проект Лены Мовшиной для тех, кто хочет работать без насилия над собой. В фокусе — карьера, аутизм, СДВГ, кПТСР, выгорание и системное неравенство. Лена публикует уникальные данные своего исследования о том, как тысяча русскоязычных аутичных и СДВГ-людей переживают рабочие будни.
АуСДВГ кари про карьеру — ведёт Карина Аруштова — нейроотличная карьерная консультантка и ICF-коуч.
Она помогает аутичным и СДВГ-персонам выстраивать свою стратегию: от создания резюме до построения предпринимательского пути. Канал для тех, кто ищет опору в профессии.
Как помыть посуду — канал про СДВГ-шный стиль жизни: размышления, личный опыт и нейроотличные мемы по пятницам. Честно и не стесняясь о жизни в нейротипичном обществе, к которому авторка постоянно ищет чит-коды.
Нейротроечница — аутичный самоадвокат и психолог. Здесь вас ждут эссе, разборы мифов о РАС и мемы про жизнь с нейроотличиями. Честно, умно и с самоиронией — для тех, кто хочет понимать себя глубже.
Сохраняйте, подписывайтесь и делитесь с теми, кому это может быть важно. Мы все разные — и это наша суперсила❤️🔥
Кто не ходил или боится идти к психиатру, хотя чувствует, что не вывозит, что тяжело, что есть в жизни вещи, которые тяжело даются, приходится заставлять себя, подавлять чувства или наоборот страшно их проживать, у кого есть повторяющиеся циклы в жизни, разрушения, чего боитесь, почему не идете? Поделитесь в комментариях 🙏🏻
Я начну. До того, как я стала психологом, у меня было восприятие психиатра (да и терапии) как чего-то для психопатов, даунов, шизофреников. С обучением я узнала, что психиатр — такой же врач, проверяющий МЕНТАЛЬНОЕ здоровье. И что даже у здоровых людей может быть временный недуг в виде депрессии, выгорания, тревожности, который мы сами можем не заметить
Узнала, что оказывается не все люди постоянно тревожатся, проверяют закрылили дверь, не все не знают «кто они», не все боятся отказывать или злиться на близких, не у всех трудности с помыть посуду или сходить в душ, не все сидят по 8 часов за пазлами, короче, вы поняли
И мой первый поход к психиатру был для подтверждения СДВГ, когда я уже на 99% сама была убеждена, что у меня есть нейроотличие. Только вот вдобавок мы обнаружили депрессию и выгорание, а еще узнала, что со мной происходило в юности
Сейчас для меня поход к психиатру это средство заботы о себе в стрессовые периоды, когда появляется мысль «не вывожу» или я узнаю что-то новое, в чем себя узнаю и хочу узнать. Способ найти эффективные инструменты для помощи
И тогда обращение к психиатру дает мне лучше узнать себя и получить рекомендации по методам терапии, а также по другим вариантам помощи (медикаментозной, практикам, спорту, добавкам, техникам)
Очень хочется, чтобы ментальное здоровье стало таким же важным, как и физическое. Хотя большинство людей (сама грешу) обращается за помощью, когда уже что-то отваливается 🙈
Поделитесь своим отношением и опытом, можете поделиться опасениями или вопросами ❤️
Вы посещали психиатра? Напишите в комментариях свое отношение к этому ❤️
«Хотя мы и не осознавали этого, разве не привела нас к этому этапу какая-то вера? Разве мы не верили в правильность наших рассуждений? Разве не были мы уверены в нашей способности думать? Разве это не разновидность веры? Да, мы были верующими, мы слепо верили в Бога Разума. Так или иначе, мы обнаружили, что вера присутствовала в нашем прежнем образе мышления.
Мы поняли, что мы тоже были верующими. Это, бывало, приводило к состоянию, похожему на озноб в глубине души. Разве мы не боготворили людей, вещи, деньги и самих себя? И потом, хотя мотивы у нас были иные, не созерцали ли мы благоговейно закат, море, цветок? Кто из нас не любил что-то или кого-то? Что общего было у этих чувств, этой любви, этого обожания с чистым разумом? Как мы поняли, почти ничего или совсем ничего. Разве не эти вещи составляли смысл нашей жизни? И разве не эти чувства, в конечном счете, определяли ее течение? Нельзя же, в самом деле, сказать, что мы не способны верить, любить и боготворить. Фактически, мы всю жизнь жили одной верой.
Вообразите жизнь без веры! Жизнь перестала бы быть жизнью, если бы в ней остался только чистый разум. Но ведь мы верили в жизнь, и верили без всякого сомнения. По отношению к жизненным проблемам не действуют те методы доказательств, благодаря которым мы утверждаем, что прямая является кратчайшим расстоянием между двумя точками. Могли ли мы продолжать утверждать, что все вокруг — всего лишь масса электронов, созданная из ничего, лишенная всякого смысла; что ей суждено, бешено крутясь, мчаться в никуда? Конечно, нет. Даже электроны представляются слишком разумными, чтобы участвовать в этом сценарии. По крайней мере, так говорят химики.
Итак, мы убедились, что разум — это еще не все. К тому же, на разум нельзя полагаться, если учесть, как большинство людей им пользуется, ведь его доводы есть порождение лучших умов. А как насчет тех, кто доказывал, что человек никогда не сможет летать?
На самом деле мы обманывали самих себя, потому что в глубине души каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка есть основополагающая идея Бога. Она может ощущаться невнятно, заслоненная бедой, помпезностью или преклонением перед другими вещами, но в той или иной форме она есть всегда. Ибо есть вера, столь же древняя, как и сам человек, это вера в Силу, более могущественную, чем мы, и в чудесные проявления этой Силы в жизни людей.
Мы наконец увидели, что вера в какого-то Бога столь же свойственна нам, как, например, чувство, которое мы питаем к другу. Иногда нам требовалось бесстрашие в поисках, и тогда мы находили Его. Он был столь же реален, как мы сами. В глубине души мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счете, только там и можно Его найти.»
«Мы все верим в истинность многочисленных предположений, которые подтверждаются фактами, хотя точных визуальных доказательств нет. Не доказывает ли наука, что визуальные доказательства — самые неубедительные. Мы постоянно обнаруживаем при изучении материального мира, что видимая реальность вовсе не является истинной сущностью. Приведем пример.
Прозаическая стальная балка представляет собой множество электронов, с невероятной скоростью движущихся относительно друг друга. Движение этих крошечных тел происходит по совершенно точным законам, и законы эти одинаковы для всего материального мира. Так нас учит наука. У нас нет никаких оснований сомневаться в этом. Однако, как только нам предлагают вполне логичное предположение, что в основе всего материального мира и жизни, насколько мы можем понять это, лежит Всемогущий Руководящий Творческий Разум, так тут же незамедлительно проявляется наш антагонизм, и мы усердно стараемся убедить себя, что все это совсем не так. Мы читаем множество многословных книг и ведем пустые споры, полагая, что вселенной не нужен Бог, чтобы объяснить ее существование. Но если бы это было так, то из этого вытекало бы, что жизнь возникла из ничего, что она бессмысленна и никуда не движется.
Вместо того чтобы считать себя разумными представителями Бога, передовым отрядом его непрерывного Творения, мы, агностики и атеисты, предпочитаем верить, что наш человеческий разум является последним словом, альфой и омегой, началом и концом всего сущего. Мы довольно тщеславны, не правда ли?
Мы все, шедшие этим сомнительным путем, просим вас отказаться от предрассудков, в том числе направленных против организованных религий. Мы поняли, что, при всех своих недостатках, вера дает смысл и цель миллионам людей. У верующих есть вполне разумная идея о том, каков смысл жизни. У нас, в прошлом, фактически не было никакого общего представления о жизни как таковой. Мы забавлялись тем, что цинично разбирали по косточкам духовные верования и практику религий, не замечая того, что многие люди с религиозными устремлениями, независимо от расы, цвета кожи и вероисповедания, демонстрируют известный уровень стабильности, счастья и благополучия, к которым следовало бы стремиться и нам.
Вместо этого мы искали обыкновенные человеческие недостатки в этих людях, а иногда использовали эти недостатки как основу для огульного осуждения всех верований.
Мы говорили о нетерпимости, оставаясь сами нетерпимыми. Мы не видели реальность и красоты леса, нас отвлекало безобразие отдельных деревьев в нем. Мы никогда не уделяли должного внимания духовной стороне жизни.»
Сегодня Новолуние в Близнецах
Может быть слабость, сонливость, перегруз. Лично я уже поспала до обеда. Хорошо бы еще ничего не делать, прогуляться и подышать
Новолуние ресурсное, про знания и навыки, информацию, коммуникацию и стратегии. Очищаемся. Наводим ментальный порядок. И в пространстве тоже. Можно выписать мысли, идеи, желания. Проживать эмоции через творчество как вы это понимаете
Что давно откладывали? Сделайте 🙏🏻
- А что важнее, – спросила Большая Панда,
– путь или пункт назначения?
- Попутчик, – ответил Маленький Дракон. ❤️
когда я по кому-то скучаю, я наливаю пиалочку чая и ставлю ее, как если бы этот кто-то распивал бы чайочек со мной ❤️
Удивительно прекрасный и полный любви день случился ❤️
У меня была эмоционально тяжелая неделя. И уж такого дня я не ждала, не ожидала и даже не просила
Разговор с подругой утром, полный любви
Йога, полная любви. Так я еще и намерение на «довериться жизни» выбрала и после крийи чутка перезагрузилась, чего раньше очень боялась
Теплые обед и разговоры с людьми после практики про все на свете, полные любви
Встреча с подругой и разговор про СДВГ и Аутизм, где мы делились своими приколами, полный любви
Наблюдение за кувшинками, полное любви
Прогулка под дождем, полная любви
Любовь — я убеждена, что в ней весь смысл. Как только мы позволяем себе ее чувствовать, многое меняется в жизни. Мы видим, слышим и чувствуем себя. Позволяем себе быть увиденными и услышанными. Это про близость с собой. Это про открытое сердце. Про честность. Про настоящее. Про жизнь
Это не про отлет в крайность. Злиться тоже можно с любовью. И отказывать. И горевать. Любовь это присутствие. Любовь это сама жизнь во всех проявлениях. Это та сама энергия всего во всем
А как из любви? Вот этот вопрос помогает поменять поведение
С большой благодарностью завершаю этот день. Благодарю. Сегодня был счастливый день ❤️
Предлагаю вам в комментариях поделиться своими моментами, как для вас сегодня проявилась любовь? Показывайте и рассказывайте!
Инсайт с пробежки: от набора скорости дистанция не меняется, а часто и сокращается. Хочешь пробежать больше и дальше — не торопись, беги в СВОЕМ темпе 🙏🏻
Не надо так ❤️
Чувства важно проживать ❤️ быть в близости с собой и другими. Обнимаю. Будьте здоровы и счастливы 🫂
Как же сложно проделывать диагностику, мое уважение психиатрам, которые постоянно повышают квалификацию 🙈
Очень похожи проявления у РАС, СДВГ, ПРЛ, кПТСР и ОКР, но что самое «забавное», они могут идти и все вместе как коморбидные…
Ей богу, иногда ощущение, что кто-то чихнул и случайные буквы на печатной машинке набрал, а дальше пришлось выкручиваться и придумывать
Диагностика важна. Знать себя важно, если вы чувствуете, что что-то мешает вам спокойно жить (депрессивные состояния, отсутствие сил, навязчивые мысли, тревога, чувство вины, страх отвержения)
Самый ужас, что у нас про это не говорят. И родители не знают. И дети. А потом вырастаем и думаем, что все в детстве представляли свои похороны и как семья страдает или что все «не знают, кто они», или что каждый гоняет мысли о своем притворстве и может быстро переключаться между состояниями, список долго можно продолжать
Ранняя диагностика помогает лучше узнать себя и обустроить себе подходящие условия жизни. Понять, что «со мной все ок, вот такие у меня особенности» и перестать себя ужимать под чужие нормы
В общем, чем дальше, тем интереснее. На неделе буду собирать базовые тесты для диагностики, тут тоже выложу
Пожалуйста, если вы не справляетесь, если вам тяжело, если у вас есть вопросы — обращайтесь за помощью 🙏🏻
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
