«Добрый вечер, Александра 🫶
Выступление на Авроре абсолютный 🔥.
Я медик, многие из моей семьи и родни тоже медики и проблема известна изнутри.
+ Сын нашего дворника - таджика имеет диплом хирурга. История с самим дворником, с тем, как он покупал диплом сыну, стандартно- фееричная, а самого сына надо видеть. И слышать. Это кишлак без страха и упрëка, ибо по русски он не говорит практически и не тянет даже на ветеринара. Терминологией не владеет, пугается))
История стандартная и то, что такое превратилось в обыденность, мне представляется фееричным.
Сам дворник вылитая копия Ахмад-шаха Масуда. Моему поколению это о многом говорит, поэтому меня впечатлило. Пообщались, а он и правда с таджикской границы с Афганом. Сказал, что там жена и сын. Сын учится на медика где-то в местном заведении и приходится платить порядка 3000$ за поступление, что-то за учëбу (не помню сколько) и ещё около 5000$ будет стоить его (сына) дальнейшее трудоустройство на родине. Поэтому дворник наш обдумывает пристроить своего сына здесь, в Москве. Ну, я выслушала, брови подняла, перекрестилась и забыла.
А вот нифига.
Разговор состоялся летом 2023, а в феврале 2024 (как раз снега было много, и всю эту зиму нашего душмана- дворника не было видно) я вижу маленького синюшного, прыщавого, с видом свежеприбывшего из кишлака многонационала с лопатой - вяло так скребëт ступеньки многонациональной парикмахерской, расположенной прямо рядом с выходом из моего подъезда.
И лицо знакомое. Спросила у юноши, не сын ли он нашего дворника. А он и говорит, что сын. А папо отбыл на родину, типа мамо заболела, а он тут на замене родителя не покладает лопаты.
И да, он врач-хирург с дипломом. Спрашиваю какой университет заканчивал, есть ли ординатура, какая практика, какая специализация - моргает глазами. Перевела вопросы через переводчик - та же реакция.
Ну, хмыкнула, пошла по своим делам. А ближе к маю и папашка его объявился. Как ни в чем не бывало, с телефоном в одной руке и метлой в другой, делает вид, что работает. Спросила, как здоровье супруги - ну, сессно, всё ужасно, последний хрен без соли и остальное стандартное бла-бла.
Куда сын делся не знаю, не спросила. Вытошнило общаться.»