ch
Feedback
деловой канал Леры

деловой канал Леры

前往频道在 Telegram

Канал Валерии Кузьминой. Ex-head of marketing Dodo Pizza UAE. Пишу про социологию, бренды и маркетинг

显示更多
389
订阅者
无数据24 小时
-27
-430
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+2
在0个频道中
五月 '26
+3
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+2
在0个频道中
Get PRO
三月 '260
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+1
在0个频道中
Get PRO
一月 '260
在0个频道中
Get PRO
十二月 '250
在0个频道中
Get PRO
十一月 '250
在0个频道中
Get PRO
十月 '250
在0个频道中
Get PRO
九月 '250
在0个频道中
Get PRO
八月 '250
在0个频道中
Get PRO
七月 '250
在0个频道中
Get PRO
六月 '250
在0个频道中
Get PRO
五月 '250
在0个频道中
Get PRO
四月 '250
在0个频道中
Get PRO
三月 '250
在0个频道中
Get PRO
二月 '250
在1个频道中
Get PRO
一月 '250
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+4
在0个频道中
Get PRO
十一月 '24
+6
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+11
在0个频道中
Get PRO
九月 '24
+9
在1个频道中
Get PRO
八月 '24
+10
在0个频道中
Get PRO
七月 '240
在0个频道中
Get PRO
六月 '240
在0个频道中
Get PRO
五月 '240
在0个频道中
Get PRO
四月 '240
在0个频道中
Get PRO
三月 '240
在0个频道中
Get PRO
二月 '240
在0个频道中
Get PRO
一月 '240
在0个频道中
Get PRO
十二月 '230
在0个频道中
Get PRO
十一月 '230
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+6
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+29
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+49
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+34
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+16
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+41
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+68
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+353
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
25 六月0
24 六月0
23 六月0
22 六月0
21 六月0
20 六月0
19 六月0
18 六月0
17 六月0
16 六月0
15 六月0
14 六月0
13 六月0
12 六月0
11 六月0
10 六月0
09 六月0
08 六月0
07 六月0
06 六月0
05 六月0
04 六月+1
03 六月+1
02 六月0
01 六月0
频道帖子
у вас есть 7 700 на рулон туалетной бумаги? а 14 000 на банан? а если найду? the Ordinary в мае открыли фейковые супермаркеты с продуктами, которые продавались так, как бьюти-индустрия продаёт уходовую косметику: с фразами вроде glow-enhancing, barrier-supporting, clinically inspired. на банане и апельсине это уже чуточку абсурдно. но это и было нужно, чтобы показать сразу несколько проблем: 1. мы устали от премиум-языка.
когда уже не хлеб, а тортильони; не бутерброд, а фокачча с мортаделлой и кремом из фисташки. перформативность больше не в почете
2. недорогое больше не стыдно.
раньше дорогая банка = я заслужила, я достойна лучшего. но сейчас “лучшее” сместилось в сторону “лучшее по составу” есть TikTok-разборы, культура аналогов нормализована, нейросети могут прочитать состав и объяснить, что с ним не так.
3. я плачу за эффект или за маркетинг?
с всеобщей инфляцией люди чаще разделяют, что продукт реально делает и какую историю бренд вокруг него строит.
4. бренды косплеят научность.
семиотически белая упаковка, чистая типографика и клинический тон — это уже база для косметологических брендов, и непонятно, где наука, а где просто стиль.
но не расслабляемся! the Ordinary с 2024 года полностью принадлежит Estée Lauder Companies, у которых хватает брендов с обещанием сияния и молодости. не ощущаются они таким андердогом, как ощущались раньше. поэтому это не бунт против капитализма, ждем роста продаж, бьем в идентичность «разбирающегося человека». и все равно, классная сатира изнутри сферы на саму сферу!

2
а вы уже видели эту рекламку? она новая, буквально в мае ее развесили в Нью-Йоркском метро Стив не придет, а Ава уже все сдел
а вы уже видели эту рекламку? она новая, буквально в мае ее развесили в Нью-Йоркском метро Стив не придет, а Ава уже все сделала, нашла кандидатов и 12 встреч организовала с одной стороны, я слышала, что менеджеры прям так и говорят "я жду, когда уже людей заменят агенты", то есть они как будто с языка взяли боль а с другой, хейта и саркастических комментариев они словили знатно. "Стив хоть скажет, что будет галлюцинировать, но будет молчать", "главное количество!"и все в таком духе. СЕО компании попытался оправдаться, что это “just a viral marketing tactic” и они на самом деле не хотят, чтобы люди перестали нанимать людей они залетели, конечно, медиа про них написали, форумы их обсуждали, но насколько рейджбейт хорош в долгосроке? с агентами будут работать те же люди, которые эту рекламу увидят, которые потенциально могут быть их клиентами, а они играют на итак растущем всеобщем человеческом страхе вам как?
240
3
Все еще смеюсь с финального креатива, где они его просто перечеркнули!+7
Все еще смеюсь с финального креатива, где они его просто перечеркнули!
288
4
Энди Уорхол в 1962 году сделал картину. Это было маленькое лицо Мэрилин Монро на золотом фоне, как у иконы. Чтобы показать, кому мы теперь поклоняемся. Через 60 лет бренд CeraVe сделал примерно то же самое. Они начали раскручивать конспирологию, как будто CeraVe создал Майкл Сера. Michael Cera, CeraVe… Его случайно сфотографировали, случайно в кавычках, на улицах Нью-Йорка с огромными пакетами CeraVe. Фото ушли на Reddit и в Daily Mail. Haleyybayley застала его в аптеке, где он подписывал банки. Page Six и другие медиа подхватили вопрос: а не Майкл ли Сера стоит за CeraVe? С высокой вероятностью не все поверили, но ситуация была достаточно странная, и бренд нормально не комментировал. Инфлюенсеры искали улики, он подписывал банки, раздавал странные пиар-боксы и давал стебные интервью. Дерматологи уже начали по этому поводу спорить. Да и если честно, с актуальными событиями уже ничему не удивишься. Мне это особенно смешно и больно, потому что я огромное количество лет попадалась на эту замануху. Конечно, не на Майкла Сера, а на сакральность косметики под брендом с загадочным именем. У меня проблемная кожа с юности. Косметологи каждый раз мне втюхивали какую-то новую банку, которую сделал великий Зейн Обаджи. И я велась на названия типа Dr. Jart+. Сила личного бренда (даже если его нет)! При этом, есть стигма неидеальной кожи, нереальные стандарты красоты, установленные обществом и соцсетями. И поэтому ты на все готов, лишь бы расправиться со своими проблемами. А когда появился тренд на ОБЫЧНУЮ кожу, это была далеко не ОБЫЧНАЯ КОЖА. Это была идеальная прозрачная кожа, недостижимая для 99% девушек. В какой-то момент до меня дошло, что есть не так много активных действующих веществ с доказанной эффективностью. Мне не нужна слюна улитки, выделенная во время лунного затмения. Или волшебные комплексы, в оценке которых две девушки сказали: да, после этого моя кожа стала лучше. Мне нужно то, что доказуемо. То, что разработано учеными и компанией с ответственностью, с миллиардными оборотами, которая боится сделать что-то не то, которая будет изымать партию, если что-то с ее косметикой не так. Сейчас у меня один крем, санскрин и охрененно хорошая кожа. И трачу я на это в пять раз меньше (или десять?). Все, успокоилась, и теперь скажу, что CeraVe просто гениальна в своих действиях, потому что они сделали многоходовку: 1. Сначала скормили медиа мысль: а вдруг Майкл Сера правда таинственный создатель CeraVe? 2. Потом скормили этим медиа разоблачение. В The New York Times вышел материал: нет, Майкл Сера не великий создатель CeraVe. 3. И на Super Bowl они окончательно развенчали этот миф, показав, что бренд создан дерматологами и никакие великие имена не нужны. 4. Собрали овации, за такую умную (и веселую) обманку. 5. Выделились среди растущей категории «разработанной врачами»косметики и еще раз ткнули в абсурд поклонения косметики от важного человека. В итоге вышло: 450 органических инфлюенсеров, 15,4 миллиарда earned impressions еще до Super Bowl-ролика и плюс 25% к продажам. Награды, конечно.
248
5
Эмоциональный маркетинг давно база, только ленивый про него не говорит. Но что есть манипуляция, а что — заслуживающий уважен+1
Эмоциональный маркетинг давно база, только ленивый про него не говорит. Но что есть манипуляция, а что — заслуживающий уважения маркетинг? Хочу показать на двух кампаниях, которые строились от общественных проблем. Первый кейс. Нидерландский телеком KPN снял фильм про подростковый буллинг. Они взяли один из самых сильных человеческих страхов — исключение из группы. Я на последних минутах плакала. И задалась вопросом: насколько окей заставить клиента плакать, а потом зарабатывать на этом? Пошла копаться в их историю. И оказалось, что они сделали на это ставку. В 2024 году их кампания про подростковый секстинг запустила волну обсуждения в Нидерландах, и вышел закон: распространение интимных фото стало уголовным делом. Фильм про буллинг показали в 114 кинотеатрах. Они постоянно работают с антибуллинг-организациями, разрабатывают материалы, участвуют в ивентах. Эти маркетологи вообще-то могут считать себя политиками. Хотя все началось с тех самых брифов, которые мы пишем: отстроиться, забрать долю рынка, потому что это компания номер два в стране. А вот противоположный пример: Hims & Hers. Когда я увидела эту кампанию впервые, мне показалось, что мне показалось. Они давят на реальную человеческую боль, на социальное неравенство, и обещают решить проблему, которую даже государство решить не может. Еще и пытаются это монетизировать. Они мне очень напомнили скам стартап Элизабет Холмс. Хотя все начиналось одинаково, с аналитики: на 8-10 лет меньше живут бедные, 23% подростков исключают из чатов хотя бы раз в месяц. В общем, социальный маркетинг — один из самых сложных. И если есть заход в социальное, надо или делать это частью постоянной стратегии или не лезть в эту тему, потому что иначе это будет очередным типом -вошинга.
245
6
Меняю канал! Но сначала предыстория. Прошлым летом я начала изучать социологию и поняла, как же мне не хватало гуманитарного образования. Оказалось, проблемы, которые меня мучают, уже давно имеют язык для обсуждения, исследованы вдоль и поперек людьми, которые всю жизнь свою на это положили. Я удивлялась, почему она не стала широко популярной, почему в книжных все завалено философией и психологией, а не социологией? А потом открыла оригинальные книги. Читать их ну просто невозможно. Но я решила, что это меня не остановит и начала пропускать теорию через себя и перекладывать на жизнь и из этого родился мой ютубчик. Начала с базы, которая, как я думала, окажется слишком очевидной, но нет! Запустила челлендж на 2026 — 15 видео. Сейчас 5 из 15. Моя ставка была такая: уже на 3 ролике я скажу, что с меня хватит, потому что первое время я снимала в жутком напряжении, переснимала по 10-15+ раз каждое, училась монтировать, бывало, что почти сделанный монтаж пропадал и приходилось начинать сначала… Только сейчас, с последним роликом получилось снять с первого раза. Из плюсов, ощутила себя и правда упорной. Так вот к каналу: Социология отбила мои сомнения с точки зрения маркетинга, я вообще по-новому начала на него смотреть. Бренды строятся в контексте общества, отвечают на его страхи, желания, нормы, проблемы и противоречия. Реклама влияет на наше общество намного больше, чем мы думаем и говорит о нем больше, чем кажется. Об этом я и хочу писать! Буду разбирать непопсовые рекламные кампании, тренды, социологические механизмы (иногда в маркетинге, иногда в широком смысле).
276