ch
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

前往频道在 Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

显示更多
2 597
订阅者
-224 小时
-77
-130
帖子存档
AMD показала, что такое Zen4с - это те же Zen4, но более плотно упакованные, а так имеют чуть меньше L3 кеша. Зато в EPIC это
+1
AMD показала, что такое Zen4с - это те же Zen4, но более плотно упакованные, а так имеют чуть меньше L3 кеша. Зато в EPIC это позволило вместить больше ядер на чиплет. Так же были показаны и потребительские версии этого процессора в лице Ryzen 5 7545U and Ryzen 3 7440U, а так же Z1 без Extreme приставки. Так как физически чип меньше отсюда получили прирост производительности на ватт в режимах низкого потребления. Но по итогу это те же ядра, только версии Plus, с немного урезанным кешом L3. Меньше площадь, меньше питания нужно, меньше потребления, а значит и тепла. Отсюда получаем буст на "низах" при схожей производительности. Источник 1 Источник 2

Repost from PLAFON
~ Как много ты знаешь об отечественных вариантах Линукса? В этом видео разберём самые популярные русские дистрибутивы на базе
~ Как много ты знаешь об отечественных вариантах Линукса? В этом видео разберём самые популярные русские дистрибутивы на базе ядра линукс и соберём весь пазл воединно! Приятного просмотра! 🎞 СМОТРЕТЬ НА YOUTUBE 🎞 ❓ Гайд ALT Zero: https://plafon.gitbook.io/alt-zero/o-proekte/readme **Другие платформы появятся позже.

Repost from Rozetked
Хватит, чтобы закачать весь Steam 😂 Энтузиасты решили расширить память Steam Deck и подключили к консоли корпоративный SSD S
Хватит, чтобы закачать весь Steam 😂 Энтузиасты решили расширить память Steam Deck и подключили к консоли корпоративный SSD Solidigm P5336 на 61,44 ТБ. Чтобы всё заработало, пришлось использовать переходник NVME to U.2 и компьютерный БП. В итоге скорость последовательного чтения и записи составила 3600 МБ/с и 2800 МБ/с соответственно. rozetked.me/news/31205

Новые драйвера на базе, как там Wayland? - Появилась настройка Ночной свет и она работает. - Мерцающие чёрным окна всё ещё с
+2
Новые драйвера на базе, как там Wayland? - Появилась настройка Ночной свет и она работает. - Мерцающие чёрным окна всё ещё с нами :) - VR.. Я проверить не смог, Steam говорит Gnome не смог, но отчаиваться не надо. Всего одна команда и всё пройдёт. Та самая команда sudo apt install kde-plasma-desktop plasma-workspace-wayland https://help.steampowered.com/en/faqs/view/18A4-1E10-8A94-3DDA я не шучу, такое решение проблем в Ubuntu :D - В остальном... Да всё так же. Wayland всё ещё про терпение, плавное, быстрое, мерцающее терпение :) Кажется эту версию драйвера снова на X11 проведу.

Данные драйвера вышли в релиз. 🟢 545.29.02 Время по настоящему протестировать Wayland с Nvidia! https://www.nvidia.com/download/driverResults.aspx/214100/en-us/

Repost from Elbrus PC Test
+1
Всем доброго времени суток. Если вы ещё не знаете, то я вам расскажу. Случилось, компания Gaijin Entertainment опубликовали исходники своего игрового движка Dagor Engine, на котором работает не небезызвестный игра War Thunder и масса других игр. Пока исходники находятся в немного странном состоянии и скомпилировать их невероятно сложно в виду того, что не понятно, как это собирать. Но мне помогли собрать это чудо и запустить пару семплов. Да, там же на github можно сказать собранную версию с одним семплом(тестом), но скомпилировать это всё было куда интересней. Напомню, что Dagor Engine очень хорошо работает на Эльбрусе, что мы не однократно демонстрировали у себя на стримах. Сейчас движок в принципе не получится собрать на Linux, но в обозримом будущем это исправят. Так же стало известно, что в новом отечественном движке Nua Engine, как минимум рендер целиком взят от Dagor Engine. https://github.com/GaijinEntertainment/DagorEngine

Вышел релиз дистрибутива 🐧 Ximper Linux 0.9 Alice Скачать: ⬇️ ximperlinux.ru ⬇️ Теперь так же есть образ с драйверами 🟢 NVI
Вышел релиз дистрибутива 🐧 Ximper Linux 0.9 Alice Скачать: ⬇️ ximperlinux.ru ⬇️ Теперь так же есть образ с драйверами 🟢 NVIDIA! К которому я (@Toxblh) приложил руку. Основная особенность, что всё что может понадобиться от для зелёной карты, уже есть из коробки. Ximper это обогащённая пакетной базой Alt Linux Regular на Сизифе, где для большинства уже всё есть из коробки. Остальные изменения можете узнать из канала дистрибутива: 🐧 @ximperlinuxchannel

https://www.youtube.com/watch?v=3btzFUukmjE моё почтение за проведения столько тестов и всё это собрать на монтаже. Классный ролик показывающий на деле, как работает технология вместе с слепым тестом)

Вчера протестировали с Мишей-Фиделем-Портвайном ALVR под Alt Linux. На моё удивление, всё отлично работает с Nvidia даже под
+1
Вчера протестировали с Мишей-Фиделем-Портвайном ALVR под Alt Linux. На моё удивление, всё отлично работает с Nvidia даже под Wayland, да как работает! Ребята в ALVR снизили задержку передачи и стало прям супер. Но так же Valve помогли с другой стороны: Новость - SteamVR 2.0 официально вышел в свет. Куча улучшений интерфейса оверлея. Обновили Steam Linux Runtime до версии 3.0 (Sniper) где исправили так же много всего, что и повлияло на восприятие VR в Linux с Nvidia. Интерфейс красиво синхронизировали местами с Oculus и это круто. Вышло приятно. И не забываем - Valve готовят там в недрах Вентеля Index 2.0, который будет по всем патентам-сливам, как Oculus - шлем сам в себе. Интерфейс так же намекает на это. Что теперь не нужно покидать VR, чтобы настроить стим, а у шлема нового, такой возможности и не будет. Почитать о релизе: https://store.steampowered.com/news/app/250820/view/3739736044830869589

Всегда меня удивлял этот clear linux. Делает его Intel. Да, расскажи мене про линукс от AMD :) Так вот, делает Intel себе сво
Всегда меня удивлял этот clear linux. Делает его Intel. Да, расскажи мене про линукс от AMD :) Так вот, делает Intel себе свой собственный линукс, который максимально раскрывает своё железо. Например разрыв с Fedora Server, чисто из-за софта - 27%. Ближе всего, только CentOS. А вопрос у меня был такой, а неужели, ментейнеры проектов не утаскивают к себе наработки из Clear Linux? Чтобы и их дистр давал прирост на задачах (тут реальные серверные задачи) до 27% это же на 27% можно меньше железа закупать. Порой это огромные деньги просто. Почти треть от бюджета. Как вы думаете? Источник: https://www.phoronix.com/review/xeon-max-linux-software

А как вы боритесь с тем
А как вы боритесь с тем

Выпуск новой мажорной версии Geany 2.0 легкого IDE Скачать: https://www.geany.org/download/releases/ Источник: https://www.ge
Выпуск новой мажорной версии Geany 2.0 легкого IDE Скачать: https://www.geany.org/download/releases/ Источник: https://www.geany.org/news/geany-20-is-out/

System76 показала новые экраны Входа и Блокировки своего окружения COSMIC DE для Pop!_OS Живой прототип в браузере потыкать м
System76 показала новые экраны Входа и Блокировки своего окружения COSMIC DE для Pop!_OS Живой прототип в браузере потыкать можно тут (пароль test) Прочие обновления можно почитать тут: https://blog.system76.com/post/locked-and-loaded-with-new-cosmic-de-updates

В сообществе ALT linux становится всё больше и больше активных обычных пользователей. относительно недавно появился канал и чат пользователей ALT linux regular gnome. https://t.me/alt_gnome_chat https://t.me/alt_gnome там люди обсуждают ошибки и баги, отправляют баг репорты, иногда пишут интересные инструкции, рассказывают о интересных GTK приложениях из около гномовской тусовки. Сегодня был создан канал и чат пользователей ALT Llinux regular KDE, где пользователи регулярных сборок альт линукс с оболочкой кде будут заниматься примерно тем же самым, делая альт линукс ещё лучше, стабильнее и приятнее для обычного, домашнего использования. https://t.me/+zwn3FSO7TNc2MTEy https://t.me/altregularkde