ch
Feedback
WorkMeNow

WorkMeNow

前往频道在 Telegram

Размудачивание. Разбор систем и человека в них. Система требует одно. Человек в системе хочет другое. Сильные стороны лежат в третьем. Разрыв закрывается усилием. Пока не собран вектор силы всех трех.

显示更多
614
订阅者
无数据24 小时
-67
+430
帖子存档
А хотите про то, как ставится это проклятие «просто» :)?

Вчера. Коллега: «Таня, ну тут надо просто». Я ему: покажи на примере что значит «просто». Он: ну ты просто не понимаешь. Всё. Я типа тупая. С слове ПРОСТО сидит ложь. Будто бывает просто, а бывает непросто, и правильное только первое. Будто норма это быстро и без трения. А если ты думаешь, переделываешь, ковыряешься, значит ты не работаешь, ты мешаешь. Мешаешь своей жизнью. Вбей это в человека на годы, и он отучится просто быть. Делать что-то долго, потому что нравится. Делать что-то трижды, потому что не получается. И еще есть к этом слову братцы - Хорошо и быстро. Сделай хорошо. Сделай быстро. Ноль расшифровки. Картинка у говорящего в голове, тебе её не пересылают. Сама догадайся. Не догадалась — а чего тут гадать, всё же было просто. Спрашиваю всё равно. Просто это как, покажи. Хорошо по каким признакам. Быстро к какому часу. Иногда туман правда расходится. Иногда злятся, как вчера. Второе тоже годится. Сразу видно, что разговор был не про задачу.

Сегодня мошенники добавляли меня в домовой чат. Присылают в Максе код для добавления в чат, потом декларируют, что получили д
+1
Сегодня мошенники добавляли меня в домовой чат. Присылают в Максе код для добавления в чат, потом декларируют, что получили доступ к госуслугам (на самом деле нет), начинают писать и звонить с мобильных, которые в Максе отображаются с иконкой Госуслуг. Пишут о выдаче кредитов, взломе, утечке данных. Расчет, как я понимаю, на то, что вы в панике начнете на эти номера звонить, и там из вас выманят больше информации. По итогам зашла на госуслуги, на всякий случай поменяла пароль, закрыла сессии на других устройствах, запретила кредиты и выпуск сим-карт (это надо было давно сделать, но вот представился случай). Никуда не звонила, номера, с которых шли звонки и сообщения блокировала. Отстали 😊 P.S. Мне помогла действовать подруга, с которой это уже случалось. Надеюсь, эта заметка поможет вам или близким, если вдруг столкнетесь.

Мошенники стали прям фантастически подкованными и технически и психологически. Аккуратно спокойно и без лишних нажатий.

Месяц назад сходили с Асей на Архетипы русского авангарда в Третьяковке. Выставка никакая. От монтажа до развески всё китч. А
Месяц назад сходили с Асей на Архетипы русского авангарда в Третьяковке. Выставка никакая. От монтажа до развески всё китч. Аргументировать лень. Хочу про другое. Про слово архетипы в названии. И вообще про психотипы и другое разное типирование. Типология решает не задачу понимания, а задачу успокоения. Если я тебя типировала, я уверена, что ты предсказуем/а, значит я в безопасности. Валерьянка для тревожных. Человек все таки живая динамическая система. И среда меняет человека достаточно, чтобы тип перестал что-то предсказывать. Куда интереснее вектор, но это индивидуальное и так просто не увидишь. Ну и конечно, индустрия типирования это заработок тревожных на тревожных. Потому так любимы собственниками всякие тесты и типирования, да и нам невротикам хочется сердцем успокоиться на герое со славным малым или бунтаре с эстетом. А Авангард весь был про слом рамок. Раскладывать его по архетипам, это как записывать импровизацию по нотам. А на фото один из лучших мексиканских ресторанов. Авангард как он есть.

#желаниехотеть Сегодня болтала с другом. Он говорит - с людьми общаться не люблю. Природа, объекты, это вот мое. В голове у м
#желаниехотеть Сегодня болтала с другом. Он говорит - с людьми общаться не люблю. Природа, объекты, это вот мое. В голове у меня и без людей норм, все варится и разное появляется. А тут ещё придут и фигню какую-то будут рассказывать. Понимаю. Но вот проблема, что без людей нельзя жить. Существовать одному можно, жить (хотеть, мочь, двигаться) нет. Люди это источники желаний. Но тут надо уточнить, что Хотеть и желать - это не одно и то же. Хотеть это физиология. С рождения, без чьего-либо участия. Желать устроено иначе. Оно приходит от других. От тех, кого ты признаешь, потому конечно не надо хвататься за всяких. Но без них желаний просто нет. Остается физиология - поесть, поспать, посмотреть в окно. Желания в одиночестве не появляются. Их приносят люди, извне. Природа желание не передаст. Дерево не покажет, чего хотеть. Это может сделать только другой человек и не любой, а тот кто тебе интересен, или кто круче сильнее выше. Если такого нет, то и жизни нет. Сори. Есть существование.

те текст, подтекст, контекст

потому что надо не варианты ответов, а контекс готовить также, и варианты

С кандидатами как с клубникой...красивая картинка не является подтверждением, что она вкусная и сладкая...вполне может оказат
С кандидатами как с клубникой...красивая картинка не является подтверждением, что она вкусная и сладкая...вполне может оказаться "пластиковой" на вкус. Чем больше вам нравится кандидат "с первого взгляда", тем тщательнее надо проверять его компетенции

Вот вот

Ну и замыкаякруг. Наш финальный, и даже не всадник - а царь всадников. Главный демон, которому кланяются остальные шесть. неу
Ну и замыкаякруг. Наш финальный, и даже не всадник - а царь всадников. Главный демон, которому кланяются остальные шесть. неумение готовиться к собеседованиям. Семнадцатилетних детей муштруют на ЕГЭ полгода. К презентации или выступлению готовятся неделями. Изучают формат, тренируют типовые подходы, прогоняют через пробники, разбирают ошибки и возможные вопросы. Никто в здравом уме не пойдет на экзамен или на важную встречу выступление просто - с интуицией и жизненным опытом. А сорокалетний продукт с зарплатными ожиданиям в 500 тысяч идёт на собеседование не прорепетировав ни одной фразы. Не записав себя на видео. Не подготовив трёх внятных историй. Не продумав, как он коротко расскажет вступление. Какие вопросы когда и как задаст И потом искренне удивляется, что они как-то тянут с предложением. Собеседование это не разговор. Хоть слово конечно такое. Это жанр со своими правилами, как презентация инвестору. У него есть структура, тайминг, ожидаемые ходы и стандартные ловушки. Человек, который этого не понимает, проигрывает не потому, что он хуже как профессионал. Он проигрывает, потому что не выучил формат. Как если бы пришёл на ЕГЭ по математике и начал писать сочинение в свободной форме, потому что я же грамотный. Самое смешное, что подготовка занимает часов десять. Записать себя на телефон, отвечая на двадцать стандартных вопросов. Послушать. Захотеть умереть. Переписать ответы. Повторить. Через три прогона ты звучишь как другой человек, собранный, структурный, цепкий. Тот же опыт, тот же мозг, просто наконец-то упакованный. Но десять часов на это никто не тратит. Тратят восемь месяцев на смену фото и пустые собесы. Почему это царь. Потому что он на самом деле проявляет все предыдущие. Как только человек идет тренироваться в жанре, сразу становится понятно, что он на самом деле хочет, или не хочет.

Продолжаем. Следующие три. Всадник четвёртый. Культ стратегичности. Никто не хочет быть просто проектным менеджером.Никто не
Продолжаем. Следующие три. Всадник четвёртый. Культ стратегичности. Никто не хочет быть просто проектным менеджером.Никто не хочет быть просто аналитиком. Все хотят быть продуктами, архитекторами экосистем, евангелистами, визионерами, трансформаторами. На худой конец head of чего-нибудь. Это смешно, потому что компании не имеют столько стратегий. И большинство не прекратит существование если ее не будет. хорошая тактика и исполнение - это ключевое - довести, посчитать, синхронизировать, ввести в эксплуатацию, удержать ритм. В итоге некому делать скучную, ровную, неинтересную работу без истерики и без презентаций. При этом зачастую студент, который не способен внятно описать юнит экономику продукта, уже строит стратегию передела рынка. Замечено, чем сильнее специалист, тем спокойнее он называет свою профессию. Я инженер. Я аналитик, Я управляю ИТ, Я запускаю продукты. Без шаманского бубна и облака терминов. А когда в подписи Chief Ecosystem Evangelist of Multi-Domain Synergy- это означает, что человек и сам не очень понимает, чем занят. Но звучит дорого. --- Всадник пятый. Неумение считать. Человек сидит без работы восемь месяцев. На вопрос почему не пошел вон туда ответ - там зарплата ниже моей последней процентов на тридцать, а вот туда ? Там менеджер стремный - я не готов. Вопрос - сколько ты потерял за эти восемь месяцев? Не считал. Арифметика простая. Год без работы при последней зарплате в 400 тысяч, это почти пять миллионов недополученных рублей. Работа за 280 в течение того же года три миллиона с половиной полученных. Достаточно что бы по другому посмотреть на амбиции и пойти работать. Но эту арифметику делать не хочется. Потому что она ставит человека перед неприятным выбором, либо бережёшь самооценку и сжигаешь время деньги, либо признаешь что рынок такой и снижаешь позицию. Спускаться на уровень ниже ужасно больно. Особенно после всех лет карьерной гонки. кажется, что весь рынок заметит это понижение и запишет в сбитые летчики. Никто не заметит. Всем плевать. Самое интересное что те кто всё-таки спускается, через год-два оказываются там же. А иногда и выше. Потому что у них появилась работа, импульс и самое главное! свежий контекст. А у державшихся за титул дома - осталась гордость и зияющая дыра в резюме, которую теперь надо как-то объяснять. --- Всадник шестой. Невозможность признаться, что работать не хочется. Это самый стыдный всадник. О нём не говорят даже психотерапевту. Сценарий такой. Человек в активном поиске восемь месяцев. Резюме обновлено иногда даже с карьерными консультантами. Отклики есть. Собеседования тоже. Но процесс останавливается. Все отклоняется по уважительным причинам - там корпоративная культура не та,там я не вижу для себя роста. Всё это правда. И всё это враньё. Правда в том, что работать не хочется. Хочется Читать. Гулять. Смотреть в стену. Думать ни о чём. Может, что-то начать своё, но не сейчас, потом, когда станет понятнее. Хочется паузы. Которой возможно и не было никогда пока пахали. все работают, и сидеть без работы это не передышка, а диагноз. Признаться в этом стыдно даже наедине с собой. Поэтому исполняется ритуал. Откликаешься, ходишь на интервью, отказываешься, жалуешься на рынок, на эйчаров, на отсутствие нормальных вакансий. Снаружи активный кандидат, жертва обстоятельств. Внутри человек, которому нужно полгода тишины. И право устать никто не отменял. Но пока эта штука не названа вслух, она жрёт изнутри: ты вроде ищешь, вроде хочешь, а саботаж разваливает. Потребность жить, и за этой честностью с собой необходимость как-то прожить эту паузу. Как это отдельный разговор.

Ну пож начнем. Первые три :) Резюме, это враньё в красивой обёртке. Все растили выручку, все усиливали направления, все возгл
Ну пож начнем. Первые три :) Резюме, это враньё в красивой обёртке. Все растили выручку, все усиливали направления, все возглавляли трансформации. Никто не сидел три месяца без задач, не разваливал проект, не уходил под давлением. Если верить LinkedIn, в стране не было ни одного провального запуска за последние пятнадцать лет. Странно тогда, откуда столько мёртвых компаний. Я сама годами писала -управляла бизнесом из 12 человек. Не врала. Просто забывала упомянуть, что половина из этих двенадцати меня тихо ненавидела, а проект чуть не схлопнулся и мы продали команду. Это тоже опыт. Но об этом не принято. И потому Всадник первый. Культ успеха. У рынка труда нет языка для провала. Слова уволили, не справился, выгорел, оказался не на своём месте ТАБУ которую не произносят в приличном обществе, а уж на интервью тем более. Поэтому все формулируют красиво - решил искать новые вызовы, достиг потолка роли, разошлись по видению. Беда не в словах. Просто человек начинает верить в собственное вранье. Перестаёт различать, где он был на месте, где нет, какие системы ему не подходят, какие задачи он не тянул. И идёт повторять. И да честный рассказ, я не смог, я там провалился говорит о человеке больше, чем десять страниц достижений. Потому что показывает, что умеет на себя смотреть. Очень редкий навык. --- Всадник второй. Поиск своей стаи. Хочу в команду, где разделяют мои ценности, Ищу своих людей. Важна культура и атмосфера. Ааааааа Это, конечно, трогательно. Но команды редко собираются по любви. Команды собираются под задачу, под дедлайн, под общего внешнего врага. Лучшая команда, в которой я работала пять человек, трое из которых меня раздражали, двое подозревали в некомпетентности (и правильно) , и все пятеро были уверены, что без них всё развалится. Мы релизнули замену банковской системы за четыре месяца. После релиза трое ушли, двое остались друзьями. Команда это временная боевая конфигурация. И ища своих, человек обычно ищет эмоциональный комфорт, а не среду, где его конкретный тип нервной системы и упёртости вообще пригодится. Иногда лучшее место с людьми, с которыми в обычной жизни не сел даже пить кофе, если с ними выше шанс победить. —— Всадник третий. Фантазия стоимости. Я стою два миллиона. Сказано человеком, чей последний проект не пошел из-за сложных отношений с собственником и тихо закрылся. Такая штука, что стоимость - это не свойство человека. Это свойство сцепки человека с контекстом. Один и тот же специалист в одной компании творит чудеса, в другой буксует, в третьей разрушает. Прошлая зарплата, совсем не доказательство ценности. Это просто цифра, на которой кто то однажды с кем то сошёлся. Может быть компания платила выше рынка от страха потерять. Или по инерции. Или за красивые глаза и потому что директор в тот день был в хорошем настроении и не хотел торговаться. Никто не покупает прошлое. Все все уже забыли. Рынок покупает полезность здесь и сейчас, в конкретной боли конкретного человека. Иногда дорогой специалист, это просто человек идеально попавший в чужую дыру. дыра меняется- он быть перестаёт быть дорогим. Это не обидно. Это устройство. Продолжение следует ….

Неделю общалась с разными людьми по теме поиска работы и строительства карьеры. По итогам накатала текст 6 всадников апокалипсиса кандидата. Шесть всадников апокалипсиса кандидата: Культ успеха. никто не проваливался, все только росли. Поиск своих, как попытка найти маму папу там, где платят деньги Фантазия стоимости, я стою X - как будто это свойство человека, а не контекста Культ стратегичности, все визионеры, работать некому Неумение считать, сжигать миллионы, лишь бы не понизить титул Невозможность признаться, что вообще не хочешь работать. ритуал поиска что бы не взяли. Вот думаю выкладывать по частям? Или какую нибудь веселую форму придумать.

при поисках работы один из сложнейших моментов Позволить себе признать свой опыт. выглядит как заниженная самооценка, но рабо
при поисках работы один из сложнейших моментов Позволить себе признать свой опыт. выглядит как заниженная самооценка, но работает иначе. Я не умею -мысль, которая включается ровно в момент, когда нужно присвоить то, что ты на самом деле умеешь. Подходит момент назвать своим: я разбираюсь я умею и ценно я та, кто это сделал. И срабатывает откат — «да это не я, мы в команде, мне просто повезло и прочее. Все это жестко ухудшает текст резюме и в целом самопрезентацию… Это наш аварийный клапан, который защищает от боли, которую присвоение вскрыло бы. Пример на себе. Я лет 20 в IT, разбираюсь в системах, внедрениях проектах но «не настоящая ИТ» я же не программирую, не настраиваю инфраструктуру и тд Потому что в моем детстве ценность раздавали по признаку особенности, либо гениальности, либо болезни. Обычная компетентность не легитимизирована как то что ценно. Присвоить значило бы выйти из роли, на которую я согласилась, чтобы существовать в семье. Пример второй. Человека в детстве били или на нём срывались. Любое достижение во взрослой жизни не присваивается, потому что под ним сидит базовый слой - Со мной так делали, значит со мной что-то не так. А били у нас многих. Никакая компетенция этого не перекрывает. Присвоить достижение значило бы поверить, что ты «такая, с которой так нельзя». А внутреннее знание фиксит другое обратное, и оно старше любых заслуг. Механизм один. Не умею- сторож на двери в горе. Если не умею-МОГУ научиться. Пока могу - боль закрыта, но и жизнь не моя :) Как буд-то стоишь в коридоре между сделанным и своим. Выход не в том, чтобы убедить себя. Это та же херня но с обратным знаком. Выход в том, чтобы пройти через то, что сторож охраняет. Мочь назвать и сука прожить настоящую боль: меня не должны были не видеть, со мной не должны были так делать. И тогда компетенция перестаёт быть способом доказать право быть. Она становится просто тем, что ты умеешь можешь обменивать на деньги. И право быть отдельным и жить жизнь дающую возможности.

#векторсилы В чем фишка вектора силы, который мы с Evgeny Li делаем. За несколько встреч мы отделяем свойства продукта, котор
#векторсилы В чем фишка вектора силы, который мы с Evgeny Li делаем. За несколько встреч мы отделяем свойства продукта, который естественным способом представляет человек в этот мир, от свойств, которые наросли на него в силу его пребывания в системах. Те зачастую если человека убрать из системы, деятельности он вдруг теряет часть свойств. А если он на них опирался, и не замечал своей идентичной силы и продукта, то все. Ощущение потерянности, беспомощности и все пропало. Но хорошая новость в том, что у всех у всех есть идентичная сила, и контекст в котором она проявляется максимально ярко. И можно подобрать такое место и такие функции деятельности, которые при помещения человека в определенное пространство дадут ему возможность проявить свой продукт максимально. Пойдёт ли потом он/она путём реализации силы, это вопрос. Но точно получит карту местности для ориентации.

#размудачивание #заколебания Найм сломан, ИИ на ИИ и погоняет ИИ, кривыми тупыми, и это очевидно. вопрос в другом - почему он не чинится? А потому что на сломанном найме кормится целая индустрия, AI-скрининг, LinkedIn Premium, агентства, курсы «как пройти собес», теперь ещё AI-резюме-билдеры. Чем хуже работает прямой канал человек - человек, тем больше денег крутится в обходных. Гонка вооружений, в которой обе стороны проигрывают, кандидаты пишут нейросетью, рекрутеры читают нейросетью, а между ними ПУСТОТА, на которой пасутся вендоры, мне за неделю уже пятый питч приходит. Стандартный совет в такой ситуации , привет Женя :) «идите через рекомендации». Но и этот канал уже подгнил. Рекомендация, это репутационный риск - ручаешься за человека, а он ебнулся в нашем прекрасном настоящем, или потерял адекватность реальности и несет чушь... В жирные годы рисковать именем легко, в тощие нет. Плюс AI-резюме отравили и эту дорогу, друг присылает CV, ты смотришь, и понимаешь что это письмо дядя Федлора, тут нейросетка, тут сам приписал, тут знакомый HR помог. Проще сказать не ищем, чем разбираться. А уже через 1 рекомендация вообще беда. Если совсем честно, никакого хорошего массового выхода сейчас нет. Старая система сломалась, новая не сложилась, все застряли. Потому ни туда не сюда и это как в анекдоте бесит. Что реально работает длинная игра, те делать видимую работу (писать, выступать, выкладывать в открытый доступ), чтобы к моменту поиска тебя уже знали и просить никого не приходилось. Но это привилегированный ответ, он требует лет и энергии, которых у большинства просто нет. Второй совет, писать нормальное резюме и все таки пробиваться через систему найма и AI. Писать напрямую рекрутерам, а каналы по направлениям и много еще чего можно придумать из неочевидного. Но для этого реально должно хотеться работать. Так что честный совет скучный: терпеть, пока рынок не развернётся или индустрия не сожжёт себя на этом ИИ-косплее. Делать вид, что есть лайфхак, — нечестно. Иногда правильный ответ на «что делать» — это «ничего хорошего, держись».

#системныеотношения #наизнанку Продолжаю мысль про системы оплаты и что из этого следует лично для вас. выводов три, и все тр
#системныеотношения #наизнанку Продолжаю мысль про системы оплаты и что из этого следует лично для вас. выводов три, и все три так себе ))) Вывод первый. Если вы работаете хорошо и даже супер профессионально получить оплату выше вы можете только в рамках вилки своей роли. Вилка это диапазон, прописанный для вашей позиции. Можете быть лучшим в команде, можете закрывать задачи за двоих, можете быть незаменимым потолок всё равно тот же. Прирост в рамках вилки обычно 10-20%. Это всё, что можно выжать «работая лучше». Дальше только грамоты. Вывод второй. Перейти на другую роль с другой вилкой, когда вы незаменимый профи на текущей практически невозможно. Не «сложно». Невозможно с точки зрения экономики компании. Зачем вас перемещать? Вы на своём месте делаете работу хорошо и которую сложно передать. Где еще такую Золушку найти :) Заменить вас затраты, риск, провал в результатах. Поэтому хороший руководитель будет как мачеха вас ценить, но этого не показывать, нагружать и быть чуть недовольным. И тихо саботировать любые ваши попытки уйти на другую роль. рациональный. Мой любимый парадокс хорошего сотрудника. Вывод третий. И самый неприятный. Рынок на данный момент встал. Раньше из этой ловушки был выход, уйти в другую компанию и кратно поднять доход. Рынок платил за смену работодателя больше, чем своя компания за лояльность. Сейчас этот канал стал почти не рабочим. Компании нанимают точечно, бюджеты заморожены, новые позиции не открываются, релокация по работе схлопнулась. Люди, которые в нормальное время уже бы перешли — сидят на местах. Те, кто думал двигаться не двигаются. Все ждут. Куда ни посмотри потолок. И тут начинается интересное. Когда расти некуда, люди начинают работать всё меньше. Не потому что обленились. А потому что мозг очень рациональный инвестор. Если дополнительные усилия не приносят движения, то зачем эти усилия. Производительность падает медленно, незаметно, но системно. И это, кстати, тоже рациональное поведение, такое же, как у компании, которая вас не отпускает ))) Компании держат хороших сотрудников, не давая им расти. Сотрудники держатся за компании, не вкладываясь сверх минимума. Никто не двигается, никто не выкладывается. Все при деле, всё работает но как то все устают. Это и есть текущее состояние рынка. И ответ у меня только один - вкладываться в себя и свои навыки, благо токиены и их стоимость еще позволяют и тренироваться на задачах компаний, нарабатывая опыт и новые навыки для будущей монетизации.

Вчера консультировала знакомого про то, как устроены системы оплаты и вознаграждения. И поняла, что очевидные вещи изнутри си
Вчера консультировала знакомого про то, как устроены системы оплаты и вознаграждения. И поняла, что очевидные вещи изнутри системы снаружи не очевидны. Накидаю. Начну с того, что обычно не проговаривают вслух ))) Деньги в компанию приходят от клиентов, за то, что делают сотрудники. А правила, по которым эти деньги потом распределяются - Бинго! - пишутся сверху, владельцем или hr. И пишутся не из логики «справедливо отдать долю тому, кто принёс», а из логики «как мне этой компанией управлять и не разориться». Два встречных потока. Один снизу вверх деньги за ценность продукта услуг. Другой сверху вниз система вознаграждения. И они не про одно и то же ) Вот отсюда растут все дальнейшие приколы. Самое острое - зарплата это не плата за труд, это инструмент управления. организация через деньги покупает не ваш труд, а нужное ей поведение. Это не цинизм, просто как устроен механизм. се ля ви. Базовый оклад - сигнал о цене роли. Переменная часть -руль. Базовая часть говорит, во сколько компания оценивает позицию. переменная часть двигает туда, куда ей надо сейчас. Если премия не привязана к конкретному результату, то это не премия, а доплата к окладу )) подкормка. KPI всегда становится целью сам по себе. Это не баг сотрудников и не баг системы, просто закон жанра. Что измеряют, тем и начинают управлять, и те кого измеряют, и те, кто измеряет. ну и потом можно оправдать и оправдаться ))) Любая система оценки искажает поведение, вопрос только в какую сторону. Справедливой системы оплаты не существует. Вообще. Система оплаты — это не про справедливость, это про распределение дефицита. Кто-то всегда окажется недооценённым относительно собственного ощущения вклада. И это не потому что HR плохой, а потому что вклад человека невозможно вычленить из работы команды, контекста и удачи. Результат всегда системная штука, а платят персонально. Отсюда вечный зазор и вечная несправедливость. Линейная схема цель -результат- оценка- деньги красиво выглядит на слайде, выгодно консультантам и плохо работает в жизни, где цели меняются на ходу, результат складывается из десяти причин, а ваш вклад только одна из них. Если кажется, что не сходится- не кажется )))) Так поднимем же бокалы за капитализм )

Ощущения от включения выключения сбоев связи, как от езды на жигулях в 90-е. Кто пробовал тот не забудет это ощущение, когда садишься и у тебя либо что-то сломалось, либо колеса сперли, либо магнитолу вынули. Ожидание чуда с утра, когда идешь к своей ласточке :) Ну и коробка передач ручная, задолбаешься пока доедешь.