А оно просто так всегда веками и решалось. Богатство богатых (условной Англии) это бедность колоний (условной Индии). Дальше происходит война и решается, кто будет жить хорошо, а кто будет подыхать с голоду. Все. Неясно, почему что-то изменится прямо сейчас. Это же социальная ось, а не техническая. Да, ИИ - великий мультипликатор усилий, но примененный напрямую он ведёт в киберпанк - high tech, low life. Богатые станут фантастически более богатыми чем бедные, которые вообще будут не понимать, как выжить следующий день или час. Рабство станет кибер-рабством в бесконечном цифровом ГУЛАГе без конца и края. Кажется, максимально наивно считать, что вот сейчас построим роботов и все будет отлично. Во-первых ты раб и я раб (в классификации хозяев из элиты), кто же нам даст строить этих самых роботов? Это все просто прикроют, как правительство США прикрыло Claude Mythos. Во-вторых, создание сложных технологий требует сложнейшей кооперации сообществ, возможно даже - кооперации между странами и народами. Просто посчитайте, продуктом работы скольких стран является сраный Айфон. Кто же нам даст кооперироваться: хозяева просто сыграют карту "суверенности", "локализации" и не дадут объединиться. Даже элементарные финансовые потоки сейчас дико режутся, организаторы криптообмена садятся на пожизненное. Но робототехника это не сраный Айфон. Робототехника ещё сложнее, а ИИ завязан ещё и на большую энергетику - для него нужны ядерные электростанции. Вся энергетика не просто зарегулирована, это область охраняемая реальными армиями. Армиями, которые очень скоро будут состоять на 100% из дронов-терминаторов. По крайней мере, в военно-продвинутых странах типа США, России и Украины. И нам как простым людям с этого не будет ни жарко ни холодно, что страны "продвинутые" - следующие против кого полетят дронов-терминаторы будут обычные люди. Я не знаю, что с этим сделать. Возможно, способ выбраться из этого ужаса если и случится, то случится не на нашей жизни. Но мы можем хотя бы попытаться пролезть в узкое окно, когда делать тех самых роботов и ИИ ещё не запретили. И может быть, с очень мизерным шансом, мы таким образом можем быстро инфляционно насосать в эту тему достаточно силы, чтобы начать что-то решать. Но в целом, это не спринт, это марафон, который начался много сотен лет до нашего рождения и закончится через многие тысячи лет после нашей смерти. Никакие роботы сами по себе ничего не изменят.