Играю, чтобы понять
前往频道在 Telegram
Наследник канала "играю чтобы понять". Игры, больше ролевые и исторические. О человеке во времени. @mishalesha Набираю Курс практической игротехники https://t.me/play2think/1704 канал с анонсами игр @play2can
显示更多513
订阅者
无数据24 小时
-17 天
+130 天
帖子存档
+5
#играю_чтобы_понять послезавтра приедем в Карачаевск и дальше до 12 июля без связи между Узунколом и Эльбрусом. Постов не будет.
Где вода, как кровь из раны, там пути к Мазандерану;
где задумчиво и странно -- там пути к Мазандерану,
где забыт аят Корана, где глумится вой бурана,
где кричат седые враны -- там пути к Мазандерану.
Где, печатью Сулаймана властно взяты под охрану,
плачут джинны непрестанно -- там пути к Мазандерану,
где бессильны все старанья на пороге умиранья
и последней филигранью отзовется мир за гранью,
где скала взамен айвана, и шакал взамен дивана,
где погибель пахлавану -- там пути к Мазандерану.
Где вы, сильные? Пора нам в путь по городам и странам,
где сшибаются ветра на перекрестке возле храма,
где большим, как слон, варанам в воздухе пустыни пряном
мнится пиршество заране; где в седло наездник прянет,
и взлетит петля аркана, и ударит рог тарана,
и взорвется поле брани... Встретимся в Мазандеране!
Г.Л. Олди
Праздновали Солнцестояние / Литу / Купал. Прыгали через костер, пели гимны
Главный гимн
Этот солнечный край -
мой потерянный рай,
И жасминовый май, и одежд ваших край
опьяняют, как ладан,
Hо хватает огня,
не держите меня -
Я от вас ухожу без гроша, без коня,
потому что так надо.
Hа твеpди небосвода
Взошел Альдебаран,
Сорбоннская свобода
Hе лечит старых ран,
Лишь тот ей будет верен,
Кто поднят ей с колен -
Она заходит в двери
И не штурмует стен!
Все обеты смешны
на пороге весны,
Где четыре стены перепутали сны
с респектабельной ложью.
Hо не надо оков -
видишь след облаков?
Был бродягой Господь, я хочу на него
быть хоть в этом похожим.
По вереску и тмину,
Вдоль стали и сутан,
Покуда не остынет
Шальной Альдебаран,
Пока легки потери,
Пока горит восток,
Пока возможно верить
В счастливый эпилог!
И мосты сожжены,
и грехи прощены.
К черту мрачный итог - я уверен, что Бог
верный спутник прохожих!
И коль выпадет шанс,
по дороге в Прованс
Я узнаю его по улыбке у глаз
и обветренной коже.
Падут замки и своды,
Долги пойдут в казну
Для тех, кто у свободы
В пожизненном плену,
Для тех, кто без печали
Проходит по земле,
Как греки завещали
И дедушка Рабле!
И в назначенный срок
у развилки дорог
Смерть обнимет меня, паладина ветров,
и толкнет в свои дроги,
Hо смеющимся ртом
я скажу ей о том,
Что дошел бы пешком, и до ада вполне
доберусь без подмоги!
Потеряны законом
Среди густой травы
Заложники Сорбонны,
Теологи любви.
И ветер треплет книги
Их судеб на листки -
До вечности пол-лиги,
До вечности пол-лиги,
До вечности пол-лиги,
К бессмертью две строки!
До рассвета!
Чего пожелать? Мудрости и веселья! Мудрости и веселья! Мудрости и веселья!
#играю_чтобы_понять
А ещё появился новый жанр - консультирование мастеров про их игры. Вчера созванивались, завтра будем встречаться. Кажется это даже полезно получается для собеседников-мастеров. Кажется у этих разговоров сформировалась структура, хотя это каждый раз приключение.
#играю_чтобы_понять Пытаюсь собрать ежемесячную лабораторию игротехники в режиме интервизий
- обсуждать свои игры
- доводить до результата, не теряться
- просить помощи и помогать
У половины нас лето, но некоторое ядро идет. Интересно.
#играю_чтобы_понять
Когда играешь, растешь. Рост тебя как игрока может быть связан или нет с твоим поведением в жизни. Связь - через рефлексию и осознанный перенос патернов поведелния. Дорожка примерно такая (читается снизу вверх)
Видел игру целиком, где надо влиял, а где не надо - не влиял, давал играть другим. Мастер
Выбрал сторону, на личной харизме уладил сложные дела, менял ход Большой игры существенно для других. Маг
Стал командиром отряда (маленького? Большого? Королем?) Отвечал за других. Координировал действия. Командир
Выбрал сторону в Большой Истории, был “пятый в третьем ряду”, вместе со своими проигрывал и выигрывал. Воин
Понял роль, играл в свое удовольствие, выиграл личный квест, в больших событиях не участвовал. Обыватель
Ввязывался во все приключения, 5 раз погиб, сражался за все стороны, хаос. Приключенец
Попал первый раз - ничего не делал, ничего не понял - но понравилось. Гость
Проходится не меньше чем за игр?
#играю_чтобы_понять
Есть ли у нас время?
https://www.youtube.com/watch?v=xavhQ-uLOG0
Через 1 миллиард лет: Солнце станет светить на 10% ярче, из-за чего испарятся океаны, а жизнь на Земле полностью исчезнет.
Примерно там же исчезнет тектоника, а значит магнитное поле, а значит атмосфера
Через десятки тысяч лет закончится ториевый песок, основа замкнутого цикла ядерной энергетики
Что надо делать сегодня?
1. Возвращение Бога или богов в повседневную жизнь, тут уж как получится
2. Проект масштаба Галактики
3. Новая физика, которая позволяет это все делать
4. Новая психология, которая позволяет это все вместить в душу Человека
Фантастика за Ефремовым.
Вот про что надо играть
+1
Осенью стартует игрокурс.
#курс
Курс практической игротехники
11й игрокурс. https://metaversum.ru/pi
старт15 сентября, вт, чт, 19:00-21:00 (теория и практика)
Курс о том как делать игры на 5-50 человек с ведущим, чтобы решать свои задачи. На прошлом курсе сделали игру для студентов МИЭТ по схемотехнике, про Мистический Петербург, готовят игры про городскую среду и про информационную безопасность. То есть лучше всего идти на курс, если у вас бродят какие-то замыслы, но чего-то не хватает. На курсе у вас будет время, единомышленники и структура, чтобы воплотить замысел.
Перед курсом - серия открытых вебинаров в августе
Для продолжающих будет вторая ступень весной 2027.
фото - с наших недавних игр. Играют взрослые серьезные дамы и господа, веселые студенты и задорные вожатые, и кто только не играет. Запрос на игры сейчас на самом деле огромный, но скрытый. Наше дело - раскрыть его! И курс - вам в помощь. https://metaversum.ru/pi
Записаться на курс - https://forms.gle/EYKYWEjznb2F1hc2A
За лето жду рассказов от выпускников этой весны об их играх, там штук 10 игр должно пройти... Как что прилетит, буду о них писать.
Традиционно на игрокурсе хорошо себя чувствуют
- педагоги частных школ или нетиповых гос школ при сильной поддержке зам директора и выше.
- бизнес-тренеры, наводящие у себя в голове порядок. Обычно потом делают простые надежные игры, понимая где тонко.
- ведущие подростковых и семейных авторских лагерей, с амбицией делать "не как у всех", с сильной творческой составляющей
плохо себя на курсе чувтвуют
- вожатые классические, им слишком сложно
- те кого прислали, не объяснив куда
- люди вообще без опыта ведения групп, работы с людьми - им не перейти границу "думаю об игре / провожу игру". Нужно быть хотя бы немного массовиком-затейником)
- чистые настольщики, боящиеся прямого человеческого контакта
И нужно чтобы у вас был свой вруб, зачем играть.
В общем, приходите, жду вас! В наши долбанутые времена только играми и спасаемся.
#интер_ребеллум
https://vk.com/@ri_interrebellum-proshla-inter-rebellum-ura рассказ с фотографиями и комментариями
#интер_ребеллум
Мы приехали с игры. Она была настоящая. Она еще не кончилась в нас. Все продолжается
При всей сложности и объеме было довольно спокойно ее вести
я удивился несколько раз
- когда игроки при всех противоречиях которые мы заложили за 4 часа таки написали конституцию и приняли ее за 4 минуты до "проекта", рассчитанного как раз на то чтобы они ее писали, и все пришлось адаптировать к изменившимся обстоятельствам
- когда мы разгрузили вещи дома и обнаружили, что нет двух сумок и рюкзака - принтер, пила, топоры, страйкбольные пистолеты, альпинистские веревки
- когда Белые и Золотые заключили сепаратный мир
- когда игроки вкладывали ресурсы в страну вместо того чтобы клепать себе отряды. Вот это было удивительнее всего
- когда краные заблокировали в Петросовете "всю власть советам" и даже не пытались взять власть
- когда в "проекте" на одинокий костерок за 2 минуты из лабиринта вывалились 15 человек, которых там быть в принципе не должно было быть в таком количестве
- когда в 5 утра у костра все еще обсуждают, существует ли социальный прогресс, а в 10 утра уже все готовы играть дальше
- когда красные предложили план заключение сепаратного мира уже После того как его заключило временное правительство. Агентура кайзера громка поржала.
Теперь я сижу и думаю как обо всем этом рассказывать? Зажигательно? По порядку? Все бурлит
Очень была странная мастерская рефлексия: все понятно. Но чтобы это рассказать не хватает никаких слов.
Спасибо!
https://t.me/INTERREBELLUM/236
+4
#интер_ребеллум #играю_чтобы_понять
3 дня до игры.
Нас 30 человек. Все вроде бы хорошо
https://joinrpg.ru/1553/character/125526/details - Может быть, вы сейчас решите с нами поехать. Так можно. Тогда вы будете на старте игры юным персонажем, который пытается понять что вообще происходит - и как игрок, и как персонаж. Мы вам рады!
P.S. По-прежнему правила: ссылка
Поехать на игру: https://joinrpg.ru/1553/roles
11–14 июня, Орехово, палатки.
Вот исправленный текст — орфография, пунктуация, типографика (кавычки-ёлочки, длинные тире), без лишних изменений.
---
#играю_чтобы_понять
Хвастаюсь. Солинг провёл свой игрокурс и использовал там мою игру «Здоровое озеро» с доработками. Обещают показать, как доработали. Для меня это ценно, когда игры идут в массы, когда их кто-то ещё начинает проводить. Тем более мои учителя — Солинг когда-то в 2014 проводили для нас первое погружение по игротехнике, и с ними я мастерил большие игры для Политеха и Капитанов России. Радуюсь!
А какие ещё игры «пошли в народ»?
- «Здоровое озеро» — давно и прочно: https://metaversum.ru/ozero
- «Очень свободная игра» — использует постоянно Андрей Оболенский, а с доделками — лагерь «Соль»: https://t.me/salt_camp
- «Путями Каина / Венок сонетов» — была сделана для библиотеки, прокатилась по трём конвентам, получила премию «Чёрный куб» и роздана под проведение дюжине мастеров
- «Поле слов» — ученики игрокурса с регулярностью проводят как формат быстрого входа на конференциях и форумах, заменяя список слов, с которыми играем
- «Школа игрока» — с регулярностью проводят подростки на выездах и как студию на школах развития
- «Жизнь» (навигаторская игра) — несколько раз переделана и проводилась для корпоративных заказчиков другими мастерами
- «У старого колодца» — не моя игра, а Милфгарда, но показываю её на игрокурсе, и ребята ставят у себя — для друзей и для дней рождений, как развлекательную и сплачивающую
Ну и другие тоже.
Радуюсь!
---
Repost from Проект МАРС
Историческая игра началась!
В этот раз мы играем во Французскую революцию.
Париж, вторая часть правления Людовика 16.
На тесных улочках вы можете встретить цветочницу Мари-Жанну Дюваль, купить булочку в пекарне у Катрин Лебон и Элизы Леруа.
Но жить народу не так легко: неурожай, не хватает денег, зерна, многие голодают..
А в Версале идет бал …
Мы проживем целую жизнь за эти три дня!
#играю_чтобы_понять
Мы мастерской группой съездили десантом под Обнинск помочь Тане и её команде провести игру про Великую французскую революцию. Получилось зажигательно.
Это третий год приключения: в 2023 мы приехали в Марс и провели там «Век просвещения» и «Амстердам», после этого была годовая программа разработки игр для средней и старшей школы, ролевки про мушкетёров, смуту, Елизавету Английскую — и в итоге «Три короля» на базе. Потом была совместная разработка «Анафема», куда не попали подростки, — и решение Тани сделать игру для подростков в параллель с нашей игрой про революцию 1917 года. И вот всё получилось.
Игра в прикольной усадьбе под Боровском, там ещё бы что-то провёл. Очень антуражная база под рыцарский замок, человек на 40–50 должно быть отлично. У нас были булочники и политики. Политикам надо отдавать внешний долг Франции, и они пытаются понять как. А булочникам надо у правительства покупать хлеб. Хлеба временами жёстко не хватает, особенно когда провинции в огне. Так и месимся.
Что было интересно и ярко:
В начале казалось, что никакой революции не будет и королева с генеральными штатами договорится, а Неккер вообще неприкосновенен, потому что только он (как игрок) понимает, как работает экономика (тут игрокам было несколько влом разбираться с моделью, которая была предельно проста, — но всё равно). И потом всё понеслось так, что площадь качнула несколько раз от «Долой короля» к «Да здравствует король» и обратно — в итоге его казнили. А могли бы Неккера — но он неприкосновенен, потому что понимает, как работает экономика.
Удивительно сильная либеральная прошивка. Лишь бы сделать парламент — и все проблемы автоматически решатся. Мысль, что вообще-то хороший король / император может очень много хорошего сделать, не приходит. А до Наполеона не доиграли. В то же время технические спецы неприкосновенны, какую бы позицию ни занимали и как бы толпой ни манипулировали. С середины игры и до конца мне было очень бешено: я в позиции мастера, а при этом ни о чём не могу думать, кроме как убить Неккера, — но не могу себе этого позволить как мастер. Драма.
Непонятны интересы дворян и духовенства. Игроки просто не стали играть за их интересы. Но также непонятны и интересы разных групп буржуазии. В итоге парламент был плюшевый, и просто все искали себе место применения.
Любой ценой хотели избежать войны. Даже когда из четырёх провинций две были захвачены австрийцами и англичанами. Но всё же в конце игры решились, собрали сколько могли денег и пошли всей гурьбой стрелять. Очень радовались, что победили. Не очень отсекли, что это только начало. Война в головах — «плохо», и когда игра тебя толкает, что это неизбежно, ты тупишь и сопротивляешься.
Целая группа собралась в духовное сообщество и уехала в Америку за новой жизнью. Политики очень хотели им помешать уехать и очень расстраивались, что так получилось, — но кажется, так и не поняли почему. Притом что весь сюжет лежал на поверхности и уехавшие честно рассказывали, что с ними происходит, — но политики просто не стали их понимать. Было потрясающе.
А вообще игра получилась слоистая, объёмная, красивая, бесячая, очень настоящая. Мы здорово покатались мастерской группой «Интер Ребеллума» на машине туда и обратно. Приключение! Спасибо за эту возможность!
Праздную и отпускаю!
#играю_чтобы_понять
Не знаешь что делать - создавай системы типа Волк - Коза и Капуста.
Есть лодочник, ему надо перевезти их. Они друг друга едят, перевозить можно только по одному.
В это весело играть!
Это мы доделываем модельки для летней игры.
Repost from N/a
#инетр_ребеллум
Сыграли "Сны 1913". Теперь впереди уже только летняя игра 11-14 июня!
Катя Попова уже сделала ролик про прошедшей игре! Спасибо!
- Получилась такая уютная зарисовка на минуту десять
Очень душевная получилась игра, на самом деле
От всей души спасибо!
P.S. Было очень красиво смотреть, как народ, проходящий мимо, действительно вовлекается в игру. Тому способствовала яркость при в общем то простой форме. Надо и дальше так делать в городе. Мы вдохновлены!
+6
#играю_чтобы_понять
Сыграли вчера в Петергофе деловую игру про вечные вклады. На этом марафон из трёх игр за четыре дня закончился — можно выспаться.
Суть игры: меценаты хотят сделать «вечный вклад» в благотворительность, чтобы на проценты от их капитала «вечно» делались добрые дела. За работу с этими вкладами борются фонды (они могут общаться с меценатами, но не с рынком) и управляющие компании (они не могут общаться с меценатами, но могут размещать вклады в активах рынка и получать проценты). Идёт борьба за контракты.
Игра огненно прошла! А могли ведь и не сыграть. Я всегда волнуюсь перед игрой за две вещи.
Всегда боюсь, что игроки не соберутся. Особенно когда игра заказная. Тут ведь такое дело: заказчик понимает про игру, но объяснил ли он игрокам, что это и зачем? Я всегда предполагаю, что нет — не объяснил. Бывают счастливые исключения. Базовое правило: либо ты сам держишь коммуникацию с игроками (переписку, встречи), либо считай, что не было никакой подготовки — кто бы тебе чего ни обещал. Так что если игроки придут — на месте разберёмся, а если нет — то что? Всегда готовлю игру так, чтобы в неё могло играть и больше, и меньше игроков, чем заявлено. Планировали на 35 человек, поэтому игра «работала» бы и на 10, и на 50. Запас должен быть!
Всегда боюсь, что модели «не взлетят»: окажется слишком сложно, или слишком скучно, или слишком страшно. Тут только тестировать, но бывает, что модель на тесте работает, а когда приходит сразу 15 человек — то сыплется. В этот раз все коммуникационные модели работали очень хорошо, а модель «рынка как казино» встала колом: мы не успевали обрабатывать запросы игроков с той скоростью, как они хотели. Каемся и приносим извинения!
И вот теперь, уже понимая, как должно работать, я сижу и пытаюсь сделать то, чем традиционно пренебрегал: написать компьютерную модельку рынка, с которой можно было бы работать параллельно с четырёх ноутбуков без интернета, только с локальной сетью, — а пятый ноутбук выдавал бы картинку на телевизор. И когда это получится (а это не так сложно, как кажется в начале), можно будет и эту часть игры про вклады сделать такой же динамичной и азартной, как и общение с меценатами.
Важное, что говорят игроки: «Мы встречались с другими фондами в игре лицом к лицу, а в жизни это происходит за глаза. Важно и ценно было увидеть ситуацию» — и ещё много чего говорят.
Спасибо за игру — организаторам, игрокам и команде любимых игротехников!
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
