«Большинству наших сограждан, так или иначе интересующихся миграционной политикой известно, что с 05 февраля 2025 года подразделения по вопросам миграции получили, казалось бы, настоящую "правовую кувалду" в деле борьбы против иностранных оккупантов - злостных нарушителей закона. А именно: возможность росчерком пера невозбранно удалять за пределы Российской Федерации бренные тушки мигрантов. Посещать суд теперь для этого не требуется. Соответствующие поправки и изменения были установлены 248-ФЗ.
И тут, вроде, необходимо возрадоваться, ведь теперь то точно заживём и все хорошее восторжествует над всем плохим. Но немногим ранее, в качестве новогоднего подарка, видимо, появился Указ Президента 1126, который по сути наложил временный мораторий на практическое использование т.н. "режима высылки", т.к. согласно этому документу - иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ с нарушением режима пребывания (т.е. по сути, подлежащие выдворению) получили на руки карт-бланш и возможность выйти из тени. Вначале срок был установлен до 30 апреля включительно. Сами мигранты и их шерстяные решалы называют эту процедуру ласково и с придыханием - "легализация". И да, они действительно легализовываются и оседают в нашей стране. Потому что у инспекторов на местах - выбора, кроме как принять документы и в процессе оформления "отбелить" миграционный статус иностранца - нет. Хотя вру. Есть. Уволиться по собственному желанию.
А теперь начинаем "раскачивать лодку":
- для приведения в надлежащий вид и хотя бы какого-то упорядочивания толп оккупантов приняли, на первый взгляд, достаточно годный, неплохой закон (про выдворение собственными силами). Хотя и здесь куча спорных моментов как со стороны реализации и взаимодействия, так и с т.з. коррупционных рисков, а также потенциального увеличения числа обжалования таких решений МВД.
С другой стороны, этот же закон, перекрыли и заморозили Указом, позволяющим обелить толпы самых маргинальных элементов и злостных нарушителей.
Давайте, читатели теперь сами подумают что к чему. Учитывая ещё тот факт, что мораторий на высылку ещё раз продлили до 10 сентября 2025 года.
Подсказка-аналогия: ты поранил руку и тебе дали пластырь, но в тот же момент п🌟зданули арматурой по голове».