Russo Liber
Open in Telegram
20+ лет преследую свободу и высокий ROI. Терплю поражения в жизни и high-risk нишах. Немного понимаю в SEO, ASO, медиабаинге и сложных воронках. Иногда в голове становится душно - тогда я пишу пост и проветриваю. 📩 @liberrusso
Show moreThe country is not specifiedThe category is not specified
348
Subscribers
+224 hours
+177 days
+29530 days
Posts Archive
348
+4
Утро по версии моих детей
Встать в 8 утра после просьбы папы, хотя договаривались в 7:30 и ставили будильники
В спешке собрать вещи на пляж, хотя планировали сделать это накануне вечером, и забыть очки для плавания
Захомячить порцию фирменного отцовского тако на яичном белке и моцарелле с Бариллой
Закачать на читалки рассказы Брэдбери, Шекли, Саймака
После выхода из дома усиленно поспорить, кто понесёт ключи 🤦🏻♂️
По дороге вспомнить про трёх любимых котов мейн-кунов, которые остались в Германии. Потом плавно на теме немцев перейти к цитированию «Ды-ды-дым» Касты. Вспомнить, что Спотифай начал цензурировать маты, ещё раз проверить, так ли это, на примере «Скреп» всё той же Касты. Удостовериться, что «дохуя умный» на месте. Понять, что не всё так плохо.
Пойти вылавливать буй из моря
P.S. перенял эстафету от Андрея
348
Есть какие-то публичные исследования / тесты на тему того как название канала влияет на органическую выдачу в поиске телеги или ее рекомендациях? По ощущениям работает все крайне странно.
Ну и нет ни малейшего желания городить огород в названии, но органика бы не помешала 🤔
Какой у вас опыт на этом поприще? Любой совет будет кстати 🤗
348
Андрей так душевно расписал свое утро с детьми 🫶
С возрастом становишься сентимантальным. Вообще удивительно как заезжена пластинка под названием ЖИЗНЬ. Вот погружаешься в «скрототечность жизни» Сенеки, или в «Тошноту» Сартра, вроде бы два кардинально разнонаправленных взгляда, которые разделяет 2 тысячелетия, а по факту все твои мысли и переживания лишь далекие отголоски тех моментов которые кто-то за тебя уже давно прожил. Ничего нового под солнцем!
P.S. Андрей напомнил мне о Москве, а вот так выглядит мое лето в Испании, тоже без жены рядом и с двуя детьми под боком. Комбо-кит осознанного отца.
#мысли
348
Очень скучаю по летним денькам в Мск… Комфортная температура, отсутствие народа и машин на дорогах - это ли не кайф? Не считая тополиного пуха
348
‼️Привет. Это Russo Liber. Если ты здесь впервые, держи немного контекста о том, кто я такой.
20+ лет преследую свободу и высокий ROI. Терплю поражения в жизни и high-risk нишах. Немного понимаю в SEO, ASO, медиабаинге и сложных воронках. Иногда в голове становится душно, тогда я пишу пост и проветриваю.
Немного фактов обо мне:
▪️в 17 лет потерял девственность стал AWM (кто знает, тот знает)
▪️в 19 потерял $300K+ на адалт-платниках, по сегодняшним деньгам это $550K+
▪️делал $50K+ в месяц на продаже ссылок со своих PBN
▪️дошёл до 500+ FTD в день со своей арбитражной командой
▪️висел в топ-1 по "вулкановским" ключам в ASO-выдаче
▪️2 года был CMO iGaming-оператора с портфелем из нескольких брендов
▪️потратил $300K+ на DeFi-обзорник и не отбил ни цента
▪️жил в 8 странах, 40 лет топчу эту Землю
Если бы мне снова было 17 и я только начинал свой путь в манимейкинге, я бы хотел, чтобы рядом был кто-то старше, кто просто поделится опытом. У меня такой возможности не было.О чём пишу: #кейсы, практика и цифры из высокорисковых ниш #мысли, философия, свобода и наблюдения по дороге #майндсет, мышление манимейкера Обо мне: Жизнь как качели, то вира то майна Если ты лузер, то ты непобедим Кейсы: SEO: 2500+ FTD в месяц на брендовом iGaming трафике P.S. Ну и главное помнить - omnia transeunt
348
О дивный новый SEO мир. Ч.1 — Фильмы, которые чувствуешь (2/2).
Продолжение. Начало здесь.
Текущий workflow (AI mode)
нахуй никому не нужны не так уж и сильно востребованы.
пользователь → Google → AI mode → закрытие интента пользователя
На текущем этапе Google уже не отдаёт пользователей вебсайтам по большинству запросов, связанных со статическим контентом — именно поэтому 93% запросов в AI Mode заканчиваются нулевым кликом. Зачем форвардить куда-то пользователей если можно самостоятельно сформировать ему идеально релевантный ответ? Раньше генерация текстов была привилегией людей, которые умели писать, а сейчас это никому не интересно, потому что LLM с этим прекрасно справляется.
Если вернуться к триаде валидации, — релевантность теперь достигается за счёт LLM, а достоверность и объективность — за счёт курирования информации, потому что галлюцинации — бич всех генеративных AI-систем. Вот здесь на сцену выходят различные агрегаторы данных, которые будут получать траст от Google. Что мы, в принципе, и видим — увеличение трафика у Reddit, Trustpilot, LinkedIn, старт индексации длинных статей в X (Twitter).
И что получается? Google, летящей лунной походкой, выходит на финишную прямую по разрешению конфликта интересов с вебсайтами. И тут отчётливо улавливается запашок гари, но это не фантосмия, как ты мог бы подумать, — это благовест, легонько теренькающий, что в скором времени аффилиатные вебсайты будут Но что важнее — вся технологическая верхушка S&P 500 движется в этом направлении. Amazon собирается убивать оптимизацию поиска, Alibaba идёт в том же направлении, Android — тут, само собой, по умолчанию, Apple старается не отставать, и думаю, в ближайших версиях iOS мы увидим кастомизируемые AI-виджеты на базе их Intelligence. Вот он — тот самый клишеированный «тектонический сдвиг».Будущий (не сильно отдалённый) workflow (pre-AGI mode)
пользователь → Google → pre-AGI mode → закрытие интента пользователя
В скором времени Google — это персональный платный (!) AI-ассистент: за compute кто-то должен платить. И люди будут платить, особенно в том случае, когда под твой запрос динамически отрабатывает определённый UI/UX-паттерн и создаются кастомные виджеты, которые закрывают 99% твоих бытовых вопросов. У Google, само собой, будет passkey с доступом к твоему кошельку, потому что делать покупки ты будешь тоже не уходя куда-то налево.
В следующих постах более детально разберём техническую часть и возможные практические примеры, а также подумаем над главным вопросом — есть ли в этом процессе место SEO-аффилиатам.
P.S. Stay tuned. Ну и главное помнить — omnia transeunt.348
О дивный новый SEO мир. Ч.1. — Фильмы, которые чувствуешь (1/2).
Ремарка от автора: в посте поднимаются темы, которые могут кардинально повлиять на тех, кто занимается аффилиатным SEO трафиком. Максимальный репост очень приветствуется — нужен фидбек от комьюнити. TL;DR: Все признаки налицо — сайты аффилиатов накроет матильдой глубже Гранд-Каньона.Раз уж я начал грузить тебя отсылками к той самой книге Хаксли, то надо быть последовательным и дальше. Представь, что у тебя есть возможность «прочувствовать» фильм — полное иммерсивное погружение, стирающее границу между наблюдателем и иллюзией. И тебе дают выбор: пойти на такой фильм или посетить обычный скучный сеанс с тем же фильмом, да ещё и по цене вдвое дороже. Какой вариант ты бы выбрал? Вот так же сейчас обстоит дело с AI Mode. Но это только полбеды — AI Mode лишь промежуточный этап, а не точка назначения. Сейчас Google с его помощью тестирует пропускную способность системы: насколько быстро она может обслуживать запросы, сколько токенов в единицу времени выдерживает и т.д. Потому что отобразить результаты поиска — это одна задача, а генерация токенов на основании результатов — совершенно другая. И это очень compute expensive (к этому вернёмся ниже). «А что же тогда точка назначения?» — спросишь ты. Вот тут начинается самое интересное — но начнём чуть издалека, с контента. Контент, глобально, можно разделить на 2 типа: динамический и статический. Статика — любой текстовый и информационный контент, ценность которого не зависит от реального времени: статьи, обзоры, FAQ, описания товаров. Динамика — любой синтетический контент «на лету» на основе данных и realtime API. Условные виджеты прогноза погоды, курса валют и т.д. Старый workflow (SERP mode)
пользователь → Google → SERP → вебсайт → закрытие интента пользователя*
* Причём закрытие интента происходит усилиями самого пользователя (та дополнительная стоимость билета в кино).
Цели участников этого процесса:
— цель пользователя и Google — закрыть интент пользователя
— цель вебсайта — выступить посредником на пути пользователя
Как итог: возникает неразрешимый конфликт интересов, который зашит в самой архитектуре. Google приходится мириться с вебсайтами только потому, что он напрямую от них зависит. Основная его задача в этом случае — найти валидный контент, который максимально быстро и успешно доведёт пользователя до цели. Валидный контент можно разбить на три основных составляющих: релевантность, достоверность и объективность. Эта триада указана в порядке понижения ресурсоёмкости (к ней мы ещё вернёмся позднее).
Так вот, в расчёте релевантности Google как ассенизатор каждый раз на задержке дыхания ныряет в эту клоаку в виде веб-графа из говноссылок и говнотекстов, и, понятное дело, это ему не сильно нравится, но поделать ничего не может. Всё это — Сизифов труд, и всё, что он может, — накатывать апдейт за апдейтом.
P.S. Как ни старался, все в один пост не вместилось, продолжение здесь.348
Repost from SEO for DEP$ / iGaming
Когда траст победил «нишу»…
Если чуть оглянуться назад, то этот тренд в SEO, ещё до появления ИИ начал ломать старую модель инфо-сайтов, ревьюшников и добрался уже до нишевых порталов.
Сегодня условный Reddit или Forbes всегда обгонит в поиске узкий нишевой сайт. Так же, как TrustPilot теперь доминирует над AskGamblers.
Начиная с 21-22 года каждый новый апдейт Гугла усиливает эту тенденцию.
Как это ощутилось для сеошников и команд:
🟣расцвела новая модель - паразитное SEO. Использование траста чужих площадок, вместо запуска собственных сайтов.
🟣 капитализация вышла из чата - нишевые сайты стали более рисковым активом.
🟣в целом, все переключились на краткосрочные стратегии, чтобы «выходить в плюс» как можно быстрее.
348
*расты всегда побеждают, не замечали? Дальше больше, глубже, ну вы поняли. Подставьте свой предпочтительный вариант вместо *
По существу, полностью согласен, тема витает в воздухе. Правда у большинства, пока еще, на уровне ощущений. Как мне кажется причина достаточно прозаична. Пошел писать очередной пост серии про дивный новый SEO мир
348
Reddit конечно крайне занятная платформа. И навык ее готовить все больше выглядит базовым в рамках SEO продвижения. В этом плане продвижение все больше будет напоминать арбитраж трафика с его сложными воронками.
Если тема интересна, то накидайте огоньков, буду периодически делиться результатами процесса. На скрине результаты последних тестов.
#кейсы
348
«Я хуею, дорогая редакция!» - пишет нам семилетняя читательница
Сегодня пообщался с авторами нескольких SEO-каналов и поражен открытостью, душевностью и простотой каждого, кто без толики промедления предложил помощь в раскрутке. На АБСОЛЮТНО (!) безвозмездной основе.
Вот так сидишь и постишь в алгоритмическую пустоту, как радист с тонущего корабля, заранее согласный на тишину в ответ, а из пустоты вдруг приходит даже не сигнал и не эхо, а живой, теплый человек...
Это как во дворе делят на команды: ты готов идти в запас, а капитан зовет тебя первым.
Это как годами строить по Аврелию бункер против чужого мнения, а он тает от пары теплых слов, как мороженое в июле.
Но Андрей (его же так зовут?) переплюнул все эти переживания. С остальными мы хотя бы успели перекинуться словом. С Андреем мы не знакомы, вообще, у меня даже нет его лички(!): весь наш диалог - это пара реплик в его бота, переписка с автоответчиком. А потом неожиданно из кромешной тьмы, как на полотне Караваджо, луч света выхватывает твою физиономию... И Человечище без единого предупреждения берет и репостит тебя.
P.S. Правда, Караваджо так освещал либо святых, либо карточных шулеров. Я, будем честны, ближе ко второму.
348
Звучит совсем нелогично от человека, который выходит в публичное поле на основе подобного кейса со своей платформой, неправда ли?
Более того, всем, кто пишет с конкретными вопросами по стоимости - я не просто ничего не продаю, я даже цены не называю. Не из вредности, конечно же, просто платформа вне дискурса очередного генератора говносайтов (коим она, конечно же, является - но НЕ только) и к ней сложно применить прямое ценообразование, при этом большинство не стараются читать между строк и не могут, пока, уловить в чем действительно состоит преимущество для завтрашнего дня.
348
О дивный новый SEO мир. Пролог - Год нашего Форда
2011 год - Google накатил апдейт под названием Panda, и моя e-commerce сетка из 1000+ монобрендовых сайтов на EMD доменах канула в лету. В 2023 году я купил небольшую сеть монобрендовых сайтов под iGaming на «ручном приводе» с тупыми сотрудниками в комплекте и за пару лет развил её до тысяч сайтов на полном автопилоте.
2013 год - Google перестал обновлять тулбарный PR, и моя PBN сетка для продажи ссылок на таких биржах, как Teliad и Text-Link-Ads, приносившая 50K$ ежемесячно, быстро сошла на нет. Только представьте - мы продавали одну ссылку за 100+ евро в месяц (!) с одной страницы, и все это 13 лет назад, в пересчете на инфляцию вообще 🚀(cтоит ли говорить, какая была ниша, или сами догадаетесь?). В 2026 году мы имеем другие пузомерки, такие как DA, DR, TF и т.д., и можем так же успешно продавать ссылки, правда за более скромные деньги.
К чему я это всё веду? У меня всегда было чёткое убеждение, что колесо Сансары сделает очередной виток и мы окажемся в похожей ранее точке спирали - что всё новое это давно забытое старое. Но на сей раз мои наблюдения намекают мне, что следующего раза может не быть и нас ждёт фундаментальный сдвиг - потому что кардинально меняется сама концепция информации и её доставки.
Да, ссылки ещё работают, и да - есть чёткая корреляция между цитируемостью в AI Mode и нахождением в топ 1-2 выдачи. Но это только пока, и я думаю, сам Google не понимает, как будет выглядеть его интерфейс через 2 года.
С одной стороны, ссылки являются основополагающим фактором ранжирования просто потому, что сам веб - это гипертекстовый граф. Ссылки нужны Google не только для ранжирования, но и для понимания структуры веба: какие страницы важнее внутри сайта, какие сайты цитируют друг друга, какие документы являются первоисточниками, а какие - копиями.
С другой стороны я ожидаю очередную смерть схемы с дроп-доменами в качестве основных трафиковых сайтов. Понятно, что их пока можно утилизировать в качестве топлива для наращивания ссылочного, и, возможно, их роль даже вырастет (если правильно их готовить - постараюсь раскрыть мысли в следующих постах).
Ну и вишенка 🍒на торте - клик по сайту перестаёт быть нормой. 86% поиска с AI Overviews и 93% запросов в AI Mode заканчиваются нулевым кликом. При этом Google видит впечатляющий ретеншн. Другими словами - грядет реально большая история, которая полностью изменит расстановку сил.
В серии постов я позволю себе поспекулировать на тему нового дивного мира и ответить на такие вопросы, как:
*️⃣Что придёт на смену десяти синим ссылкам?
*️⃣Как это работает под капотом - и почему Google заранее умывает руки?
*️⃣Почему цитирование - краеугольный камень, и кто на этом поднимется?
*️⃣Какая судьба ждёт дроп-домены?
*️⃣Почему данные это новая нефть?
P.S. И да - обложка. Вы увидели спираль? Её там нет. Это спираль Фрэзера: концентрические круги, которые мозг сам достраивает в спираль. Присмотритесь. Выбрал её не случайно - почему, поймёте по ходу серии. Ну и главное помнить - omnia transeunt.
348
Ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого равен...
Вопрос такой: Бренд или кросс бренд?
Вроде бы ответ не очевидный, да?... Меня искренне удивляет как просто люди насаждают у себя в головах убеждения (причём зачастую безосновательно), которые не имеют ничего общего с объективностью, хотя вроде как работают в нише которая подразумевает хоть какие-то аналитические навыки. Утверждение можно применить к жизни в целом, но сейчас я говорю про SEO.
Занимательная статистика из моего опыта. Данные усреднены на масштабе сотен брендов и тысяч сайтов:
click2reg (конверсия из уникального клика в регистрацию)
бренд: ~3-5%
кросс бренд: ~3-5%
reg2dep (конверсия из регистрации в первый депозит)
бренд: ~43%
кросс бренд: ~35%
CPA:
бренд: X$ (зачастую ставка ниже раза в 2 от рыночной по кроссу)
кросс бренд: 2X$
Теперь немного сермяжной правды, господа присяжные заседатели.
👁 Вы заметили что конверсия в регистрацию не отличается у обоих подходов? Я понимаю, что интуиция может подсказывать обратное, но вы не учитываете интент пользователей которые идут по брендовому трафику - приличная часть из них уже являются игроками. А это значит, что при сливе на бренд конверсия на третьем месте в выдаче стремится к нулю, потому что на первых двух результатах пользователь уже закрыл свой интент. Если вы льёте бренд и вам не посчастливилось занять топ 1-2, то с большей долей вероятности вы теряете деньги. Совсем другое дело с кросс брендом.
👁 Также неочевидный вывод по конверсии reg2dep. Казалось бы, конверсия на бренде должна на порядок превышать конверсию на кросс бренде - но это совсем не так. Причина кроется чуть глубже - в поведенческих паттернах и предрассудках игроков насчёт незнакомых брендов. Один из основых паттернов - открыть сразу все сайты из топ 3 и прокликать все CTA, потому что, зачастую, визуал самого зеркала ничего конкретного не говорит. А дальше уже решает насколько хорош ваш оффер по кросс бренду.
👁 Я также предвкушаю ваши аргументы, мол: "...а как же collateral damage в виде DDoS, абуз и разделегирований со стороны обиженных брендов?". Но кто сказал, что лить напрямую на бренд - значит работать в ромашковом поле попивая лавандовый раф? Это данность ниши, независимо от ключей и ГЕО. Да, есть нюансы в различных ГЕО по эффективности абуз от правообладателей, но это только подтверждает общий принцип.
💎 EPC (заработок с одного клика) - единственное объективное мерило эффективности каждого из подходов. Калькуляция нужна, или сами прикинете?
P.S. не агитирую в сторону какого-либо из подходов - просто констатирую то, что казалось бы, очевидно. Ну и главное помнить - omnia transeunt. #кейсы
348
Открыл комменты в канале, но, видимо, к предыдущим постам это не применяется 🤷♂️. Вижу что есть интерес кейсу, кто-то пишет в личку, кто-то оставляет комменты у Макса - ему большой респект за репост 🫂, он сделал это совершенно безвозмездно (!), а не то, что вы подумали. Постараюсь ответить на все вопросы в последующих постах.
348
Все бренды равны в выдаче. Но некоторые равнее.
Держите наш SEO кейс по привлечению кросс-бренд iGaming трафика. За основу взяли один календарный месяц.
Результаты:
• 171 000+ уникальных кликов
• Конверсия клик -> регистрация: 4.5%
• Конверсия регистрация -> депозит: 33.6%
• 7 700+ регистраций
• 2 500+ первых депозитов (FTD)
• 67 брендов в работе
• 8 000+ доменов под управлением
Интересные факты:
💎 5+ месяцев - рекорд нахождения в топе по высокочастотному бренду без блокировок регулятором. Стоит отдать должное нашей клоаке. Многие коллеги по цеху впоследствии переняли наш метод, по крайней мере тот, что на поверхности и виден при взаимодействии с зеркалами. Правда, как и в платоновской пещере, вся самая интересная логика скрыта за спинами смотрящих.
💎 23 домена - максимальное количество доменов в цепочке переклеек в рамках одного чейна. Это наша внутренняя терминология, потому что мы буквально называем одну такую цепь переклеек чейном (от англ. chain - цепь).
💎 С 10+ человек до 1го - так мы ужали команду, которая изначально работала над этим кейсом. И всё это без потери эффективности.
💎 С несколькими брендами, которые нас DDoSили, мы впоследствии начали сотрудничество. Они тоже по достоинству оценили нашу клоаку, пока были по другую сторону баррикад.
Хочу отметить, что пуканы у брендов подгорали по-разному: с разной степенью интенсивности, спектром и ароматом. Кто-то по-джентльменски честно рубился в выдаче, а кто-то использовал все возможные варианты. Впрочем, я только констатирую факт, что всё как в жизни, ведь за каждым брендом стоят конкретные люди, которые, к слову, действительно имеют право действовать так, как считают нужным.Больше деталей по кейсу можно получить по ссылке. Также есть короткий YouTube-ролик с включением напрямую из трекера. Для матёрых ребят в iGaming SEO сам кейс вряд ли расскажет что-то новое, но он наводит на ряд интересных мыслей, которые я планирую озвучить в следующих постах - от прикладных рабочих до философских. P.S. Накидайте огонечков если эта тема интересна - постараюсь шире раскрыть свой опыт в этой нише. #кейсы
348
Если ты лузер, то ты непобедим
4 раза я терял практически всё, что строил годами, и каждый раз находил в себе силы начать заново. Признать, что я лузер - возможно, единственное по-настоящему умное решение в моей жизни. Я отдаю себе отчёт, что я непременно буду терпеть поражения и дальше, однажды я проиграю действительно по-крупному, раз и навсегда; впрочем, как и каждый, кто читает эти строки.
Когда ты осознаёшь, что ты лузер - ты не воспринимаешь каждую неудачу всерьёз, ты даёшь себе право на провал, ты не загоняешь себя в рамки эксперта и не делаешь из каждой ошибки приговор. Когда ты не нацелен на победу, тебе только и остаётся, что концентрироваться на самом процессе. И это крайне полезно, особенно когда ты работаешь в хай риск нишах, где неудачи составляют 90% результата твоей работы.
Возьмём iGaming, например: правила игры меняются слишком часто, а воронки слишком сложные, чтобы ты мог просто один раз настроить рекламную кампанию и получать ожидаемый результат хотя бы на протяжении одной недели, не говоря уже о месяцах стабильности. Среда очень агрессивная и динамичная, поэтому большинство людей выгорают очень быстро и не могут продержаться и года.
Те, кто держится в этом деле долго, не обязательно умнее или удачливее остальных. Они просто однажды перестали притворяться, что не проигрывают. Если ты узнаёшь себя в этом тексте - ты знаешь, о чём я. Ну и главное помнить - omnia transeunt.
#майндсет
348
Жизнь как качели, то вира то майна...
Эти слова Саши Васильева, солиста группы Сплин, отлично характеризуют мой жизненный путь. Думаю, есть смысл добавить контекста и немного рассказать о себе.
Меня зовут Руслан, мне 40 лет, я родился и вырос в Кыргызстане. Уже по пубертатным ощущениям местный колорит накладывал ощутимые ограничения на мои желания быть свободным - от ментальности до заработка и возможности открывать мир. Свободным я хотел быть всегда, сколько себя помню.
Волею фатума или благодаря растущей мировой энтропии, но в 17 лет я потерял девственность открыл для себя аффилейт маркетинг и стал AWM'ом (кто знает - тот знает, возможно будет отдельная история), со всеми вытекающими CJ и TGP, ну и попутно начал погружаться в SEO. На дворе был 2002 год.
Погружаться надо было серьёзно, как ассенизатор 6-го разряда. Тогда вообще никакой информации на поверхности не было - это вам не у ChatGPT спросить, всё было очень кулуарно, разбросано и раздроблено по разным форумам, где были обрывки знаний, которые ещё надо было "докручивать" самостоятельно. То же самое касалось и подбора ключевых слов - никаких лайвинтернетов, вордстатов и гугловских кейворд тулзов. Но и плюсы тоже были жирные - например, апдейт выдачи раз в месяц. Вылез в топ и руби бабло кури бамбук целый месяц.
Я пронёс и укрепил свой SEO-скилл через фарму, PDL и другие ниши. Дальше стал диверсифицировать вертикали, которые были на передовой технологий и трендов в тот момент - таким образом я прошёл SMS-подписки, e-commerce с купонниками, бинарники, forex, iGaming. Всё это перемноженное на различные источники: clickunder/popunder, PPC, FB, ASO, in-app.
Помимо аффилейт активности, я развивал свои продукты - начиная от адалт-платников и до букмекерских вилок, трейдинговых систем, арбитражных MEV-ботов, web3-протоколов в DeFi. Успел построить свою арбитражную команду в iGaming, и даже 2 года поработал с другой стороны баррикад - как CMO стоял у истоков известной ныне компании с пулом из 10+ брендов.
TL;DR - я чуть-чуть понимаю в high-risk нишах. Я не гуру и не эксперт, но если бы мне сейчас было опять 17 лет и я думал бы начать свой путь в аффилейт, то хотел бы, чтобы кто-то поделился своими мыслями - ведь чтобы 20+ лет кататься на этих качелях, нужен определённый образ мыслей.
Качели никуда не делись. Но я наконец понял: дело не в том, чтобы их остановить. Дело в том, чтобы кайфовать от обоих направлений.
Этот канал - про майндсет, который позволяет не слететь. Про деньги, свободу и то, как я строю следующую главу - уже из Испании, уже осознанно.
Если тебе интересен онлайн манимейкинг - ты по адресу. Ну и главное помнить - omnia transeunt.
348
Сегодня у меня в руках очередной one way ticket в новую жизнь. Всё будет обыденно буквально - билет на самолёт, аэропорт, взлёт и посадка в новой стране, с новым языком и традициями. Без ясного плана, но с чётким желанием перемен.
Вроде бы ничего удивительного, но есть нюанс - я проделываю подобный трюк уже в 8-й раз... И в очередной раз сидя у гейта я даже не пытаюсь подсчитать, сколько энергии ушло на этот челночный бег по городам и странам, но уже предвкушаю, сколько мне ещё предстоит затратить - очередной квест только начинается.
Где-то между тотальной распродажей нажитого честным трудом имущества (по смешным ценам, как всегда) и очередной попыткой вместить всю свою жизнь в один чемодан я осознал, что фокусной точкой этого энергетического обмена является погоня за свободой в многочисленных её проявлениях. Именно по этой причине я и взял себе псевдоним Liber.
Свобода - это крайне недооценённый актив, можно сказать брат-близнец времени. Большую часть жизни мы меняем её на мнимую стабильность и предсказуемость, и чаще всего по невыгодному курсу. Ирония в том, что настоящая свобода может быть только внутри - это до оскомины банальное утверждение можно проверить только перебором географий, языков, ментальностей, ролей и людей.
Стоит отдать должное Канту - ты действительно очень направленно смотришь на мир, причём не только смотришь, ты его конструируешь. Пространство, время, причинность - это не свойства мира самого по себе, а инструменты, которые рассудок накладывает на сырой поток ощущений. А если коротко - от себя не убежишь!
P.S. Хотелось бы верить, что первый закон термодинамики работает и в моём конкретном случае и затраченная энергия даром не пропадёт... Ну и главное помнить - omnia transeunt.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
