en
Feedback
О! Ливада

О! Ливада

Open in Telegram

Дизайнер и арт-директор широкого профиля. Брендинг, веб и коммуникации.

Show more
The country is not specifiedThe category is not specified
205
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-130 days
Posts Archive
Генерирую маскота для проекта, попросил, чтоб он смотрел наверх.
Генерирую маскота для проекта, попросил, чтоб он смотрел наверх.

Мои самые бесполезные навыки — и почему они всё равно важны. В детстве я делал вообще всё подряд, без разбора. Игры, сериалы,
Мои самые бесполезные навыки — и почему они всё равно важны. В детстве я делал вообще всё подряд, без разбора. Игры, сериалы, мультики, комиксы. Кринжовые хобби — от скейтборда до граффити. Но во всей этой разрозненности было одно общее — без визуала мне просто не было интересно во всё это погружаться. В играх — неизведанные фантастические миры. UI в Варфрейме. Кастомизация в Нфс. Ивенты в Доте, Лиге и других онлайновых играх — когда привычный мир вдруг «переодевают»: меняют цвета, экраны входа, атмосферу. Это всегда был праздник, созданный визуальными приёмами. Киберспортивные мероприятия — отдельный мир. С играми у меня вообще особые отношения. Когда-то я хотел стать геймдев-художником — отсюда понимание пайплайнов, приоритезации, этапности разработки и процессов. То, что потом внезапно оказалось очень полезным в дизайне. Комиксы — это верстка, сторителлинг, композиция и цвет. Сериалы — метафоры, свет, кадр. Скейтборд и граффити — культура, контекст, «нетакусичность», если хотите. Даже спорт: я занимался плаванием, умудрялся по дизайну плавок и очков отличать, кто следит за технологиями и шарит. И это лишь малая часть. Если честно, всё это выглядит как самые бесполезные навыки: я просто много смотрел, много впитывал и ни в чём не был профессионалом на 100%, нигде ничего не достиг. Но именно эта широта жизненного пути и оказалась ценной. Она заводит в странные ответвления, где вдруг становится проще зайти в новое направление. Хотя по факту оно не новое — потому что всё переплетено, везде есть нечто общее. Понимание мира через культурные паттерны помогает мне делать айдентику, сайты и визуальные решения, которые реально попадают в задачу бизнеса. Просто от широкого восприятия мы меньше становимся субъективны, готовы протестить новое и поресерчить, взглянуть под другим углом. Это как с советом из гемдева: многие художники советуют «пополнять визуальную библиотеку» через пинтерест (просто насмотренность). В жизни работает тот же принцип. Ваша нейропластичность, умение переучиваться, не застревать в одном способе думать и делать — зависит от ширины всех всех ваших познаний и открытости новому. Чем более наполнена ваша жизнь, тем выше шанс, что это повлияет на ваши скрытые навыки — те самые, которые однажды вдруг идеально лягут в конкретную нишу. Так что, короче: не ебите себе голову, живите и пробуйте новое, даже если оно не связано с вашим делом.

Посмотрел на доску купленную специально к лекции Кости. Ava офис кайф, спасибо ребятам за такой теплый прием. Инсайт дня: при
Посмотрел на доску купленную специально к лекции Кости. Ava офис кайф, спасибо ребятам за такой теплый прием. Инсайт дня: приходите в дизайн через рукоделие.

123 года со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова, отца-основателя атомной отрасли в СССР. Плакатная заруба в Спецпроекте
123 года со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова, отца-основателя атомной отрасли в СССР. Плакатная заруба в Спецпроекте ЕПТ 😎 #епт_блт #ежемесячный_плакатный_твой #январь26

Спасибо, что вы есть! Всего-всего в новом 26! Крепко обнимаю! Ваш Олег ❤️

Вредные тренды в дизайне Вы наверняка видели этот приём: в графику баннеров, постеров и вообще любого креатива встраивают инт
+3
Вредные тренды в дизайне Вы наверняка видели этот приём: в графику баннеров, постеров и вообще любого креатива встраивают интерфейсность — выделение текста, ios элементы, курсоры из фигмы, рамки, кнопки, стекло, ховеры и прочие ui-штуки. Иногда это реально может работать как метафора: курсор — про командную работу, выделение — про фокус, рамка — про процесс. Но сейчас.. Получается креатив ради креатива, а не ради функции. За этим креативом не следят, его неосознанно тыкают везде, просто увидев фреш решение. Интерфейсные объекты в графике, если они: — не стилизованы — не абстрагированы — не доведены до 3D / метафоры не ок. Они сбивают пользователя с толку. Мозг ожидает интеракцию там, где её нет. Почему никто ещё не додумался просто закинуть ненажимающуюся кнопку в центр постера? А, стоп. Уже додумались. К чему это всё. У VK Музыки недавно вышли итоги года (да, моя это помойка, я хозяин помойки), и там к странному стеклу у карточки добавились интерфейсные края, которые буквально просятся, чтобы их потянули или тапнули. Но их нельзя тянуть. И нельзя тапнуть. И вообще это не интерфейс, а графика. И вот здесь начинается проблема: ты создаёшь визуальный язык, который обещает действие, но действия не даёт. Это нарушает базовое доверие к интерфейсу. Даже если это просто красиво или трендово. Мораль простая: если вы используете ui-элементы в графике — либо делайте их осознанной метафорой и отличимыми от интерактивных штук, либо не делайте вообще. Потому что дизайн — это не только как выглядит решение, а ещё и как оно считывается и чего от него ждут. Относится ко всем трендовым штукам. Валидация и осознанность — самые главные тренды нынешнего времени!

Разошелся под конец года на постеры (Это не все)
Разошелся под конец года на постеры (Это не все)

Небольшой апдейт по эмодзикам и реактам на канале! Спасибо за 💯!
Небольшой апдейт по эмодзикам и реактам на канале! Спасибо за 💯!

Победители декабря: Первое место. Руслан Байрамуков. За обьем проделанной работы. И качество инфографики. Этот плакат хочется изучать. Второе место. Виктор Сухочев. Удивительно переданная атмосфера, шикарный стиль. Третье место. Олег Ливада. Креативная задумка и приз зрительских симпатий. Благодарю всех участников за поддержку проекта. В 2026 ЕПТ будет расти и развиваться. Ждите новостей. Жму руку Айдару Набиуллину, спонсору декабрьского челленджа 🤝

Подарочки на Новый год ❄️
Подарочки на Новый год ❄️

Работа дизайнера в 2025:
Работа дизайнера в 2025:

Я словно никогда не делал ничего новогоднего. В этом году исправляюсь!
Я словно никогда не делал ничего новогоднего. В этом году исправляюсь!

Ребятки, привет! Я уже писал, что в моей медийной жизни будет несколько изменений — и вот пришло время часть из них официальн
Ребятки, привет! Я уже писал, что в моей медийной жизни будет несколько изменений — и вот пришло время часть из них официально зафиксировать, помимо тех, что вы видите в личном канале ❤️ Канал «О! О дизайне» переформируется и дальше будет жить под новым названием — Луг. Луг — это дружелюбное медиа для дизайнеров и креаторов. Почему Луг? Во-первых, Ливада (греч. λιβάδιον) — это луг. Вот такой внезапный факт про фамилию 😎 Во-вторых, луг — это место экспериментов. Сейф-спот, где можно пробовать новое, ошибаться, задавать глупые вопросы и не бояться осуждения. А ещё луг — это про чил, паузы, прогулки, размышления и разговоры без галстуков. Ну камон, звучит же приятно?? По сути, я хочу, чтобы это пространство стало: — про дизайн и идеи, но без токсичного профессионализма — про мысли, а не только про кейсы — про людей, а не про «успешный успех» Пользуясь случаем и зная, что здесь много дизайнеров и креаторов, приглашаю вас в небольшой совместный поход. Если вам хочется: — рассказать что-то интересное — показать свои работы или процессы — обсудить неформальные темы — или просто пообщаться всё это можно и нужно делать! Если хотите что-то запостить в Луге или поучаствовать в его развитии — смело пишите мне в личку.

Шутка про то, что, чтобы сделать такой плакат — надо было переехать в СПб.. Плакатная заруба в Спецпроекте ЕПТ 😎 #епт_блт #е
Шутка про то, что, чтобы сделать такой плакат — надо было переехать в СПб.. Плакатная заруба в Спецпроекте ЕПТ 😎 #епт_блт #ежемесячный_плакатный_твой #декабрь25

В небольшое дополнение к апдейту визуала в канальчике сделал пак эмодзи для вас и для себя. 😎🔥❤️😢😭😆💩 Какашечка осознанн
В небольшое дополнение к апдейту визуала в канальчике сделал пак эмодзи для вас и для себя. 😎🔥❤️😢😭😆💩 Какашечка осознанно похожа на огонек, если вдруг захотите меня закидать, то я сочту, что перепутали. Вот так, умом! Реакты на канале будут теперь вот такие. https://t.me/addemoji/OLivada2026 и ссылочка, если кому-то надо скинуть ❤️ А еще, если вдруг нужна точно еще какая-то реакция, пишите-предлагайте, пак буду расширять!

Video message00:06

Video message00:17

Это щепетильная тема, но хочу открыть небольшой тред о том, о чём все думают, но редко говорят вслух — возраст в дизайне. Пос
Это щепетильная тема, но хочу открыть небольшой тред о том, о чём все думают, но редко говорят вслух — возраст в дизайне. Последние время я стал чаще бывать на оффлайновых движухах, и иногда мне чуть неловко. Формально я зумер по паспорту, но ощущаю себя где-то между мирами: ипотека, дети?, планы, ответственность — и параллельно коммьюнити, где половина ребят только поступила в универ и смотрит на меня как на дядю. Дизайн — штука смешная: нам всем по факту по 18 в голове, но ощущения возраста всё равно прорываются. И есть другой пласт. Если ты зумер, то автоматически попадаешь под шаблон «ничего не хочет, но хочет миллионы». Хотя я совсем иной, кто со мной работал — не даст соврать. Меня перекрывает от хейта в сторону зумеров, но я понимаю, что он не беспочвенный. А ещё я вообще-то… зиллениал? Как там называется это поколение на стыке? Детство без гаджетов, но уже тыкал пэинт и фш в 2008, и вот это ощущение: ты вроде понимаешь всех, но как будто никто не понимает тебя. Это же буквально edge case, на который у меня нет решения. Иногда я переживаю именно в коммуникации. Где та точка, где я не превращаюсь в скуфа, хотя бы эмоционально? (не затрагиваю визуальный аспект)) Как оставаться актуальным, но не выглядеть так, будто я пытаюсь быть «моложе, чем есть»? Этот микс из кринжа и попытки быть в ногу со временем — кому-то еще знаком? Плюс давление вечного: должен шарить за мемы, должен знать тренды, должен реагировать правильно (выбираем эмодзи верно, иначе кринж), писать как-то особенно. Недавно Костя Лобанов писал похожий пост, о том, что все хотят шарить за все и я словил флэшбек: меня всю жизнь немного поддевали либо за то, что я не знаю новое, либо за то, что не знаю старое. И вот честно — какое это вообще имеет значение? Мы же не все растём в одинаковых условиях, не все смотрим в одни и те же источники, не все проживаем одинаковые этапы. Нормально чего-то не знать. Нормально не понимать альфа-мемы (они порой и не для понимания вообще). А ещё у меня давно сидит вопрос: можно ли быть дизайнером после 30? Не супер-руководителем, не сеньором, а именно вот прям джуном, если человек только входит в профессию. Ведь рынок часто нанимает «по вайбу», а вайб у всех почему-то строго до 25, потом скуфятничество. Практические навыки ценят всё меньше, а социальный код — всё больше. Или другая сторона: представьте арт-директора, который старше команды на 10–15 лет. Получается почти как школьная линейка. И вроде смешно, но это же реально та грань, где начинаются внутренние сомнения: а нормально ли это? А будет ли принятие? А будет ли уважение к экспертизе? Где точка правильной коммуникации Но при этом быть молодым и опытным специалистом, по мнению найма — нельзя. Мол какие-то границы есть, опытный — со стольки то, а потом закостенелый (не будет развиваться и не открыт новому). Короче. Это тема, о которой я давно думаю. Пишите свои мысли: вы ощущали давление возраста? сложно ли вам быть слишком молодым или слишком взрослым для дизайна? и как вы сами к этому относитесь? А я пока пойду хайпить и выносить мусор 🤌

В прошлое воскресенье впервые попал на открытый лекторий «База» в СПб — и, кажется, наконец начал пользоваться тем, что в гор
В прошлое воскресенье впервые попал на открытый лекторий «База» в СПб — и, кажется, наконец начал пользоваться тем, что в городе постоянно что-то происходит. Спикеры сразу зашли в темы, которые у меня давно болели: от коммуникации внутри команды до внимания и фокуса во время работы. Главный инсайт, который давно вертелся в голове, но никак не собирался в слова: когда нет чётких границ ответственности и ожидаемого результата, дизайнеры начинают играть в угадайку. Попасть в чьи-то ожидания проще, чем думать — именно это убивает «думающего дизайнера», но при этом не сокращает время его работы. Cпасибо Жене за мощную презентацию: хоть речь была про коммуникацию в бигтехе (к слову, с этими проблемами я сталкивался в инхаусе у Додо), она неожиданно хорошо подсветила, как важно фиксировать процессы и на аутсорсе, и на фрилансе, и в маленьких командах — везде, где работаю я. Отдельное удовольствие — заглянуть под капот процесса ребят из Endy. Дима разобрал кейс ребрендинга Subway: от первых идей до финализации. Во-первых, интересно посмотреть, как принимают решения другие студии. Во-вторых, я точно заберу себе в практику полу-финальный мудборд — инструмент, который помогает быстро показать направление без лишнего геморроя. Удобно, понятно, экономит время и дает целостную картину для клиента. И самый забавный момент: меня кто-то реально узнавал. При том, что на тусовки я почти не ходил и только недавно начал появляться где-то офлайн. Кто-то узнал по курсу в Логомашине, который мы совсем недавно делали с ребятами из прошлой команды. Очень странное, но тёплое чувство — когда ты вроде в тени, а всё равно где-то отпечатываешься. И большое спасибо Кате и Мише за организацию — База получилась очень тёплой, сильной и живой 🙂

Strophe: один в поле воин Десятки разных нейронок, километры промтов. Нас всё это утомило. Настолько, что мы пошли и создали свой сервис — умный, мощный и простой в использовании. Знакомьтесь: Strophe. Это новое пространство для вашего творчества: здесь лучшие ИИ-модели на одном холсте. Сочетайте разные нейросети, чтобы генерировать реалистичные изображения и 3D-иллюстрации, создавать персонажей и сложные композиции, стилизовать и оживлять статику. В общем, дайте волю фантазии. Так что мы больше не страдаем и вам не советуем. Потестить платформу можно бесплатно. А если когда станет ясно, что вам всё нравится — выбирайте тариф под свои задачи, индивидуальные или командные. Тут и потестить, и тариф выбрать можно. У Strophe ещё и канал есть — в нём следите за обновлениями. Mish ❤️