en
Feedback
Представляешь,

Представляешь,

Open in Telegram

Новости технологий: важные, смешные, родные Разместить рекламу: @tproger_sales_bot Правила общения: https://tprg.ru/rules Другие каналы: @tproger_channels Регистрация в перечне РКН: https://tprg.ru/5GyZ

Show more
8 837
Subscribers
-724 hours
-227 days
-4430 days
Posts Archive
Какую музыку слушает Сэм Альтман, когда думает об ИИ будущего? 😉 А под какой трек Илья Суцкевер переживал раскол в OpenAI? Т
+2
Какую музыку слушает Сэм Альтман, когда думает об ИИ будущего? 😉 А под какой трек Илья Суцкевер переживал раскол в OpenAI? Теперь это всё можно узнать. Не, реально можно. Анонимный разработчик запустил сайт, где собрал музыкальные профили топов Кремниевой долины, политиков и медийщиков. Все из их публичных (но, скорее всего, случайно не закрытых) Spotify-аккаунтов. Плейлисты, лайки, история прослушиваний — все это собиралось с лета 2024. Кстати, у Карпаты (со-основатель OpenAI) неплохой вкус. А вот у Альтмана... сами послушайте: тык. @your_tech

Apple закрыла критическую дыру и выдала нашедшему ее энтузиасту... $1000 🔫 В Safari нашли баг на 9.8 из 10 по шкале опасност
Apple закрыла критическую дыру и выдала нашедшему ее энтузиасту... $1000 🔫 В Safari нашли баг на 9.8 из 10 по шкале опасности — он позволял хакеру выдавать себя за юзера, включать камеру и лезть в его iCloud. Apple почесала репу, залатала дыру в iOS 18.4 и... выдала за это ЦЕЛУЮ ТЫСЯЧУ ДОЛЛАРОВ. Мем в том, что за эти деньги максимум можно взять iPhone 16 Pro. И то, лишь в США (в Европе цены выше). Инфобез-сообщество в шоке: уязвимость серьёзная, капитализация $3 трлн, а багхантеру выплатили денег лишь на пачку сухариков. Тим Кук, ты там как вообще? Все нормально? @your_tech

школьник собрал игру внутри Roblox за пару дней — и уже обогнал по онлайну Fortnite с GTA 🤭 В Grow a Garden нет пушек или ср
школьник собрал игру внутри Roblox за пару дней — и уже обогнал по онлайну Fortnite с GTA 🤭 В Grow a Garden нет пушек или сражений. Зато есть семена, классика Моцарта и помидоры, которые растут даже без воды. 16-летний разработчик сделал ее всего за пару дней. Но уже положил на лопатки популярные ААА-хиты от взрослых дядь. Фан факт: игра уже продана студии из Новой Зеландии. А как выглядели ваши сочинения "как я провел лето"? @your_tech

Привет, на связи админ Представляешь, Мы обновили концепцию и вслед за ней изменили своё название. В нашем канале вы по-прежн
Привет, на связи админ Представляешь, Мы обновили концепцию и вслед за ней изменили своё название. В нашем канале вы по-прежнему будете видеть новости из сферы IT и технологий, но теперь ещё и щедро приправленные мемами. Оставайтесь с нами и подписывайтесь на другие каналы медиа tproger @tproger_channels

Microsoft релизнуло исследование, показавшее, какие профессии убьет ИИ 😭 Анализ 200 000 реальных диалогов с Copilot показал,
Microsoft релизнуло исследование, показавшее, какие профессии убьет ИИ 😭 Анализ 200 000 реальных диалогов с Copilot показал, какие работы ИИ уже умеет делать почти сам. Спойлер: если твоя работа — искать инфу, писать тексты и отвечать на вопросы, ты в опасности 🙈 Топ профессий, которым пора волноваться: - переводчики; - историки; - продавцы; - писатели; - колл-центры. Также в зоне риска — бортпроводники, операторы, дикторы и даже CNC-программисты. А вот массажисты, водители, медсестры и плиточники могут выдохнуть — ИИ до них ещё лет 20 не дотянется. @your_tech

если собеседование — это игра, то чел проиграл с подливой @your_tech
если собеседование — это игра, то чел проиграл с подливой @your_tech

если собеседование — это игра, то чел проиграл с подливой @your_tech
если собеседование — это игра, то чел проиграл с подливой @your_tech

нет, Max не обязателен для подписания документов Чуть раньше мы рассказали о новости от РБК, мол мессенджер Max стал «обязате
нет, Max не обязателен для подписания документов Чуть раньше мы рассказали о новости от РБК, мол мессенджер Max стал «обязательным» для подписания документов через «Госключ». Шум поднялся достаточно быстро и Минцифры вышло с опровержением: все не совсем так. Оказывается, документы по-прежнему подписываются только в «Госключе». Max выступает не как инструмент для подписи, а скорее как дополнительный канал доставки или уведомлений. При этом прочие сервисы с ЭП (токены, флешки и т.д.) продолжат работу. Што ж. Получается, пока выдыхаем. @your_tech

теперь подпись документов в «Госключе» только через мессенджер Max По данным РБК, чтобы подписать документы в «Госключе», их
теперь подпись документов в «Госключе» только через мессенджер Max По данным РБК, чтобы подписать документы в «Госключе», их теперь сначала надо получить в мессенджере Max. Пока не совсем ясно, всех ли документов это касается или будут исключения. Но уже известно, что нововведение коснется договоров из коммерческих систем (недвижка, симки и т.д). Из «Госуслуг» пока что все по-старому. Говорят, власти хотят таким образом увеличить аудиторию Max. В принципе, логично — Telegram-аккаунт уже много у кого есть. А теперь будет еще один, в Max. Обязательный. @your_tech

теперь в Google NotebookLM можно сгенерировать ИИ-видеообзор на любую тему Платформа научилась делать видеопрезентации с озвучкой. Работает максимально просто: загружаешь документ, а ИИ сам режет слайды, добавляет схемы, цитаты и объясняет все голосом. Попробовать можно тут: тык. @your_tech

Windows 10 исполнилось 10 лет Это все еще лучшая Windows, которую скоро похоронят. Операционка вышла в 2015-м, чтобы стереть
Windows 10 исполнилось 10 лет Это все еще лучшая Windows, которую скоро похоронят. Операционка вышла в 2015-м, чтобы стереть позорную память о Windows 8. И ведь получилось: безумные обновления каждые полгода, провал с UWP и Paint 3D — все это было, но десятка все равно стала любимой миллионами (если не миллиардами). Сейчас система законсервирована, от чего стала еще стабильнее, быстрее. Без этих ваших новомодных Copilot. Но уже 14 октября 2025 года завершится ее поддержка. @your_tech

у «Почты России» массовый сбой Пользователи по всей Росси жалуются на то, что не открывается сайт, местами не работает мобиль
у «Почты России» массовый сбой Пользователи по всей Росси жалуются на то, что не открывается сайт, местами не работает мобильное приложение. Согласно данным DownDetector, за час поступило более 130 жалоб. Больше всего из Москвы, Питера, Твери, Ярославля и даже Тывы. Представители «Почты» пока что молчат. Впрочем, такая же ситуация по первой была и у «Аэрофлота»... @your_tech

16 августа в Москве — ИТ-пикник под открытым небом. Не митап, а настоящий летний фестиваль для айтишников и их семей от Т-Бан
16 августа в Москве — ИТ-пикник под открытым небом. Не митап, а настоящий летний фестиваль для айтишников и их семей от Т-Банка, CodeFest и «Мельницы» В программе: • Лекции от спикеров Яндекса, Т-Банка, X5 Tech и других. Выступят руководители продуктов, CTO, аналитики, учёные и другие крутые эксперты. • Активности для детей и взрослых: VR, робототехника, мастер-классы, карьерная и ИТ-лаборатории. • На главной сцене: Тося Чайкина, «тима ищет свет», Второй Ка. Специальный гость — Диана Арбенина с трибьютом, а также секретный артист. Регистрация здесь. По одному билету можно прийти вдвоём и взять до двух детей. Формат — open air. Приходите пообщаться, послушать и отдохнуть. Это #партнёрский пост

у «Почты России» массовый сбой Пользователи по всей Росси жалуются на то, что не открывается сайт, местами не работает мобиль
у «Почты России» массовый сбой Пользователи по всей Росси жалуются на то, что не открывается сайт, местами не работает мобильное приложение. Согласно данным DownDetector, за час поступило более 130 жалоб. Больше всего из Москвы, Питера, Твери, Ярославля и даже Тывы. Представители «Почты» пока что молчат. Впрочем, такая же ситуация по первой была и у «Аэрофлота»... @your_tech

+2
Новый уровень файлообменников: ютубер смог зашить PNG-файл в скворца И если вы подумали, что скворец — это какой-то цифровой носитель, то нет, это самая настоящая птица. Сначала он нарисовал картинку весом 176 КБ, затем превратил её в аудиофайл и «скормил» этот звук скворцу. Птица воспроизвела звук — и в итоге удалось вытащить исходный PNG обратно. По расчётам автора, таким способом можно передавать до 2 МБ в секунду. PostgreSqworec — био СУБД 😁

все чаще подростки влюбляются в ИИ и забивают на живые отношения Новое исследование в США показало, что 70% подростков активн
все чаще подростки влюбляются в ИИ и забивают на живые отношения Новое исследование в США показало, что 70% подростков активно общаются с ИИ-компаньонами. При этом 31% и вовсе считает ботов «лучше друзей». У некоторых даже есть «виртуальные партнеры», которые делают им комплименты, обсуждают чувства и т.д. Психологи в ужасе: у подростков формируется зависимость от идеального собеседника, который всегда отвечает «ты молодец» и не требует усилий в ответ. Что-то такое мы видели в одном очень известном фильме...

у сеньора инфобезопасника в «Аэрофлоте» зп как у кладовщика в «Пятерочке» И тут все встало на свои места... @your_tech
у сеньора инфобезопасника в «Аэрофлоте» зп как у кладовщика в «Пятерочке» И тут все встало на свои места... @your_tech

у старшего специалиста по информационной безопасности «Аэрофлота» зп как у кладовщика в «Пятерочке» И тут все встало на свои
у старшего специалиста по информационной безопасности «Аэрофлота» зп как у кладовщика в «Пятерочке» И тут все встало на свои места... @your_tech

IT-инфраструктура «Аэрофлота» — ВСЕ (но надеемся, что нет) 28 июля сразу несколько групп взломщиков заявили о завершении атак
IT-инфраструктура «Аэрофлота» — ВСЕ (но надеемся, что нет) 28 июля сразу несколько групп взломщиков заявили о завершении атаки на «Аэрофлот» длинной в год. По их словам, уничтожены: - 7000+ серверов (физических и виртуальных); - доступ к CMR, Sabre, 1С, Exchange; - рабочие устройства, почта, камеры, звонки; - и 20 ТБ внутренних данных. С самого утра в Шереметьево десятки отмен и задержек рейсов. Официальных заявлений пока нет, но эксперты уже называют это одной из крупнейших атак в истории российской авиации. Пассажирам советуют мониторить табло. @your_tech

парень от скуки замедлил PostgreSQL в 42 000 раз, причем без единой строчки кода Обычно базы пытаются ускорить. Этот же решил
парень от скуки замедлил PostgreSQL в 42 000 раз, причем без единой строчки кода Обычно базы пытаются ускорить. Этот же решил сделать наоборот и «обрушил» Postgres с 7000 TPS до 0.016 TPS 😂 Для этго ему понадобилось всего 32 настройки конфига: shared_buffers на 2 МБ, чекпоинты каждые 30 секунд, «ненавидящий» индексы планировщик и т.д. Как результат: 11 транзакций за 2 минуты с сотней подключений. @your_tech