8 893
订阅者
-224 小时
-167 天
-3230 天
帖子存档
8 894
Вниманию фрахтовано сообщества.
Я прошу прощения за грубую лексику, но из песни слов не выкинешь. Именно в таком тоне, это обсуждают моряки на борту.
В продолжение темы «погодных сервисов»:
Нет никакой проблемы в том что они control our performance.
Проблема в том, что они хотят слишком много attention, постоянно запрашивают details, вечно шлют какие-то злоебучие имейлы с кучей текста, картинок и таблиц.
Возможно эти люди искренне полагают что это кто-то читает….Возможно они догадываются что мы их тихо ненавидим.
Если бы можно было сказать погодникам на чистоту, я бы высказался так:
Ладно, контроллируйте наш performance, но пожалуйста… не заёбуйте экипаж. Тут и без ваших портянок есть что почитать и что куда отправить.
8 894
Снял сегодня. Слева на заднем плане мой пароходик.
Хорошая фотография, будет продаваться. Только я замучаюсь слово Maersk ретушировать. Стоковые фото не терпят торговых марок и много чего еще.
8 894
Несколько раз мне в голову приходила идея, «а не купить ли мне собственную оптику для работы».
Что-то качественное мостике - нынче редкость.
Я был приятно удивлен когда на этом судне это.
8 894
По этому снимку можно сделать вывод что для компании слово «безопасность» не пустой звук.
8 894
Сегодня наблюдал как 4 буксира затягивают этот уставший лайнер а Альхисерас.
M/V Hamburg Pearl
Наверно заглохли посреди океана…
8 894
Гибралтар.
После поражения в Трафальгарском сражении испанской короне пришлось отдать англичанам кусочек своей территории на берегу пролива.
За эту гору постоянно цепляются проходящие тучи. Кругом ясно, а в британской юрисдикции мрак. Прям кусочек пасмурной Британии на юге.
8 894
Как time-charter operator мы назначаем weather routing company главным образом для мониторинга voyage performance (соответствия фактической и заявленной судовладельцем в чартере speed/consumption warranty).
Когда берешь судно в чартер у судовладельцев со всего мира, априори не можешь знать в каком технической состоянии судно, правдоподобно ли описано s/c - поэтому такой «надзор» необходим (если >BF4, то s/c warranty уже не работает, соответственно нам надо понимать >BF4 «лишь» в noon репорте у капитана, или по факту такие погодные условия). Бывали claims судовладельцам на переходе 25-40 дней достигали 150т.
Поэтому есть смысл заплатить 1000 дол за такой weather routing service. Плюс понимая перфоманс, можно evaluate количество топлива на ределивери, и как минимум не переплатить оунеру. Ну и не секрет, что у части судовладельцев «бизнес-модель» строится на списании топлива (могу добавить, что работая уже 20 лет на рынке у нас есть база таких оунеров, и в 90% мы находим это топливо на off-hire survey. Но опять таки - не все так делают или не всегда находят, поэтому модель «вечна» 😊
По итогу кстати, если судно недобирает по скорости, но экономит топливо, то делается offset. Плюс если неопытный фрахтователь (или рынок судовладельца), то он примет «мелкий текст» в чартере, и клеймовать будет еще сложнее.
В нашем случае рекомендации по маршруту это дополнительный сервис, и мы четко прописываем в voyage instructions, что это лишь рекомендация и судно самостоятельно принимает решение о маршруте, исходя из соображений safety/ reasonable evaluation.
Я знаю, что есть компании-фрахтователи, которые во имя «коммерции» прессуют weather routing давать именно нужные инструкции капитану (крупные и серьезные мониторинговые компании отказывались это делать).
Исходя из опыта, даже если капитан не последует таким инструкциям во имя спасения груза/судна - такие claims будут без результата.
8 894
Морская история:
Судно пришло в США груженное сталью в рулонах и другой похожей продукцией. Несколько портов выгрузки.
Пока выгружались, пришел циклон.
Капитан не додумался запросить остаться в укрытии. Пошел в море.
Несколько дней получали п..зды в мексиканском заливе.Потом пошли в следующий порт выгрузки.
Крепления многих катушек со сталью не выдержали. В трюмах оставшийся груз выглядел как будто мамай прошел, хорошо что катушки не слишком свободно катались. А то могли бы и пароход к гибели привести.
Пошли во второй порт выгрузки, подали протест, мол мы не виноваты что с грузом вот так получилось.
Пришел костгард, инспекция, арест, простой, убытки, ремонт, поврежденный груз.
Вывод:
Если есть хоть какой-то вариант держаться от циклона подальше, надо держаться подальше. Лодки боятся плохой погоды.
«Напрасно нас бури пугали…» помните у Макаревича? 😁😁😁
8 894
Выводы:
погодники привлечены в процесс под предлогом того что они помогают судну, но это шишь предлог. фактически, они за судном надзирают.
По моему опыту ничего нет страшного в том чтобы проигнорировать их рекомендации. Главное правильно отписаться.
Нужно помнить что в случае чего, они сделают недоумевающие лица и скажут что они лишь рекомендовали. Никто на капитана не давил. Он сам…
Быть капитаном - осознавать что для того чтобы все прошло хорошо, нужно иногда принимать непопулярные решения. Понимать что придется огонь вызвать на себя. Когда тебя будут критиковать и спустят собак… просто потому что ты сделал как считал нужным, а не как хотели оффисные.
Результат непопулярного решения - это то, что ничего не случилось. Все воспримут это как должное, зато перерасход топлива и задержки как должное не воспримут.
К этому нужно быть готовым.
Порой проходит не один год со дня заселения в капитанскую каюту, до дня осознания выше описанного.
8 894
Метеорологические погодные сервисы типа StormGeo, TNM.
На днях задавался вопросом: каким образом им удалось убедить фрахтовое сообщество в том что их сервис просто не заменим. С судна это выглядит бесполезно, даже местами жалко, когда тебе дают рекомендованный маршрут из Стамбула в Гибралтар, или предлагают быстренько проскочить через ожидаемый трек тропического циклона…
Обсудил этот вопрос с @maritime_trading, он сказал что это чуть ли не единственный способ аргументировать under performance claim, когда дело доходит до арбитража.
Когда судно по тем или иным причинам не делает перформанс согласно описания судна в чартере, не держит скорость… операторы судна сговорившись с капитаном могут ссылаться на погоду, в то время когда она хорошей.
Хорошая погода, есть в фрахтовом бизнесе понятие: good weather day. Это когда ветер и волнение не превышают прописанных в условиях значений.
8 894
Морская история:
Работал кадет на судне 6 месяцев. Ни разу своих амбиций не проявил и на мостике не появился.
Пришло время списываться, приходит он к капитану и говорит:
- подпишите промоушн на 3 офицера!
Капитан ответил что не подпишет…
Кадет сказал:
- иди ты на хуй со своей компанией!
И ушел в закат.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
